Перейти к содержанию
Юна

Насыщение аквариума СО2 баллонной системой, нужны подсказки.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

ура-ура! наконец-то у нас баллон. Очень мне нужны ваши подсказки, потому как баллон подключен уже почти сутки, насыщение углекислотой низкое. Блин, у меня на браге выше был. 

Итак, само фото, как все установлено. Диффузор иста 3 в 1, флейта на противоположной стенке, колебания поверхности есть, но небольшие. Собственно я вижу, как пузырьки носятся по аквариуму по кругу. НО! чекер как был синим, так и остался. рН 7 и кН 3,5, как были , так и остались. правда непосредственно перед включением баллона не мерила, но свои изначальные параметры знаю.  На браге пых был 6,5 

Сколько пузырьков ставить? по счетчику пузырьков на баллоне - 53, по счетчику в диффузоре 31. Это часа 3 назад добавили примерно, ночью было в диффузоре 20. Ждать еще или добавлять еще?

20200209_151149.jpg

20200209_151156.jpg

20200209_151221.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!))

Добавлю темку в избранное и когда куплю баллон приду за подсказками. :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ вот тут еще хорошая форумная ветка 

@Юна привет! Хороший у тебя огородик, миленький, видно, что лелеешь )

По поводу насыщения аквариумной воды углекислотой. Мой тебе совет - выкинь ты этот дропчекер в мусорку. Уже неоднократно писал, что эта приблуда измеряет что-то где-то во времени, часто жидкость дропчекера портится.

Главный ориентир - это габитус растений. Прут значит все настроила правильно. Стагнируют или много водорослей - меняй. 

Много СО2 - это тоже не хорошо. Знаю, что ты Редфилда почитаешь, но еще все это ты должна сопоставить с интенсивностью своего освещения и массой растений, которая постоянно меняется. 

Про режим подачи со2 думаю, что ты знаешь - за 30 - 60 минут до включения света и также выкл. за час до конца света.

Пришли мне на Вацап видео, как пылит диффузор и банку в целом. 

Растения пузыряют? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, носятся по кругу - это очень странно. Приличный пузырёк растворяется по пути 30 см к поверхности. Может пузыряет крупно, что не растворяется?

Не помню сколько литров аква, но может 50 в минуту мало. У меня на кубик настроено 30 и то чекер между синим и зелёным, ближе к зелёному, при этом диффузор вполне мелко пылит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Foster сказал(а):

Главный ориентир - это габитус растений. Прут значит все настроила правильно. Стагнируют или много водорослей - меняй. 

В том то и дело, что я не хочу доводить до водорослей. Мне нынешнее состояние аквы нравится и я не хочу его упустить. Видео пришлю завтра

@Urrri Юр,  спасибо! Завтра добавлю и будем посмотреть. Диффузор один забраковала - металлический с керамической таблеткой с али. В загашнике еще лежит атомайзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri с Истовского дифузора идут мелкодисперсные пузырьки, как пыль. У меня тоже летают по всему аквариуму круговоротом. И это хорошо. 

@Юна все путем проб и ошибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster очень не хочется натворить ошибок. Буду тут отписываться, не в дневнике. Наверняка есть еще такие же, как и я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

состояние на сегодня. система дула всю ночь, к утру чекеры стали зеленоватыми, нуууу такими цвета морской волны - ага, их 2 в разных концах аквариума. свет горит уже 2 часа, на пик пока не вышло, поэтому еще никто не пузыряет. пых с утра 6,5, сейчас 6,7. кН 3.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! По теме.... Первая попытка не удалась, пузырьковый счётчик на большой аквариум не показывает уж очень трудно сосчитать))) было кН-6 и рН-8 СО2-2,1 утром в 9:00 свет трёх этапный с нарастающей в 17:00 потух сделал тесты кН-4 рН-6,2 СО2-55,2 караул все отрубил!!!  как сказывается перепад pH на рыбках? И можно ли не удалять ракушечник при подаче СО2? При подаче растения пузырили как положено..... 

Ночью СО2 не подаётся включается аэрация воды по максам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Erof большой перепад pH  может губительно сказываться на жителях. 

