Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Начинающий аквариумист-любитель просит помощи.

Гурами самец последние 3 месяца настойчиво выпрыгивает из аквариума и вместе с самкой торчит у поверхности воды, но кушает хорошо и в остальном всё в пределах нормы.

2 дня назад заметил покраснение на брюшке. Сегодня оно увеличилось. 

Подскажите чем можно ему помочь? Фото прилагаю

Спасибо!

 

Аквариум 130 литров, фильтр тетра ЕХ6000, аэрация есть, грунт-ракушечник (знаю, что плохо, буду менять скоро), растения на дне много.

Население: 4 данио, мальки гуппи 8 шт., 3 сома коридораса (один из них панда), 3 красноносых тетры, 6 неонов, 2 акантофтальмуса, 3 попондеты фуркаты, 3 клинопятнистых расборы и, наконец 2 гурами.

Ещё куча улиток обычных, которых с травой занесло.

Про параметры воды не скажу, я их не знаю...

Подмены еженедельно 20%, как полагается.

Корма использую разные. И тетра, и гаммарус сушёный, и дафния, и креветки сушёные и мороженой артемией кормлю.

Подсаживал последними недели 3 назад мальков гуппи. Заметил, что они данио одного гоняют иногда. Ну чтобы они против гурами пошли не замечал.

Общие фото аквариума вечером добавлю.

 

IMG_20200204_070525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaпозовем.

@inWHITE дополните информацию. пожалуйста согласно анкете

частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

чем и как кормите, когда кого-то нового подселяли или растения посадили, как запускали аквариум. Порой в одном из этих пунктов и прячется причина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inWHITE поточнее напишите про фильтр. Этот?

https://market.yandex.ru/product--filtr-tetra-ex-600-plus/464820000?show-uid=15807956706343083802316004&nid=73277&lr=213&text=фильтр тетра ех6000&context=search

Если да, то он маловат для вашего объема. По крайней мере, напишите, какой объем в час выдает ваш фильтр.

"Много растений на дне" не видим. Сделайте фото всего аквариума. Желательно качеством получше, чем те, что есть. Напишите, когда запустили аквариум.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Да, это он. У меня аквас 130л. Фильтр рассчитан на 120. Ну я так подумал, что там же ещё объём грунта, да и аквас не до крайв водой наполнен. Проблем не было. Правда вот давно я его не чистил фильтр. Уже месяцев 5. Раз в полгода же внешники чистят.

Фотки акваса вечером приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, inWHITE сказал(а):

Проблем не было.

Это откуда стало ясно? Впрочем, если и не было, то вот она и появилась.

По общепринятому правилу фильтр должен прокачивать 10-ти кратный объем воды в аквариуме в час.  В вашем случае, с учетом того, что производитель почти всегда завышает мощность фильтра, очистка воды недостаточна. Очевидно недостаточны и подмены. Вы это легко узнаете, если сделаете тесты на нитрат (а их лучше сделать, иначе мы не узнаем полной картины).

Кроме того,  вы опять не написали, когда запустили аквариум. Пожалуйста, будьте внимательны к вопросам. Мы не сможем вам помочь, если не будем обладать максимальной информацией.

13 минут назад, inWHITE сказал(а):

да и аквас не до крайв водой наполнен

Долейте. Какой кайф смотреть на полупустую банку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ,ой, извините не заметил. Аквариуму год в начале января исполнился.

Он чистый без водорослей. Значит куплю вечером тесты и пришлю фотки. Универсальные тест-полоски от тетры признаёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, inWHITE сказал(а):

Универсальные тест-полоски от тетры признаёте?

Только в крайних случаях. Все тест-полоски дают весьма приблизительный результат.  Капельные более информативны. Возьмите пока только на нитрат, фосфат и PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  вот фотки дна.  И ещё фотки самой рыбёхи. 

Тестировать пока не было возможности.

IMG_20200205_071657.jpg

IMG_20200205_071722.jpg

IMG_20200205_071726.jpg

IMG_20200205_071728.jpg

IMG_20200205_071733.jpg

IMG_20200205_071615.jpg

IMG_20200205_071618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inWHITE прямо скажем, не слишком много знаний прибавили ваши фотки.

Растений катастрофически мало и они в зачаточном состоянии. Анубиас откопайте - привяжите к коряге. На брюхе у гурами ничего не вижу. Качество фото никакое. Небольшое потемнение в районе анального плавника. Может, просто тень.

Нужна ли такая чумачедчая аэрация?

Сушеный гамарус и дафнию из рациона исключите. Толку от этого корма нет. Один сушеный хитин.  Кормите один раз в день понемногу.  Меняйте грунт, засаживайте растениями. Читайте статьи к требованиям по содержанию ваших рыб и растений.

Ждем тестов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×