Перейти к содержанию
Batyanya62

Мой первый аквариум - запуск, обустройство, настройка баланса

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В скором веремени планирую преобрести себе аквариум, практических знаний ноль - а начитался теории в интернете - каша в голове!
Поэтому я хочу, чтобы опытные товарищи ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мои вопросы и дали ПОЛНОЦЕННЫЕ ответы:

1) Аква будет такой:
 Juwel Lido 120 (120 л)

http://prntscr.com/8iqgs7

Коплектация:
Светильник High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ
Нагреватель 100 W
Фильтровальная система JUWEL Bioflow 3.0
Помпа Eccoflow 500

 Что требуется ещё из оборудования в качестве обязательного?
Наверно ещё нужен компрессор, типа этого:
Компрессор Tetratec APS 150

http://prntscr.com/8it3sa

Или же внутреннего фильтра - Фильтровальная система JUWEL Bioflow 3.0 будет достаточно?
Кроме этого наверняка ещё нужно:
Сифон для грунта -например: Sera Gravel Washer

http://prntscr.com/8it7nw
http://prntscr.com/8it6ji

и Тесты параметров воды
Что то ещё пропустил, если не считать мелочи - сачков и тп. ?
--------------
2)  Вопрос по грунту, я хочу, для нормального роста растений и создания нормального биобаланса в акве, сначала положить  слой питательного субстрата - где то см на 2 - Подкормка JBL AquaBasis plus - 5 л хватит для аквы 120 л?
в качестве грунта хочу выбрать вот это:
грунт черный КВАРЦ

http://prntscr.com/8ipf7f

нормально будет?
Что скажете по этому вопросу?
Я не хочу сильно увлекаться растительность и целыми днями заниматься грядками (что есть обычные травники), просто
я хочу создать красивый аквариум, с красивыми рыбками чтобы им жилось во-первых просторно,  комфортно, чтобы каждый вид жил в своей среде.
-----------------------------
3) Посадка растений.
Меня интересует такой вопрос, На многих сайтах говорится, что при подготовке аквариума к запуску рыб - посадить первые растения в аквариум можно только на 4-й день, а как тогда понимать эти действия людей, которые делются своим проектами по дизайну оформления аквариума -

 http://oformi-akvarium.ru

 Прощу посмотреть их тему и разъяснить.
Там они рассказывают и показывают, как сразу после засыпки грунта, установки декоративных элементов, сразу высаживают растения.
Может кто знает как это объяснить?
А если все делать по инструкции и высаживать часть приготовленных растений через 4 дня, то как их сажать, когда в аквариуме 120 литров воды?
-----------------------
4) Про рыбок.
Когда в аквариуме установится нормальная биосреда - через 3 недели (ИЛИ ДРУГОЙ СРОК, КАКОЙ?) приступаем к запуску первых обитателей.
Дальше пошли вопросы:

A) Исходя из объёма 120 л, какое количество рыб может там быть?
Примерный набросок:
Верхний слой:
Данио-рерио - 20л на стайку = 5 ШТУК (стайка)
Средний слой:
Гурами мраморный - 20л на пару = 2 ШТУКИ (самец+самка)
Барбус вишневый - 20л на стайку  = 5 ШТУК (стайка)
Меченосец - 20л на пару  = 3 ШТУКИ (самец+ 2самки)
Моллинезия черная - 20л на пару = 2 ШТУКИ (самец+самка)
Нижний слой:
Коридорасы - 20л на пару  =  2 ШТУКИ (самец+самка) или 2 самца?

Что можете сказать, посоветовать или откорректировать, можно предлагать свои варианты - главное чтобы красиво смотрелось и не было перенаселёнки.
Хочу, чтобы мелкие рыбешки чередовались со средними и были при этом совместимыми,

B) С каким интервалом и по сколько в каждой партии можно досаживать рыбок?
--------------------
5) Про карантин.
 Ешё вопрос по карантину. Перед тем, как добавлять новых рыбок к тем, кто уже живёт в аквариуме, они должны пройти карантин какое то время - стоит ли слушаться этого совета, ведь для этого придётся тратиться ещё на один аквариум (где взять на всё деньги???)
 Или есть какой то другой вариант?
 
