Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень вроде бы , простая тема, и вроде бы заезженная,но...

Вот есть у меня 2 аквариума, один 25, другой 50...и воду для них я отстаиваю в 5л канистрах)) Для 25 - 5 л, для 50 - 10л / раз в неделю.

И вот вопрос, я вроде как созрела для аквариума 100 л, а потом подумала, надо мыслить шире, и приглядываюсь к 160-200, из этого вытекает, что менять придётся 30-50 л в неделю,  ведь так?

Сам вопрос заключается в том, где отстаивать воду? Или не отстаивать ее вообще (некоторые вроде так делают), просто лить из под крана?

Поделитесь пожалуйста,  как у вас этот процесс проходит ? Может какие лайфхаки есть?))))

Можно конечно не париться и лить с Аква Сейф,  но неужели только такой выход ? Все заставить 5-10 л, баклажками тоже как то не вариант...да и не где все это добро ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) не отстаивать воду вообще, при условии, что водопровод выдает воду со стабильными параметрами, без вредных примесей. Температура воды должна быть такая же, как температура воды в аквариуме.

2) Выделить угол на кухне под бутылки. Честно я отстаиваю.

Сторонников и той, и другой теорий очень много.

А многие уже давно перешли на осмос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

не отстаивать воду вообще, при условии, что водопровод выдает воду со стабильными параметрами, без вредных примесей

То есть сначала нужно потестить воду? Купить обычные тесты для воды? Они подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, капельные тесты VladOx или UHE (?). Аммиак, нитриты, нитраты. Попробуйте замерить утром (при первом включении воды) и вечером, когда жильцы пропустят воду. Далее, зимой (обычной, морозной), когда вода в твёрдом состоянии, протечка в трубы почти исключена, а весной-летом-осенью, особенно в дождливую погоду качество воды может ухудшаться.

Посмотрите на сайте водоканала Вашего района, как и чем обрабатывают воду. Вроде, в Москве не хлорируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не парьтесь с отстаиванием, это от лукавого, если конечно с крана не болото течёт. Я раньше прям с крана лил, ни минуты не отстаивал, все росло отлично. 

Сейчас сижу на осмосе, но если растения неприхотливые он и даром не нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, atrax сказал(а):

Сейчас сижу на осмосе, но если растения неприхотливые он и даром не нужен.

Осмос я и не планирую)) А из крана никогда воду не тестила,  и заливала в аквариум всегда отстоянную, но тут масштабы кончено другие будут со 160 литрами. Просто боюсь, не навредит ли это рыбам и растениям.

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Посмотрите на сайте водоканала Вашего района, как и чем обрабатывают воду. Вроде, в Москве не хлорируют.

Вот, нашла данные по нашему району Москвы.

Муниципальный район: Северное Бутово
Показатель (еженедельный контроль) Ед. измерения Значение Норматив (СанПиН 2.1.4.1074-01)
Водородный показатель (pH)
ед. pH 7.7 в пределах 6,0-9,0
Цветность
градус <5 не более 20
Мутность
мг/дм³ 0.46 не более 1,5
Остаточный хлор мг/дм³ 0.97 в распределительной сети не нормируется
Запах при 20°C
баллы 1 не более 2
Запах при 60°C
баллы 1-2 не более 2
Железо общее
мг/дм³ <0.05 не более 0,3
Общее микробное число (ОМЧ)
кол. в 1 мл отс. не более 50
Общие колиформные бактерии (ОКБ)
КОЕ/100мл отс. отсутствие
Термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)
КОЕ/100мл отс. отсутствие
Данные по качеству воды за период *: 30.12.2019 - 05.01.2020
Показатель (ежемесячный контроль) Ед. измерения Значение Норматив (СанПиН 2.1.4.1074-01)
Жесткость общая °Ж 4.9 ** не более 7
мг/дм³ 0.220 не более 1,9
мг/дм³ 0.010 не более 3
мг/дм³ 6.4 не более 45
Фториды
мг/дм³ <0.3 не более 1,5
Окисляемость перманганатная
мг/дм³ 2.5 не более 5,0
Хлориды
мг/дм³ 31 не более 350
Данные по качеству воды за период *: 07.12.2019 - 05.01.2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras  Обычный московский водопровод. Я даже дискусам не "отстаиваю". Зачем это делать  в условиях Москвы - совершенно неясно. Какие чудодейственные качества приобретёт вода или какие неведомые вредные вещества исчезнут из воды при её банальном нахождении сутки-двое в бутыли? Попробуйте ответить на этот вопрос, а потом смело выбрасывайте свои фляжки, бутылки, канистры и тазики. Аквариум со сложившейся биосистемой вам любую воду мигом "под себя" выправит. Включая температуру.

По поводу тестов.  Конечно, можно. Но потестируете вы воду из вопровода? Дальше что?  Не понравится вам некий показатель. И? Булете подменивать из святого  источника?  Собираетесь заниматься водоподготовкой для сложных гидробионтов типа креветок сулавеси, выращивать суперсложную растюху - согласен. Для обычного уютного домашнего аквариума все эти ужимки -  нахрена козе баян, извините?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras , я не отстаиваю воду, выравниваю по температуре и лью в аквариум. Рыбы живы и растения растут, а раньше отстаивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представил человека, у которого два тонника дома, и 600 литров в бочках стоят для отстаивания)))

Когда у меня была сотка, я тоже заморачивался с 30л канистрой, потом иногда стал наливать, как есть (из крана). Все чаще и чаще... Потом совсем забил на эти манипуляции!

Сейчас у меня полтонны, и я не хочу даже  думать, что я буду ведрами таскать туда-сюда 200 литров воды!!! Настраиваю температуру воды из крана приблизительно, как в банке, подсоединяю к душевому шлангу шланг ПВХ, и лью, сколько нужно. Все живы-здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×