Перейти к содержанию
Сергей (OberonSV)

Помогите пожалуйста разобраться с тестами

Рекомендуемые сообщения

Аквариум на 33л. 1 гуппи мальчика, 5 неонов, 2 розовых барбуса, 2 тернеции, сомик анциструс, 4 улитки ампулярии и 5-7 креветок. Температура воды 26°С

Screenshot_20200924-171347.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все показатели, кроме общей и карбонатной жесткости у Вас плохие.... Не хватает тестов на NH3 и РО4, но думаю и они вас не порадуют. Рано пустили живность в аквариум, да и много для такого обьема. Про фильтрацию ничего не сказано....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте статьи про запуск аквариума. Останутся вопросы, тогда спрашивайте

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr@AlexeyBr@AlexeyBr@AlexeyBr, это я уже прочитал, и свой следующий аквариум, я буду запускать правильно))

Но хотелось бы этот не угробить до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) замерьте вашими тестами параметры подменной воды

Пока подменивайте воду почаще. Нужно, чтоб нитрит был 0, это будет безопасно для жителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, сегодня сомик сам ушёл... Могу только улитками двумя пожертвовать... А к рыбкам привыкли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) нехорошо, что нитрит из-под крана идет. с учетом неточности тест-полосок, то возможно там показатели и больше. подменивайте неотстоянной водой.

рассказывайте про аквариум, а еще лучше - фотку добавьте

странно, что при низкой жесткости такой рН высокий. может кто-то еще прокомментирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

возможно там показатели и больше

А возможно и вообще нет. Это же полоски... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна@Юна, вот аквариум

IMG_20200928_093006.jpg

Сегодня поменял воду, засыпал уголь в фильтр и добавил витал тетравский. 

Улитки и креветки пока в отсаднике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, да есть ракушки в грунте, но их не много.

Может тогда, что-нибудь добавлять, что бы уменьшать жёсткость воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) да ну. Искать себе лишнюю работу. Посмотрите как будут меняться параметры вашей питерской воды по жесткости со временем. Может не критично. Для неприхотливых растений должно подходить. Хотя самый легкий и надежный вариант сменить грунт сейчас на нейтральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Юна said:

Хотя самый легкий и надежный вариант сменить грунт сейчас на нейтральный.

Угу, в мягкой воде карбонатный грунт использовать точно не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, я из Беларуси)) 

Полностью грунт поменять?? А если я буду туда руками лазить, я не наврежу рыбам? 

И ещё... Смогу ли я потом этот грунт в креветочник, или тоже не подайдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) пока у вас все на старте, сейчас самое разумное, поменять. А руками вам в любом случае туда придется залезать. Просто руки должны быть чистые - ни кремом никаким не намазанные, ни хлоркой. Сполоснули под краном и норм

Как поменять грунт в действующем аквариуме

Вам в любом случае сейчас мониторить воду надо, запасайтесь роголистником, терпением, возможно препаратами. 

А грунт ищите чуть помельче - 2-4 мм фракция, чтоб в уксусе не шипел. Это идеальный грунт для высаживания растений да и для многих рыб тоже хорош. Можно купить фирменный, можно и на стройбазе кварцевый песок купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, как и обещал. 

Screenshot_20201015-094305.png

Сейчас в аквариуме из рыб: 1 гуппи мальчик, 4неонов, 2 розовых барбуса, 2 тернеции, 4 улитки ампулярии и до 5 креветок. Хочу коридоросов докупить, стоит ли и в каком количестве можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) не стоит пока. если уберете ампулярий и тернеций, то можно коридорасов пигмеев  или воробьев стайку 5-8 шт. но попозже, когда нитрит будет выдавать четки 0 в течение нескольких дней подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×