 Вопросов много, но все они очень важны, чтобы впоследствии потом не ругать себя за напрасно потраченное время и выкинутые на ветер деньги, а затем и пропадании всякого желания заниматься этим очень интересным делом.
 ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ!
 

Изменено пользователем Argenty
Убрал ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вступлением в захватывающий мир аквариумистики.  Теперь по вопросам.

1) Про аквариум Вы нам потом расскажите свои впечатления. если надумаете приобретать компрессор, то не забудьте про обратный клапан. А если хотите выращивать живые растения, то свет придется переделывать.

 

2) Если не собираетесь выращивать травник, то и подложка не нужна, можно воспользоваться подкормками различными, у той же Тетры их предостаточно. Ведь при использовании питательной подложки придется сразу сажать большое количество растений, иначе водорослевая вспышка Вам обеспечена.

 

3) Большинство растений можно высаживать и сразу.

 

4) По рыбкам это очень долгий и важный вопрос, тут надо очень грамотно подойти к выбору. Например коснемся коридоросов - это стайная рыбка и заводить их нужно тоже желательно не менее 5 особей, да и объема хватает и нижний слой не заселен, в который, кстати,можно еще анциструсов присмотреть, санитары и стекла полируют хорошо. Гурами вырастают большими, а в период брачных игр разгонят Ваших остальных рыб по углам. Так же нужно и по параметрам содержания смотреть, а не только по агрессивности.

А в общем на мой взгляд много насчитали рыбок.

 

5) Карантин нужен и в этом убеждаешься сразу после первой осечки с больной, как выясняется в процессе содержания, и здоровой на первый взгляд рыбкой. Ведь проще лечить одну, чем весь аквариум.

 

6) Советую в первую очередь прочитать: Аквариумный навигатор для начинающих, много полезной найдете для себя информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за быстрый первый ответ!

 

 

Поздравляю вступлением в захватывающий мир аквариумистики.  Теперь по вопросам.

1) Про аквариум Вы нам потом расскажите свои впечатления. если надумаете приобретать компрессор, то не забудьте про обратный клапан. А если хотите выращивать живые растения, то свет придется переделывать.

 

 

1) Так я не понял, если есть внутренний фильтр, его недостаточно будет для лучшей аэрации и надо будет ещё докупать коипрессор  (если сильно не перенаселять банку?) или нет?
И чем свет (Светильник High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ) Вас не устраивает?
Я думаю разработчики всё учитывали, когда созавали комплект:
 и подбирали свет в зависимости от литража для аквариума 120 л - High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ, для 200 л = High-Lite T5 70 см 2 х 28 ВТ, и т.д.

 

 


 

2) Если не собираетесь выращивать травник, то и подложка не нужна, можно воспользоваться подкормками различными, у той же Тетры их предостаточно. Ведь при использовании питательной подложки придется сразу сажать большое количество растений, иначе водорослевая вспышка Вам обеспечена.

 

 

2) А что если  ли я не планирую  устраивать в акве ботанический сад, подложка вообще не нужна что ли?
И что растения садить просто в грунт (черный КВАРЦ)

http://prntscr.com/8ipf7f

4) А можете тогда сами (как профи) накидать примерный состав для моего аквариума 120 л из имеющихся в приведкнном примере рыбок (чтобы было не сильно пёстрым, но чтобы было сочетание маленьких рыбок и средних), а также можете предложить свой вариаант наполнения банки и с каким интервалом (перечитал и пересмотрел уже море всяких источников, глаза болят) хотелось бы конкретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё одна  вохможная комбинация для моей банки
Как это?
Апистограмма Рамирези - стайка - сколько можно?
Тетра Аманда - - стайка - сколько можно?
Голубые неоны - стайка - сколько можно?
Меченосцы - 3 шт.
Коридоратусы - 5 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё одна  вохможная комбинация для моей банки

Как это?

Апистограмма Рамирези - стайка - сколько можно?

Тетра Аманда - - стайка - сколько можно?

Голубые неоны - стайка - сколько можно?

Меченосцы - 3 шт.

Коридоратусы - 5 шт

Неоны думаю не стоит брать, они холоднокровные, а тетры и рамирези любят водичку потеплее.

 

1) Так я не понял, если есть внутренний фильтр, его недостаточно будет для лучшей аэрации и надо будет ещё докупать коипрессор  (если сильно не перенаселять банку?) или нет?

