Перейти к содержанию
ildes

Белая спина у меченосца, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариумом только начала заниматься.
На прошлой недели были в садоводе, купили много рыбок и у дедушки какие-то водоросли (не советовали продавцы рыбок покупать в лотках), добавила по совету продавца на 150л 3мл (1мл=25капель он сказал, так?) АНТИПАРА (на всякий случай, т.к. только заселили аквариум), прошла нелеля, сегодня увидела на меченосце белое пятно, у нас видимо не Ихтиофтириоз, т.к. точек нет совсем и Антипара как раз от Ихтиофтириоза, и не вата, т.к. белое пятно прям гладенькое. У всех остальных рыбок вроде все ок. После покупки спустя пару дней пропала селикционная гупеха, может она была притчастна к болезни... С рыбками еще купила замороженного циклопа. С чего начать борьбу?

Заранее спасибо!

Сейчас долго рассматривала и обнаружила у неона точку белую на плавнике и у меченосца на хвосте. Может это и пузырек кислорода, но вроде не похож. Если это всеже Ихтиофтириоз, то почему же капли не спасли? Правда, там написано при Ихтиофтириозе лечение 10 дней, а я через 5 произвела подмену воду на 1/5. Видимо лекарство ослабило десйствие и вот...

post-1015-0-81852800-1443558045_thumb.jpg

post-1015-0-97684900-1443558054_thumb.jpg

post-1015-0-76673700-1443558063_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени прошло с момента запуска аквариума? Воду тестировали (нитрит/аммиак-аммоний)? На «птичках» конечно разную рыбу продают в самом широком смысле слова, но то, что вы описываете больше смахивает на бактериальную инфекцию, возможно, вследствие снижения иммунитета. Наиболее частая причина у новичков — неустановившийся азотный цикл. В результате рыбы травятся и становятся более восприимчивыми к бактериальным инфекциям.

А как вы так гуппи потеряли? И, кстати, опишите, пожалуйста, поподробнее ваш аквариум (включая сроки запуска).

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени прошло с момента запуска аквариума? Воду тестировали (нитрит/аммиак-аммоний)? На «птичках» конечно разную рыбу продают в самом широком смысле слова, но то, что вы описываете больше смахивает на бактериальную инфекцию, возможно, вследствие снижения иммунитета. Наиболее частая причина у новичков — неустановившийся азотный цикл. В результате рыбы травятся и становятся более восприимчивыми к бактериальным инфекциям.

А как вы так гуппи потеряли? И, кстати, опишите, пожалуйста, поподробнее ваш аквариум (включая сроки запуска).

Не спрашивая моего хотения привезли мне аквариум + 3 сомика. Аквариум 150-160 литров, тек, оборудование не работало.

Оторвала старый герметик, заклеила аквагерметиком, купила бактерии (какие дали в зоомагазине).

Купила погружной фильтр + компрессор, пустила бактерии, 2 дня стоял. Далее переселила сомов (2 таракатума и фото прилагаю вроде золотой анциструс).

 

Через пару дней купили 3 гуппи + 3 меченосца + желтую улитку + скалярию

все было хорошо...

 

Недели через 2 в Садоводе купили: 7 неонов, 2 снежинки, 3 гуппи селикционных, 1 сом нож, 2 пицилии, 1 улитка, 1 скалярия

и вот через неделю...

 

Воду подмениваю каждую пятницу 1/5 часть, доливаю из колодца. Водопроводной воды у нас нет.

А гуппи просто пропала, открывала аквариум, искала, наверное померла и ее съели.

 

Что мне завтра купить чтобы померить данные воды? Может мне пока Антипара налить, он у меня есть.

Долго разглядывала, вроде точно на неончике и меченосце другом есть по 1шт белой точке. Может все же ихтиофтириоз?

post-1015-0-11492300-1443560051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это может быть как поражение от простейших, так и бактериальная инфекция.

В таких случаях помогает схема.

Покупаете Tetra GeneralTonic (антибактериальное) применяете по инструкции + усиливает 1/2 дозой антиапа (антиихтик и прочих подобных).

В купе получаем достаточно убойный состав лекарств:

Этакридинлактат
Акрифлавин
Метиленовый синий

9-аминоакридин

+

доп

Формальдеги

Малахитовый зеленый

 

ЭТО ДОЛЖНО ПОМОЧЬ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При лечении нужно поднять температуру до 28-30 градусов. 

Фильтрующие материалы убрать, аэрацию на полную вкл.

 

Основная Ваша ошибка, перенаселение аквариума, неправильный подход к аквариуму, не настройка баланса.... и т.д.

