Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По-моему, он совсем не выглядит потрепанным. Представлялось все значительно печальнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

По-моему, он совсем не выглядит потрепанным. Представлялось все значительно печальнее))

Спасибо вам, что отвечаете). Представляю как вам уже мы-новички надоели))), но для меня очень важно мнение специалистов, как вы, потому как опыта нет и очень переживаю, особенно ребёнок. Разрядила роголистник, теперь петушок везде может проплыть не застряв). Надеюсь, что плавники заживут) и роголистник приживется. Купила какие-то тесты, все что было по приемлемой цене (350-500 руб. на Озон). Буду тестировать воду. 

28 градусов для петушка и роголистника очень много? Могу установить темп 25 или 28

ED46CCBF-B842-4F6F-9BB1-5DC497931A51.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 я не назвал бы себя большим специалистом в аквариумном деле. У меня долго был аквариум в прошлом, это да, но к своему стыду, я многое делал не так, как нужно…  Но не всё)))

Сейчас вот запускаю 110-литровую банку с помощью советов здешних старожилов. Две недели настаивается уже, но какие-то проблемы с установлением азотного цикла: все по нулям. Вчера заселил двух ампулярий, чтоб подгадили атмосферу малость)) В соседней теме можно прочитать, если интересно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Nadinochka0583 я не назвал бы себя большим специалистом в аквариумном деле. У меня долго был аквариум в прошлом, это да, но к своему стыду, я многое делал не так, как нужно…  Но не всё)))

Сейчас вот запускаю 110-литровую банку с помощью советов здешних старожилов. Две недели настаивается уже, но какие-то проблемы с установлением азотного цикла: все по нулям. Вчера заселил двух ампулярий, чтоб подгадили атмосферу малость)) В соседней теме можно прочитать, если интересно. :rolleyes:

Очень интересно, обязательно почитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам: CO2 думаю вам сейчас не нужен, но нужны на нитрит(NO2) и нитрат (NO3). На первых порах они нужнее. Вчера в моей теме тоже обсуждали эти тесты, вот здесь. @Foster сказал, что результат у Нилпы не всегда точный, поэтому раздумываю над тем, чтоб купить другие тесты, но сперва понаблюдаю и позже проведу контрольные замеры.

Надежд, мой вам совет, если позволите: сначала читайте, потом спрашивайте, потом действуйте, тогда сэкономите немало денег, времени и нервов. Мне, например, из-за несоблюдения этого правила пришлось купить вторую тумбу под аквариум перед запуском. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

По тестам: CO2 думаю вам сейчас не нужен, но нужны на нитрит(NO2) и нитрат (NO3). На первых порах они нужнее. Вчера в моей теме тоже обсуждали эти тесты, вот здесь. @Foster сказал, что результат у Нилпы не всегда точный, поэтому раздумываю над тем, чтоб купить другие тесты, но сперва понаблюдаю и позже проведу контрольные замеры.

Надежд, мой вам совет, если позволите: сначала читайте, потом спрашивайте, потом действуйте, тогда сэкономите немало денег, времени и нервов. Мне, например, из-за несоблюдения этого правила пришлось купить вторую тумбу под аквариум перед запуском. :biggrin:

 

Спасибо за совет). Пока мне тут сложно ориентироваться и найти нужное для себя), но я стараюсь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

@Nadinochka0583 петушку лучше 28 градусов. 25 для него холодно, будут цепляться всякие болячки. 

Юна, спасибо, что не остаётесь равнодушной к моей проблеме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Nadinochka0583 петушку лучше 28 градусов. 25 для него холодно, будут цепляться всякие болячки. 

Наблюдаю каждый день. Сегодня изменился плавник. Уже начинаю паниковать ??‍♀️

A55D5D20-CCE0-4CD4-9FB8-383D667E42AD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nadinochka0583 сказал(а):

Уже начинаю паниковать

Паниковать не нужно, не будет толку.

Имхо, лучше реально смотреть на вещи: аквариум был запущен неверно, петушок в него подселен тоже неправильно, подцепил болячку и теперь вы ее лечите, но баланса нет и пока не будет. Сейчас рыбка живет в ядах и то, что у нее страдает хвост, к сожалению, нормально при таких вводных.

Вот прекрасная статья по этому поводу:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Особенно внимательно прочитайте первые два пункта: от чего теряется хвост.

Также прочитайте про аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Кто такие, что делают и что делать в новом аквариуме.

Предлагаю строго следовать советам сообщников выше и надеяться на лучшее. Вы писали, что у вас ребенок, который может расстроиться из-за гибели питомца. Он участвует в лечении рыбки? Мне кажется, что если деть достаточно взрослый, то можно изучать тему и выхаживать питомца вместе, чтоб ребенок видел и учился как и что правильно, а что не очень. Конечно, если ему это интересно и не испугает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Паниковать не нужно, не будет толку.

