Перейти к содержанию
Foster

Акваскейп "Сонная лощина" - экспериментал хоррор

Рекомендуемые сообщения

загруженное.jpg

Акваскейп: "Сонная лощина"

Если вы можете представить себе что-то, вы можете это достичь. "Язык тролля" тому доказательство. Каждый человек - это двигатель, который крутит колесо Вселенной. И я счастлив, что Вселенная даровала мне возможность доносить полезную добрую информацию до людей. Даровала возможность творить и через себя пытаться улучшить этот Мир.

Я всегда задавался вопросом - почему меня так штырит от аквариума и акваскейпинга? Это же реально, какое-то маньячество. Я люблю животных, и скажем моя кошка Стефания - звезда Ютюба, она прекрасна. Но меня же не штырит от неё. Я же не глажу её по 9 часов, пинцетами и ножницами, в йога-позе "собака мордой вниз"... =)

Недавно я услышал фразу: "Знать - не так интересно, как думать. Хотя это не так интересно, как наблюдать". И снизошло озарение - это объясняет все! Отвечает на вопрос - почему мы все так залипаем над своими сосудами с водой. С другой стороны, эта фраза раскрывает всю проблематику аквариумного ремесла современности. Все всё знают, интернет писанины целый вагон. Но именно тот, кто думает, терзает себя рассуждениями, наблюдает и экспериментирует - достигает успеха. 

Время начать писать о новом проекте, на самом деле еще не настало. Но меня так дико плющит, что я, ну, просто не могу сдержаться, чтобы не написать хотя бы вводную часть.

29 августа 2020г. в Японии сказали, что я крутой чувак! Быть в топке акваскейперов Мира, да еще так сходу, да обогнав такого монстра, как Такаюки Фуркадыча. Все это, конечно, вызвало эйфорию и удовлетворение.  Но уже в начале сентября, я начал чесать репу над идеей нового проекта. И расчесал до зуда =) Вот сижу, пишу, и чешусь. 

Идея нового проекта очень рисковая, инновационная. Настолько нестандартная, что есть риск того, что судьи и зритель этого не поймут. Но я буду очень стараться сделать все естественно. Весь сентябрь, я провел в экспериментах над пока еще живым "Языком тролля". Новая идея оказалась сложной... с химической точки зрения, но реальной. Воплотить её можно. Было принято решение - не отступать. Джаст ду ит, как говорит Джош Сим. И я сказал себе - 20 место на IAPLC дает мне право на экспериментал. В общем, кто не рискует, тот не пьет АкваСейф =)

Сразу скажу, что пока не спрашивайте меня - что будет-то?  Интриххха! Идея настолько прикольная, что я, честно боюсь, что её стыбрят. А мне хочется быть на следующем конкурсе одним с таким перфомансом.  Уже есть пробные фотографии, есть зарисовки... но пока :47: никому. 

Думаю, что после Нового года покажу экспериментальные фото, и те наработки, которые будут к тому времени. В планах, после ДР Изиды - 21 октября разобрать тролля и начать собирать "Сонную лощину" (Sleepy Hollow).

ФФорумчане уже знают, что я фанат всякой чертовщинки. Что не "Логово химеры", то "Язык тролля" =) Наверное - это и круто. Всегда нужно показывать себя, делать то, что нравится. Идея не будет полноценной, если её автор не понимает её, не чувствует её нутром. 

Название работы пришло само собой, после экспериментов. "Сонная лощина" - это легендарный фильм Тима Бёртана. Тим, пожалуй,  лучше всех знает толк в чертовщинке. Почти все  его фильмы и мультфильмы - это стебный хоррор. 

Атмосфера "Сонной лощины" на все сто процентов вписывается в мою концепцию - Хоррор Рашин стаила =).

В каждом кадре фильма есть фишка, которую я хочу реализовать под водой. 

Такие дела. Прошу прощение за интригу и скрытность. Но мне надо было выговорится, друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, привет! Есть кто живой?! ) Аууууу =)

Вы уж простите меня, что пропал. Нет времени и сил вести форум. Надеюсь, что старички остались и помогают новичкам.

В общем, всех с Новым Годом. Готов показать вам свой проект. Вернее совесть уже загрызла и хочу, чтобы именно форумчане увидели первыми мою задумку. 

