Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моему аквариуму два месяца, 100 л. по уровню воды,параметры воды: температура 27 меньше ни как,лето,Ph -7, Gh-15-17, Kh-7.2, PO4-0.2, NO3-10. Фосфаты съедаются,их добавляю,нитраты 1.5 недели не меняются 10,хотя должны по идее убывать,при этом N не добавляю. СО2 лимонка,сода.Растений засажено 2.3 аквариума. Свет два прожектора из строительного магазина по 30 вт и один 20вт итого 56 лм.Свет включается рассвет,закат,в обед два часа работают все три прожектора,остальное время два по 30вт. продолжительность освещения на данный момент 8 часов,каждую неделю добавляю по пол часа,пока не доведу до 10 часов.Удобрения вношу макро по необходимости,смотрю по тестам,микро через день и железо,калий при подмене воды.Валиснерия растет очень медленно,видимо из за удо железо,длинностебельные растения,Гигрофила розанервиг,Людвигия ползучая,Амбулия,Гигрофила деморфная  синема,Гигрофила Разнородная Вайс_Грюн, всех схватил радикулит,особенно Гигрофил,на фото видно,верхние листики новые, значительно шире нижних,которые  при этом еще покрыты налетом коричневым и слегка волоски,Амбулия растет быстро,но у нее большие расстояния между фалангами и также верх зеленый,низ буреет,на фото все видно.Грунт ранее был покрыт бурым налетом,добавил 3й прожектор,налет сошел,но на растениях еще сидит и портит вид.Вообщем пока никак не могу впоймать биологическое равновесие/Растения вроде по тихоньку растут но налет коричневый на них и радикулит пока никак не справлюсь с этой проблемой.Подскажите знающие люди,как поправить ситуацию.Буду очень благодарен,если отзоветесь.

 

IMG_20200807_141649[1].jpg

IMG_20200807_141548[1].jpg

IMG_20200807_141657[1].jpg

IMG_20200807_141640[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Dmitri41 said:

нитраты 1.5 недели не меняются 10,хотя должны по идее убывать

С чего бы им исчезать, если они не являются лимитирующим фактором: https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_ограничивающего_фактора

У вас явно не хватает фосфата, да и калия, судя по внешнему виду. Вот вам цифры дозировки внесения УДО по методике EI в неделю для густозасаженного травника с подачей CO2 и мощным светом (без сойла):

Potassium (K) 20~30ppm

 

Nitrates (NO3) 15~20ppm  
Phosphates (PO4) 2~6ppm  
Magnesium (Mg) 5~10ppm  

Iron (Fe)

0.5~1ppm

 

 

На Mg при вашем GH можно не обращать внимания, азота брать по нижней границе, микро дозируются по железу, а дальше разбиваете это все на 7 дней и булькаете, желательно разнося подачу микро и макро в разное время. 
   
     
     
     
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко всему этому,никак не могу избавиться от органической взвеси,сколько бы не чистил аквариум,она остается и оседает на растения и такое впечатление будто и не чистил аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 - 19:10, Dmitri41 сказал(а):

Свет два прожектора из строительного магазина по 30 вт и один 20вт итого 56 лм.Свет включается рассвет,закат,в обед два часа работают все три прожектора,остальное время два по 30вт. продолжительность освещения на данный момент 8 часов,каждую неделю добавляю по пол часа,пока не доведу до 10 часов.

А каким образом у вас рассветы и закаты реализованы на простых прожекторах из магазина, они же не диммируются? Возможно вы имели ввиду ступенчатое освещение, если это так, то лучше сделать так, чтоб все прожекторы светили не менее 4 - 5 часов в день. А ещё лучше сделать 6 - 7 часов света без ступеней. 10 часов не многовато? 

В 15.08.2020 - 19:51, Dmitri41 сказал(а):

Ко всему этому,никак не могу избавиться от органической взвеси,сколько бы не чистил аквариум,она остается и оседает на растения и такое впечатление будто и не чистил аквариум.

Фильтрация какая в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6-7 часов  в сутки это маловато,я буду доводить до 9-ти,так как многим растениям не понравится короткий световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×