Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброй ночи!

Речь пойдет о моих ОООчень любительских аквариумах на 22л. (SeaStar HX-320ZF) и 60 л. (Tetra AquaArt LED Aquarium 60L).

Честное слово, в "эфир" выхожу первый раз в жизни, потому как нуждаюсь в помощи (наверное читаете такие слова каждый день, поэтому заранее прошу прощения за тупилку в голове и в сообщениях :blush2:).

Поэтому, ничего нового - в общем, два молодых аквариума на 22 л. (запуск 3 янв. 2020 - 2 мес.) и 60 л. (запуск 10 фев. - почти 1 месяц).

Предыстория акваса на 22 литра.

Спойлер

Предыстория. Был у меня лет 8 назад аквариум на 50 литров. Запускала не я, но пришлось ухаживать за ним мне, хоть я и не очень хотела((( Соответственно, старалась чистить по мере загрязнения, покупала живность, какая нравится и особо не вникала в "науку" аквариуМИСТИКА:bm:.  Было ВСЁ - и падеж рыбы, не росли растения, превращение аквариума в болото, после совета продавца приобрести удобрения, грибок на коридорасе (от которого я, кстати, успешно его вылечила :), но потом он все-равно через пару месяцев (как это тут говорится?) ушел  в страну, вечного мотыля :( ). Ну и всё такое, после чего напрочь отбивается желание иметь аквариум:54: . Потом был переезд в другой город, а аква осталась на старой квартире, и я почти забыла что такое аквариум...
А в то самое время (когда ухаживала за аквариумом не по своей воле) я полюбила этот подводный мир:dv:. Волей-неволей хотелось приобрести снова. Но повода не было, денег не было, места в новой квартире тоже не было<_<.
И вот чудо! Сын попросил на НГ - аквариум!!! Сщастье-то (для меня:ap: ) какое! 
Купила небольшой, чтобы поместился на стол и было легче ухаживать (SeaStar HX-320ZF). Ну ухаживаю я за ним, конечно, сын (9 лет) на подхвате))).
Запуск осуществлялся по "старой неправильной" схеме: собственно запуск и через дня 4 рыбы :58:.  2 тернеции глофиш, 1 барбус, 2 анциструса (позже о них расскажу интересную и грустную историю), 2 данио глофиш, 1 ампулярия - все рыбки брались размером до 2 см., продавцы есстесно ничего не сказали - до каких размеров растут эти рыбЁшечки, хотя мы сказали им, что покупаем в аквас на 20 л.

Что же было за это время: запуск рыб,  покупка тестов-полосок, ОфИгЕвАнИе от зашкаливания нитратов и нитритов, покупка шариков акваэль биоцерамакс 1600, заливка в аквариум бактерий, вывод аквы на аммиак, нитрит -0, НО до сих пор повышенное содержание нитратов - более 50 (в основном 100).
Итог - потеря 1 данио, остальные (почти все, но не со вспышкой азотистых я думаю связано, подробнее - далее) все живы-здоровы :98:.

Далее предыстория про аквас на 60 литров.

Спойлер

Попадаем мы с сыном после подарка от Деда Мороза, на мастер-класс от Тетры (так как мы уже начинающие аквариумисты :ap:) , который проводился в нашем городе. Где главным призом был аквас на 60 литров. Блин, вы не поверите!!!! Шлите свои мысли о своих желаниях в КОСМОС - это РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!!!!! МЫ ВЫИГРАЛИ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ - аквариум на 60 литров!!!!! :53::53::53:
Спасибо огромное ( кто бы ни был организатором), что дали возможность поучаствовать и выиграть приз!!!!!!
В подарок нам досталось всё, с чем проводился мастер-класс (он был посвящен флуоресцентным рыбкам, флуоресцирующему грунту, декорациям и т.п.): грунт тетра флуоресцирующий, декорации, собственно аквариум, тумба к нему, фильтр, терморегулятор, помпа.

