Перейти к содержанию
Zhaaba

Агамикс странное поведение - не шевелится, всегда на одном месте сидит

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Создавал тему про запуск 240 л. Успешно запустилось все.
Состав: 
6 скалярий
2 агамикса (один 8-10 см, второй около 15)
1 платидорас
3 коридораса
6 анциструсов
2 буноцефала

Возраст аква около одного месяца.

Все замечательно было до того момента, как большой агамикс не застрял в маленьком кермическом бревне.
Он в нем все время прятался, все было хорошо, пока я не обратил внимание на то, что он сидит там безвылазно вторые сутки и дышит как пулемет.
Это я заметил утром и решил вечером, если сам не выползет или хотя бы изменит позу, вытащить его.
Вечером я обнаружил что он в той же позе, но уже не дышит.

Я вытащил корягу - не дышит, не шевелится. Пихнул пальцем - ноль. Сдох.
Думаю, мы так просто не сдаемся. Зачерпнул воды в кастрюльку и не нежно фломастером выпихнул его в кастрюльку.
Сом ожил и весело заплавал по кастрюльке.
Через минут 10 был возвращен в аквариум. Маленькая коряга была удалена.

После этого агамикс не может найти себе место в аквариуме днем. Второй день плавает: то сюда приткнется, то туда - нигде не нравится.
Получился дневной сом.
Второй агамикс поменьше все как раньше: спит днем, вечером выплывает покушать.

Сегодня заметил следующую ситуацию: одна из скалярий (рост 10-12 см) охотится за плавающим агамиксом. То за хвост щипнет, то за усы. Сом резко дергается, все пугаются, но охота продолжается. Агамиксу нигде нет покоя.

Вот и вопрос: что делать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте сому укрытие в виде трубы, где он может спрятаться днём. Раз застрял, значит больше нужно укрытие. Сомы ночные жители.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все не так просто. Скалярии - слишком умные, чтобы приставать к рыбе без надобности.

Скорее всего сомик плохо себя чувствует, а скалярия проверяет, пора его уже есть или еще нет.

Я бы отсадила, хоть на время, если есть куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, не многовато ли донных рыб для одного аквариума? Скорее проблема в том, что сомы не могут поделить территорию и кто-то постоянно в этой толчее будет потерпевшим. Будет оставаться голодным, слабеть. В конце концов затюкают его и съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое поведение свойственно агамиксам - ночные животные. Днем сидят в схронах. 

Когда у меня были они я тоже удивлялся, как они залазят в какую-нибудь керамическую щель и сидят, как умершие ))) 

Что сказать зря вы его вытащили, хотя и понять вас тоже можно - рыба то колом стоит.

 

Присоединяюсь к Владиславу - сделайте укрытия. Просто трубки, любые. Или если с красотой, то трубки кактуса чолла http://fanfishka.ru/forum/topic/796-trubki-iz-kaktusa-cholla-cholla-v-akvariume/

 

Так же, может быть и права Ольга - сом может быть больной! Как минимум в диком стрессе вот его скалярии и клюют. Думаю, что укрытие все решит, но так же можно влить Тетра АкваСейф, который также обладает седативными свойствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел, спасибо.
На счет укрытий: есть две керамические большого диаметра как два агамикса. Одну заняла скалярия, вторая пустая целыми днями, никому не нравится.
Сейчас сом улегся рядом с пустой корягой, его никто не трогает, но он на виду лежит. 
Дышит спокойно.
В виде трубок что-то буду искать, но я уже не уверен, что ему понравится...
Буду наблюдать дальше.
Отпишусь, как что-то новое будет.

На счет количества донных рыб - возможно много. 
Есть банка 63 литра, но в не население: 3 мраморных боции, 2 таракатума, 2 анциструса и 2 телескопа.
Вряд ли большому агамиксу там будет комфортно.
А кого тогда отселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я так и не понял: нормально было ли, что агамикс торчал в этой трубке два дня, или он застрял?
Мы подумали, что он не может шевелить плавниками, чтобы выплыть оттуда, вот и застрял.

Теперь, если взять новые трубки, не застрянет ли он там?
Я так понял, ему не нравятся укрытия в два раза больше по диаметру чем он сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вместо трубок, взять гроты или пещеры

111.jpg

222.jpg

Этого будет достаточно!  

 

У Вас скалярии подростки? Я бы их убрал, когда сформируются пары. По сомам, я бы никого не убирал, но это я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии сейчас 10-12 см в высоту
по парам не делились, посмотрел на лбы - вроде 2 самца, 4 самки.
По поведении как раз эти два "самца лобастых" всех других гоняют, между собой тишина.

