Перейти к содержанию
ildes

Белая спина у меченосца, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Выбранные Вами растения, покупать можно. Неприхотливые.

Не берите краснолистные растения - требуют хорошего освещения. Не покупайте пока почвопокровные растения, им тоже необходимо хорошее освещение и грунт.

Можно купить кабомбу каролинскую - пышное, ярко-зеленое , длинностебельное растение. Не требовательно к освещению. Быстро разрастается. Хорошо смотрится на заднем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу откорректировать план одним из способов:

1-й   - исключить п.4 

2-й  - дополнить п.5 - купить аквариум для петуха

 

;-) почему вы так против, собака, ну красивый же!

у меня есть небольшой аквариум, но это же нужно компрессор-фильтр... место... его же и без "курочек" надо содержать, а то я читала во время нереста он и их обижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хочу сказать одно, уживаются рыбы друг с другом, если растут с малолетства вместе. Проверено. И то что пишут тут и советуют, порой больше вреда приносит аквариуму, тоже проверено. Это как на любом форуме, начитаешься и голова кругом идет, половину инфы отсеивайте. Удачи.

Ничего подобного !!! Пока рыбки маленькие, будут вместе жить. Как только вырастут, сильнейший сожрёт слабейшего!

Проверено на личном опыте: скалярии и неоны; Хромисы и Данио и др.

а вы кого пробовали с детства вместе вырастить, чтобы потом друзьями на век остались :) ???

 

Согласна, половину информации отсеивать просто необходимо, но только после того, как сформируется собственное видение вопроса или появится личный опыт.

На первом этапе от всего прочитанного голова кругом. Не делайте поспешных выводов, не бегите в аквамагазины, рынки, скупая все подряд.

Остановитесь. Понаблюдайте за своим аквариумом и населением. Не приобретайте пока новых рыбок.

 

По поводу селёдки - золотой Анциструс.

По поводу петушка - к имеющемуся составу его нельзя добавлять. Петушок - специфическая рыбка. Посадив его в 160 литров, вы сильно ограничите варианты соседей к нему. Мелких рыбок - он съест, так как хищник. Крупные - ему хвост и плавники общипают.

 

На Ваш объём нормальный состав: 4-5 скалярии (пока маленькие, когда подрастут, сформируется пара -самец и самочка. Пару оставить, остальных раздать, продать. Анциструс , сомы торркатумы - оставить. Пока можно и ножа оставить, если он подросток.

По поводу гуппий и неонов - их рано или поздно съест нож.

Кстати , нож африканский или Индийский ?

 

Если очень хотите петушка - купите ему аквариум литров 20-30 и простенькое оборудование.

Это будет идеальный вариант для него.

 

 

ВАУ прям, спасибо.

Ножа Африканского сосед посоветовал куда отдать. А я и не сообразила, недалеко есть зоомагазин - они берут.

С петухом поняла теперь, жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что скажете:

 

 

амиак - 0,0 --- это видимо хорошо, т.к. даже незначительное содержание - это очень плохо
жесткость gH -14 --- не поняла, читала, читала и так не разобралась
нитрат - 20 --- это почитала нормально
pH - 7,0 --- это отлично
нитрит - 0,1 --- не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё! Я нашла свой идеал, читала про неонов и наткнулась на видео, итак... моя мечта! Ниже фото чего хочу получить в будущем.

№1 и 2 - это одна и таже рыбка

№3 кто это?

 

Ножа отдаю, скалярии... блин, посмотрю пока, будут есть моих неонов, отдам соседу, уже договорилась

post-1015-0-75652600-1444375965_thumb.jpg

post-1015-0-94087800-1444375967_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

N 3- акантофтальмолус. Мирная рыбка. У меня в креветочнике живёт.

Имейте в виду, что акантофтальмолусы чувствительны к погоде, чувствуют повышение-понижение давления. В эти периоды - носятся вверх -вниз по стенкам аквариума и могут случайно выпрыгнуть. Поэтому нужна аквариумная крышка или покровное стекло.

На Ваш объём можно штучек 5 заводить. Хорошо подъедет частички корма , из укромных мест. Любит зарываться в грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетры - так еще зовут семейство харациновых. Их очень много: тетрв фон рио, тетра светлячок, тетра лимонная, тетра гримми, тетра фонарик.... 

Поищите в Яндексе, как именно эта рыбка зовется, я не нашел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетры - так еще зовут семейство харациновых. Их очень много: тетрв фон рио, тетра светлячок, тетра лимонная, тетра гримми, тетра фонарик.... 