И чем свет (Светильник High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ) Вас не устраивает?

Я думаю разработчики всё учитывали, когда созавали комплект:

 и подбирали свет в зависимости от литража для аквариума 120 л - High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ, для 200 л = High-Lite T5 70 см 2 х 28 ВТ, и т.д.

Я не вижу в фильтре возможность аэрирования, поэтому предполагаю приобретение компрессора.

Со времени запуска своего аквариума прошло достаточно времени и я твердо уверен, что к моей комбинации 2*Т5 24Вт + Т8 18Вт (использую только фирменные хайгеновские лампы) необходимо ставить еще одну лампу, при наличии отражателей. В Вашем случае все зависит от выращиваемых растений, добавив отражатели или фольгу думаю вы найдете компромисс с не требовательными видами растений. И да штатное освещение, если оно только сделано не на заказ, зачастую, для уменьшения стоимости аквариума, не достаточно.

 

Освещение аквариума и выбор ламп, какие лучше выбрать?

 

2) А что если  ли я не планирую  устраивать в акве ботанический сад, подложка вообще не нужна что ли?

И что растения садить просто в грунт (черный КВАРЦ)

Вы в грунт, туда же добавляем, например, удобрение Tetra PlantaStart.

 

 

А можете тогда сами (как профи) накидать примерный состав для моего аквариума 120 л из имеющихся в приведкнном примере рыбок (чтобы было не сильно пёстрым, но чтобы было сочетание маленьких рыбок и средних), а также можете предложить свой вариаант наполнения банки и с каким интервалом (перечитал и пересмотрел уже море всяких источников, глаза болят) хотелось бы конкретики.

После двух, лучше трех недель, запускаем коридорасов и меченосцев - самые стойкие рыбки. Затем через недельку еще 1-2 вида. А коридоросов каких присматриваете; вуалевых, крабчатых, панд, венесуэлу ...?

 

По составу, извините нету времени сегодня, но завтра обязательно что-нибудь предложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Batyanya62, доброе! 

Присоединяюсь к Александру в вопросе, того, что Вы решили основательно заняться аквариумистикой. В этом плане Вы молодец.

Вопросы Ваши очень  обширны и многие скажем так "набиваются" на собственном опыте, путем проб и ошибок. Это я все к тому, что не думайте, что  у Вас все будет гдладко, если все сделать по инструкции. Аквариум - это микрокосмос, процессы которого человек до сих пор держать 100% в своих руках не может.

У всех у нас "профи" ))) есть за пазухой целый ворох своих косяков, о которых мы просто не говорим, которые прошли и спрятали в темном чулане.

Я обязательно Вам помогу, но Вы и сами должны читать и пробовать. Ниже предлагаю начать планомерную дискуссию. С Вас прошу одного - вкладывайте свои результаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку вопросов море, начнем отсекать их по очереди. 

И так первое, с чего нужно начать - это с рыб.

Предложенные Вами варианты, в целом мне импонируют. Но прошу Вас обратить внимание на совместимость рыб не только по характеру и размерам, но и по параметрам воды, в которых содержатся та или иная рыбка. Скажем, 

Верхний слой:
Данио-рерио - 20л на стайку = 5 ШТУК (стайка)
Средний слой:
Гурами мраморный - 20л на пару = 2 ШТУКИ (самец+самка)
Барбус вишневый - 20л на стайку  = 5 ШТУК (стайка)
Меченосец - 20л на пару  = 3 ШТУКИ (самец+ 2самки)
Моллинезия черная - 20л на пару = 2 ШТУКИ (самец+самка)
Нижний слой:
Коридорасы - 20л на пару  =  2 ШТУКИ (самец+самка) или 2 самца?

 

В данном варианте вроде бы все хорошо. Но!!! Гурами - это мягководные, кисловодные рыбки, т.е. любят pH ниже 7 и dH и kH тоже низкий. Все остальные рыбки щелочные - любят ПиАш выше 7 и жесткость тоже. На практике ничего страшного не будет, тем не менее это ВАЖНО для комфортного обитания рыб.
 

 Апистограмма Рамирези - стайка - сколько можно?

Тетра Аманда - - стайка - сколько можно?
Голубые неоны - стайка - сколько можно?
Меченосцы - 3 шт.
Коридоратусы - 5 шт

 

Здесь выпадают неоны - они, как и гурами мягководные и любят кислую среду.

