Перейти к содержанию
Kusnetzov.K

Освещение в аквариуме 450 литрах слабое, но есть водоросли

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. 

Помогите с проблеммой освещения. 

Имеется аквариум высотой по воде 75см. Светили 4 св прожектора по 50Вт. Количество растений среднее. Попёрли водоросли. Пришлось один прожектор убрать. Но света на дне явно мало. Как быть.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  добрый день. Водоросли вылазят не только от сильного света...  их тип вы определили? Какие растения в аквариуме? Как обстоят дела с пропорцией Редфилда? Добавляете ли удо? Когда запущен аквариум? :)

Если вы уверены, что проблема в свете, можно попробовать просто сократить световой день при этом вернуть все лампы на место. Кстати, какая продолжительность у вас этого самого светового дня? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли в основном ксенококус. Покрывает анубиас и стекла. При отключении одного прожектора появляться практически перестал. 

Лью микро, макро, подкорневые удобрения. Из растений анубиас, ацелот, мох яванский, Аммания бонсай, сигитария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  а как давно у вас аквариум? Давно возникла проблема с ксеном?  У меня, например, ксен вылазит из за других причин, а не из за света. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20210104_134442_HDR.thumb.jpg.e62e4906def70b7a43427f13400d0a42.jpg14 ноября был запуск, выглядит как-то так. Думаю может цветных диодов добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  пробуйте :) хотя не думаю, что они спасут вас от ксена. Проведите эксперимент с разным временем светового дня. Но если вы говорите, что когда убрали одну лампу ксен ушёл и растения растут, то я бы не стала особо заморачиваться :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2021 - 14:48, Полосатка сказал(а):

@Kusnetzov.K  пробуйте :) хотя не думаю, что они спасут вас от ксена. Проведите эксперимент с разным временем светового дня. Но если вы говорите, что когда убрали одну лампу ксен ушёл и растения растут, то я бы не стала особо заморачиваться :) 

Да растения особо то не растут. Как то вяло всё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  тогда надо возвращать лампу назад и играть с количеством часов света, или выяснять причину ксена :) еще раз повторюсь у меня ксен вылазит совсем  из за других причин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  пока я заметила такие: 1. Фосфаты увеличиваются - вспышка была после внесения дополнительного фосфата. 2. Органика в воде (здесь возможна связь с повышением нитратов) - если пропустила подмену, обязательно замечу активный рост. 3. Застойные места - в большом аквариуме таких несколько: большой эх со своими листьями закрывает течение и там где оно и так не сильное - там тоже замечены зоны с повышенным образованием ксена и бороды.  Думаю, тоже из за скопления органики в этих местах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка  Спасибо.

Хмм. По  фосфатам наоборот все советуют выравнивать повышая... И у меня вроде вспышки при его провале..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  ага, я тоже читала, что фосфаты как раз препятствуют его образованию, но у меня как то наоборот бывает... пока фосфаты на уровне одного ксен только в местах застоя виден, но как только доходит до 2 и выше тогда уже спасайся :) где с утра на стекле и намёка не было - вечером уже зеленеет "красота"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Полосатка сказал(а):

@Kusnetzov.K  тогда надо возвращать лампу назад и играть с количеством часов света, или выяснять причину ксена :) еще раз повторюсь у меня ксен вылазит совсем  из за других причин :)

Ну если только добавить ещё одну лампу и свет сделать 6 часов? 

Может ещё растений маловато ??

После 15 числа хочу тесты купить. 

Да ещё мне кажется, что азотный цикл на грани. Кинул кабачек для улиток, утром обнаружил, что вода помутнела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, попробуйте ;) мутная вода - бактериальная вспышка :) хотя да, тесты  были бы очень даже уместны :) а как на счёт нитрата? Возможно его много, а фосфатов не хватает - тогда вот сразу вылазит ксен.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Полосатка сказал(а):

Конечно, попробуйте ;) мутная вода - бактериальная вспышка :) хотя да, тесты  были бы очень даже уместны :) а как на счёт нитрата? Возможно его много, а фосфатов не хватает - тогда вот сразу вылазит ксен.  

 

Ещё заметил, что ксен в первую очередь лезет прям под светильником. На камнях и коряге. Потом уже на стекле. 

Если какие-то способы быстрого становления азотного цикла? Брал пузырёк бактерий, но похоже на полное становление цикла его не хватило. Вода всегда немного белесая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  да, он обычно и растёт где много света. 

Азотный  цикл встанет на место и без бактерий :) потому что бактерии размножаются когда им есть, что кушать :) белесая вода бывает из за плохой фильтрации, из за бак. Вспышки. У меня вот ещё на новое железо побелела вода... я пока не разобралась, что пошло не так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Полосатка сказал(а):

@Kusnetzov.K  да, он обычно и растёт где много света. 

Азотный  цикл встанет на место и без бактерий :) потому что бактерии размножаются когда им есть, что кушать :) белесая вода бывает из за плохой фильтрации, из за бак. Вспышки. У меня вот ещё на новое железо побелела вода... я пока не разобралась, что пошло не так... 

Фильтр тетра 1200

Губку на всасе синтепоном обматываю, чтоб фильтрация лучше была. Но все равно взвесь не фильтрует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  не хавтает мощности. Лучше всего если в час перекачивает обьем хотя бы в 5 раз больше. У вас только 2,5 раза получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Полосатка сказал(а):

@Kusnetzov.K  не хавтает мощности. Лучше всего если в час перекачивает обьем хотя бы в 5 раз больше. У вас только 2,5 раза получается.

А разве бывает мощнее, да и тетра внешник не особо то и фильтр. Он больше для биологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kusnetzov.K  у меня сейчас два eheim, оба на 1700 л/ч.  Правда аквариум 720. И то приходиться быть осторожной с манипуляциями, например, фильтра по одному мыть ? мой первый аквариум был на 250 и фильтр на 1700. Я там никогда бак. Вспышек не наблюдала и вода была "как слеза младенца" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 hours ago, Полосатка said:

ага, я тоже читала, что фосфаты как раз препятствуют его образованию, но у меня как то наоборот бывает.

Фосфаты не препятствуют образованию ксена. Фосфаты позволяют расти другим, более быстрым растениям. Если фосфатов избыток, то они могут блокировать химически и биологически другие элементы (в частности многие микро). При таком балласте опять же останавливается рост, ухудшается здоровье высших растений, и растут только водоросли, типа ксена (но не только).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×