Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купили аквариум Рио 240 Ювель. Настаивается неделю. В первый день по инструкции добавила в воду FilterSktive Tetra. Живности нет. Все было отлично, но в один день появился налёт на стекле, сегодня уже на стекле налета больше и смотрю грунт в водорослях ??‍♀️ Что делать? И отчего это произошло? Аквариум пока в лёгком доступе детям маленьким. Один раз бросили туда пластилин, сразу достала. Сейчас вроде ничего на дне не лежит.

E95640F4-67AC-414C-AA41-56AEC552CC93.jpeg

A3F3C266-68B7-4EEF-A346-55D543ABD27F.jpeg

59A70E6C-EB36-4A1D-B6C5-48B93AFBB211.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё нормально у вас - так и должно быть. Продолжайте светить 4-5 часов день, фильтр не выключайте.  Добавьте в аквариум растений побольше и возможно улиток - ампулярий. Купите тесты для аквариумной воды: НИТРАТ, НИТРИТ, АМОНИЙ, ФОСФАТ и PH (возьмите капельные НИЛПА - они в Москве везде есть) Не забываете, что кроме самих бактерий, которые вы добавили с тетровским препаратом, вам нужно, что бы эти бактерии что-то ели..... Кормите умеренно улиток, подменивайте воду раз в неделю 25%.

Коричневый налет водорослей на стеклах можно счищать иногда - что бы не портить интерьер:)) Со временем это все пропадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы решили, что он зацвел. Зелени в воде я на фото не вижу вода кажется прозрачной. На стекле и на грунте бактериальная слизь. Почему так много и так быстро? Для выяснения причин мало информации: есть ли питательная подложка? Люмены и время работы светильника? Есть ли зелень и муть в воде? Параметры воды? Льете ли вы удо? Были или нет подмены? Температура в акве? Фильтр работает круглосуточно? Запах от воды какой? Могла ли попасть в воду ненужная питательная среда (мог ли попасть в акву сахар в любом виде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЖаркоеЛето Доброго дня, достаньте роголистник из грунта:) ( 2 скрин) его можно к камушку или присоске примотать, в грунт не надо - он кор ней не пускает, будет только гнить. И какие у вас растения в левом переднем углу? ( стрелками отметила на 1 скрине)image.thumb.png.776bd432a28eb0d4a793b7a1da7361c6.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Да всё нормально у вас - так и должно быть. Продолжайте светить 4-5 часов день, фильтр не выключайте.  Добавьте в аквариум растений побольше и возможно улиток - ампулярий. Купите тесты для аквариумной воды: НИТРАТ, НИТРИТ, АМОНИЙ, ФОСФАТ и PH (возьмите капельные НИЛПА - они в Москве везде есть) Не забываете, что кроме самих бактерий, которые вы добавили с тетровским препаратом, вам нужно, что бы эти бактерии что-то ели..... Кормите умеренно улиток, подменивайте воду раз в неделю 25%.

Коричневый налет водорослей на стеклах можно счищать иногда - что бы не портить интерьер:)) Со временем это все пропадет

Кажется я поняла свой первый косяк - круглосуточное освещение ??‍♀️ Надо 4-5 часов в день? А когда рыбок запустим - сколько светить? Рыбок хотим простых - гуппи, неончики и пр.

Тесты купим. Какие растения посоветуете? Чтобы на заморачиваться с азотом и освежением дополнительным?

Бактерии едят водоросли??

По подмене - я читала на этом сайте, что первый месяц подмену делать не надо, тк идёт настройка баланса аквариума. Так как все таки лучше?

Я так понимаю, с налетом на стёклах борются улитки и сомики? Совсем про них забыла ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

А почему вы решили, что он зацвел. Зелени в воде я на фото не вижу вода кажется прозрачной. На стекле и на грунте бактериальная слизь. Почему так много и так быстро? Для выяснения причин мало информации: есть ли питательная подложка? Люмены и время работы светильника? Есть ли зелень и муть в воде? Параметры воды? Льете ли вы удо? Были или нет подмены? Температура в акве? Фильтр работает круглосуточно? Запах от воды какой? Могла ли попасть в воду ненужная питательная среда (мог ли попасть в акву сахар в любом виде).

Что такое питательная подложка я не знаю) зелени и мути нет в воде. Параметры воды не знаю ( удо не лью, даже не догадывалась о необходимости. Подмен не было. Температура 25. Фильтр работает круглосуточно. Как и свет ? запах, мммммм.. травяной?

4 часов назад, Myrochka сказал(а):

@ЖаркоеЛето Доброго дня, достаньте роголистник из грунта:) ( 2 скрин) его можно к камушку или присоске примотать, в грунт не надо - он кор ней не пускает, будет только гнить. И какие у вас растения в левом переднем углу? ( стрелками отметила на 1 скрине)image.thumb.png.776bd432a28eb0d4a793b7a1da7361c6.png

image.png

Он у меня на утяжелителе, роголистник то есть. Растения эти сейчас не вспомню ? смогу во вторник написать. Но вообще в магазине я сказала мне растения попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

25 минут назад, ЖаркоеЛето сказал(а):

Что такое питательная подложка я не знаю) зелени и мути нет в воде. Параметры воды не знаю ( удо не лью, даже не догадывалась о необходимости. Подмен не было. Температура 25. Фильтр работает круглосуточно. Как и свет ? запах, мммммм.. травяной?

Хорошо. Тогда  @AlexeyBr  все описал. Стекла если бесит можете почистить. И послеживайте за фильтром если сильно упадет напор надо будет чистить и менять синтепон если он есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×