Скалярий мне некуда отселять...

Спасибо за гроты. 
Будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, вы можете придумать любое укрытие, на Ваш вкус и цвет. Вариантов уйма - натуральные, искусственные, самодельные...

Скалярии такие! Им свойственна  и внутривидовая агрессия и агрессия на соседей. 

Мне как-то досталась скалярия кои вместе с 5тю лабидохромисами елллоу. Так она этих африканских, дерзких малавийцев заставляла на цирлах ходить..ю и шепотом разговаривать))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в банке коряга большая, лежит так, что под ней выемка образуется, в которой сомы сидят (в т.ч.агамикс). Как-то поймал себя на мысли, что уже около месяца его не видел, подумал сдох, а труп скушали другие рыбы. В один прекрасный день решил достать корягу и ополоснуть под краном, заодно меланий смыть. Включил тепленькую водичку, стою, мою. Вдруг в глубине заметил какой-то темное пятно. Смотрю-агамикс в углубление забился, сидит, хвостом виляет. Выпустил в акву-как ни в чем не бывало под ту же корягу забился. Сейчас в среднем рвижу его раз в две недели. В общем, не очень зрелищная рыбка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел, спасибо.

На счет укрытий: есть две керамические большого диаметра как два агамикса. Одну заняла скалярия, вторая пустая целыми днями, никому не нравится.

Сейчас сом улегся рядом с пустой корягой, его никто не трогает, но он на виду лежит. 

Дышит спокойно.

В виде трубок что-то буду искать, но я уже не уверен, что ему понравится...

Буду наблюдать дальше.

Отпишусь, как что-то новое будет.

 

На счет количества донных рыб - возможно много. 

Есть банка 63 литра, но в не население: 3 мраморных боции, 2 таракатума, 2 анциструса и 2 телескопа.

Вряд ли большому агамиксу там будет комфортно.

А кого тогда отселять?

 

Чего, интересно, скалярия в трубке делает?

63 л по размеру, да и по составу тоже не вариант.

Кого отселять решайте сами. Это дело вкуса, но с учетом того, что анцики тоже довольно быстро подрастают, а самцы у них любители повыяснять отношения, проблемы будут нарастать и Аквасейфом их не решить. Возможно на какое-то время домики и пещеры снимут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант поставить укрытия туда, где скалярия меньше всего крутится, в углах думаю. И где темней в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дела все хуже и хуже.
Агамикс стал держаться ближе к поверхности за фильтром в вертикальном положении. 
Периодически выплывал оттуда и сразу же становился объектом внимания скалярий: сначала двух, теперь 4 или 5 с интересом за ним наблюдают, а две щипают за плавники и усы.
Сом делает медленно несколько кругов по аквариуму и возвращается за фильтр.
после вечерней кормежки и выключенного света через полтора часа пошел посветить телефоном, как там дела.
Сом висит вертикально головой вверх на поверхности. Он живой, так как шевелит плавниками.
Пока писал, решил проверить - он плавает ближе к поверхности боком. Увидел меня со светом - опять прикинулся дохлым и вертикально завис посреди аквариума.

Погуглил на счет подобного поведения и нашел подобную историю. Сказали - переел. Заглотил целиком таблетку и все дальше как у меня. Окончание печальное.
Единственное отличие - у меня он застревал еще.

В первую ночь, как его приобрел, закинул таблетки для донных и наблюдал - он как пылесос две съел. Может, тогда все произошло?

Если да, то тогда таблетки крошить, что ли?

Отселять некуда, завтра с утра, если будет жив еще, что-то куплю сбегаю. 
Ну, и видео сниму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все. Агамикс отмучался. 
По всем симптомам - переедание. 
Из осмотра заметно: мутные глаза вместо голубых. И нижний плавник имеет частично красную окраску.

Судя по всему заглоченные в первую кормежку две таблетки целиком он не осилил.

Вопрос открыт: чтобы такого не было впредь, таблетки крошить? Ломать вдвое? Вчетверо?
Но тогда сомы по меньше смогут их кусками глотать...

А сегодня у рыб разгрузочный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переедание не причем. Другая причина. Поподробнее опишите короткую жизнь сомика и тщательнее все симптомы. 