Итак, что такое сонная лощина. Изначально мне нравится чертовщинка, нравится камень в аквариуме. И было пару сложных  задумок в голове. И вот одну из них, я решил реализовать. Но сначала картинки построения харда.

IMG_2790.jpg

IMG_2795.jpg

IMG_2798.jpg

IMG_2820.jpgIMG_2801.jpg

IMG_2836.jpg

IMG_2837.jpg

IMG_2853.jpg

IMG_2857.jpg

IMG_2864.jpg

ФИНИК ХАРДА
01 фин.jpg

А это план посадки травы ))) Очень важно его составлять. Существенно облегчает работу.

01 план.jpg

Весьма готичненько получилось, согласитесь. Ну главное - есть "космос", объем и какая-никакая перспектива.

На склейку ушло две недели. "Сонная Лощина" - это еще и работа по Фрейду. Дочь Изида (Таисия в Миру) так и не спит, хотя прошел год уже... и скейп лепился две недели именно из-за этого, в полусонном состоянии. Так что Лощина реально - сонная ))) В целом, за 5 плотных дней собрать такое можно.

На склейку ушло 6 труб силиконового герметика. И 3 коробки (по 12 штук) жидкого супер-клея, ну и 2  пачки сигаретных фильтров. Камень "Серая гора" порядка 100кг. Грунт - пропант 1 мм ~ 30 кг. Ну и две коряжки ХЗ какого дерева (но очень сухие и мертвые).  А ну и цемент применен.

+

А теперь тадам! Секретик. Все смотрели фильм "Сонная лощина", что в нем самое главное? Правильно атмосфера. Весь фильм пропитан туманом. Каждый кадр в зловещей дымке из которой вот вот выскочит всадник... :36: Ну, догадались, чего я удумал? ))))

НАСТОЯЩИЙ ТУМАН В АКВАРИУМЕ!

Эксперименты я начал ставит  еще на умирающем "Языке тролля" в сентябре 2020. Как только объявили  результаты IAPLC - был восторг, а потом сразу все зачесалось - хочу еще большего и лучшего. Идея очень дерзкая, тут важна сильная реализация и это новаторство, никто не делал такого. Можно либо стать королем вечеринки, либо не поймут и будешь на задворках ранжирования. Но риск дело благородное. Короче, я пошел в вабанк. Решил довериться творческим порывам и желаниям. 

Мысли были такие. Сонная лощина - это что-то типа такого.

3721435.jpg

IMG_1937.JPG

fantasy-2847724_1920.jpg

И как бы да. Но создать такую муть можно аж легко в аквариуме, да новчики? ))) Не ну, если серьезно подойти к делу, то влил любой коагулянт (Тетра КристалВотер) и будет вам такая белесость.  НО!

Но в рамках аквариумного мира и тем более конкурсного акваскейпа - это некрасиво. Ну и несложно. Все подумают, что админ ФФ сошел с катушек и сфоткал мутняк.

Посему, я захотел получить именно качественный четкий стелющийся туман  в аквариуме - под водой. Вот что-то такое.

608147.jpg

6354299_xlarge.jpg

IMG_2167.JPG

Далее чистая химия и физика, спасибо друзьям из лаборатории Медосы ибн Владокс, а именно Ване Пономареву. Сообразили с ним с веществом для тумана. Не пытайте меня пока, что это за вещество,  не расскажу. Переживаю, что кто-то заплагиатит. В августе 2021 назову его. Пока назовем - это вещество "ОК". Изначально ОК должен быть инертным к воде, он должен быть абсолютно безвредным для гидробионтов, должен без проблем выводиться из аквариума, ну и естественно стелиться - слоится в аквариума.

Поверьте задача была не из простых. Вот первые эксперименты.

  02.jpg

IMG_2201.jpg

IMG_2208.jpg

IMG_2205.jpg

Уффф. Вы просто не представляете сколько времени ушло на изучение физики движения подводного тумана. Задача стояла в том, чтобы туман не растекался, не пылил, тек там где надо. Боже сколько я воды поменял в Языке тролля ))) Тонны две.... Но все же понял физику и с опаской, но все все же решил не отступать.

