Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу поделиться с вами своими наблюдениями и выводами, которые я сделал после подмен воды в своих аквариумах из под крана.

У меня дома три аквариума, раньше я отстаивал воду в 19-ти литровых бутылках, но потом жена стала ругаться, бутылки по всему дому...

Зашёл в зоомагазин, разговорился с продавцом, тот мне и говорит, чего ты паришься с этими бутылками, я всегда прям из под крана воду в аквариумы лью и все хорошо. Почитал я форумы, посмотрел видео на ютьюбчике, вроде многие так делают, думаю дай попробую.

Ну и начал некоторое время назад лить воду в аквасы прям из под крана, чуть добавляю тёпленькой, струйку потоньше и давай наливать в течении 2-3 часов. Не торопясь совсем. Через некоторое время я начал замечать, что рыбы ведут себя после таких подмен плохо, особенно это видно было на скалярии, она забивалась в самый дальний угол и сидела там весь вечер. Потом несколько рыб умерли, не сразу после подмены, а спустя 1-2 дня, я никак не хотел связывать смерти рыб с подменой воды и искал другие проблемы, нитриты какие-нибудь там или нитраты или нарушенный баланс в аквасе после подмены. Постепенно в аквариуме стали умирать неоны, а те которые не умирали выглядели как мутанты, раздутые, плавающие головой вверх, искривленные спины. Я решил, что вся проблема в неонах и отсадил их в маленький аквариум к креветкам, думаю пусть там доживают, ведь все средства уже были испробованы, я и лечил их от всевозможных болезней и отсаживал в карантин, но ничего не помогало и они постепенно умирали или мутировали и еле плавали. В маленький аквариум я всегда заливал отстоявшуюся воду и наполовину эту воду разбавлял водой из обратного осмоса. И какое же было мое удивления, когда неоны вернулись с того света, куда я их благополучно отправил и у них исчезли все болячки. Пропало вздутие, более-менее выпрямилось тело и перестали появляться неоны плавающих вверх головой. В общем сейчас у них все хорошо и они тьфу тьфу отлично себя чувствуют. Думаю, вот блин, что обратный осмос чудотворный делает. Но в аквариумах, в которые я лил воду из под крана все было не очень хорошо, скалярия по прежнему вела себя странно, у нее постоянно на носу появлялись белые пупырышки, она подрыгивала плавниками, а когда я менял воду она пряталась в дальнем углу. Белые пупырышки на голове? Да это 100% гексамитоз у неё, подумал я... да и в остальных аквариумах наверняка проблемы из-за гексамитоза, ведь я наверняка туда его занес. Вот и рыбы умирали из-за этого. Пазл сложился.

Я увлекаюсь дайвингом и недавно наткнулся на интересную статью про декомпрессионную или кессонную болезнь, а когда делал подмену увидел пузырьки по всему аквариуму... Ну думаю, вот она, кессонка в действии.

А ведь так оно и есть, если подумать, вода в водопроводе находится под давлением, особенно в крупных городах, в ней содержится приличное кол-во растворённых газов, кислород, водород, азот. После того как давление падает газы расширяются, образуются пузырьки. Эти пузырьки могут быть где угодно и на поверхности стен аквариума, на жабрах рыбы и в крови рыбы. Разумеется все это наносит рыбе вред и может привести к ее гибели. А так как подмены в аквариуме я всегда делал на глаз и старался сделать подмену побольше (процентов 25 минимум, а то и 30-35), что бы вода была получше, я судя по всему наносил больше вреда рыбе, чем пользы. Хочется сделать как лучше, а получается как всегда. Если бы я подменивал 15% воды, может ничего и не заметил, но я неоднократно читал, что лучше подменивать 25% еженедельно. Хлорки то ведь нет в московской воде.... чего бояться.