В общем типичный букет новичка.

Лечите, после нужно решить вопрос о расселении рыб и настройке биологического равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток на время лечения отсадит. Они не переносят лекарства.

И еще!!! Надо решить вопрос с "водой из колодца" - думаю и в этом еще беда.... в колодце то поди вода не колодезная )))

 

Тесты!!!

В зоомагазине есть капельные тесты (дорогие). Но пока можно сделать недорогой тест полоску (скажем тесты Тетра 6в1). Обычно тесты делаю с Вашей водой в магазине, платите 30р. только за одну полоску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При лечении нужно поднять температуру до 28-30 градусов. 

Фильтрующие материалы убрать, аэрацию на полную вкл.

 

Основная Ваша ошибка, перенаселение аквариума, неправильный подход к аквариуму, не настройка баланса.... и т.д.

В общем типичный букет новичка.

Лечите, после нужно решить вопрос о расселении рыб и настройке биологического равновесия.

 

1. У меня фильтр погружной - снять с него паролон?

2. Пузыкики сделать на полную мощь?

3. Посмотрите фото - аквариум полупустой... это разьве перенаселение?

post-1015-0-88613200-1443562657_thumb.jpg

post-1015-0-19059800-1443562664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. У меня фильтр погружной - снять с него поролон?

ДА
2. Пузырьки сделать на полную мощь?

ДА
3. Посмотрите фото - аквариум полупустой... это разве перенаселение?

Сейчас нет, но скоро будет ДА )))

Черный нож большущая рыба, только на пару скалярий нужно минимум 100л., меченосцы на самом деле крупные рыбки (взрослая особь более 10см.) 

И если речь пошла о подборе рыбок, то у Вас как говорят "компот". Многие рыбы не совместимы в принципе. Например неоны и скалярии, последние подрастут и съедят первых. Мечи щелочные рыбки, скарярки кисловодные... и т.д.

 

Пока может рыбки и маленькие, но поверьте, скоро они начнут расти и начнутся проблемы. Я Вам даю добрый совет - измените отношение к аквариума, расселяйте рыбок пока не поздно! Изучите вопрос биологического равновесия и азотного цикла в аквариуме.

http://fanfishka.ru/news/balans_akvariuma/2015-02-03-1123

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

http://fanfishka.ru/news/mutnyj_akvarium/2014-04-11-965

 

Доп

http://fanfishka.ru/news/chernyj_nozh_ryba_apteronotus_belolobyj/2013-02-01-1110

http://fanfishka.ru/news/skaljarija/2013-02-12-288

http://fanfishka.ru/news/neony/2013-02-25-823

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром ситуация не изменилась, губы у него точне не белеют. Отсадила в 3л банку. Пятно без "ваты".

 

Мне на рынке сказали, что если скалярки вырастут вместе с неончиками, то скалярии к ним привыкнут и к тому моменту и неоны подрастут и обижать их не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опирайтесь только на собственный опыт и советы тех, кто уже прошел Ваш путь. 

Неоны не подрастут, так чтобы не попасть в рот скалярий

Вот Вам пример, были у меня две скалярии, красивые такие вуалевые. Два самца! Выросли в 110л. банке, было им тесно, проявляли внутривидовую агрессию.

Одного продал, доминанта оставил. Он сейчас сидит в один в 65л. банке, как в карцере, так как как только к нему сажаю кого, он начинает его лупить. А сажал я и неонов, и рамирези, и петушка и т.д. Всех чикал!

 

У скалярий очень своеобразный нрав! Они только в детстве няшки, до момента полового созревания.   

 

З.Ы. Так Вы меченосца то будете лечит? Препарат будете покупать. 

Сейчас советую поднять  температуру хотя бы, можно применить соль! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У скалярий очень своеобразный нрав! Они только в детстве няшки, до момента полового созревания.   

 

З.Ы. Так Вы меченосца то будете лечит? Препарат будете покупать. 

Сейчас советую поднять  температуру хотя бы, можно применить соль! 

 

1. Со скаляриями очень расстроили :-( блин, жалко

2. Ножа куда теперь девать?

3. Была сегодня в трех зоомагазах, все очень примитивно, в выходные наверное только смогу выехать в другой город. Тест воды куплю и лекарства. А из наших есть аналоги Tetra General Tonic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он сейчас сидит в один в 65л. банке, как в карцере, так как как только к нему сажаю кого, он начинает его лупить. А сажал я и неонов, и рамирези, и петушка и т.д. Всех чикал!