Собственно и хард лепился под туман. 

01 фин.jpg

Нижние камни ставились с учетом их утопания в дымке. Вот скрин с видео.

image.png

До посадки травы еще раз провел эксперимент, уже на "Сонной лощине".  Фотка рабочая - особо красоты и тумана не видно. Мне важно было понять глубину и высоту тумана. В общем, примерно так будет ))) Но с травой)))  Что-то типа такого )))

222.jpg

12223.jpg

Туман будет стелиться по центру и стекать с левой части. 

Что из этого получится, узнаем. В августе 2021 точно узнаем ))) 

На данный момент трава посажена. Сажал гребаных три дня, реально пальцы в хлам от нержавейки и клея. Родной Айфон не признавал меня пару недель ))) 24 час чистого времени работы по посадке травы. Пипец короче удовольствие. Наверное я маньяк )  

На сегодня, по траве пока еще нет намеков на красоту. Завтра постараюсь сфоткать и скинуть сюда. 

Такие дела.  Надеюсь, что все получится. А даже если и нет, главное - это творчество. Идея, риск, новация. То что будоражит, а не умиротворяет. 

Возлагаю надежду на вашу конструктивную критику походу пьесы. Дай бог времени, вскоре смонтирую ролик о "Сонной лощине", все станет более нагляднее.

Всегда ваш админ ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster привет неспящим в Севастополе! Задумка класс!!! Огонь! Новаторство!

Извини, я без реверансов. Аак тот акын- че вижу, то пишу. Лощина где? Камнями завалена. Может чуток расчистить? Понятно, что в харде будет амановскую дорожку напоминать, но ты ж ее туманом зальешь?  И цвет монте карлы сменить на цвет стаурогина браун, было б похористей и помрачнее. Хотя, наверняка задумка со светом есть уже? С ярким светом и сочной травой у меня пока картинка не вяжется. Название диктует мрачноватые тона, как мне кацца

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в середине завал сделан с умом. Так чтобы туман окутывал камни. Весь этот завал фактически будет не видно из-за тумана - лишь силуэты и верхушки. Потому там и завал ))) 

Вообще, я хз что в конечном итоге получится. Это прям реально экспериментал макет. 

Касательно сочности. Ну, да ты права. Хочется мрачности. Но особо браун на палку не повесишь. Будем поглядеть. В 15.00 дадут свет в банке. Сфоткаю, посмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С травой поинтереснее будет, да? ))) 

Фотки с мобилки

D786BA1D-652F-4BD2-95C7-CC8949CFD7F1.jpg

D9AA0703-8CE6-4029-AC5A-8EF4C44F2570.jpg

0F4F6584-BBB0-4FA5-8870-659C4749EA09.jpg

688082DA-C938-4809-9C57-41DB11A89E3B.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята всем спасибо за поддержку, критику и напутствия. Это очень важно для души художника. Трудится еще много и ваши пендели и поддержка, ой как важны.

Касательно истинной сонной лощины. Во-первых, по-хорошему - это лес. Но я не бум-бум в коржках, вернее бум-бум, но моя страсть - это грация камня. Положа руку на сердце новое творение - это "Язык тролля 2.0" )))

По поводу мрачности. Посмотрите работы IAPLC 2020.  Да, стиль Wild предполагает тень 40-60%. Но не более, сильно мрачная темная работа - это плохо. Поэтому мне кажется, что по итогу прям именно мрачной сонной лощины не будет.  В целом, я лично вкладываю в скейп акцент на "сонность", нежели на мрачность. Забвение тишина спокойствие - скорей всего так получится.

Прототипом моей работы стала вот эта картина.

1600431748_13.jpg

Моя задача сделать под себя свой проект - еще более круче и более спокойнее. 

Свисающая монте-карла, передние темные камни... надеюсь я все сделал правильно и это будет именно то, что я задумал. Поглядим.

21 часов назад, OlderGamer сказал(а):

Огонь! Красотень. Олега в тройку лидеров!

Хотелось бы. ТОП 20 - серьезно давит на желания ))) Это блин уже даже не ТОП 100. Но дело такое. С "Языка тролля" я понял одно - главное это труд и творчество. Все остальное само прийдет.