Привезли домой, запустили аквариум с тем, что есть. Но я же уже пуганая азотным циклом и фонящим грунтом :biggrin:, решила, что в акве должны расти живые растения и что цветной грунт (местами фракциями до 8-10 мм) уж точно для этого не подходит. Поменяла. Грунт.:98:
Если надо - расскажу как было, но в итоге - у нас грунт Флоратон, плюс подаренный Тетрой грунт на 1/4 аквариума (потому, что Флоратона чуть не хватило). Проверяла тетровский флуоресцирующий грунт уксусной кислотой - не фонит, после сдирания краски с камня (зубами:bm:) - там светлый камушек (похож на кварц, но не знаю, может и синтетика, мне кажется слишком легким для кварца). Поскольку выбора не было, решили чуток оставит этого грунта в зону, где будет минимум растений, фото дальше будут).

Ну вот и все истории :bye: Далее конкретно по делу!!! :ck: :P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Umnulia сказал(а):

продавцы есстесно ничего не сказали

Естественно, иначе что они вам продадут в 20 литров :) Хотя с грамотным подходом 10-15 бригитт + 10 кориков пигмей вышли бы гораздо интереснее с позиции продавца, но где ж их таких грамотных взять :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Естественно, иначе что они вам продадут в 20 литров :) Хотя с грамотным подходом 10-15 бригитт + 10 кориков пигмей вышли бы гораздо интереснее с позиции продавца, но где ж их таких грамотных взять :biggrin:

Ну да, начинаю учиться на своих ошибках... Первое правило - не доверять словам продавцов, а десять раз проверять :)

Сейчас у нас в 20-ти литрах остались 2 тернеции, барбус и данио. Пока ничего менять не хочу, хочу разобраться с азотистыми для начала. Потом уже будем решать что делать с населением.

А так да, хотелось бы туда масюсеньких стайных рыбешечек) Спасибо, запишу названия на будущее!:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Umnulia сказал(а):

Далее конкретно по делу!!!

Дык, есть какой-то вопрос или так, вообще?

2 часов назад, Umnulia сказал(а):

хочу разобраться с азотистыми

по-моему просто большая рыба для 20 литров, хорошо кушает и, как следствие, хорошо удобряет атмосферу. Если ампулярия всё еще там, то эту "улиточку" не надо сбрасывать со счетов, отходов от нее тоже как от коня.

Кстати, данио и барбусу нужно место для плавания, это очень подвижные рыбы и им должно быть просто плохо в таком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Дык, есть какой-то вопрос или так, вообще?

Все хочу фотку скинуть для начала, времени все не хватает ни на что((( Можно я потихонечку, не все сразу?))) А вопросов выше крыши на самом деле.

 

Вот что я хочу? Хочу простой ухоженный аквариум с рыбками и растениями. Без всяких претензий на супер-пупер травник или питомник редких рыб или как это называется:).

Все опять мне кажется не получается, рыбки дохнут, растения не растут, надо разбираться((((

Ну вот мой на 60 литров. Грунт не знаю, наверное сильно задрала

DSC_0002.thumb.jpg.fa298905a9c206f9f416fb2cce8bc766.jpg

Это по параметрам на сегодняшний (вчерашний) день. Из тестов пока капельные только аммиак/амоний и фосфаты от Нилпа. Остальное все пока по полоскам. Нитрат, рН, КН - капельные с получки возьму :70:.

2020-03-03_16-35-57.thumb.png.e3760cb555ad04ecca0751142865901b.png

Что меня волнует:

1. КН - очень высокий, да? Читала, что исправляется только осмосом наверняка, остальные способы так себе. Хочу попробовать покипятить воду. Из чайника не канает - показатели точно такие же как и водопровод некипяченый. Попробовать покипятить часок-другой?
2. рН - тоже высоковат? Если КН понизим, то и с рН станет лучше я так понимаю.

Рыб и улитка чувствуют себя нормально. Предполагаю, что растения с такими параметрами не ахти как будут расти, если вообще будут. У меня ничего не росло раньше и не растет сейчас:58: Фосфата тоже мало (в курсе про 1:25 фосфат-нитрат), но я так понимаю, что он со временем подрастет?
 

5 часов назад, Urrri сказал(а):

по-моему просто большая рыба для 20 литров, хорошо кушает и, как следствие, хорошо удобряет атмосферу. Если ампулярия всё еще там, то эту "улиточку" не надо сбрасывать со счетов, отходов от нее тоже как от коня.

