Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум ювель рио 240 л

Перезапуск июль-август 2020 с добавлением тетра бактозим и продибио по инструкции. 

Население: скалярия, водорослеед, 2 боцика-клоунчика, 2 таракатума, 1 гипоанцитрус, 9 тернеций гло, петух и 2 курицы.

Корм: сухой тетра (гранулы)/замороженный мотыль/коретра/ креветка/артемия  + фиштамины 1 день в неделю разгрузочный. 

Замена воды: 25-30% каждую неделю, с добавлением аквасейф, внесение йодинола 20 мл на 200 л еженедельно после уборки. 

Грунт: галька

Коряги: мопани, коралловая коряга, мангровая, все предварительно выварены и вымочены в марганцовке.

Температура: 26 градусов

Световой день: с 11:00 до 19:00.

Фильтр: 

Внутренний родной ювель

Внешний Eheim professional 4+ 600

Компрессор Eheim (круглосуточно)

Растения:

Криптокарина Гудоро (1 шт)
Буцефаландра Green Wavy (1 шт)
Папоротник 
1.латифолия
2. Узколистный
Элодея (2 пучка)
Погистемон актопус (1 пучок)
Анубис Бартери Нана long
Анубис большой
Синема
Эхинодорус мурикатос
Эхинодорус амазонский
Эхинодорус парвифлорус тропикал
Эхинодорус рубин
Роголистник
Гидрокотила белоголовая
Кринум волнистый
Ротала индийская 

Удобрения: таблетки удо ермолаева под корни растений, ежедневное внесение микро aquaer, жидкий со2, через день жидкий нитрат.

По тестам:

Аммиак 0

Нитрит 0

Нитрат 10

Фосфаты 0,5-1

Рн 8

Gh 6

Kh 5

Все рыбы, коряги и растения прошли строгий карантин и обработку.

Из недавних изменений: поставила снова внутренний фильтр ювель, иначе внешний не мог собрать всю муть, постоянно плавала взвесь. Наполнители-губки все из этого аквариума.

Беда случилась с одной из тернеций в самом начале (примерно в начале сентября), одна из них была мелкая, плохо росла, потом у неё появились какие-то как наросты на губе и внизу плавника, в результате быстро погибла, трупик сразу выловила.

Потом вроде всё было нормально, успешно поборола водоросли, параметры всегда контролировала, единственное сбить рн так и не получилось, но это уже второстепенно сейчас.  Была попытка досадить неонов/кардиналов и родостомусов (конец сентября), но их начали есть клоунчики, а я не могла смотреть как их жрут и сразу в течении часа вернула их обратно в 70 литровый отсадник, где они счастливые и здоровые и по сей день ждут нового хозяина.

На данный момент проблема в следующем:

4 дня назад заметила вздутый глаз у тернеции, сразу отсадила в карантин (температура 28, аэратор и фильтр стоят), лечение: ежедневная подмена 80% отстоянной воды без кондиционеров, и внесение цифран + метрогил + кора дуба + мотыль в метрогиле + фиштамины результата не дало, глаз вздут, у основания будто кровоподтек, и мне кажется с одного бока будто выступает что-то, но не уверена, сфотографировать не получается, в остальном рыбка вроде нормально тьфу-тьфу, ест, какахи норм, плавает, бодрая. С остальными все было хорошо. 

Сегодня придя домой увидела, что у одной тернеции выбит глаз, именно выбит, не выпал, она плавала пошатываясь, но сейчас вполне отошла, бойко гоняет других тернеций. Явно ктокто-то ей долбанул. Начала смотреть на других, показалось, что на 2 есть как будто какие-то не то налеты, на то узелки, выловили, посмотрели на свету в сачке никаких уплотнений/прыщиков и т.д. нет, просто будто чешуя местами сбита, а местами посветлевшая. Вернула обратно в общий. 

Вопрос первый, как же все-таки лечить вздувшийся глаз и есть ли смысл, потому что уже уточняли мне, что возможно он такой и останется. И тогда, когда можно возвращать в общий аквариум, потому что этот лазарет дополнительно к 70 литровому лагерю для неонов-беженцев в виде 2 дополнительных аквариумов уже поднадоел.

И что делать с двумя другими тернециями, вроде из воды достаю и ничего на боках нет, а в воде будто что-то есть... может кто сталкивался с чем подобным. 