Имхо, лучше реально смотреть на вещи: аквариум был запущен неверно, петушок в него подселен тоже неправильно, подцепил болячку и теперь вы ее лечите, но баланса нет и пока не будет. Сейчас рыбка живет в ядаз и то, что у нее страдает хвост, к сожалению, нормально при таких вводных.

Вот прекрасная статья по этому поводу:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.htmlhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Особенно внимательно прочитайте первые два пункта: от чего теряется хвост.

Также прочитайте про аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Кто такие, что делают и что делать в новом аквариуме.

Предлагаю строго следовать советам сообщников выше и надеяться на лучшее. Вы писали, что у вас ребенок, который может расстроиться из-за гибели питомца. Он участвует в лечении рыбки? Мне кажется, что если деть достаточно взрослый, то можно изучать тему и выхаживать питомца вместе, чтоб ребенок видел и учился как и что правильно, а что не очень. Конечно, если ему это интересно и не испугает)

Пока не понимаю как все наладить((. Почитаю ?. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadinochka0583 сказал(а):

Пока не понимаю как все наладить((

Важно не совершать резких движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Важно не совершать резких движений.

Я вообще не знаю, что теперь делать(. 

Попробую сделать замеры тестами, которые уже купила. Может и есть погрешность, но может хоть что-то станет понятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила я тесты. С двумя не разобралась. Сделала только 3: на аммиак-амоний, и ph и gh. Тест на gh не оч поняла. Добавила 6капель раствора и только тогда вода окрасилась в зелёный . Мало тестов, да? Какие ещё купить? Темп в аквариуме 28, посадила кучу рогалистника. 

5782A7DE-15F4-4631-8222-2515A21FAD1C.jpeg

FC252619-6002-482B-A323-BA3C0E9CD0DA.jpeg

26A0B10B-D135-47B4-8262-2EF2D50498B5.jpeg

 

5FED54E2-798D-41E4-9DB6-21D314C15006.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вам и причина. Аммиак/аммоний зеленый. Это плохо. Надо чтоб желтым был. Частые небольшие подмены. 

По тесту  gH надо капать до тех пор, пока вода у вас не окрасится в зеленый, капнули, перемешали, посмотрели. Сколько капель накапаете пока не позеленеет, такова у вас и общая жесткость.

Нужен тест на нитрит, нитрат.  СО2 для вас бесполезен. Возможно еще на кН, но необязательно. У нас тут москвичей много, можно примерно сориентироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Ну вот вам и причина. Аммиак/аммоний зеленый. Это плохо. Надо чтоб желтым был. Частые небольшие подмены. 

По тесту  gH надо капать до тех пор, пока вода у вас не окрасится в зеленый, капнули, перемешали, посмотрели. Сколько капель накапаете пока не позеленеет, такова у вас и общая жесткость.

Нужен тест на нитрит, нитрат.  СО2 для вас бесполезен. Возможно еще на кН, но необязательно. У нас тут москвичей много, можно примерно сориентироваться

Аммиак и аммоний-желтый. Gh капнула 6 капель до образования зеленого цвета. Что-то уже можно(надо) делать? На нитраты, нитриты тесты сделаю через 2-3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583  узнать бы еще kH. вы в каком районе Москвы живете?

аммиак мне по фото кажется зеленым. дождемся нитрИта, что покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Юна сказал(а):

Мне кацца, что зеленоватый. Желтый должен быть явным

Сделаю ещё раз, когда уже будут тесты на нитраты и нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос: а петушок не умрет пока я все тесты делаю. Может что-то уже можно начать делать, для его лучшего существования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 можете перейти на двухразовые подмены в день. По 10%. До установления баланса. Больше ничего ни сделать. Можно, правда, прикупить что-то блокирующее аммиак и нитриты, типа SERA нитривек или Амоллок. Но вы уж итак поратились. Да и все эти пляски с химией только затянут процесс. Подменивайте воду - это все, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

@Nadinochka0583 можете перейти на двухразовые подмены в день. По 10%. До установления баланса. Больше ничего ни сделать. Можно, правда, прикупить что-то блокирующее аммиак и нитриты, типа SERA нитривек или Амоллок. Но вы уж итак поратились. Да и все эти пляски с химией только затянут процесс. Подменивайте воду - это все, что можно сделать.

А если я сейчас налью воду из фильтра, добавлю авквасейф, через часа 2 сделаю тесты, которые есть.... если аммиака, аммония в ней нет и жёсткости меньше, может ей делать подмены по 10%? Я уже плохо  сплю.  Даже снится мне уже ?. Ответьте, пожалуйста?