 

У скалярий очень своеобразный нрав! Они только в детстве няшки, до момента полового созревания.

 

Получается не выходил на вас парень из Севастополя со скалярией-одиночкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается не выходил на вас парень из Севастополя со скалярией-одиночкой?

 

Нет, Ольга, не выходил. Я был бы рад отдать своего красавца в добрые и заботливые руки.

 

А из наших есть аналоги Tetra General Tonic?

 

Сравнивайте составы, которые я написал выше. 

 

Наших - дешевых аналогов кажись нет. У ТМ Sera  есть можно сказать аналог Sera bactopur

Состав похож:

бутилгликоль 27 г

акрифлавин 0,6990 г

метиленовый синий 0,0165 г

дистиллированная вода на 100мл

 

Для ориентира смотрите и спрашивайте (если не найдете эти) средство от внешней бактериальной инфекции!

помните, чем раньше Вы начнете лечение тем лучше!!!

 

У нашей Питерской марки есть составные части лекарства пример Трипафлавин Ультра

Можете собрать лекарство - http://fanfishka.ru/news/vse_lekarstvennye_preparaty_firmy_zoomir/2013-06-13-807 но по деньгам то на то и выйдет. В общем, Вам как новичку, не советую! Лучше фирму буржуйскую брать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, коротко — от запуска до первых рыб должно пройти минимум недели три. В первый месяц воду вообще стараются не менять или делают это как можно реже.

Тесты воды лучше капельные и лучше и воды из колодца и воды в аквариуме — особенно нитриты/аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и без лечения все по-прежнему, рыбку посадила обратно, пятно не растет, ватой не обрастает, может я рано начала паниковать и это просто механическое повреждение? Губы ТОЧНО не белеют. У остальных все хорошо.

Подняла температуру до 28, кормлю реже (1 раз циклопом мороженным)

 

Сижу, третий день читаю, боюсь теперь воду менять, лекарства лишний раз лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказался у меня дома протекающий без оборудования аквариум с тремя рыбками и вот я стала начинающим рыбколюбителем.
Читала, читала и поняла что все не так уж и сложно, кинула бактерии, они чуток поразвивались и готово! Можно запускать рыбок. Поэтому решила его оставить и понеслось...
Приобрела бактерии Тетра, погружной фильтр-компрессор, нагреватель, 3 дня выветривался и застывал аквагермерик, 2 дня бактерии населяли в одиночестве аквариум, а в это время три измученные рыбки плавали в "болоте без аэрации и прочих благ". Большая селедка (ниже фото) и 2 Таракатума уже год жили без аэрации и полгода без фильтра в этом 160 литровом аквариуме, кормили их ОЧЕНЬ редко - это факт тоже отложил у меня в голове, что рыбки - это не так уж и сложно!
Этих трех рыбок мне было очень жалко, поэтому через два дня после запуска я отправила туда сомиков.
Через пару - тройку дней купили 3 гуппи + 3 меченосца + желтую улитку + скалярию
Недели через 2 в Садоводе купили: 7 неонов, 2 снежинки, 3 гуппи селикционных, 1 сом нож, 2 пицилии, 1 улитка, 1 скалярия

Воду подмениваю каждую пятницу 1/5 часть, доливаю из колодца. Водопроводной воды у нас нет. Про тесты только узнала, заказала через интернет-магазин, теперь жду доставку.

Так как купили много и у разных людей, на рынке мне сказали налить Антипара 1мл=25капель, 3мл на мой аквариум, налила в воскресенье, во вторник пропала одна новокупленная селекционная гупеха, в пятницу 1/5 воды подмелила.
Далее у меченосца появилось белое пятно на спине (точно не манка и точно не болезнь когда белые губы), живет он с ними вместе, увеличила температуру до 28.

Еще у дедушки купила водоросли, он сказал их промыть и они сами опустятся и закоренятся, а в лотках китайские водоросли покупать опасно. Водосли 1вид уже доели (как пушистая мелкая елочка), второй вид, я прищемила украшением, фото внизу, никуда они не опускались и корни вроде не торопятся пускать.

Итак, я поняла:
1. срочно сделать тест воды и продолжать контролировать
2. какое-то время мне нельзя было производить подмены, что мне завтра делать (завтра пятница, менять, не менять?)
3. что-то нужно сделать с Антипарой (как выводить?)