21 часов назад, Юна сказал(а):

ШЕЕЕЕЕЕФФФФ!!!!! мы нашлю музыкальную оранжировку под свою задумку!!!!

 

Я как-то думал над видео рядом для "Сонной лощины" и меня больше проперло вот это. 

Уж простите - Метла в крови )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порисовал немножко.

DSC_9779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет, твоя музыка, твое настроение, под такую ты лепил свой скейп. 

А тут же СОННАЯ ЛОЩИНА  и при нем туман. сам люблю рок, метал, но мне более интересней смотреть твой хард под музыку к примерности как у @Юна . Юлии.

А знаешь почему!? Я тебе отвечу, название скейпа (Сонная лощина) плюс твой козырь туман.  А туман всегда приходит таинственно, не спеша, и заметь укутывает все нежно(как бы типа укрывает) у @Юна Юлии пример к музыке лучше. 

Вспомни клип языка троля..... там металика  горы, всю тишь и гладь небес, как будто сам там стоял, а звуки музыки только еще больше дали возможность фантазировать и  хотелось смотреть и смотреть. 

А в лощине  туман это же всегда таинственности ради что же там за ним, за этим туманом.  Только (любэ песну , там за туманами) не надо :ap:

Вот высказал..... чуть чуть :blush2:

 

И еще один вопрос, а нет два,,,,,20210115_092240.thumb.jpg.1b213f99b5f33e48e4f2d86f4c9feb7a.jpg

Этот камень станет светлее, просто он ну очень сильно взбрасывает весь взгляд на себя. 

Ближе к финалу, будешь добавлять тоненькие корешочки, в языке когда добавил вид менялся сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сказки. Вот еще один характерный пример.

139756173_3785243671534408_7429632474882063204_o.jpg

Красиво интересно, достаточно профессионально. Но сказочно. И такое, увы, не заходит на конкурсы. Хотя по моему мнению подобный формат только расширяет границы состязания. Ведь у каждого автора свой стиль свое понимание и это прекрасно. Особенно, если дать этому развиться. Но, увы. 

@Дмитрий 31 в "Сонной лощине" я старался учесть ошибки "Языка толля". В частности, в новой работе, старался не отступать от принципа темное впереди, вдали светлее. Именно поэтому боковушки у меня темные. Ну и этот камень, как акцент. В финале он зарастет мхом и монте-карлой и его силуэт сгладится. 

По поводу корешков - не знаю. Возможно. Пока я сам не вижу, что в итоге получится... тем более с этим туманом. Есть наметки желания, но природа всегда вносит коррективы.

В целом, данная работа - эксперимент. Я чето вообще не уверен, что она понравится японским судьям ) Особенно после вчерашнего пролета на  AGA ) ЛотЫрея. Воля случая. Но как говорил ранее, главное  - это творчество и внутреннее созидание. Даже, если эта работа никуда не зайдет. Я все равно в следующем году буду реализовать еще одну экстремальную хоррор-вайлд тему. 

Что касается музыки - согласен. В целом, это все фетишь ) Музыку судьи не слышат. 

З.Ы. На следующей недели мне придет подарок от Аква Лого. Две скейерские панели Титан. Есть сомнения по мощности, но по качеству огонь. Т.ч. буду менять коней на переправе.

P.S. Из проблем нужны теодоксусы, а у нас зима блин началась. Снег в Севастополе - это нано вау. Ну ни что на выходных уже +12 обещают съедим.

Все добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да я глядел, эфир честно выбрали первое место, меня та работа не зацепила почему-то. 

Светильник прям огонь. Мне не терпится посмотреть как светить будет сонная лощина в твоём танке, в тем более мне понравился жёлтый свет, тёплый. 

Поздравляю с новым солнцем над Соной лощине. Да все в нем понравилось.

Но мне кажется все же надо добавить тоненькие корявые корешки, для более естественной мрачности. Ну это конечно пока рано думать. Еще все только растёт и расти.

По поводу тео, да печально все....

У меня у самого ни кто не выжел и кладка фигня не вылуплялась. (((((

Только что, Foster сказал(а):

. Я чето вообще не уверен, что она понравится японским судьям

Может просто не понять они в целом, а может наоборот.