Кстати, данио и барбусу нужно место для плавания, это очень подвижные рыбы и им должно быть просто плохо в таком объеме.

Вполне возможно придется всех оттуда селить в 60 литров, а жаль, тут хотелось другую рыбку(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из растений:

Валиснерия чахнущая. Роголистник, который после запуска в наш аквариум (из зоомагазина) весь рассыпался, остался жалкий кусочек, который сейчас немного отрос, но опять начал рассыпаться - цепляется за жизнь. В вабикусе не знаю как называется - потеряла чек, маша растеряша :huh: - на удивление дает новые росточки в нескольких местах (хотя периодически отваливаются листья) - не знаю плохо ему или нормально...

Фото поближе.

 

DSC_0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Umnulia давайте по порядку, от воды. Табличка радует, что говорит о системном подходе, значит всё получится рано или поздно, так или иначе :) 

Полоски очень сильно врут. Вот такое соотношение GH/KH 8/15 в нормальной жизни не встречается, обычно бывает наоборот - карбонатная жесткость КН составляет примерно половину от общей GH. Если все-таки GH/KH 15/8, то да, высоковато, но несмертельно. Вместо осмоса можно использовать бутилированную воду с минерализацией не выше 300 мг/л. Объемы у вас небольшие (пока, хе-хе :) ), для подмен не так уж много нужно. И кстати, при кипячении жесткость должна снижаться, оседая в виде осадка и накипи в чайнике,  что еще раз намекает на неточность тестов.

Значение рН эффективно удастся понизить только полдачей CO2, просто от снижения КН рН сильно не изменится. Кроме того, рН - переменная величина, утром одна, вечером другая, поэтому не стоит на ней пока концентрироваться. рН=8 вполне нормальный показатель.

Грунт отличный (если не считать тетровского цветного драже слева, рано или поздно все равно его уберете :)) Если горка ничем не поддерживается под грунтом, то со временем он все равно равномерно распределится по дну.

Теперь что касается растений. Не стоит ждать, что будет расти любой растение, даже если у вас идеальные параметры воды. Есть такая фишка, что какое-то растение не идет в ваш аквариум и всё. Надо просто подбирать те растения, которым будет хорошо в вашей биосистеме. Если почитаете про валисинерию тут на форуме, то обнаружите два лагеря - у одних она прёт так, что косить не успевают (у меня так было, выкинул всю нафиг), а у других не растет нив какую чтобы ни делали. Оставьте ее в покое, одумается - хорошо, нет - ну и фиг с ней, растений много разных. С роголистником у меня та же беда, кстати. В одном аквариуме устал вычерпывать, а в другом аквариуме рядом на такой же воде, этот же роголистник деградирует и исчезает. Людвигия в вабикусе смотрится странновато, но почему нет :) Растений у вас совесм мало, можно сказать, что нет. Посмотрите объявления на авито, очень часто, особенно по выходным, народ отдает прополку, насадите побольше и смотрите, что будет расти, а что нет.

Соотношение фосфат-нитрат лучше держать по табличке Рэдфилда, это не догма, но в отсутствие опыта лучше ее придерживаться (сам держу ее под носом). Имейте в виду, что если пользуетесь кормом Тетра, то фосфаты могут полезть вверх. а в отсутствие растительности выедать их будет некому, а дальше понятно что будет.

Ничего не написано про свет, а это важно.

Короче, как говорил великий Карлссон - "Спокойствие, только спокойствие!", а точнее "Терпение, только терпение!" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Urrri сказал(а):

Табличка радует

Огромнейшее спасибо за советы!!! После запуска 20 литрового, попыталась все сделать аккуратней, хотя все-таки кривовато вышло, аквариум с мастер-класса забирали уже с мокрым грунтом внутри, пришлось запускать с тем что есть (т.к. хотела разобраться как и с чем лучше запустить, а это долго, пусть думаю пока фильтр работает).

10 минут назад, Urrri сказал(а):

Полоски очень сильно врут. Вот такое соотношение GH/KH 8/15 в нормальной жизни не встречается,

У меня были такие подозрения, но не думала, что на столько врут, уже пришла к выводу, что лучше капельные купить. Хотя и напрягает мысль, что вместо того, чтобы полоску окунуть один раз, придется кучу тестов за раз делать:ck:

Так, получается без капельных тестов бесполезно говорить о жесткости, непонятно что вообще там.

