Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Завожу свой первый дневник.

Недавно (в середине сентября) запустила аквариум на 50 л, о нем создам отдельную тему:), а помимо него стоял – пустовал аквас на 20 л, не давал мне покоя:ap:. Решила я все – таки его запустить. Хочется креветочек^_^ , а в запущенном (50л) не живут они, скорее им не дают жить) Вроде еще живут 2 креветки Амано) Хотя заводила 2 блю дрим, 3 Амано, потом подарили еще 1 блю дрим…

Итак, началось все с перестановки в комнате, изготовления полочки:dr:...  полку сделали, аквас достали, проверили на отсутствие течи. Не было терпения ждать закупку в группе с местными аквариумистами, поэтому  грунт добывала через сито из кучи песка в саду :ap:(скорее отсева  или пгс, наверное, песка там все же немного). Получился как кварцевая крошка, примерно от 2 до 6 мм. Промыла, прокипятила полчасика, проверила уксусом – не шипит.

И взялись мы с дочкой за обустройство аквариума. IMG_20201220_110351.thumb.jpg.4e9168934eb8fdd5ed0ec151585e6a47.jpgIMG_20201220_123045.thumb.jpg.f604c7775b78d751dde371d20396672b.jpg

Часть грунта (пара 200гр баночек) изъята из 50л акваса и добавлена поверх нового. Грунт уложен слоем от 1,5 см (по переднему стеклу) до 4 (по заднему), залили немного водички  поставили пару камней покрупнее для декора, высадили растения и залили водой почти до краев (см 3 осталось еще).

IMG_20201220_160552.thumb.jpg.b036854ce645c930d816f966fbeed94d.jpg

Поставили  старенький компрессор, правда надо еще купить распылитель, а пока шланг засунут в губку от фильтра с 50л акваса. Губка не промывалась, так и перенесла в ее в 20л. Вода вся тоже позаимствована из 50л, ну и растения оттуда же:

Криптокорина 1 большая, 1 средняя

Апоногетон живородящий 1 средний, 1 маленький, 1 стрелка от него же

Валлиснерия гигантская 4 самых маленьких кустика взяла (думаю, как вырастет – обратно в 50 л ее, а оттуда опять деток возьму для 20л)

Бакопа (вроде каролинская), череночки в вабикусе

Лист нимфодеиса прижат камнем, надеюсь даст корешки, пока его выдирать некому)

Веточка 5см длиной роголистник (не хочет расти в 50л, может тут понравится?), и веточка тоже 5 см длиной кабомба(она ли…), ну и пистию сверху бросила, вот кто деток за неделю дает столько, что даже выкидывать не жалко…

Запустили улиток туда пока – молодь ампуллярий штук 12, и шт 3 катушек.

Мониторю температуру, пока с обеда держится 23,5 градуса.

1. Планирую запустить туда пару анциструсов альбиносов (4-5см) для подчистки, вопрос: когда можно?

2. Еще через пару дней привезут рыбку гуппи слоновье ухо(выиграла в лотерее), запускать ли ее в этот 20л аквас? Или пусть посидит пока со всеми в 50 л? Если в 50л, то не затыркают ли ее там?(там пара гурами, 5 суматранцев, 5 тетр,  и сомики, ну сомики то не тронут, а остальные?)

3.достаточно ли будет такой «фильтрации», как сейчас? Воздух подается в губку, на ночь придется отключать, ибо я не усну с тарахтящим компрессором и булькающим аквасом) Или нужен все же какой – то самый простенький фильтр-помпа?

4.Подмены делать по стандартной схеме – раз в неделю 20-25% отстоянной  водой?

5.Свет. Когда, на сколько освещать? Над аквасом висит лампа светодиодная на 20 Вт.

6. Хм…А нужно ли столько мелких улиток? Не лучше пару взрослых ампуллярий туда посадить? (в 50 л 3 взрослых ампуллярий и 1 неретина, ну и молодь ампуляшек, никак всех не выгребу…)Или все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы гуппи сразу в 20 литров посадила и первую неделю каждый день воду подменивала бы по 10-20%.  Потом через день

Ампулярий я бы не садила. Говорят, от них грязи много. А в маленьких аквариумах балланс сложнее поддерживать.

У меня в 12 литрах пара гуппи-эндлеров живут без фильтра и без аэрации. Но при запуске их небыло, а фильтр булькал несколько дней. Запускалась так же на старой воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nolimit92ks  я бы вам посоветовала почитать об азотном цикле для начала :) и ещё запастись тестами на аммиак/нитрит/нитрат хотя бы.  Фильтр должен быть нормальный и работать постоянно. 

Гуппи я бы посадила в сетку для малышей в 50 литров, хотя и там ситуация с аммиаком/нитритом и нитратом остаётся не ясной...  

Подмены это вопрос индивидуальный... я на старте делаю подмены каждый второй день с добавлением бактерий, но это только потому что не хочу ждать 4-5 недель пока наладиться азотный цикл. Это при условии, что живности нет в аквариуме. Если же там есть рыбки (креветки не пишу - они очень чувствительны к азотистым, поэтому долго не проживут при запуске нового аквариума) то делаю тесты утром и вечером и исходя из этого решаю по подменам. В своём большом аквариуме делала даже 3 раза в день, зато все рыбехи пережили запуск и до сих пор живи и здоровы, ттт :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через неделю после запуска привезли мне петушка с гуппи, растения. Продолжила обустройство аквариума, высадила растюшки, выгребла улиток, оставила 1 взрослую неретину, 2 маленьких ампуллярий, штуки 4-6меланий. Запустила рыбок. 

Температура держится около 24 градусов. Все вроде здоровы, нехватки воздуха не наблюдается, подмены раз в неделю 20% объёма воды. 

Петух, похоже, порвал себе плавник :(

IMG_20210104_112833.jpg

IMG_20210104_113051.jpg

IMG_20210104_113437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду надо менять чаще. Плавник испортился из-за плохой воды. Пожалейте рыбку, делайте подмены каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka Можно и каждый день, а останется ли смысл от запуска на старой воде? В каком количестве тогда воду подменивать? А то по 20%, мне кажется, дней за 5 там будет совсем другая вода...останутся ли там полезные бактерии (со старой воды)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хотя бы через день. Бактерии селятся в основном на фильтре и в грунте. И петушки любят старую воду. Но пик аммиака и нитратов проходит при запуске и перезапуске всегда. Даже в старой воде. Просто на старой воде они быстрее и безобиднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka , @Полосатка спасибо за советы ? буду подменивать тогда через день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краткое продолжение. Всё живы здоровы. Аквас засаживается травой, добавлена коряга. Гуппи отданы в другие руки. Временно добавлен малютка анциструс ред вуаль (через неделю - две перекочует в более объемную акву) 

IMG_20210204_225619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу привезли с моря, чистить её не пришлось. сколько она болталась в водах солёных я не представляю, но в пресных (в тазу то есть?) неделю - полторы, не вываривалась(нет такой возможности). Таким же образом готовилась коряга для другого аквариума (только там составная из ивы и такого же "морского улова") - более месяца в акве лежит-все в порядке. 

Поймала анцика в кадр ?

IMG_20210207_152324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×