Только что, Foster сказал(а):

Но как говорил ранее, главное  - это творчество и внутреннее созидание.

Правильно! Главное чтоб тебя это распирало так как, когда ты слушаешь любимые треки)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.01.2021 - 20:02, Foster сказал(а):

Положа руку на сердце новое творение - это "Язык тролля 2.0" )))

Здорово, полноценное развитие "каменной" идеи! Каменные арки уходящие в перспективу и "язык" уже как дополняющий элемент, а не центр композиции - этот хард значительно гармоничнее и интереснее предыдущего! Если бы не конкурс, то уже достаточно глубокая и самодостаточная работа.

Но по конкурсу ты совершенно прав  - нужна фишка, которая из таких же крутых работ выдернет ее  в первую строку. В прошлом году это были зеркала и отражения.

Сейчас ставка на туман. Пожалуй это действительно "выдернет" работу не просто "фишкой" а именно атмосферностью. Ну а то , что сам скейп будет на должном уровне  - это как бы минимум того, что ты делаешь.

Вообщем здорово!

p.s. С каменной кладкой на цемент логично и круто! Тоже думал о цементе в контексте "сакральной долины" с "космическими" каменными арками.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист Валентин, спасибо. Твои слова ободряют. Ибо блин, дело сурьезное =) Да и доча моя так и не спит. Сегодня вот лег папа в 3.30, а проснулся в 6.30. И так с октября 2020. Тяжеловато.

З.Ы. Пришли на выходных, анонсированные выше Иста Титаны, поставил. Скоро будет базовый ролик о них. В целом, нравится. С роликом на форуме дополню свои мысли. 

Аквариум хорошеет наконец-то. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Пока только на пути к расширению жилплощади и приобретению нормального размера банки, вставлю свои 5 копеек. Думаю идея с туманом / дымкой не зайдет. Почему:

1. В скейпе крайне важны детали. Дымка же их просто скрывает от зрителя.
2. Во всех приведенных в первом посте фото из природы четко прорисован передний план и уже вдали нарастает дымка. Пример

image.png.f725a3fd737bd1cdb4893165e50fa40f.png

Такого эффекта в стандартной банке думаю не получится добиться, просто физически ширины не хватит. На первых набросках это как раз заметно. Видна первая линия растюхи, а дальше молоко. Даже если пускать туман у задней стенки, чтобы он уже рассеился к передней, не будет видно деталей (возвращаемся к первому пункту). Возможно как-то можно этот момент решить, если передний план просто по уровню выше сделать, чем задний.

image.png.ed83040bfcda816403b2acea7351f32e.png

 

Так что бы я бы не ставил "all-in" на эффект тумана. Получится - будет хорошим дополняющим штрихом. Нет - нужен в рукаве "план Б".

Буду рад ошибаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2021 - 11:02, Foster сказал(а):

Аквариум хорошеет наконец-то. 

Вот и славно, хотя и очень трудно.

Успокаивает только то, что твой опыт и отцовства, и аквариумистики растет такими темпами, что можно книгу писать.:)

"Титаны" категорически интересны тем, как все таки решен вопрос перехода на СД свет  в серьезной компании. Ну и сравнение с "брутальным" металогалогеном конечно.

Очень интересно, как ты их все таки подключил.

13 часов назад, buherman сказал(а):

Думаю идея с туманом / дымкой не зайдет

@buherman , давайте  будем пытаться формулировать свои мысли в  конструктивной форме, более удобной для дальнейшего обсуждения. Например : ..... у меня есть сомнения, что Вы учли такие факторы как ...... и т. д. А то как топором рубанули - "не зайдет". Мы же пока еще ставки не ставим зайдет/незайдет.  Это потом, поближе к финалу.:ap:

13 часов назад, buherman сказал(а):

нужен в рукаве "план Б".

Вот и давайте подумаем, может будут какие нибудь еще дельные мысли, которые помогут усилить эффект от работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Рационалист сказал(а):

давайте  будем пытаться формулировать свои мысли в  конструктивной форме, более удобной для дальнейшего обсуждения. Например : ..... у меня есть сомнения, что Вы учли такие факторы как ...... и т. д.