Поищите в Яндексе, как именно эта рыбка зовется, я не нашел )))

Спасибо, побежала читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня, не хотел плодить новых тем, напишу здесь.

 

Полтора месяца назад запустил банку на 140, сам новичок в этом деле. С запуском не торопился, делал все по инструкции.

 

Уложил грунт и декор

Залил воду, которая отстоялась неделю

Включил все оборудование, а именно внешник мидикани 800, нагреватель на 26, аэрацию на среднее.

Через неделю посадил валлиснерию 5 кустиков, через 5 дней еще добавил роголистник и яванского моха

В таком виде при постоянной работе оборудования банка стояла еще неделю.

Потом запустил 4 ампулярии

И еще через неделю запустил 6 меченосцев.

Применяю витамины для растений от Денерле, кроме этого при подмене воды так же использую кондиционер Денерле и добавляю бактерий от той же фирмы. Делаю все по инструкции.

Тесты воды показывают, что все в пределах нормы.

 

Но вчера заметил что на одном из меченосцев в области верхнего плавника есть светлое пятнышко, оно как будто немного бликует, как масленная пленки в луже. Сам плавник сложен, рыбка его не поднимает.

Поведение и аппетит не изменился.

 

Прилагаю фото, самая правая, видно что под верхним плавником пятнышко.

 

Что это может быть? И главное как помочь?

post-1718-0-17693500-1473158777_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить, пару раз кормил рыбок живым матылем. Возможно пошла инфекция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это колумнарис 

http://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

А может просто аммиачный ожог. Какие тесты и что показывают "в пределах нормы"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ухаживаете за банкой ? подмена сифонка и количество и сколько раз. NO3 не должно быть 0... что-то явно не так с балансом, так же у вас довольно мягкая вода для пецилек (живородки любят воду пожестче) Тесты это тест полоски или капельные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 - 10, еденичка не напечаталась.

 

Уход стандартный, раз в неделю сифонка, подмена 20% воды, промывка фильтра.

Тесты делаю в зоомагазине, благо он в соседнем доме.

 

Сейчас жесткость поднял до 10.

 

Что касается рыбки, провел лечение по совету в зоомагазине. Пересадил рыбку в отсадник, добавил соли из расчета столовая ложка на 40 литров. При температуре 28 и максимальной аэрации рабка просидела так 3 часа, потом сделал подмену воды на 30% и добавил бактопур, в котором она просидела еще 3 часа.

 

После того как рабку пересадил обратно в основную банку, наблюдалась подвижность, даже кушать просила больше всех. Спустя сутки состояние вернулось к прежнему.

 

Сейчас пятно увеличилось в объеме, доходит уже до хвостика и брюшка, верхний плавник опять сложен. Все чаще держится дна и в одиночестве. Но аппетит не пропал.

 

Уже не знаю что еще сделать, что бы ей помочь. Может антибиотики, есть тетрациклин, но пока побаиваюсь его применять.

post-1718-0-74849200-1473693987_thumb.jpg

post-1718-0-65965500-1473694002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про бактопур. Я бы рыбку отсадила дней на пять и пролечила по предлагаемой в инструкции схеме. (Первый и третий день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил, уже почти сутки плавает в растворе бактопура.

Подскажите я правильно понял. Рубку посадил в отдельную банку, накапал бактопур согласно инструкции, в ней же написано, что второй день - перерыв. Рыбку оставить во времянке? А на третий день еще добавить бактопур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и потом ещё пару дней ее понаблюдайте там же. Аэрация, подогрев (если холодно), маленький внутренник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду пробовать. Забыл спросить про питание. Где то читал, что во время лечения, рыбок лучше не кормить, но 5 дней как-то круто. Как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогам долгого лечения, рыбка все же погибла. На 2 день применения бактопура перестала кушать. Никак не смог ее заставить поесть. Держалась дна и была полная апатия на происходящее вокруг.

 

Думаю, что я опоздал с лечением. Кстати пятно после бактопура у нее прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный процесс произошел с одним из меченосцев. Малек был желто-белый с черными вкраплениями. За полтора месяца все пигменты исчезли. Сейчас белый, практически прозрачный. Никаких физиологических изменений не заметил. Вся остальная живность, да и банка в целом -в балансе. Интересно, что к этому могло привести?!

e24b2b6c3877.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×