Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хотел бы посоветоваться:

Аквариум:

- Возраст - чуть больше года

- 100 литров

- заложено 3-4см слоя грунта

- Рн=7.6-8.0

-Кн=12-15

Такая жесткая вода не радует. Хотелось бы рн=6.5-7, кн=3-7. Вычитал, что креветочные грунты хорошо снижают эти параметры, еще и для растений хороши.

Можно ли засыпать поверх грунта креветочный (например:Denerle Shrimp King Active Soil)?

И сколько его потребуется на 100л, чтобы снизить параметры рн и кн?

Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро доброе! Да, вода у Вас в аквариуме действительно жесткая(((

Креветочного грунта, на 100л, понадобится 2-3 см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Я так где-то и считал. Выйдет примерно 4 литра.

А как его лучше засыпать (не будет ли каких-нибудь перекосов)? Слышал, что надо делать частые (раз в 2 дня) подмены воды, первое время, когда засыпал. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stepan идея не очень удачная, т.к. при таком высоком КН способность грунта выравнивать параметры воды очень быстро исчерпается и вам снова придется его менять. Слышал, что при высоком КН сойл быстро превращается из гранул в обычную мелкодисперсную глину. Подтвердить не могу, такого опыта не было, но сами можете представить свой аквариум, что в нем будет, если это так.

ИМХО решать проблему надо в самом корне, т.е. перейти на осмос, если вам так хочется добиться хорошего роста растений. На ваш аквариум потребуется литров 8 сойла, что обойдется примерно в 6000 руб., а это уже сравнимо с недорогими системами обратного осмоса, только при установке системы вы получаете решение проблемы жесткой воды навсегда и не только для аквариума, но и для семьи.

У вас подмены 20...30 литров, будете разбавлять кран и осмос 1:1, будет КН=5...6, как раз то, что надо, можно и меньше.

PS Если всё же решите пройти по своим граблям, то режим подмены при использовании сойла есть у меня в начале темы про тайваней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stepan сказал(а):

Здравствуйте! 

Я так где-то и считал. Выйдет примерно 4 литра.

А как его лучше засыпать (не будет ли каких-нибудь перекосов)? Слышал, что надо делать частые (раз в 2 дня) подмены воды, первое время, когда засыпал. Так ли это?

Точно не знаю, может и так. Потому что не у всех был опыт "работы" с  этим грунтом, и точно, практически никто не знает, а знает только Интернет:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разъясните, пожалуйста. 

Собираюсь купить десаток креветок. Грунт оставляю как есть: песок, сверху толстый слой мелких камешков. Для креветок надо что-то особенное?.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Михаил Маврин креветки разные бывают. Смотря каких вы собрались завести. Есть такие, что в банке с роголистниклм жить будут. А есть такие, что шаманские танцы с бубном каждый день потребуются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Михаил Маврин сказал(а):

привлекают своей полезностью.

Не обольщайтесь. Они нитчатку едят только когда молодые и голодные, и в достаточном количестве. Затем начинают отжимать корм у рыб. 

У меня так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Михаил Маврин аманки достаточно  неприхотливые,  спецгрунт не нужен.

@kostik1978 Константин прям один в один написал про аманок. Малышня лопает нитку, а взрослые - гопники аквариумные, вечно корм у всех отжимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Михаил Маврин сказал(а):

не буду брать креветок...

Не, ну они и так интересные зверюги. Мне нравятся. Гости когда приходят: креветки? в аквариуме? Ну ващщще! И тут появляется фильтратор- все в осадок выпадают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Не, ну они и так интересные зверюги. Мне нравятся. Гости когда приходят: креветки? в аквариуме? Ну ващщще! И тут появляется фильтратор- все в осадок выпадают. 

:) Ну, мне реакция гостей не важна... Это МОЁ увлечение.

Первоначально я хотел раков декоративных завести и как-то так получилось, что информация по ним ко мне стекалась только негативная, поэтому пока эта "хочуха" на паузе. Про креветок узнал случайно, когда покупал Отоцинклюсов. Стало интересно и. в принципе, запланировал покупку этой живности. Всё-таки склоняюсь к мысли покупки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Михаил Маврин сказал(а):

Ну, мне реакция гостей не важна... Это МОЁ увлечение.

Дак это понятно, мне тоже не важна. 

Раков можно мексиканских оранжевых. Траву не рвут, рыб не трогают. Остальные раки все выстригут, рыбу переловят, не днём так ночью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Михаил Маврин я думаю, не пожалеете. Креветки интересные зверята, а аманки самые интересные по поведению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, значит начну с креветок... Для мексиканского рака что-то условия воды нужны немного специфичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только мексиканских раков лучше не селить вместе с креветками. Креветки останутся в лучшем случае без усов, а по факту мексиканцы всех перелопают. Даже аманок. У меня как-то жил мраморный рак с креветками, они через одного (!) спокойные ребята и даже креветок не трогают вообще, хоть конечно и не такие красивые как мексиканцы, но как-то после очередной линьки его дружно "задрали" до смерти уже сами креветки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×