Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, дорогие форумчане. Хотелось бы поделиться своим аквариумом с вами. Поскольку, я новичок в этой сфере, хотелось бы получить от более опытных аквариумистов советы и комментарии по содержанию и устройства моего аквариума. Первый аквариум, в котором сейчас живет  рыбка петушок, подарил супруг. Этот аквариум всего на 10 л. в нем есть водонагреватель для поддержания нужной температуры (Нагреватель JENECA фирмы ALEAS (75 Вт)), градусник соответственно и фильтр  (ФИЛЬТР ВНУТРЕННИЙ BARBUS С АЭРАТОРОМ И ФЛЕЙТОЙ ДЛЯ АКВАРИУМА ДО 20 Л, 150 Л/Ч, 2 ВТ) и живет, как я уже сказала ранее, там одна рыбка.Маленький аквариум -  как бы дополнительный (что бы пустой не стоял).

Есть основной большой аквариум на 120 литров. И вот с ним у меня возникают вопросы. А все в нем правильно? :huh:

Аквариум на 120 литров разделен на 2 секции - каждая на 60 литров. 

В первой секции живут барбусы - 4 шт,, Дании -3 шт., тернеции - 5 шт.,сом-3  шт., и улитки ( в общей сложности их всего около 13 шт на 120 литров). Из оборудования стоит компрессор на 2 отдела airfizz 200 (Компрессор FERPLAST Airfizz 200) ,водонагреватель BARBUS HEATER 100. В каждой секции стоят внутренний фильтр : в 1 секции - BARBUS WP-505C  - 1 шт., в 2 секции - BARBUS FILTER 002 - 2 шт.

В второй секции живут две золотые рыбки.

К сожалению точный возраст каждой рыбки сказать не могу, потому что не уточнялось при покупки. Золотые рыбки живут уже 2 года. Рыбки в 1 секции - примерно 1 год. Петушок был куплен этой осенью. 

Подмен воды 1/3 от объема один раз в неделю( иногда один раз в 2 неделе:blush2:  :( )

Полностью аквариум мылся в начале декабря. После чего умерла одна золотая рыбка:(:(:(. Вообще как часто нужно мыть аквариум полностью? Периодически я достаю декорации и мою их отдельно от налета

Название растений к сожалению тоже не вспомню :( 

Температура во всех аквариумах 22-25 градусов

Кормлю через день сухим кормом,на выходных даю замороженного мелкого мотыля 

Вот  пожалуй и все что я могу рассказать о своем аквариуме. Хотелось бы довести его до придельного правильного состояния. Всем спасибо :) IMG_20210106_114054_757.thumb.jpg.1f24878dafcaf535e0dadb1110e8c266.jpgIMG_20210106_114106_076.thumb.jpg.3815dee85174b3733fa3ec1263882668.jpgIMG_20210106_114013_737.thumb.jpg.a9add69f56425f262158fbbb57eb286c.jpg

IMG_20210106_114106_076.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для петуха комфортная температура воды 25-28 градусов.

Все эти искуственные цветочки в акве, выкеньте в окно. От них в воде ничего хорошего не будет. Дешевая пластмасса. Когда пластмасса находится в воде в течение длительного времени, она может выделять токсичные химикаты, поэтому следует избегать подобные украшения в вашем аквариуме. Решать вам, красота для вас, или здоровье для них.✌️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ВикторияЛогинова сказал(а):

Вообще как часто нужно мыть аквариум полностью?

Здравствуйте, добро пожаловать. А в каком смысле полностью промываю аквариум? Вытаскивая грутн из аквариума, сливая всю воду, и т.п.?  Так делать нельзя, категорически. 

 

2 часов назад, ВикторияЛогинова сказал(а):

Периодически я достаю декорации и мою их отдельно от налета

Можете промывать только декорации. 

Грунт Ваш не подходит рыбкам. Очень много раковин в аквариуме. В общем условий для комфортного проживания рыб мало. 

2 часов назад, ВикторияЛогинова сказал(а):

Название растений к сожалению тоже не вспомню :( 

Вижу спиральную валлиснерию и роголистник, остальное по моему искусственное. 

П.С. Я неопытный аквариумист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все разные у кого то правильный аквариум это травник у кого то рыбник. Если вы ориентируетесь на рыбу и у вас нитрит и аммиак=0, температура и рн подходят для вашей рыбы плевать какие у вас декорации аквариум правильный. Хотя цветной грунт неподходящей фракции и пластик, но дело ваше. По уходу за аквариумом почитайте статьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Здравствуйте, добро пожаловать. А в каком смысле полностью промываю аквариум? Вытаскивая грутн из аквариума, сливая всю воду, и т.п.?  Так делать нельзя, категорически. 

 

Можете промывать только декорации. 

Грунт Ваш не подходит рыбкам. Очень много раковин в аквариуме. В общем условий для комфортного проживания рыб мало. 

Вижу спиральную валлиснерию и роголистник, остальное по моему искусственное. 

П.С. Я неопытный аквариумист. 

Спасибо за комментарий

54 минут назад, shkush сказал(а):

Мы все разные у кого то правильный аквариум это травник у кого то рыбник. Если вы ориентируетесь на рыбу и у вас нитрит и аммиак=0, температура и рн подходят для вашей рыбы плевать какие у вас декорации аквариум правильный. Хотя цветной грунт неподходящей фракции и пластик, но дело ваше. По уходу за аквариумом почитайте статьи. 

Спасибо,учту. Грунт уже новый купила. Просто он еще отстаивается отдельно в другой воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×