Вот такая история, это лишь мои умозаключения и выводы, которые я сделал для себя. Я перелопатил много информации в интернете, но там в основном пишут о вреде хлора при подменах из-под крана. Потом я наткнулся на два видеоролика, в одном автор рассказывал о газовой эмболии у рыб, после подмен воды, а во втором ролике я наткнулся на интервью, в котором гость подробно рассказывал о том, зачем отстаивать воду для акваса и о том, что все дело вовсе не в хлоре... Хлор вообще из воды не выходит дней 40, это опять же я узнал из того интервью. 

Теперь у меня пропало желание подменивать воду в аквасах из под крана, не дав ей отстояться. Но зато теперь возникает вопрос, как побыстрее подготовить воду для подмены... 90 литров в маленькой квартирке особо не разместишь. Сейчас пока установил в бутылки активную аэрацию, думаю с помощью аэрации вода быстрее избавиться от излишка азота.

Такие вот пироги.

Ссылку незнаю можно или нет оставить на интервью... Ну наверное можно. :) В общем, если нельзя, то меня поправят. :)

p.s. Не знаю, правильно я выбрал подфорум или нет... Если что, то тоже поправьте.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314  Интересно из за этой пандемии, мосводоканал что то стал добавлять в воду такого эдакова. У меня после подмен тоже дохнут рыбы последнии 2 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima Вы похоже из сказанного в вашей теме не сделали правильного вывода.  Ваши рыбы отравлены нитритом, возможно и аммиаком из-за неконтролируемого баланса после смены грунта, а гоните теперь то на воду, то на фебтал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, him314 said:

Теперь у меня пропало желание подменивать воду в аквасах из под крана, не дав ей отстояться. Но зато теперь возникает вопрос, как побыстрее подготовить воду для подмены

Нагреть и охладить с точки зрения физики газов. Или вылить лейкой.

Газовая эмболия у рыб по своей механике совершенно отличается от газовой эмболии человека, хотя у глубоководных рыб, выловленных на крючок, может порвать плавательный пузырь, да. Но там условия такие, что нашему водоканалу до марианской впадины как бы несравнимо далеко. А в условиях воды под давлением в пару атмосфер разве что жабры пощекочет. У меня больше беспокойство за пирлинг растений, если честно, чем за избыточное давление водопровода - потому что там просто атмосферные газы, среди которых на 70 с лишним процентов инертный азот.

Стойкость хлорирующих агентов тоже вопрос спорный, но весь смысл хлорирования в настоящее время с озонированием воды заключается в том, чтобы обеспечить дезинфекцию оконечных труб, что значит использование более стойких агентов, но в меньшей концентрации. Почесывание рыб даже после отстаивания в три дня я наблюдал при крупных заменах. А вот после кондиционера - нет, причем, прямо из-под крана. Так что по наблюдениям вредит как раз хлор, а не избыточный азот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Выводы сделаны не нервничайте, ну во первых не гоню, а разбираюсь, ибо  у меня всё одно на одно наложилось, во вторых спасибо за повторный диагноз, но я и с первого раза поняла что нитриты и нитраты. Все рекомендации что тут советовали выполняются, знаю что возможно нитритом, это не точно, аммиак у меня 0, если вы читали. Я высказываю смои мнения, и предположения уважаемая, так же как и вы. И задаю вопросы где хочу и кому хочу, и да если вы не в курсе моих действий, то не надо за меня додумывать, и гоните уже вы. Мой акв стоит и настраивается, и всё что мне тут сказали, я выполняю и прислушиваюсь. А череда моих ошибок, которые следовали друг за другом грунт-фебтал-подмены, всё прошло  в кротчайшие сроки, и я имею право думать что всё вместе повлияло, или что то по отдельности. Но но, нитраты-нитриты на первом месте конечно же, вы ж профи, ваше мнение авторитетно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Но там условия такие, что нашему водоканалу до марианской впадины как бы несравнимо далеко.

В подтверждение тезиса: каждые 10 метров воды создают давление в 1 атмосферу. В водопроводе давление примерно 4-5 атмосфер максимум. То есть, это давление столба воды всего в 40-50 метров. Как вы понимаете, рыбе в природных водоемах нырнуть на 40 метров не является какой-то сверхъестественной задачей, поэтому именно эмболии - образования пузырьков газа в крови - у рыб не происходит. Даже морские млекопитающие к этому приспособились на самом деле.

