Перейти к содержанию
Лик@

Нужен ли аэратор в аквариуме 80л.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Снова за советом или за разъяснением. В кратце опишу снова мою ситуацию. Акв 80 л. Не очень большой, но что-то все время у меня вопросы возникают. Из оборудования: фильтр и обогреватель. Лампа одна диодная 18Вт 1860 люм и ЛЛ 15Вт. Был перезапуск 11 октября. Меняли грунт на Манаду , добавили диодную лампу. В идеале хотелось бы заросший растениями аквариум. Очень хочется. Посадили сагиттарию, валлиснерия уже была, погостемон эректус, погостемон октопус, людвигию. Прочитала, что людвигии нужен световой день минимум 12 часов. Правда листочки вначале побледнели, стали опадать. Стали включать обе лампы с 15ч до 22ч. Людвигия вроде ожила. Погостемон стал расти.Вроде растения ожили.

Вот в чем суть вопроса: как я поняла из всего прочитанного, чем больше растений, тем больше им нужно кислорода НОЧЬЮ. И у рыбок ночью может наступить асфиксия! Значит нужен еще АЭРАТОР?! Это обязательно для акв с растениями, если рыбки живородки или нет? И что бы аэратор работал круглые сутки?

Аэратор и компрессор, это одно и тоже? А не понадобится мне потом еще система СО 2? И это для 80 л.?

И по длине светового дня вопрос: сколько часов?

В моем случае растения вроде ожили, начали расти, так опять я обнаружила черную бороду. А она бывает от избытка света. К тому же молодой аквариум. Залили Нитрат минус повторно, вырвала на растении на 1 побеге была борода. Попробую теперь залить перекиси водорода, подменить часть воды и уменьшить фильтрацию.

А тестов у нас я пока так и не нашла в магазинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что у вас несколько видов рыбок, не всем конечно но многим аэрация нужна не зависимо от растений, т.к. растения кислорода мало вырабатывают :)

Вообще судя по вашим вопросам нужно разделить проблемы на несколько категорий.

1. Световой день старайтесь держать 8-10 часов не больше. Если больше то помимо бороды еще и позеленеет аквариум.

2. Много растений потребуется много света. Тут даже и сказать нечего помоему для травника никогда не бывает достаточно.

3. СО 2 нужен растениям, но если у вас пока не много опыта попробуйте без него обойтись думаю со временем и до него дойдете. тем более что растения вроде развиваются по вашим словам.

4. Черная борода, возникает при либо большом количестве питательных удобрений либо при перекорме, советую поискать SAE (Сиамский водораслеед) 1-2 штуки, прежде чем заливать перезапущенный аквариум тоннами химии разнообразной, у меня они бороду начисто слизали всю :) сами они мирные рыбки.

На мой взгляд тут была книжка на главной странице Аквариум для начинающих думаю вам нужно с ней ознакомиться, там достаточно подробно написано что нужно как и где. Ну и может кто чего дельнее скажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте, аэратор для растений в принципе не нужен.Нужен для рыбок.Если планируете ЦО2 то вообще не нужен.Если нет перенаселения.И то только на ночь.С погостемонов вы зря начали.Довольно требовательные.С бородой лучше сайдексом боротся, ну или чем то на его основе.Ну а ЦО2 ну вообще надо для растений..С ним более стойкий баланс и меньше проблем.Но и тут не панацея конечно, нужен баланс свет+удо+цо2

 

Пока писала уже ответили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акв 80 л. Лампа одна диодная 18Вт 1860 люм и ЛЛ 15Вт. Был перезапуск 11 октября. Меняли грунт на Манаду , добавили диодную лампу. В идеале хотелось бы заросший растениями аквариум. Очень хочется. 

 

Если очень хочется, то нужно решать проблему со светом. Это первый шаг. Сейчас у вас для 80 л. света маловато. Общепринятая норма от 0,5 вт на литр.

У меня в 80 л. растения пошли в рост только когда поставила 2 Т5 по 28 вт + оклеила крышку изнутри метализированным скотчем (типа отражатель :)

Борода - неизбежность для нового аквариума. Купите Альгол - он на основе глутарового альдегида - хорошо убирает бороду, при разложении в воде дает углекислоту - вот вам и подкормка для растений.

Но вообще - месяц - мало для становления банки. Моей после всех танцев с бубном 7 месяцев - и то, выдает нежданчики.

 

Да, аэратор нужен, обязательно купите. 

Даже если фильтр с функцией аэрации, аэратор может пригодится в разных ситуациях. 

У каждого аквариумиста по несколько штук в хозяйстве, как впрочем и грелок, и фильтров на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka

не соглашусь по свету.Так как стоит диодная лампа.Ваты не причём .у осрам 865 т8 18вт 1300люм, тут почти 1900..Но тут с диодами такое дело, что не факт что от этой лампы будет толк.вообще.Смотря что за диоды стоят.И будет ли равномерное от неё освещение аквариума.И какой высоты аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках минимизации течения от фильтра, прилепил половинку флейты от внешнего фильтра в паре сантиметров от поверхности воды и направил струйки под углом, в стенку аквариума. В результате - и уменьшение течения, которое любит борода, и аэрация, так как "фонтанчики" воды "заталкивают" в воду пузырьки воздуха. Аэратор вообще убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черная борода , у меня тоже её скушали сае (сиамский водорослиед) продчистую  не видел её уже с полгода  без SAE за растючками вообще тяжало  следить.

Анциструса бы езчо  одного хотя бы,  Можно три  четыре Отоцинклюса ,вместо САЕ, они поменьше  и не так в газа бросаются

 

Света мало !  если диоды то  6400-6500к.   если  4000k-включать  очень не надолго -зелень(водоросли) попрёт с него. У меня далеко не грядки , так в уголке кустики   и то  со временем пришол  к прожекторам .

 

аэратор-  купите внутренний фильтр с аэрацией  http://www.aquael.pl/ru/produkty/akwarystyka/filtry-wewnetrzne/73-aludekor-3

не самые прекрасные фильтры  но цена качество на уровне . тут продробней про выбор фильтров .

http://fanfishka.ru/news/khoroshij_filtr_dlja_akvariuma/2014-01-24-927

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету тоже считаю, что лучше убрать эту непонятную мощную лэд лампу, и поставить пару люминесценок.Если влезут 18 ватных скомпоновав по спектру.А вот насчёт спектра 4000 можно и поспорить.у меня почти везде стоят 840вые в компоновкие с другими, растениям очень даже нравится.Да и насчёт водорослеедов не панацея.Отикикам вообще борода по барабану.Они ей не питаются.:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая штуковина для своих нужд. Компрессор не заменит фильтр и на оборот. Можно рассчитывать на то, что хватит воздуха ночью, но это всё не вечно. Чуть больше рыб, чуть меньше, немного крупней всё связано. Советую не рисковать, включать ночью воздух и для растений полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×