Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум.

1) 50 литров. Грунт Тетра галька черно-белая мелкая, слой 3-4 см. Не крупные камни, немного ракушек. 

2) Вода pH 7.8 KH 18 GH 12 NO2 >0.1 мг/л NO3 20 мг/л NH3/NH4 0 ~ 0.5. Тесты Тетра и Нилпа

3) Фильтр Barbus для 40 литров с аэрацией. Готовится Aquael Fan Mini pro, скоро заменю.

4) Растения. Эхинодорус, криптокорин, мох яванский, ричия, ломариопсис, папоротник винделова, гигрофила многосеменная, роголистник. Искусственных нет.

5) Население. Гуппи самец самка. Данио-рерио самец самка. Неон два штука. Тернеция взрослая одна штука. Анциструсы 2 хвоста. Креветки 3 штуки средних вишни. Пара физ, меланий.

6) Корм тетра хлопья, чипсы чередую. заморозка артемия чередую с сухим через раз. Подмены раз в неделю, изи баланс тетра раз в неделю, и́одинол раз в неделю

Аквариум перезапущен после неудачной коряги пару недель назад.

Хочу подселить в свою банку Гурами жемчужных или мраморных. И мне не понять можно ли их в такой обьем или нет. На всех сайтах пишут объем по-разному +- километр от 30 до 100 литров. Можно ли мне их подселить и в каком количестве. Карликовых гурами нет, лялиусов нет у меня в деревне. И можно ли помимо гурами этих подселить еще кого??? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подселять в 50 литров больше никого не стоит. Судя по параметрам воды, перезапуск у вас прошел не самым удачным образом, так что рыбу вы можете потерять. Сейчас подмены лучше делать каждый день по 10-20% до нулевого NH4 и нулевого NO2. Фильтрацию заменяете - это хорошо, лучше, когда фильтрация идет по нижней границе допустимого объема (например, 30-60 для 30 литрового аквариума). Данио - это стайная рыба, вдвоем им будет не очень, особенно в тесноте. Ну а гуппи довольно скоро, если не сдохнут, создадут вам перенаселение. В целом, пара жемчужных гурами, имхо, сможет жить в 50 литрах (и решать проблему с популяцией гуппи), но только после установления азотного цикла. Анцитрусы и тернеция тут явно лишние - советую избавиться, особенно от анцитрусов.

И еще: гурами и вишен сожрут, если смогут поймать, так что растения и укрытия последним будут весьма полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Но чем же плохи мои показатели азотистых. Нитриты и амиак и так в почти нулевой концентрации, либо можно счесть за погрешность. Потому как их не может НЕ быть в аквариумной воде, где живут живые организмы. Их нет в водопроводной воде. Пик азотистых уже пройден, баланс устоялся. Я немножко перепутал значек больше меньше, содержание нитритов меньше 0.1 мг/л, капельный тест почти прозрачный и цвет не доходит даже до шкалы 0.1. Извиняюсь, мой косяк. Пока не вижу необходимости в таких частых подменах. Гуппи, забыл написать, скоро уедут в отдельный видовой аквариум, поэтому заговорил о подселении. Хочу услышать конкретно Гурами: да-да нет-нет. Про вишен я в курсе, им есть где прятаться и их никто никогда не обижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, ThomasVargaas said:

Но чем же плохи мои показатели азотистых. Нитриты и амиак и так в почти нулевой концентрации, либо можно счесть за погрешность. Потому как их не может НЕ быть в аквариумной воде, где живут живые организмы. Их нет в водопроводной воде. Пик азотистых уже пройден, баланс устоялся.

Я с этим полностью согласен, но те показатели азотистых, что есть в устоявшемся аквариуме, не ловятся нашими любительскими тестами. И даже если тот же аммиак есть в водопроводе, то экосистемой устоявшегося аквариума он мгновенно нейтрализуется (если не делать подмены >50% воды). Если тестами ловятся хоть какие-то активные азотистые (аммиак или нитриты), то это возможно в следующих случаях:

1) недостаточно стабильный аквариум - недавний запуск или перезапуск после лечения/замены грунта

2) неадекватная фильтрация

3) перенаселение (особенно в сочетании с предыдущим пунктом)

4) испорченный тест (особенно аммиачные тесты этим грешат)

 

Вы перезапускали пару недель назад. Пары недель недостаточно для полного восстановления нитритной части азотного цикла. У вас присутствует пункт (2). А пунктом (3) вы гарантированно создадите себе проблемы.

4 hours ago, ThomasVargaas said:

Хочу услышать конкретно Гурами: да-да нет-нет

Паре жемчужных хватит 50л. Общее правило - 1л воды на сантиметр длины*высоту тела взрослой рыбы, хотя это расчет предельного населения, а не оптимального. Просуммируйте ваших рыб и посчитайте. Анцитрусы вам, кстати, половину объема при таком расчете и съедят - 24 литра на пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за информацию. Но рыб я в любом случае буду сажать как поменяю фильтр, не раньше. А так я полностью согласен, поменяю фильтр как придет доставка, к тому времени баланс установится окончательно. Там и заселю аквариум новыми обитателями, но уже точно не гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×