Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всю прошедшую неделю наблюдала пузырьки, которые поднимались из грунта, сегодня при подмене воды был сильный неприятный запах болотца от слитой воды. Грунт хорошо просифонила. Раньше в аквариуме жили микрорасборы и креветки с улитками, сейчас только петух и курица. Раньше таких проблем не было. С чем это может быть связано и как с этим бороться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как понять что грунт закис? Только по пузырькам ? У меня было подобное, вдобавок грунт слипся капец как, стал "железобетонным". Руками размельчил его просто, и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда подтухает денерле в аквариуме, где растут криптокорины густо. Верный признак того, что пора рассаживать травку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka у меня там трава вся на лаве, тайландский папоротник и буцефаландры, остальное все погибло. Свет я купила неудачный не растет ничего. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anna46 сказал(а):

денерле кварц, с небольшой примесью удеко, примерно такой же фракции

Больше 10 лет юзаю этот грунт 1-2 мм, но ни с чем не смешанный. ТТТ, никогда не замечала скисания не сифоня, хоть и слой от 6 до 8 см.

Может поток воды от фильтра изменился и нет на дне достаточного движения? Думаю, можно или сифонить, или, например, палочку втыкать слегка ворошить, если плотно засажен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Астерия   
Гость Астерия

Самый простой и натуральный метод заселить улиток меланий. Они живут в грунте большую часть своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астерия тогда следующая тема будет "как избавиться от улиток меланий?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Астерия   
Гость Астерия
3 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Астерия тогда следующая тема будет "как избавиться от улиток меланий?)))))

Зачем от них избавляться? Полезные улитки. Это не катушки, которыми всё будет усеяно через некоторое время.

У меня Melanoides granifera живут, вижу их очень редко, в основном они всегда копошатся в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астерия иногда они перерастают в бедствие.

А может посадить эхинодорус? Корни мощные, высасывают из грунта много всего, плюс корнями дышит тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется все улитки рано или поздно превращаются в бедствие, ну может кроме неретин. Завела я года 1,5 назад хелен, теперь от хелен избавляюсь, вся разница, что хелен на авито хотя бы разбирают, а по сути разницы никакой, бесконтрольное размножение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Астерия   
Гость Астерия
11 минут назад, Anna46 сказал(а):

Мне кажется все улитки рано или поздно превращаются в бедствие, ну может кроме неретин. Завела я года 1,5 назад хелен, теперь от хелен избавляюсь, вся разница, что хелен на авито хотя бы разбирают, а по сути разницы никакой, бесконтрольное размножение...

Всё дело в балансе. К этому нужно стремиться в банке.  Улитки полезны в акве, трескают водоросли, детрит, рыхлят грунт.

У меня катушки и физы поселились вместе с растениями, расплодились. Гранифер целенаправленно брала, для рыхления грунта. Хелены хорошо выбили, катушек и физ. Сейчас всё в относительном балансе. Если разведутся Хелены, то от недостатка еды сами вымрут.

 

WhatsApp Image 2021-03-05 at 17.11.28.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астерия в моем аквариуме,последняя катушка была съедена больше года назад, хелены прекрасно обходятся таблетками для креветок и остатками замороженного корма, не умерла ни одна, когда раздаю, то стараюсь отдать взрослых, только это помогает затормозить бешеное размножение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×