Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что у одной тернеции глаз выпучен. Что это может быть? Прочитала, что чаще всего случается из-за плохого состава воды. Тесты сделала на нитриты, нитраты, аммиак, kh. Всё в норме. Только ph высокий, 8. Но он такой уже достаточно давно. Рыбка активная, кушает. Вчера этого не было. Но вчера ещё была плановая замена воды. Думала из-за изменений химического состава воду, так всё без изменений. Могла подраться или пораниться? Как полечить рыбку?

 Аквариум-60 литров (1 сом, 7 тернеций гло, 2 данио).
Грунт: крошка каменная цветная barbus.
Аэрация: есть. Живые растения есть:2 кустика небольшие.
Фильтр: внутренний Aqauel turbo 500л/ч (фильтрация биологическая и механическая).
Температура воды: 27 градусов.
Украшения: искусственные растения.
Корм: tetra pro colour, tetra pro algae (1 раз в день).
Замена воды: 1 раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2020 - 18:31, Zlaya666 сказал(а):

у одной тернеции глаз выпучен

Может быть последствием неправильного запуска и отравления азотистыми либо инфекция какая-то. 

В 20.10.2020 - 18:31, Zlaya666 сказал(а):

Могла подраться или пораниться?

Это вряд ли.

Может, у кого-то получается вылечить, я своих рыб с подобными симптомами не вытащила(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас подобная ситуация, у одной из тернеций вчера выпучился глаз и на нем же у основания как кровоподтек. Ела хорошо, плавала, а глаз вылез((( Отсадила её сразу в карантинник, фильтр, аэрация, грелка на 27-28 градусов.  Не было отстоянной воды и я в отсадник влила 70% из общего аквариума и 30% из-под крана с добавлением кипятка, чтобы сравнять температуру, и внесла метрогил, не знаю, что именно спровоцировало, но рыбке явно стало хуже, она начала метаться по отсаднику, я думаю, что скорее всего из-за высокого содержания хлора, пришлось плюнуть на метрогил и внести Аквасейф, через 3 минуты всё прекратилось. Сегодня сделала подмену отстоянной водой 80% и внесла Ципрофлоксацин, буду лечить им 250 мг на 20 л + завтра добавлю метрогил и заварю кору дуба.

В 20.10.2020 - 19:19, Gala17 сказал(а):

Может, у кого-то получается вылечить, я своих рыб с подобными симптомами не вытащила(((

В своё время такая схема лечения, которую мне посоветовали на этом форуме  очень помогла в лечении моей скалярии.

Тесты в общем аквариуме: аммиак, нитрит по 0, нитрат 10, фосфаты 0,5-1, кн 5, gh 6, рн 8

С нервным трепетом наблюдаю теперь за остальными в 240 л аквариуме...

И вот думаю, неделю назад добавила в 240 литровый аквариум старый внутренний фильтр, могло ли это спровоцировать появление болезни у тернеции или вопрос все-таки в другом? У кого какое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, mustang сказал(а):

У меня сейчас подобная ситуация, у одной из тернеций вчера выпучился глаз и на нем же у основания как кровоподтек. Ела хорошо, плавала, а глаз вылез((( Отсадила её сразу в карантинник, фильтр, аэрация, грелка на 27-28 градусов.  Не было отстоянной воды и я в отсадник влила 70% из общего аквариума и

Я только заменяла каждый день по 5 литров воды. Глаз прошёл, рыбка жива. Перед заменой в новую воду лила аквасейф.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zlaya666 сказал(а):

Я только заменяла каждый день по 5 литров воды. Глаз прошёл, рыбка жива. Перед заменой в новую воду лила аквасейф.  

Может действительно травма была? В любом случае хорошо, что всё прошло!

Моя ест тьфу-тьфу, пока по крайней мере, я ей мотыля дала, вымоченного в метрогиле. Посмотрим как она будет завтра... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mustang сказал(а):

Может действительно травма была? В любом случае хорошо, что всё прошло!

Мне тоже так кажется. Да, хорошо, что всё закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак ситуация следующая:

Тернеция уже третий день сидит в карантине с ципрофлоксацином и метрогилом, добавляю ещё кору дуба. Ежедневно подменяю 80% отстоянной воды и снова вношу полную дозу лекарства.  Даю мотыля, замоченного в метрогиле - ест вроде. Но глаз не встаёт на место, ситуация не улучшается. Что делать дальше, есть у кого какие мысли по этому поводу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какахи нормальные, живот не вздут, поведение обычное, но глаз выпучен, у основания мне кажется все равно есть как будто кровоподтек.

Если Ципрофлоксацин + Метрогил + кора дуба не помогут через пару дней, что делать то?? Может сменить антибиотик???

Кто-нибудь же наверняка сталкивался с подобным, как лечили?? Help! :bc:

 

Может попробовать сульфат магния???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  тогда ципрофлоксацин прекращать с метрогилом? И оставить её на карантине без лекарств еще дней на 7, а потом уже обратно ко всем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang Курс у ципрофлоксацина 6 дней, по-моему? Если курс провели, то нет смысла лечить дальше. Если рыба ведет себя обычно, то не мучте. Пусть доживает как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ох, курс то пока 4 дня только, но сейчас пришла домой, а в аквариуме швах... у одной тернеции выбит!!! глаз, она сама пошатывается, у другой какое-то то ли пятно, то ли налет на боку белый, у третьей как будто мелкие узелки на плавниках, но точно не манка. Но самое ужасное это то, что появился запах из аквариума, больше похожий на болото. Не понимаю, может из-за установки дополнительно внутреннего фильтра старого вспышка бактериальная случилась... но откуда запах, 2 дня назад воду меняла. 

Либо это кто-то нещадно бьёт тернеций...

Планирую отсадить всех тернеций к той с выпученными глазом. Но вопрос от чего и как их лечить??? Антибиотиком как и ту или что???

Постараюсь сейчас всех сфотографировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню: вылавливала всех подозрительных рыб, но когда осмотрели их в сачке никаких пятен/точек и т.п. нет, как будто чешуйки частично содраны и частично цвет потеряли. 

Молодой человек уверяет, что запаха болота нет, а изменился он потому, что растений сейчас много и пахнет просто аквариумом...

Но глаз одной тернеции кто-то выбил((

Может и ту, что с опухшим глазом долбанули....а не бактериалка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang давайте тогда сначала. Сом какого вида? Кто еще живет? Откройте отдельную тему в болезнях. Тщательно, по анкете опишите проблему, приложите фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×