Я очень доходчиво описал, почему идея сомнительная. Вы видимо не прочитали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто фотка с телефона. На сегодня так.

rd.jpg

9E0F63C2-6DEF-4BE5-9D66-AE96875638C2.jpg

Как видите, растения начали приобретать форму. Аквариум уже под Титанами. 

Есть проблемы с отражением, есть мысли о доработке скейпа деталями, но пока некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, смотрится очень интересно . Свисающие пряди монтекарлы - беспроигрышная украшалка. :)

Сразу дает ощущение диких, не потревоженных мест.

22 минут назад, Foster сказал(а):

под Титанами

Очень стильно и современно выглядит. Получается что эта работа практически с самого начала на СД свете будет.

Интересно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, вот обзор Титанов.

Акцентирую внимание, что я действительно переживал за их мощщщщщь. Ибо сравнивая с - этим:

Люмен в Титанах мало. По факту прошла неделя. Все пузыряет и растет на ура! Да, визуально темнее казалось, но блин работает. Справедливости ради стоит сказать два момента:

1. Все работает в комплексе.

2. Помимо Титанов оставил Тетроники по периметру банки. Потому что в "Сонной лощине" наверху палка. Она прилично отжимает свет. Тетроники "обходят" эту палку.

З.Ы. Теща уволилась с работы и у меня появилось время. Второй день занимаюсь ДоДиЗайном акваскейпа. Ибо в целом он сырой, не лощеный. Второй день сердце радуется от улучшений, от решения проблем... но блин долго приходится втыкать в аквариум. Самих делофф на три минуты, а вот чтобы узреть истину - порой приходиться потратить пару часов на втык. Надеюсь все получится. Скоро вас ждет очень сильный пост - с пошаговым допилом скейпа. Мне кажется, что это станет прям Ызюменкой топика и поможет многим наточить свой глаз. 

Итого. Светильники Иста Титан - рекомендую, проф.скейпы пробивает. Единственное, что не понравилось - это ручное диммирование. У конкурентов уже все на вай-фае. Но дело такое. У меня сейчас Титаны включены на полную мощь. Тетроники - рассвет/закат. Световой день 9 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезный линк, для всех тех, кто хочет заняться акваскейпингом https://www.facebook.com/josh.sim.566/posts/10207441190903838

Джош Сим дает расклад по каждой своей банке - свет, кол-во фильтров, подмен, бренды. 

В этой работе, тоже прихожу к тому, что это эталонные ориентиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, гуру и сам в теме, но тем не менее выскажу свои пожелания. Со светом нужно очень хорошо поработать, чтобы туман не был в пересвете, нельзя использовать  заполняющий свет а по факту весь аквариумный именно заполняющий, необходимо решать все направленными фонарями. За акву в центр тумана я бы воткнул контровой и обязательно зафростил его (поставил рассеивающий фильтр). 

Тем более если снимать на длинной выдержке,  в этом случае минимальные iso и ND фильтр на объектив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladimir_D спасибо. Что сказать? Туман - это моя головная боль =)

С туманом, Владимир вы все верно сказали - будет контровой свет. Но тут еще проблема - надо показать его текучесть через объекты и растянутось в пространстве. А это не очень выходит. 

Ну и выше уже писали, что туман не должен размывать картину - сохранять высокую детализацию. А это ой как сложно. Но можно.

На данный момент не отказываюсь от тумана, даже, если он будет на айс выглядеть, все равно - это фишечка, этакая аля замена белому песку и амановской дорожке.

В общем, пыхчу фактически ежедневно над свои детищем. Чещу репу и работаю клешнями )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и хочется пожелать крепкой репы и неутомимых клешней :ap:

Удачи, Олег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, привет. Кидаю это видео в ветку, так как в нем запечатлен травник на сегодня. Писать пока нет возможности. Как вы видите на видео, есть существенный прогресс и допил харда. Было так )))

9E0F63C2-6DEF-4BE5-9D66-AE96875638C2.jpg

В телефоне много поэтапных фоток. И я обязательно отражу все эти этапы, так это важная практическая сторона, на которой могут научится другие.

Все будет, но позже. 

