Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1. Объем аквариума 105 литров. Запущен 20.08.2020. Грунтовая подкормка Dennerle NutriBasis 6 in 1,  аквариумный грунт Dennerle Kristal-Quarz 1-2 мм.  Много живых растений.

2. 3 анцитруса, 3 коридороса. 4 самца гуппи и 11 самок гуппи. Самки гуппи подселение две недели назад, остальные больше трех.  Покупались в одном магазине.

3. Подмены каждую неделю, по 30 литров. Фильтр Asap 500. Пропускная способность: 500л/ч

4. Температура воды 25. Аммиака нет, нитритов нет. Нитраты не дотягивают до 5. Ph 7-14.

После подмены воды, гуппи стали чесаться. Подмена не первая, раньше такого не было.

Доливали после подмены EASY LIFE EASY START.  Это уже третья доливка.

Вода водопроводная, сразу из шланга. Перепадов температур нет, но много пузырьков.

Также, на утро после подмены и долива бактерий, без видимый причины ночью умерла самка гуппи. Ранее после долива бактерий на утро умер коридорос.

На растениях появился эдогониум.

Кормим хлопьями тетра, корм не меняли. Едят хорошо, активны, внешних признаков нет. Одна самка гуппи держится часто в струе около фильтра. Но есть вероятность что беременная, при последний покупке попалась много беременных, двое уже родили.

В чем может быть проблема связанная с чесанием гуппи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudravcev82 Доброго дня, а воду для подмены которая, тестили? В водопроводе часто бывают сюрпризы. Какими тестами вы пользуютесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Myrochka сказал(а):

@kudravcev82 Доброго дня, а воду для подмены которая, тестили? В водопроводе часто бывают сюрпризы. Какими тестами вы пользуютесь?

Добрый день. Тестил и водопроводную, и аквариумную и после подмены в аквариуме. Тесты капельные Нилпа. После подмены всегда в аквариуме падали показатели нитратов и нитритов. В водопроводной все по нулям из аммиака, нитритов и нитратов. Последний тест был вчера, прошел день с подмены. Есть только нитрат, меньше 5, Но у меня много растений, сейчас идет их активный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudravcev82 Может проблема в препарате

32 минут назад, kudravcev82 сказал(а):

EASY LIFE EASY START.

хранили неправильно или срок годности кончился и теперь там не полезные бактерии, гадкие....

у вас по сути сейчас самый пик азотистых, аквариум же меньше месяца назад запущен. Чтобы не навредить - советов по спасению давать не буду...читайте про азотный цикл и навигаторы для новичка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Myrochka сказал(а):

@kudravcev82 Может проблема в препарате

хранили неправильно или срок годности кончился и теперь там не полезные бактерии, гадкие....

у вас по сути сейчас самый пик азотистых, аквариум же меньше месяца назад запущен. Чтобы не навредить - советов по спасению давать не буду...читайте про азотный цикл и навигаторы для новичка

 

Хранили правильно, в холодильнике. Срок годности еще ого го. Какой пик если тесты уже ничего не показывают то?

Про азотный цикл в курсе. По тестам все наладилось уже, показатели были выше гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же ничего не утверждаю, я поделилась своим мнением, основанным на личном опыте......давайте позовем гуру @soroka 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Myrochka сказал(а):

Я же ничего не утверждаю, я поделилась своим мнением, основанным на личном опыте......давайте позовем гуру @soroka 

ну так я показатели сразу написал))

6 минут назад, Myrochka сказал(а):

Я же ничего не утверждаю, я поделилась своим мнением, основанным на личном опыте......давайте позовем гуру @soroka 

для ускорения и использовали EASY LIFE EASY START

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, kudravcev82 said:

Вода водопроводная, сразу из шланга. Перепадов температур нет, но много пузырьков.

Хлор, хлорамин + газов растворенных много. У меня тоже чесались, когда из шланга наливал. Теперь только из лейки и обязательно с кондиционером (Prime) - чесаться перестали. Слышал мнение, мол, кондиционер вреден в травнике. Считаю, что это полная чушь. Хлор однозначно вреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хлор, хлорамин + газов растворенных много. У меня тоже чесались, когда из шланга наливал. Теперь только из лейки и обязательно с кондиционером (Prime) - чесаться перестали. Слышал мнение, мол, кондиционер вреден в травнике. Считаю, что это полная чушь. Хлор однозначно вреден.

А что за лейка? У меня не чисто шланг, а именно как душ струями с небольшим напором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudravcev82 если проблемы возникают только после подмены, значит проблема в воде. @Vsevolod Stakhov прав. Возможно много газов растворенных. Попробуйте подменивать бутилированной водой, возможно проблема уйдет. Попробуйте убрать или сменить кондиционер. 

Очень странный у вас РН  7-14. Четырнадцать - это через дробь? Замерьте еще КН и жесткость

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@kudravcev82 если проблемы возникают только после подмены, значит проблема в воде. @Vsevolod Stakhov прав. Возможно много газов растворенных. Попробуйте подменивать бутилированной водой, возможно проблема уйдет. Попробуйте убрать или сменить кондиционер. 

Очень странный у вас РН  7-14. Четырнадцать - это через дробь? Замерьте еще КН и жесткость

 

Кондиционером не пользуюсь. PH - 7.14 . Вместо точки тире влепил нечаянно

Общая жесткость 8.3 мг/дм3

5 минут назад, soroka сказал(а):

@kudravcev82 если проблемы возникают только после подмены, значит проблема в воде. @Vsevolod Stakhov прав. Возможно много газов растворенных. Попробуйте подменивать бутилированной водой, возможно проблема уйдет. Попробуйте убрать или сменить кондиционер. 

Очень странный у вас РН  7-14. Четырнадцать - это через дробь? Замерьте еще КН и жесткость

 

это кстати первый раз, до этого при подмене не было проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudravcev82 А КН не измеряли?

И, насколько я помню, такая точность при замере РН нилпой невозможна.

Вот это

8 минут назад, kudravcev82 сказал(а):

Кондиционером не пользуюсь

Противоречит вот этому

1 час назад, kudravcev82 сказал(а):

Доливали после подмены EASY LIFE EASY START

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, soroka said:

EASY LIFE EASY START

 От easy life кондиционером является https://www.easylife.eu/products/freshwater/water-conditioner/aquamaker

Easy start - это бактерии (причем, непонятно, какие).

Если есть выбор, то я лично советую Seachem Prime - он очень экономичный за счет концентрации (на 200л подменной воды всего 5мл кондиционера).

1 hour ago, kudravcev82 said:

А что за лейка? У меня не чисто шланг, а именно как душ струями с небольшим напором

Садовая лейка на 10л с "душем". Впрочем, у вас со шлангом тоже вода должна разбиваться о поверхность - это устраняет лишние газы достаточно эффективно. Но при таком методе кондиционер надо лить прямо в аквас, а это и расход больше, и результат менее предсказуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×