25 минут назад, Urrri сказал(а):

Людвигия в вабикусе смотрится странновато

:ap: Потом скорее всего пересажу ее просто в грунт (или закопаю как есть с людвигией), т.к. вабикуса расползаться начала, леска с нее петлями слетает, сомик сегодня запутался, пришлось спасать). В вабикусе она потому что покупалась, когда был полностью крашенный грунт в аквариуме, в него не хотелось сажать, а в маленьком у меня была мраморная крошка :an:, сейчас поменяла на кварцевый песок 0,8-2 мм.

36 минут назад, Urrri сказал(а):

по табличке Рэдфилда

Спасибо, сохранила себе тоже

39 минут назад, Urrri сказал(а):

Имейте в виду, что если пользуетесь кормом Тетра, то фосфаты могут полезть вверх. а в отсутствие растительности выедать их будет некому, а дальше понятно что будет.

Это касается именно корма фирмы тетра, а другие фирмы? В 20-литровом гранулы тетра, там фосфаты -1. В 60 литров сома таблетками кормлю, упаковку выкинула, пересыпала в баночку, уже и не вспомню, но вроде тоже тетра были. А какой корм тогда лучше? Начинали мы вообще с хлопьев, но после знакомства с азотным циклом и тестами быстро поняла, что его расход (поедание) рыбами контролировать сложно, очень много падает на дно, еще больше растворяется, часть плавает по поверхности и фиг знает сколько из него съедят, а сколько растворится! 
С гранулами красота - чуть насыпал и смотришь как едят, съели все - подсыпал еще чуть,  стали пропускать падение на дно - можно прекращать,  хватит доесть то, что плавает и со дна (кто может).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет   LED 12 V 9,6 W лампа T5, G5 еще приписано. Больше про нее ничего не известно. Тетра на своем форуме пишет, что света хватит, но хотелось бы конечно послушать знающих людей.

Читала, что в светодиодных лампах нужно считать люмены на литр. 50 люмен на литр - среднее значение на среднезасаженный аквариум. 50*60 литров=3000 Люменов на мой аквариум? И как теперь посчитать Люмены у этой лампы? :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Umnulia сказал(а):

придется кучу тестов за раз делать

на самом деле GH/KH сделаете один раз в акве и в кране, потом только периодически для контроля или любопытства. Это самые долгоживущие тесты в шкафу :)

1 час назад, Umnulia сказал(а):

бесполезно говорить о жесткости, непонятно что вообще там

Именно

1 час назад, Umnulia сказал(а):

вабикуса расползаться начала, леска с нее петлями слетает

значит мне не показалось, а за леску на вабикусе имхо надо бить по рукам. Ее нитками обматывают, они не расползаются. Вообще тема интересная, если решите поэкспериментировать, то 

Имхо людвигия для вабикусы не самое подходящее растение, т.к. она довольно высокая, а в вабикусу хорошо сажать что-то кустящееся, чтобы росло в разные стороны и прикрывало саму кочку. Из испробованного лично хорошо смотрится стаурогин, хедиотис зальцмана. Эхи сажают в вабикусу, т.к.  у них питание корневое. Короче смотрите, вариантов множество.

1 час назад, Umnulia сказал(а):

Это касается именно корма фирмы тетра, а другие фирмы? В 20-литровом гранулы тетра, там фосфаты -1

У тетры точно это есть, обнаружил уже когда тест на фосфат был почти иссиня черного цвета. Ну и в вашем случае очень показательно, что фосфат целая единица, а больше ему взяться неоткуда. После этого перешел на JBL и Sera и больше таких фосфатов не видел. С другой стороны удобно, когда надо именно фосфаты поднять, но тут рассчитать нельзя, сколько в результате получится.