 

После окончательного выбора рыб, надо задуматься о растениях. И тут еще одна "головная боль" большинство растений предпочитают мягкую и кислую среду... и тут вот вопрос!!!??? Как с ними содержать щелочных рыб. Опять же на практике все можно устаканить, например, у меня есть отличный травник, я бы даже сказал скейп, где прекрасно живут и неоны, и расборы клинопятнистые и два вида аппистограм и тернеции и моллинезии и водорослееды сиамские и т.д. Но поверьте с бубном пришлось попрыгать. 

 

Думайте, хорошо бы знать параметры воды, что течет у Вас в Красноярске из под крана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРО РАСТЕНИЯ!

Светильник High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ в принципе должно хватить. Опять же смотря для каких растений, и исходя из  уровня водного столба, хорошо бы знать сколько эти лампы выдают Лм - люменов, т.к. мерить освещение в Ваттах это не очень корректно (примерно так же, как мерить что либо в удавах и попугаях). 

Думаю, простые, неприхотливые растения будут расти - валлиснерии, криптокорины, анубиасы и т.д. 

Если Вы хотите, что то более серьезное по растениям нужно отталкиваться от их условий содержания. 

 

High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ.... поюзал по инету, лампы в комплект не входят. В связи с чем, Вам нужно будет самому докупать их и как я писал выше смотреть не на Ватты, а на Люмены + учитывать спектр и Кельвины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРО ПОДЛОЖКУ!

Как писалось выше, если Вы не планируете прямо хороший такой травник, мой совет не заморачиваться с JBL AquaBasis plus (5кг. хватит))).

С учетом того, что Вы новичок такая подложка сыграет злую шутку. Уж если очень хочется подложку, то для новичка лучше взять ТетраКомплит субстрат - он скажем так слабенькая.

В тоже время!!! Просто небольшое количество растений - кустов 5-10-15ть можно прекрасно подкарливать таблетками Тетра:

Тетра плантастарт

Тетра крипто

Жидким удо Тетрапланта мин.

 

Для начала - этого с ушами хватит и будет в разы дешевле и безопаснее.

 

Про грунт. Кварц, кварциту рознь! Если будут растения, важно проверять грунт на шипение, т.е. чтобы сам грунт дополнительно не фонил в воду и не делал ее жесткой и щелочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ.

Обычно скейперы запускают травники с уже готовой водой, поэтому собственно посадка растений происходит сразу.

Сажать растения удобнее при старте, но так же спокойно можно досаживать и в полном аквариуме. в Любом случае, если Вы будете использовать стартовую химию, скажем Бактозим, Тетра Сейстарт, я не вижу никаких тревог с посадке растений сразу.

 

ПОСАДКА РЫБОК.

Даже со стартовой химией, лучше садить рыбок постепенно. Сначала запустите корридорасов, потом молли, потом следующих. 

В целом совет не покупать сразу целый ворох рыб, а досаживать, купили посмотрели, подсадил, и т.д.

 

КАРАНТИН.

Нужен, но зачастую "проносит". Старайтесь выбирать рыбок из здорового аквариума, а лучше у разводчиков Вашего города. Поюзайте на Авито.

 

Чего-то я уже запутался... задавайте вопросы, продолжим )))

 

С уважением,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!
Спасибо за ответы.
Так как я только ещё планирую вступить в ваши ряды и сразу такой поток инфорации - сразу всё не переваришь, но до рыбок ещё далеко, это я так на будущее спрашиваю, а для начала нужно правльно подобрать и подготовить им аппартаменты, а всякие аппартаменты начинаются со строительства дома, так как с домом я определился - банка на 120 л, фото я уже скидывал со всей комплектацией.

То есть, то что имеется в коиплекте - этого может хватить на первое время - так?

И по поводу компрессора надо его докупать или нет, если да, то какой, чтобы не тратить зря деньги?

 

 

Светильник High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ в принципе должно хватить. Опять же смотря для каких растений, и исходя из  уровня водного столба, хорошо бы знать сколько эти лампы выдают Лм - люменов, т.к. мерить освещение в Ваттах это не очень корректно (примерно так же, как мерить что либо в удавах и попугаях). 