И не могу понять кто мог обидеть тернецию и выбить ей глаз, может конечно сама на что-то наткнулась, но острых предметов в аквариуме нет, все коряги обтачивала и шлифовала шкуркой , чтобы клоунята и скалярия не ободрались. Часто всех гоняет водорослеед, но у него мне кажется рот расположен не так, чтобы выбить глаз кому-то, остальным вроде плевать друг на друга. Может она неудачно подлезла к клоуна и напоролась на шип?

И ещё один момент, мне кажется из аквариума пахнет, пусть не болотом, но не так как раньше, молодой человек говорит, что пахнет нормально аквариумом, просто запах изменился, потому что теперь есть растения...

Прошу помощи/советов и просто рассуждений. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang  а фотки?

Тернецию с выпученным глазом можно достать, положить больным глазом вверх в блюдце с водой и сфоткать.

Глаз, скорее всего, выбил водорослеед. Если, действительно кто-то выбил, и это не болезнь, как и у первой тернеции. Тернеции, кстати, и между собой, бывает, выясняют отношения.

Вообще, у вас рыбки слабо совместимые между собой. Скалярия, торакатум, анциструс, тернеции из одной сказки. Боции, водорослеед - из другой. Ну а петушки вообще из третьей. 

РН 8 - не есть хорошо для всех ваших постояльцев. Постоянно высокий РН тоже может неблаготворно сказываться на здоровье рыб, предпочитающих более кислую водичку.

И да, кстати, все эти искусственно окрашенные рыбки (или генно-модифицированные, не знаю, какие именно у вас) часто болеют и мрут как мухи.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

РН 8 - не есть хорошо для всех ваших постояльцев. Постоянно высокий РН тоже может неблаготворно сказываться на здоровье рыб, предпочитающих более кислую водичку.

Это предмет моего постоянного беспокойства, но ни торфом, ни листьями миндаля, ни обилием коряг рн не сбивается, а вот жёсткость от торфа сильно падает, до 1-2 единиц. РН минус лить опасаюсь, потому что сразу сильно падает жёсткость.

В воде из-под крана 7,25-7,5, через сутки отстаивания в ведре уже 8.

СО2 систему ставить не готова, ни по деньгам, ни по заморочкам.

1 час назад, soroka сказал(а):

, кстати, все эти искусственно окрашенные рыбки (или генно-модифицированные, не знаю, какие именно у вас) часто болеют и мрут как мухи.  

Да, про это тоже слышала, геномки они вроде. Но читала, что в отличие от Данио гло они очень живучие.

1 час назад, soroka сказал(а):

Тернецию с выпученным глазом можно достать, положить больным глазом вверх в блюдце с водой и сфоткать.

Ок, попробую как вернусь сфоткать так

 

1 час назад, soroka сказал(а):

Глаз, скорее всего, выбил водорослеед. Если, действительно кто-то выбил, и это не болезнь

Это 100 % выбитый, видно, он как будто вдавлен частично внутрь, а частично вытекает, и повреждения с этой стороны чешуи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, soroka сказал(а):

Не надо отстаивать, тем более, что добавляете аквасейф 

Это было ради эксперимента, чтобы посмотреть поднимается рн в аквариуме из-за грунта или сам по себе. Так конечно не отстаиваю, 60 литров так себе отстаивать в ведрах :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, soroka сказал(а):

фотки?

20201107_190917.thumb.jpg.c15c57e7d5eb599a3dc4ac119d10327b.jpg20201107_190854.thumb.jpg.3173963928c1b5dc270b346324857432.jpg

20201107_190846.jpg

На первом фото это здоровый глаз для сравнения, на двух других больной 

А это та, с выбитым глазом

20201107_192628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выпученный глаз мне кажется становится хуже, сильнее выпирает... в остальном рыбка весела, активна, прожорлива.

Может сменить антибиотик??

Малышка с выбитым глазом в общем аквариуме тоже плавает, кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Вы про зелёную с выпученным глазом? Да, я про кровоподтек писала, поэтому и подумала, может травма, а может просто гематома и соответственно глаз не может на место встать

Людям то откачивают жидкость, позади орбиты глаза, а вот рыбы тем более мелкой я что-то сомневаюсь в успешности предприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, mustang сказал(а):

Людям то откачивают жидкость, позади орбиты глаза, а вот рыбы тем более мелкой я что-то сомневаюсь в успешности предприятия

Да кабы знать, что это жидкость... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация по рыбке без изменений, глаз всё также выпучен, рыбка в отсаднике без лекарств уже пятый день. Поведение обычное, ест, плавает, кроме глаза никаких отклонений не заметно...

Можно ли её в общий аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, тоже склоняюсь к этому, не могу же вечно её там держать, да и отсадник на табуретке то еще удовольствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×