Могу сказать, что травник почти готов к фотографированию. Завтра буду делать последнюю грубу стрижку. И все - ежедневная лайтовая подмена, лайт стрижка удержание через каждые три дня, затем каждый день. Работа с мелким детальками. Проба тумана, проба подсветки бэкграунда и все - фотосессия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера состоялась стрижка с 11.00 до 21.00... я очень хочу в Японию видать =)  Сижу блин сейчас, а левая пятка болит, как от ушиба. 

Стрижка финальная хардкорная была. Монте карлы нарасло, что гряжи. Надо её было косить, задавая линии и держа в голове, что через 3-4 недели скорей всего буду фотографировать. 

Постараюсь выложить фотку чихрыжки, ну и рассказать чего интересного.

Всем доброго утра, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, закончили мы с вами примерно на вот этом этапе 01 февраля 2021г.

IMG_3463.jpg

На тот момент, я начал понимать, что в целом содеянное - интересно. Но простовато и уж точно не тянет на ТОП. На сегодняшний день могу сказать, что мне удалось построить хороший хребет харада, но всего остального нет. Ребер у хребта не было. Детализация минимальна. И я начал допиливать скейп уже по-живому.

Далее, я буду выкладывать основные фото, ибо промежуточных миллион. Их задача - показать, что на самом деле не все так сложно - палка, к ней палка, два камешка и вау ля! Все реально. Но в тоже время и сложно. Ведь сам процесс длился не один и не два дня... и не недели =) Я сначала долго всматривался в аквариум, представлял чего хочу, что можно сделать/улучшить. Потом ночью все еще вынашивал и рожал душевно каждую детальку своего чада. А на следующее утро, сливал аквариум, оставляя рыбам 10 см. для плавания и в течении всего светового дня клеил все что успевал. Потом заливал все обратно и так продолжалось примерно до 21 февраля 2021г. 

Далее фото реновации, красной точкой я буду акцентировать ваше внимание на том, что изменилось.

IMG_3473.jpg

IMG_3476.jpg

Начал я с левого нижнего угла, с основного дерева. Оно было без веток, без корней - без продолжения. Выше пару фото - просто сухая прямая палка, которую я вертел до усрачки. Начинать всегда тяжело. Потом как-то само идет. 

Палка был сверху проклеена мхом випинг и закреплена, так как на последней фотографии. Получилось хорошо - палка удлиняла основное дерево, растягивала левый нижний угол, делая его объемным.

На этом этапе хард левой части мне нравился. Но была большая проблема - левая и правая сторона скейпа не были связанные между собой. Т.е. дерево и арки справа не были особо связаны между собой. Верхняя арка не имела продолжения. Короче вот, что я имею ввиду.

IMG_3493.jpg

Левая и правая сторона - как два самостоятельных аквариума. Но не единое целое. Согласны? На помощь пришла еще одна палка.

IMG_3540.jpg

Просто палка обшитая випингом и монте карлой. Плюс, как вы видите, пошла работа камнями и детальками. 

Фото ежедневного слива/залива =)

IMG_3492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее выборочный ряд фотографий, которые говорят о том, что все таки акваскейпинг - это не просто так, поставил палку, бац бац и в дамках. 

Я начал работать над правой частью. 

IMG_3553.jpg

IMG_3554.jpg

IMG_3555.jpg

IMG_3556.jpg

IMG_3557.jpg

IMG_3558.jpg

IMG_3559.jpg

IMG_3561.jpg

IMG_3562.jpg

IMG_3566.jpg

Такая вот блин мокрая примерка.

Если посмотреть с технической точки зрения на весь этот коряжный перфоманс, то стоит сказать,  что за пару недель до начала мокрого дела я в отдельном 60л. аквариуме замочил кучу коряг, чтобы иметь арсенал мокрой тонущей древесины. И как говорил ранее, просто с рассветом вставал у аквариума и подбирал нужный вариант, как находил фиксировал его на клей и/или силикон.

Далее, чтобы не потерять сюжетную линию промежуточная фото, от которой дальше попляшем.

IMG_E3611.JPG

На правом большом камне встали основные коряжки. И доработаны камни на дне справа.

Чтобы не выкладывать очень много фото, далее следующая порция деталей и переработок. 