по рыбкам:
1. (1шт) селедку оставляю - кому она нужна, я не знаю кто она и не знаю возраст
2. (2шт) таракатумы тоже остаются - один деформированный, мне их очень жалко
3. (3шт+2шт вуалевые) гуппи - хочу оставить, тк больше нравится наблюдать за мелкими рыбками, очень нравятся селекционные
4. (3шт) меченосцы - тоже добрые, оставляем
5. (2шт) пицилии - оставляем
6. (2шт) снежинки - остаются
7. (7шт) неончики - мои любимцы
8. (1шт) сом нож - порекомендовали избавится, тк с мелочью не живет в мире, съест всех. Жалко отдавать. он красивый, да и не знаю куда его теперь
9. (2шт) скалярии - очень нравятся, кто-то говорит, что они потом всех съедят, короче, это пока не известно злые они будут или "своих с детства" не тронут

Как объясли добрые люди, оказывается, воду рыбки тоже предпочитают разную, и получается скалярки и меченосцы не совместимы. Мне казалось, что у меня огромный аквариум и рыбок там очень мало и им просторно, но он окажется скоро перенаселенным, поэтому нужно что-то делать.

Что мне нужно сделать для:
1. моя мечта - это петушок, очень хочу завести
2. хочу растения, нужно лампу и угл.газ - как это можно содержать в более облегченном варианте?

Сейчас кормлю циклопом, объснили что натуральный корм лучше, для поднятия иммунитета. Кормить раз в день, но что делать с селедкой, она только ночью выплывает.

Уже очень много времени провела в инете, по ночам не сплю, читаю, а вопросов все больше и больше, буду рада любому комментарию по моему такому длинному "крику о помощи". Заранее спасибо!!!

post-1015-0-33165900-1443688931_thumb.jpg

post-1015-0-38593600-1443688935_thumb.jpg

post-1015-0-91351500-1443688936_thumb.jpg

post-1015-0-55810000-1443689229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема объединена. Давайте не плодить сущности сверх необходимого — пользы немного, а эффективность такого подхода и того ниже.

 

Вам надо сделать глубокий вдох и плавный выдох и как следует выспаться и отдохнуть :)

Рыбонаселение — вижу два пути. Первый чётко определиться кого больше любите, а кого — меньше и одних оставить, а других отдать/раздать/продать. Второй путь — ничего не менять и пусть выживут сильнейшие (скорее всего останутся нож, сомы и скалярии).

 

Селёдка — это скорее всего лорикария, а ей циклопы не совсем «в масть», они (лорикарии) растительную пищу любят.

 

Самое главное спокойно определиться с составом и параметрами воды (тесты в помощь) и, исходя из полученных результатов, уже действовать дальше. Воду меняйте пока раз в 10–12 дней. Во-первых, неизвестно, какую воду вы льёте и, во-вторых, точно также неизвестно в какую воду вы её льёте. Соответственно частить с учётом полного перезапуска аквариума не стОит в любом случае.

 

Петушок — нихт! Пока не определитесь с окончательным составом рыб точно ни к чему ещё и бетту туда «впихивать». А то получится как в фильме «Пираты Карибского моря» («Тиа Дальма, ты превносишь в любой бред сладкий оттенок кошмара»©) :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать одно, уживаются рыбы друг с другом, если растут с малолетства вместе. Проверено. И то что пишут тут и советуют, порой больше вреда приносит аквариуму, тоже проверено. Это как на любом форуме, начитаешься и голова кругом идет, половину инфы отсеивайте. Удачи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать одно, уживаются рыбы друг с другом, если растут с малолетства вместе. Проверено. И то что пишут тут и советуют, порой больше вреда приносит аквариуму, тоже проверено. Это как на любом форуме, начитаешься и голова кругом идет, половину инфы отсеивайте. Удачи.  

Подкрепляйте примерами, пожалуйста, свои высказывания. Критика приветствуется, если она объективная. 

А по поводу уживчивости, так это как повезет, да бывают случаи дружного соседства выращенных с детства рыб, но чаще все на оборот.

Не кидайтесь пустыми фразами Виталий, и что же вы ничего не посоветовали никому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая критика. Что вреда больше приносят данные советы, так и есть, личный опыт, я это написал, и поэтому советы никому давать не буду, а точнее дал, информацию полученная на форуме (любом), должна тщательно анализироваться, и отсеиваться. Читайте внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова никакой конкретики. Ну ладно спрошу по другому, раз не понимаете: кого с кем содержали, какие советы считаете не целесообразными, почему, что лучше? Пока только Ваши сообщения совершенно не информативны, хотя их даже анализировать не нужно.

 

п.с. Читаю внимательно, не стоит беспокоиться. Пустую переписку прекращаю, удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да шож за неделя такая  :)  И тут собачатся ))) 

juris2001, мне кажется Вы не правы или не на тех форумах сидите или читаете не то или не так. 