А вот активный кислород в пузырьках на тканях - это плохо, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нагреть и охладить с точки зрения физики газов. Или вылить лейкой.

Газовая эмболия у рыб по своей механике совершенно отличается от газовой эмболии человека, хотя у глубоководных рыб, выловленных на крючок, может порвать плавательный пузырь, да. Но там условия такие, что нашему водоканалу до марианской впадины как бы несравнимо далеко. А в условиях воды под давлением в пару атмосфер разве что жабры пощекочет. У меня больше беспокойство за пирлинг растений, если честно, чем за избыточное давление водопровода - потому что там просто атмосферные газы, среди которых на 70 с лишним процентов инертный азот.

Стойкость хлорирующих агентов тоже вопрос спорный, но весь смысл хлорирования в настоящее время с озонированием воды заключается в том, чтобы обеспечить дезинфекцию оконечных труб, что значит использование более стойких агентов, но в меньшей концентрации. Почесывание рыб даже после отстаивания в три дня я наблюдал при крупных заменах. А вот после кондиционера - нет, причем, прямо из-под крана. Так что по наблюдениям вредит как раз хлор, а не избыточный азот.

Благодарю за ответ. Может быть вы и правы, но я лучше теперь буду воду отстаивать.

Я просто в гугле вбил фразу: "газовая эмболия у рыб".

 

Цитата

При определённых обстоятельствах в воде образуются невидимые глазу микропузырьки, которые проникая через жабры разносятся по телу рыбки. Аккумулируясь (сливаясь друг с другом) случайным образом возникают более крупные пузыри — это и есть газовая эмболия.

Цитата

Нет никакого значения, какой газ стал причиной газовой эмболии: кислород, азот или какой-то другой. В любом случае эффект будет совершенно одинаковый, а симптомы болезни рыб схожими – газовое отравление и волне возможная смерть.

Цитата

На самом деле патология также может развиться, если в воде будет избыточная концентрация любого другого газа. Именно поэтому в аквариум можно добавлять воду, которая прежде отстоялась в течение нескольких суток. 

А самое главное симптомы были очень похоже на то, что описывают.

Кстати в гугле я прочитал и массу обратных мнений, что такое мол в аквасе невозможно, но для себя я все же решил, что теперь не буду доливать прохладную воду в аквариум из под крана. Ничего хорошего от этого нет. :) Посмотрю как рыбы будут себя вести при нормальных подменах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока рылся в интернете, наткнулся на книжку, в ней тоже рассказывают о газовой эмболии. 

Ю.А. Корзюков "Болезни аквариумных рыб"

В общем заинтересовался, изучаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здрасьте, приехали. Я уже несколько лет спокойно лью из-под крана, и все отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 minutes ago, soroka said:

в смысле прямо шланг на кран одеваете и второй конец в аквариум

Я так делал одно время, кстати. Никто не болел, но после подмен почесывались. Затем я улучшил метод и вначале бахал кондиционер в аквариум, а потом из шланга заливал воду - чесаться перестали. Но с тех пор, как я распробовал садовую лейку с широким распылителем, со шлангами я завязал - много возни :)

2 hours ago, garsik-13 said:

Ну здрасьте, приехали. Я уже несколько лет спокойно лью из-под крана, и все отлично. 

Это, кстати, ничего не доказывает. Систематическая ошибка выжившего :) Нужно как раз искать истории тех, кто от эмболии как раз потерял рыб. Но все, что находится на тему "залил из водопровода, и все умерли", как правило, объясняется либо зашкаливающим хлором, либо аммиаком (аммиак, кстати, тоже от хлорагента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, garsik-13 сказал(а):

ведрами.

это важно, т.к. в процессе налива в ведро давление снимается, плюс выливаете вы то, конечно, не бултыхом а кружкой или шлангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ну, может быть. Хотя лью прямо из ведра, сразу. Не буду спорить, просто примите мой опыт для статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×