Перейти к содержанию
Артем080

Падеж рыбы в аквариуме 200 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

прошу помощи у опытных аквариумистов!

аквариум 200 литров. Аэрация есть. Фильтр тетра ех1200. Фильтр запущен около 2-х недель назад. Аквариуму почти 2 месяца. Рыбы запущены на 2-й день из другого аквариума. Знаю, что это не хорошо, но выхода не было. Скачок аммиачно-нитритный конечно же был, но был довольно гладкий (может конечно в этом причина, но думаю врядли). 
 

вода в норме, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 10

около недели назад начался падеж рыбы. Сначала лабео, просто начал держаться у поверхности, плавал боком, очень вялый. Сделал карантинник на 15 литров, добавил метиленки (что дома было), к утру умер.

потом началось, два барбуса суматранских в один день, две гурами, сом коридорас. В день по 1-2 рыбки. Все без видимых проявлений, болячек, повреждений...единственное почти все рыбы по очереди ложатся на дно, прячутся. На кормежку выплывают все, за исключением единиц(тех, кто отдыхает в дальнем углу). И одна гурами была сухая и исхудавашая. Больше признаков никаких не заметил...

манипуляции с аквариумом за последний месяц: посадка и пересадка растений, включение фильтра взамен старого, внесение пару дней Ермолаевского фосфата, внесение неделю Альгицид+СО2 тоже Ермолаевского в дозе минимальной для борьбы с врдорослями. Единственное, до альгицида были внесены таблетки тетра algizit.

что делать? Как спасти рыбок и аквариум?

подмены уже делаю каждый день.

очень жду любые советы и предложения! 
всем заранее спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артем080 если меняли фильтр, то мог быть ещё один скачок азотистых. 

Ничего не пишете про аэрацию. Есть она? Особенно ночью?

Совмещать противоводорослевые препараты разных производителей чревато неожиданностями. Лучше бы так не делать. Не исключено, что вы превысили ПДН по какому-то пестициду. Тем более, что производители не балуют нас "лишней" информацией о составе препаратов.

Сорри, увидела про аэрацию

Гурами, скорее всего, изначально была чахоточная.

Чё кормите? Сколько?

Сколько всего рыбы на ваши 200 л? Какая мощность аэрации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо за быстрый ответ. 
 

сам грешу больше на противоводлрослевые препараты. 
 

аэрация стоит prime pr-4113. Должно хватать. Работает круглосуточно

рыб осталось: 2 скалярии, 3 анциструса, 6 меченосцев, 4 молинезии, 1 гуппи, 2 боции.

население было довольно плотное. Но я обычно считаю литр на сантиметр...был большой запас.

 Кормлю только сухим кормом (тетра чипсы, хлопья, гранулы, изредка кину таблетку) один раз в день, перекорма точно нет.

 

И еще вопросик: если бы это была инфекция какая-нибудь, должны же быть проявления на рыбе? Или необязательно?

По рыбам еще 4 тернеции и 1 данио

И 2 апистограммы блю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы перебор, кмк, и уж как-то разножописто... сорри.

Думаю, задохнулись.

Попробуйте сделать тест на окисляемость.

Относительно инфекции сомневаюсь. Слишком разнообразная публика погибла, то а бактерии и вирусы, как правило, видоспецифичны и/или косят родственные виды.

При использовании альгицидов всегда просят усилить аэрацию.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кмк - как мне кажется. 

Окисляемость не равно Рн. Наберите в поисковиках. Я с телефона. Уроки давать проблематично. :)

Рн у вас высоковат. Рыбы, в основном "кислотные"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

ситуация сложилась не очень...

рыбки почти все ушли к нептуну. Вроде, у кого-то был замечен очень маленький пух, как точки. У нескольких мутные глаза. Также у меченосцев показалось у некоторых, что сжатые задние плавники. Оставшиеся 3 сидят в углу, одного только что достал мертвого, заметил слизь в районе жабр. 2 молли с мутными глазами еще плавают. На тернециях и анциструсах никаких симптомов.
 

6 дней лечу мелафиксом. Результатов особо не вижу. Лечу от бактериальной инфекции...

подскажите, пожалуйста, что дальше делать?

как подсаживать новых рыб? Когда? Можно ли вообще будет? Нужен ли перезапуск? Аквариуму 2 месяца. Вода в норме

спасибо большое! Очень жду ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не смогу. Одно самца сегодня достал мертвого и утилизировал. В районе жабр показалось, что слизь была. На последней самке такого не наблюдаю. Но я не скажу, что они слипшиеся...задний плавник как будто по высоте суженный что ли

Скажите, пожалуйста, как быть дальше с аквариумом? Мелафикс пролечит инфекцию?

Вылез из укрытия еще одни. Вот фото

11FD7F5C-8F1E-4D83-9627-3571C1BB3BB3.jpeg

2FD76F16-A039-41C3-9DF6-B921CC00F20C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! После болезни рыб(остались 4 тернеции и 3 анциструса без признаков) посадил стайку неонов и орнатусов, и 5 пецилий. Понимаю, что неправильно сделал, надо было подождать. Но лечил мелафиксом и надеялся, что все закончилось.

сейчас одна пецилия прикладывается ко дну, и как-будто сужается задний плавник.

в аква лого советовали, если что опять начнется, 4 таблетки бисептола растворить.

подскажите, пожалуйста, можно ли пролечить бисептолом?!

И вообще что делать дальше?

всем большое спасибо! Очень жду советов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×