IMG_3671.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласитесь, стало в разы лучше и похоже ТОПовую работу. Примерно с этого момента у меня отлегло, аквариум стал нравиться, появилась уверенность в своих силах, появилось второе (читай 45тое дыхание). 

Оставалось только лишь дожать задумку.

IMG_3686.JPG

Появилась важная палка в ТочкеНоль. Начал допиливать центр, держа в уме, что будет стелющийся туман.

Несколько фоток с разных ракурсов в интерьере.

IMG_3838.jpg

IMG_3839.jpg

IMG_3844.jpg

Ну, а далее и судя по дате фотографии это с 04 апреля 2021г. начались убойные стрижки. Работа с травой, с мелкими детальками.

IMG_3922.jpg

Пользователь Дмитрий, ранее спрашивал - фигли на верхней арке так сильно выпирает камень. На фото ниже видно, что он уже не выпирает и его окутала монте-карла.

IMG_3966.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного путаюсь в красный точках. Просто сразу, если на одной фотке ставить все точки, то будет просто красный квадрат Мацевича :haha:

На этом этапе хочу написать следующее. Когда вы строите хардскейп, безусловно, вы должны все представлять сразу. Но все предугадать невозможно. Более того, природа сама вносит свои коррективы в вашу задумку. На мой взгляд, с самого начала, необходимо сильно напрячься и сделать хорошую базу. А после, если есть время, то по-сухому её додумывать. Ну или по-мокрому, как я =)

Я построил хорошую базу - это значит, что я продумал хребет, продумал, просчитал, как на этом хребте будут расти растения. Но детали.... и детальки... упустил. Не додумал. Толь потому что дочь не давала спать, толи от усталость. Но факт остается фактом - изначально было норм, но крайне сыро. 

Хотя, если ударится в воспоминания, то когда я на второй неделе заканчивал хардскейп, я сказал себе - все Писец, больше не могу, надо заливать. Норм, построил то, что хотел. И по-началу в январе 2021г. мне в принципе и казалось, что да супер все, трава нарастет и чики-пуки. 

Но как оказалось это было не так. И только усердие, творческий порыв, надрыв пятой точки, огонь в груди и шкварчащий комок в горле помогли вытянуть работу на должный уровень.  Так что все и просто и сложно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_4518.JPG

Закончу свое повествование вот этим кусочком рабочей фотографии, где видна тренировка с туманом. Показывать финальный вариант нельзя по правилам конкурса. 

Работу я переименовал. Назвал просто - "Стелющийся туман". Потому что как таковой лощины у меня получилось. Получилась туманная низина. Но не лощина. Потому что "сонная" - достаточно абстрактное слово. В моем представлении это Тим Бертан и всадник без головы, а для кого-то это уют и спокойствие - облачка ванильно розовые и все такое. Ну и короче, не очень злой аквариум получился. Решил прям в лобовую дать - Greeping fog и точка.  

З.Ы. В августе узнаем результаты. И если все Ок, напишу полномасштабную статью. Может быть и не ок =) Конкурс дело субъективное.

  Здесь же - на форуме, мне было важно очистить свою совесть перед форумчанами - что морозился полгода. И, безусловно, хотелось бы, чтобы кто-то также сильно загорелся как и я, чтобы кто-то может что-то почерпнул из сказанного. Конкурс важен, но главная задача - это поднятие отечественной аквариумистики на качественно новый уровень.

Все, открываю ветку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утренняя дымка. Хм, а ррзовое тут в тему. Надо в больштм разрешении смотреть, чтоб детали видно было. Коряжечка в просвете самое то, изюминкой стала.

Классно, что шшшшкварчит, сколько ж сил ты вгрохал. С нетерпением буду ждать финальное фото. Рыбасы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооочень нравится! :wub:

А по английски может creeping, а не greeping? Хотя 2ой вариант, наверное, тоже имеет право на существование - как раз в стиле хорор ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуализация карлы в Greeping Fog`e =)

Завтра еще один ролик про стрижку будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ну просто крютяк!!! :)

Коряги классно уложил. Я так ждал когда ты их уложиш, почему сам не знаю.:huh: но выглядят просто шикарно. Жду с нетерпением финальных отчётов,  в августе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×