 

Соглашусь, многую информацию в инете нужно фильтровать, но не подгонять под свои желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селёдка — это скорее всего лорикария, а ей циклопы не совсем «в масть», они (лорикарии) растительную пищу любят.

 

Петушок — нихт! Пока не определитесь с окончательным составом рыб точно ни к чему ещё и бетту туда «впихивать». А то получится как в фильме «Пираты Карибского моря» («Тиа Дальма, ты превносишь в любой бред сладкий оттенок кошмара»©) :huh:

 

Спасибо, отдохнула от аквариума ))) У меченосца видимо все же механическое повреждение. Никто не заболевает и спина так же, наблюдала как рыбки гоняют этого меченосца. Хорошо что не стала сразу рубить в горячке.

Как выяснить на счет селедки по точнее?

 

что нужно сделать чтобы завести петуха с курями и можно ли купить водоросли без освещения и угл газа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, личная просьба, называйте пожалуйста растения растениями, а не водорослями, это разные вещи.

По поводу растений, есть разновидности, которые вполне можно содержать без углекислого газа и с небольшим количеством света (Криптокорина, Валлиснерия, Анубиасы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выяснить на счет селедки поточнее?

Поточнее — набрать в яндексе/гугле слово «лорикария» и посмотреть фото/картинки по запросу. Если оно (практически уверен, что оно), то набираете запрос «лорикария содержание кормление». Вуаля! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

хочу пеуха и водоросли 

 

Скажите, а вам в детстве родители говорили "низзяяя"?

:71::89: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, личная просьба, называйте пожалуйста растения растениями, а не водорослями, это разные вещи.

По поводу растений, есть разновидности, которые вполне можно содержать без углекислого газа и с небольшим количеством света (Криптокорина, Валлиснерия, Анубиасы).

 

;-) хорошо, почитаю про эти РАСТЕНИЯ.

У меня мозг уже даже не хочет ничего читать, сначала это было для меня все просто и элементарно, а тут... столько подводных камней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а вам в детстве родители говорили "низзяяя"?

 

 

 сейчас прикидываю план )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь очень много сидят "Гуру" и для вас это как 2*2, если не хотите советовать, тогда одобрите пожалуйста мой план:

 

1. еду на птичий рынок

2. отдаю черного ножа и вуалевых гупех (обычных можно оставить?)

3. покупаю растения: Криптокорина, Валлиснерия, Анубиасы

4. покупаю ПЕТУХА!

 

ничего не упустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу откорректировать план одним из способов:

1-й   - исключить п.4 

2-й  - дополнить п.5 - купить аквариум для петуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хочу сказать одно, уживаются рыбы друг с другом, если растут с малолетства вместе. Проверено. И то что пишут тут и советуют, порой больше вреда приносит аквариуму, тоже проверено. Это как на любом форуме, начитаешься и голова кругом идет, половину инфы отсеивайте. Удачи.

 

Ничего подобного !!! Пока рыбки маленькие, будут вместе жить. Как только вырастут, сильнейший сожрёт слабейшего!

Проверено на личном опыте: скалярии и неоны; Хромисы и Данио и др.

а вы кого пробовали с детства вместе вырастить, чтобы потом друзьями на век остались :) ???

 

Согласна, половину информации отсеивать просто необходимо, но только после того, как сформируется собственное видение вопроса или появится личный опыт.

На первом этапе от всего прочитанного голова кругом. Не делайте поспешных выводов, не бегите в аквамагазины, рынки, скупая все подряд.

Остановитесь. Понаблюдайте за своим аквариумом и населением. Не приобретайте пока новых рыбок.

 

По поводу селёдки - золотой Анциструс.

По поводу петушка - к имеющемуся составу его нельзя добавлять. Петушок - специфическая рыбка. Посадив его в 160 литров, вы сильно ограничите варианты соседей к нему. Мелких рыбок - он съест, так как хищник. Крупные - ему хвост и плавники общипают.

 

На Ваш объём нормальный состав: 4-5 скалярии (пока маленькие, когда подрастут, сформируется пара -самец и самочка. Пару оставить, остальных раздать, продать. Анциструс , сомы торркатумы - оставить. Пока можно и ножа оставить, если он подросток.

По поводу гуппий и неонов - их рано или поздно съест нож.

Кстати , нож африканский или Индийский ?

 

Если очень хотите петушка - купите ему аквариум литров 20-30 и простенькое оборудование.

Это будет идеальный вариант для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×