Лампа светодиодная Т5 - это в 60 литрах, как я понимаю, штатный тетровский свет. Обычный LED прожектор на 10 Вт выдает 800-900 лм, у вас 9,6 Вт, значит вряд ли более 800 лм, что в пересчете на 60 литров, ну пусть 50 чистыми, дает примерно 16 лм/л. Для анубиасов и простых мхов пойдет, остальное надо пробовать. Свет конечно ни о чем, чтобы там тетра про него не говорила, чудес не бывает, но модернизация приведет к тому, что крышку придется убрать или радикально переделывать. Если успокоит, то у всех брендов штатный свет очень слабый. Короче, придется определяться что важнее - эстетика снаружи или чтоб радовало глаз внутри :)

PS О, кстати, кокосы! Попробуйте засадить их мхом, только не яванским. Способов крепления несколько - на клей, привязать на хб нитку, накрыть и закрепить сеткой. Через какое-то время будут два классных зеленых бугорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Urrri сказал(а):

значит мне не показалось, а за леску на вабикусе имхо надо бить по рукам.

Да, она покупная. Наверное имеет смысл убрать леску и перевязать ее нитками. Людвигию тогда в грунт посажу. А вообще мне понравилась идея с вабикусами - растения там растут хорошо (по крайней мере по моей людвигии видно, что ей значительно лучше, чем валлиснерии в грунте))).

 

10 минут назад, Urrri сказал(а):

У тетры точно это есть, обнаружил уже когда тест на фосфат был почти иссиня черного цвета.

Юрий, спасибо, буду наблюдать, очень полезное наблюдение! В 60 литрах пока еще можно тетрой покормить)))

 

11 минут назад, Urrri сказал(а):

Лампа светодиодная Т5 - это в 60 литрах, как я понимаю, штатный тетровский свет.

Так точно! Про свет я тоже догадывалась, что нужно увеличивать, буду думать.

Ну а с таким светом если засадить растениями еще немного правый угол, без фанатизма, будут расти, как думаете? Все-таки свет это либо глобальная покупка, либо капитальная переделка, на что нужно время.

Юрий спасибо большое, что побеседовали со мной! А то сижу, смотрю на аквариум и представления не имею что дальше делать, за что хвататься. 

1. Жду тесты капельные, меряю все показатели по-человечески)))
2. Думаю как смягчить воду, она в любом случае у нас мегажесткая - чайник замучалась отмывать.
3. Сделать свет.
4. Засадить растения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня еще вопрос есть: это ведь не анциструс:biggrin:? Фото не очень, фотоаппарат сдох, это с телефона, но и так видно по форме.

 

5e5ebc9c0e5df_DSC_0005(2).thumb.jpg.286e4d802c20971c103ae9313752209a.jpg

 

DSC_0009.thumb.jpg.8884e1a2e9185a6437f592dda6a96bb3.jpg

Птеригоплихт?:swoon:

Это вот моя грустная история, про которую писала в начале. Продали нам двух "анциструсов", размер был 2-2,5 см. Сначала вроде хорошо уживались - "жили" вдвоем в одной декорации- гроте. Потом заметила, что один пошел в рост и начал доминировать что-ли. Ну и скорее всего начал выгонять мелкого со своей территории. Что ночью творилось у них не знаю, но, включая свет, иногда обнаруживала мелкого наверху декорации-башни. Но так как аквариумист из меня еще фиговый, сразу не сообразила в чем дело. Нашла его однажды мертвым под кокосом:et:. Думаю, что "птеродактиль" его загонял и есть не давал. Хотя вспышка азотистых тоже может быть. Причем мелкий - ну совсем не вырос, а вот этот крокодильчик за месяц! - ну раза в 2 - 2,5 точно увеличился. В общем не успела сообразить и рассадить их. Причем мне сейчас кажется тот мелкий был действительно анциструс - у него и окраска была другая, более черная и в крапинку. Знаю, что была дурацкая идея заводить анциструсов в 20 литрах.

Птерик теперь в 60 литрах тусит с улиткой, знаю, уже почитала что огромные они вырастают. Ну пусть поживет чуть-чуть, потом постараюсь его отдать.

Пока фотографировала, у сомика белый налет заметила слева, на второй фотке видно. Заболел что-ли? Ох уж эти азотистые - все они виноваты, да? Причем налет на вату или слизь не похож - выглядит как накипь у меня на чайнике. С остальными рыбами в 20-ке все хорошо, никаких налетов, мне кажется он уже с 20-ки таким "приехал". Что может быть? Не может быть из-за жесткой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×