Думаю, простые, неприхотливые растения будут расти - валлиснерии, криптокорины, анубиасы и т.д. 

Если Вы хотите, что то более серьезное по растениям нужно отталкиваться от их условий содержания. 

 

High-Lite T5 60 см 2 х 24 ВТ.... поюзал по инету, лампы в комплект не входят. В связи с чем, Вам нужно будет самому докупать их и как я писал выше смотреть не на Ватты, а на Люмены + учитывать спектр и Кельвины. 

 

По лампам:

http://www.aquatandem.ru/catalog/1342608317/1342608373.htm
http://prntscr.com/8jloyb

Получается входят и 2 лампы в комплект.

А вот сама лампа и её параметры

http://prntscr.com/8jlwrv

Juwel HiLite Nature излучает теплый и естественный свет. Специальный световой спектр HiLite Nature способствует фотосинтезу растений и подчеркивает при этом зеленые цвета в аквариуме.
• Теплый, естественный свет
• Эффект естественного цвета на 4100 кельвин
• Способствует росту высокорослых видов водорослей
А там их 2
Ну как хватит?

 

Ну вот по оборудованию надо до конца решить вопрос, а когда куплю акву, продолжим разговор - какой грунт, растения и обитатели.

Если ещё по грунту - какой я хотел брать

http://prntscr.com/8ipf7f

грунт чёрный кварц фракция 1-2 мм

у кого был опыт с ним , что посоветуете какие есть ещё варианты (да и как его проверить на щипение, пок не купишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Batyanya62, доброе! 

Присоединяюсь к Александру в вопросе, того, что Вы решили основательно заняться аквариумистикой. В этом плане Вы молодец.

Вопросы Ваши очень  обширны и многие скажем так "набиваются" на собственном опыте, путем проб и ошибок. Это я все к тому, что не думайте, что  у Вас все будет гдладко, если все сделать по инструкции. Аквариум - это микрокосмос, процессы которого человек до сих пор держать 100% в своих руках не может.

У всех у нас "профи" ))) есть за пазухой целый ворох своих косяков, о которых мы просто не говорим, которые прошли и спрятали в темном чулане.

Я обязательно Вам помогу, но Вы и сами должны читать и пробовать. Ниже предлагаю начать планомерную дискуссию. С Вас прошу одного - вкладывайте свои результаты. 

 

А что на этом дискуссия закончилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже пост умер и все вопросы так и зависли....

Так что, уважаемый Foster, никто не слушает Вашего призыва!

И вообще народец нынче стал ленивый и неразговорчивый - как раз под стать своим питомцам! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже пост умер и все вопросы так и зависли....

Так что, уважаемый Foster, никто не слушает Вашего призыва!

И вообще народец нынче стал ленивый и неразговорчивый - как раз под стать своим питомцам! :unsure:

Здравствуйте. Но вы же сами перестали писать о своих действиях. 

Я могу на своем примере новичка написать. Я купил аквариум который мне понравился и уже тогда начал везде искать что и как купить. Многое менял. Только интерьер в аквариуме 2 раза переделывал (имеются в виду коряги, камни и т.п.). Компрессор тоже не сразу подошел, оказалось, что Тетровский и Акваэлевский шумят как пылесосы, выбрал в конечном итоге китайский какой то. Со светом решил не заморачиваться, нашел самые неприхотливые и на них стал строить ботанику, какие то не приживаются, их меняю на другие, если совсем будет грустно, то буду менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружище! Приобретай уже акву, оборудуй, лей воду , вкдючай оборудование и будь уверен, многие вопросы отпадут сами, а новые появятся!

Между свадьбой и обещанием жениться- очень большая разница, понимашь!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружище! Приобретай уже акву, оборудуй, лей воду , вкдючай оборудование и будь уверен, многие вопросы отпадут сами, а новые появятся!

Между свадьбой и обещанием жениться- очень большая разница, понимашь!!!!!!

А поговорииить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Похоже пост умер и все вопросы так и зависли....

Так что, уважаемый Foster, никто не слушает Вашего призыва!

И вообще народец нынче стал ленивый и неразговорчивый - как раз под стать своим питомцам! :unsure:

Какие новости ? Что интересного прочитали на нашем сайте ???

Вопросы появились ? Спрашивайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×