Перейти к содержанию
Ezoah

Платидорас заболел, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. В молодом аквариуме  заболел платидорас. Помогите, пожалуйста, вылечить животное.

1. Банка: JEBO New R 3100 240л., запущен 1 мес. и 2 дня назад отстоявшейся водой с Tetra AquaSafe и работой без жителей на 2 дня. Растения все живые: лимонник 2 вида, анубиас Бартера круглолистный, кабомба, папоротник крылолистный, яванский мох, криптокорина балансе и Вендта, хедиотис Зальцмана, на всякий - коряга из клена. Грунт: средней фракции галька.

2. Живность: только рыбы - синодонтис кукушка 1, платидорас 1, лорикария 1, торакатум 2, индийский призрак 2, стеклянная тетра 5,бриллиантовая тетра 5, тетра светлячок 5, апистограмма рамирези электрик блю 1, пельвикахромис пульхер 1, гуррами жемчужный 2, черный нож 1, комета 1, ситцевый риукин 1, карп кои кагами гои 1, боция 1, сиамский водорослеед 1, скалярия 3, аплохейлус линеатус золотой 1 . Переселили  одновременно этих жильцов из двух других аквариумов в один этот после запуска 1 мес. 2 дня назад (исключение самка торакатума, подселили ее неделю назад). Кормление: 2 раза в день утром и перед их "сном" (с выкл. светом) исключительно Tetra и Sera всех возможных мастей, составов, форм (8 разновидностей чередуются, за 1 кормление даю 4 разных вида корма), еще специально линеатусу даю чуть-чуть сушеного гаммаруса.

3. Подмена воды была только 1 раз (по совету сообществ аквариумистов через месяц после запуска), а так график подмены воды и сифонки грунта для моих аквариумов 1 раз в неделю по 30%. Фильтр Grech 1500 л/ч работает всегда.

4. Параметры воды: t, 26, остальных данных не имею, тесты едут по заказу, в маленьком городке их нет в магазинах.

5. Симптомы: 18 августа  молодой сом платидорас в процессе подмены воды с Tetra AquaSafe, чистки декора и грунта выплыл из убежища с надорванными правым грудным и спинным  плавниками, без одного уса тоже справа, на брюхе и голове имеются следы кровоподтеков, шипы на плавниках ближе к телу будто обернуты какой-то пленкой. После окончания уборки в свое убежище не поплыл, забрался на фильтр и там лежал, весь следующий день провел между нагревателем и стеклом вниз головой, дыхание тяжелое, редкое, тело вялое, не ест. Сегодня никаких положительных изменений, лишь изредка с нагревателя спускается в угол под фильтр. Никаких лекарственных препаратов лить не стала, списала на механическое повреждение (лезет туда, откуда вылезает с трудом). Но опасений и надумок много, ведь аквариум столько времени не чистился из-за запуска, аж сердце кровью обливалось при его неухоженном виде, мб заболевание какое. Драка с синодонтисом? Но у каждого свои апартаменты в разных углах, они даже не встречаются -____-

Помогите, пожалуйста, выздороветь моему платику. Заранее благодарна за отклики и советы ^_____^

D9a5hepb-vo.jpg

X-47_JFLqWY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 - 19:38, Ezoah сказал(а):

Подмена воды была только 1 раз (по совету сообществ аквариумистов через месяц после запуска), а так график подмены воды и сифонки грунта для моих аквариумов 1 раз в неделю по 30%. Фильтр Grech 1500 л/ч работает всегда.

Это плохой, вредный совет. Вы сразу заселили аквариум плотно и неудачно по видовому составу (заселяли бы по одной рыбке в неделю, проблем бы не знали), поэтому там все хорошенько протравились аммиаком и нитритом, а из-за дурацкого совета не менять воду сделали это наверняка (меняли бы воду хорошенько, не было бы опасных концентраций аммиака и нитрита). Можете купить капельный тест на нитрит - он по-любому пригодится, но сома этим уже вряд ли спасти - наверняка бактериалка села какая-то (растворение усов может вызываться колумнариозом у сомов). По бактериалке вам, возможно, кто-то подскажет лучше, по мне, так сом - не жилец. За состоянием остальных рыб тоже стоит наблюдать (особенно если вдруг еще нитрит остался). От лекарств в таком аквариуме я бы держался подальше, как от чумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Да дура, что решилась на этот месяц без чистки, начиталась, называется. 2 аквариума запускала с чистками и подменами, все хорошо было, а тут решила в такой банке сделать все совсем идеально и получила вот такое с сомом. Остальные рыбы чувствуют и ведут себя хорошо. Никаких отклонений во внешнем виде и поведении я не обнаружила. Работает маячком качества воды у меня рамирези, которые очень чувствительны к плохой среде (поэтому он пока один, ведь такой метод запуска вызывал у меня опасения). Глупо, конечно, без тестов полагаться на рыбу, но деваться было некуда. Вчера подняла t до 30 (у него не колумнариоз). Сегодня платику стало немного лучше: подвигался, кожица-пленка с шипов на грудных  плавниках наполовину сошла, кровоподтеки потускнели, лежит опять же между нагревателем и стеклом, но уже с поднятым и расправленным спинным плавником. То, что он лежит не в укрытии при свете, говорит о скверном его самочувствии, понимаю. Что же мне делать? Держаться подальше от лекарств из-за сомов и тонкой организации покровов у некоторых видов рыб?  Вот так он выглядит сегодня (21 августа утро 9:44).

oRsBTscIJuM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×