Уменьшайте подачу, регулируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 - 14:37, Юна сказал(а):

Здравствуйте всем!

ура-ура! наконец-то у нас баллон. Очень мне нужны ваши подсказки, потому как баллон подключен уже почти сутки, насыщение углекислотой низкое. Блин, у меня на браге выше был. 

Итак, само фото, как все установлено. Диффузор иста 3 в 1, флейта на противоположной стенке, колебания поверхности есть, но небольшие. Собственно я вижу, как пузырьки носятся по аквариуму по кругу. НО! чекер как был синим, так и остался. рН 7 и кН 3,5, как были , так и остались. правда непосредственно перед включением баллона не мерила, но свои изначальные параметры знаю.  На браге пых был 6,5 

Сколько пузырьков ставить? по счетчику пузырьков на баллоне - 53, по счетчику в диффузоре 31. Это часа 3 назад добавили примерно, ночью было в диффузоре 20. Ждать еще или добавлять еще?

День добрый, какие были проблемы еще с со2. Сегодня ставлю первый раз систему. Страшновато=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gorrka а какую систему?

С брагой у меня проблем больших не было. А вот с баллоном я хапнула по самое не могу. Хотя все равно довольна. Подача стабильная. Я никак не могла подобрать интенсивность подачи, на баллоне ведь можно регулировать. То густо, то пусто. Меня сбило с толку то, что растения очень интенсивно пузыряли, я все убавляла и убавляла подачу. До убавлялась, что ниткой вся аква заросла.

 Теперь расхлебываю.

Совет вам - контролируйте Редфилда, при  подаче СО2 нитрат и фосфат выедаются быстрее. Нужно, чтобы пропорция сохранялась и не было диких перекосов. Лучше поначалу тесты почаще делать. Сделали - выровняли соотношение, записали, через пару-тройку дней снова замерили, поправили, записали. За пару недель увидите закономерность и реакцию растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите подача СО2 параметры что удалось отрегулировать рН-7 кН-6 при подаче! Когда всю ночь подаётся воздух на утро рН-8 кН-6! Это нормально или должно быть более стабильно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так правильно начинаешь подавать рН падает, вот только какая должна быть дельта максимальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

@Gorrka а какую систему?

С брагой у меня проблем больших не было. А вот с баллоном я хапнула по самое не могу. Хотя все равно довольна. Подача стабильная. Я никак не могла подобрать интенсивность подачи, на баллоне ведь можно регулировать. То густо, то пусто. Меня сбило с толку то, что растения очень интенсивно пузыряли, я все убавляла и убавляла подачу. До убавлялась, что ниткой вся аква заросла.

 Теперь расхлебываю.

Совет вам - контролируйте Редфилда, при  подаче СО2 нитрат и фосфат выедаются быстрее. Нужно, чтобы пропорция сохранялась и не было диких перекосов. Лучше поначалу тесты почаще делать. Сделали - выровняли соотношение, записали, через пару-тройку дней снова замерили, поправили, записали. За пару недель увидите закономерность и реакцию растений.

вы по дропчекеру ориентировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gorrka сначала нет, и поэтому ошиблась. теперь по нему и пиаш меряю, чтоб не падал сильно. перепад больше единицы - не есть хорошо. в пределах единицы - норма в течение дня.

@Erof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2020 - 11:30, Юна сказал(а):

@Gorrka сначала нет, и поэтому ошиблась. теперь по нему и пиаш меряю, чтоб не падал сильно. перепад больше единицы - не есть хорошо. в пределах единицы - норма в течение дня.

@Erof

Подключил систему. К сожалению без пузырькового счетчика. В течении дух дней эффекта видимого никакого. Дроп-чекер тормозной ппц. Сегодня в течении дня контролировал подачу. Пузырения не наблюдалось, хотя концентрация приближалась к желтому дроп-чекеру. Помогло на один клик повышение освещения. Но так же заметил поползла нитчатка.

Редфилда держу на 20 к 1. Регулирую только вливанием нитратов. Примерно через день вношу. Есть подозрение что фосфат великоват 1.5 примерно. Не пляшет, показатель почти всегда такой.

Макро лью по 1.7 мг в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×