Может купить воды, протестировать, отсадить? Не очень пока понимаю, если сама по себе вода плохая из-под крана, как баланс наладить? ?

или же купить сера токсивек? Чувствую, наделаю я делов, как бы худе рыбе не сделать ??‍♀️

тратиться готова! Мое спокойствие дороже ?

очень жду ответа ??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 спокойно! Главна заповедь аквар уммиста -не суетись. Все никак у себя над аквариумом надпись не повешу "А ты налей и отойди!"

Подсены 2 раза в день должны помочь. Сделайте тест на аммиак до подмены и через час и посмотрите, есть ли разница. 

Если нет, то добавьте сера токсивек. Хотя думаю, и без него у вас должно скоро все наладиться

За жесткость не переживайте. Вам ничего с ней делать пока не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@Nadinochka0583 спокойно! Главна заповедь аквар уммиста -не суетись. Все никак у себя над аквариумом надпись не повешу "А ты налей и отойди!"

Подсены 2 раза в день должны помочь. Сделайте тест на аммиак до подмены и через час и посмотрите, есть ли разница. 

Если нет, то добавьте сера токсивек. Хотя думаю, и без него у вас должно скоро все наладиться

За жесткость не переживайте. Вам ничего с ней делать пока не надо.

@Юна, спасибо. Воду из-под фильтра пробовать не надо на аммиак? Может она все-таки лучше водопроводной? Мы ее пьём), может и рыбёхе полегчает. Чувствую, что времени у меня не много. С каждым днём плавник верхний хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 протестируйте воду из фильтра. Фильтр какой? Для меня сюрприз был, что из моего магистрального фильтра вода выходит с нитритом первые 10 литров, а из крана нет. Так что могут быть сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, стоит система гейзера, но муж сказал, что пора менять(((. А если в воду добавить изи баланс от Тетра? Вода лучше не станет? На нитраты, нитриты пока теста нет(. Сделала ещё тест аквариумной воды. Сейчас тоже желтый цвет. Какой же водой делать подмену?

Сделала тест на аммиак, Амоний 

BE4C7F67-158A-4BC8-A661-E0DCF76808D4.jpeg

Сделала тест воды из-под фильтра и той, которой делаю подмену воды. Вот она мне кажется прям чуть зеленоватой, но уже может казаться ??

F3BB1B15-9EE1-4C34-85BB-FB311E0F6240.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он сейчас. Почему-то ест роголистник. Края хвоста и плавника как будто горят что ли(. Да и сама текстура мне кажется чуть другая стала 

5B51E79E-1F4D-4EEA-801D-1BBED33DFF01.png

43BCB6B7-848F-4F1F-94BA-A1BBB8FB9318.jpeg

3F8CDF3D-88E5-4D82-BBBB-21FA1ACA9FD6.jpeg

433DC746-E29C-40D6-B332-EE17397E1B3D.jpeg

75A9272F-1984-4A96-97EE-E86F672C6B2B.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что вчера из аквариума было зеленее. Значит дело движется. Подменивайтесь. Насчет изи баланса не подскажу, я им не пользовалась. 

Если готовы тратиться, то я бы доливала сера бионитривек немножко - это колонии нитрифицирующих бактерий. Имейте ввиду, когда вливаешь, поднимается муть, потом она оседает. Или возможно добавила бы в грунт продибио стартер грунта. Если у вас можно купить не целиком упаковку, а поштучно, так вообще хлрошо.

Перестаньте паниковать, даже без всякой химии, вы уже делаете все возможное. Петьки крепкие. Бойцы. Наладите баланс, зарастут все его плавники.

Скорее всего он ест не роголистник, а живность, которая там есть. А да, кормить петушка поменьше и пореже пока надо

Ампулярий желтых улиток у вас много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо за помощь. Буду подменивать тогда той же водой, что и раньше. Средство куплю. Стараюсь делать, что могу, но вижу, что с каждым днём  он чуть меняется и не в лучшую сторону. Пишут, что они спокойно плавают. Мой же как пуля туда-сюда, особенно когда видит, что кто-то подходит. Ампулярия одна, ещё какая-то с рогами на панцире (не помню название), несколько с удлинённым панцирем, которые в грунте ползают и несколько катушек. 

У меня ещё картридж в фильтре с углём как оказалось. В магазине уверяли, что в аквариумах тетра их нет и я себе купила с углём на всякий случай. Оказалось, что мой и купленный одинаковые. 

Может  картридж в фильтре на новый поменять? У меня их теперь много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadinochka0583 насчет угля не подскажу, не знаю. подождем более опытных форумчан. обычно угольный картридж ставят, когда хотят вытянуть из воды лекарство. не знаю сможет ли он азотистые забрать

рогатая это неретина билайн, грунтовые - это мелании. Это все тоже население, оно кушает и гадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×