Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Достался мне в наследство аквариум  ВxШxД 100х30х50 Объем приблизительно 150 литров, если пренебречь шириной стекла. Так вот, аквариум имеет достаточно симпатичную крышку, которую я хотел бы сохранить, но свет нужно переделывать с 0. Прочитал достаточно много тем, рачетов и в Люменах и в Люксах, но никак не могу понять хватит или нет. Хочу поставить 2 или 3 вот таких лампы - http://leek-lamp.ru/catalog/svetilniki_s_d_eco_03_alyuminiy_v_ind_upakovke/svet_k_s_d_le_eco_led_27w_6500k_03_900x75x25_20_al_2/
Две будут светить на постоянке, а третья создавать эффект зенита на 3-4 часа. В итоге хочу получить травничек с креветками. Травник планируется прилично заросший. Сейчас изучаю вопросы химии, но разгонять ставить CO2 пока в планах нет.

Так вот вопрос 3 не много будет? Может оставить 2? т.е. светит одна всегда и вторая досвечивает 3-4 часа в день или делать по изначальному плану 2 + 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум такого формфактора не подходит для травничка (высота 100 по вашему тексту?). Ну а если вы немного ошиблись и 100 у вас длина то 3-х ламп 48 люмен в зените для медленного травничка с не очень прихотливой растюшкой должно хватить. Но светильник делает абсолютно непригодным другое степень защиты ip20 в акве да еще и под крышкой это изощеренный способ самоубийства (защищен от попадания крупных твердых частиц не более, а напряжение 220 и рядом вода, пары, брызги). Разумеется ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ошибся, конечно 100 это длина аквариума) по поводу степени защиты тоже думал, но пока что не нашел с ip65 в таком же формфакторе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должно быть 66 (первая цифра вообще не особо интересна в контексте аквариума), а лучше 68 - с возможностью погружения. Строительные прожекторы 66 - 68 обычно, может, лучше на них смотреть, чем на допотопные люмки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это не люмки. Лампы LED, внутри диоды на алюминиевой основе, собственно они мне этим понравились. Удобно разместить под крышкой и практически не греются - есть тест на youtube. А вот с прожекторами будет беда в плане размещения+нагреваются сильнее, хотя 30W должно быть норм, но да степень защиты на порядок лучше. Буду думать. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

степень защиты ip20 в акве да еще и под крышкой это изощеренный способ самоубийства

 

35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Должно быть 66

Расскажите это тем, кто делает крышки с лампами под патрон Е14 или Е27 :)

Я не думаю, что ТС полезет в воду руками, если туда нырнет свет, или будет пытаться что-то делать мокрыми руками со светом. Я и с IP66 за включенным прожектором не полезу руками в аквариум, пока не выключу полностью. Технику безопасности никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как на счет спектра у таких ламп? Я конечно понимаю, что за такие деньги чего то особенного ждать не приходится, но все же интересно, достаточно ли спектра обычных недорогих уличных прожекторов для любительского травника, если по люминам и люксам все ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Анестезиолог said:

достаточно ли спектра обычных недорогих уличных прожекторов для любительского травника,

Растениям достаточно. Спектр больше для людей, чем для растений. Почитайте про свет тут, на фанфишке: Олег все прекрасно расписал. Но не гонитесь за сильным светом без CO2 - это принесет вам многие печали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без СО2 какой максимальный уровень света допустим для аквариума 110х45х55 (280 литров)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2020 - 21:50, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Растениям достаточно. Спектр больше для людей, чем для растений.

Неожиданно от вас. Но все меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 minutes ago, shkush said:

Неожиданно от вас. Но все меняется.

А что меняется? :) Нет, я сам себе уже заказал хороший полноспектральный светильник, но для восприятия, а не для улучшения жизни растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нет, я сам себе уже заказал хороший полноспектральный светильник, но для восприятия, а не для улучшения жизни растениям.

Вот о чем и речь. По моим наблюдениям и растениям тоже неплохо. Поздравляю.

 

15 часов назад, bahnhof сказал(а):

А без СО2 какой максимальный уровень света допустим для аквариума 110х45х55 (280 литров)?

Все аквариумы разные если усреднять без со2 не выше 50 люмен на литр так стабильней. Но лучше иметь возможность диммирования, так легче подстроить и светильник можно брать с запасом на вырост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×