Относительно таблеток и сомов. Напишите какие таблетки и какого размера сомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сома купил в магазине дней 10-14 назад. Размером с ладонь. 12-14 см.
У них жил за фильтром в банке 20-30 литров.
Принес, запустил. Он куда-то сразу спрятался.
Вечером кормил: щепотка в гранулах, через час 8 таблеток диаметром 0,8-1 см. (как вернусь домой, смогу написать названия кормов)
Сом увидел таблетки и как пылесос две в себя. Потом также третью, но выплюнул. Поплавал по банке немного и в корягу.
Распорядок был у него такой: утром и вечером активно пылесосил дно от падающего корма сверху плюс таблетки. Днем прятался в трех разных местах. 
А вот потом случился вышеописанный случай: он два дня (те, что я наблюдал, может, три) сидел в коряге чуть больше по диаметру чем он. 
Частое дыхание.
Попытки выбраться вперед-назад ничего не приносили. Я подумал, что он застрял плавниками.
Достал корягу - он в ней не шевелился вообще. Думал, умер. Решил проверить. Зачерпнул в кастрюлю воды из банки. Взял в руку корягу и ручкой нежно в воде его подтолкнул в спину - он выскользнул и начал весело плавать по кастрюле. Через минут 5 был выпущен обратно в аквариум. Спрятался.
После этого случая я его не замечал ни на одной кормежке. Думал, стресс. Отойдет и все норм будет.
Два-три дня назад он перестал прятаться. Плавал по аквариуму, нигде не мог найти себе места. За ним плавала сначала одна скалярия и щипала за плавники и усы. А вчера днем две, а к вечеру 5 из 6-ти. Только одна самая большая белая всех от него отгоняла. Правда, она всех гоняет по всему аквариуму.
Перед сном агамикс вел себя так: проплывал круг и зависал вертикально, всплывая вверх мордой и застывая так по несколько минут. Потом чуть проплывал и снова зависал. 
Утром был просто вертикален на поверхности. Глаза побелели как пленка. Нижний плавник на животе покраснел у основания. Скалярии его не трогали уже.
Вот такая биография.
У остальных рыб абсолютно ничего в поведении не поменялось. Жрут, плавают, прячутся..

По сомам. 
Состав и размеры примерные:
1 платидорас 6 см
1 анциструс 7 см
2 анциструса 4-5 см
3 анциструса 3 см
2 таракатума 5 см
1 агамикс 8 см
2 буноцефала 6-7 см
2 коридораса Штерба 2-3 см
1 коридорас альбинос 4 см

6 скалярий высотой 6-8 см

4 ампулярии
4 маризы

живых растений нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размер сома максимальный, две таблетки для него фигня. Может, старый был?

Вообще сомов не надо так закармливать. Если много корма итак падает на дно, то можно таблетки через день давать.

Вы тесты давно делали? Может, нитраты высокие с перекорма + растений живых нет.

Нитраты на сомов и вообще на донных рыб крайне отрицательно влияют.

Надо еще на окисляемость проверить. С чего бы донный сом вверх полез? Подмены как часто? В каком объеме?

От такого перекорма и такого количества засранцев на дне, наверное, не продохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размер сома максимальный, две таблетки для него фигня. Может, старый был?

Вообще сомов не надо так закармливать. Если много корма итак падает на дно, то можно таблетки через день давать.

Вы тесты давно делали? Может, нитраты высокие с перекорма + растений живых нет.

Нитраты на сомов и вообще на донных рыб крайне отрицательно влияют.

Надо еще на окисляемость проверить. С чего бы донный сом вверх полез? Подмены как часто? В каком объеме?

От такого перекорма и такого количества засранцев на дне, наверное, не продохнуть.

Вот про старость я подумал. Но по вероятности, что я его купил за две недели от смерти, тем более 10 дней он вел себя идеально - меня смущает.

Мне сказали, кормить из расчета одна таблетка на двух сомиков такого размера. 

Тесты не делал, так как у всех все замечательно, а большой сом застрял, и я думал, что у него от стресса проблемы.

Меняю раз в 10 дней. Около 30 литров из 240.

 

Помогите рассчитать к-во таблеток для донных, если падает около трети корма на дно. Щепотка из трех пальцев. Не знаю, как точнее описать. 

Утром кормлю хлопьями, Вечером гранулами, перед выключением света кидал 8 таблеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены совершенно очевидно недостаточные.

Быстрее всего, и даже я почти уверена, у вас высокие нитраты.

И самая вероятная причина гибели сома - перевод из магазинной воды на вашу воду.

Вам надо менять минимум 50-60 литров раз в неделю.

Вот, собсвенннно...

Взрослую рыбу кормите один раз в день. Сомам бросайте по таблетке на рыло через день.

Замерьте нитраты и окисляемость и начните подмены.

 

Да, вот еще, если нитраты после замеров окажутся очень высокими, то сразу 50-60 литров не меняйте - рыбу можете положить.

Лучше процентов по 10 через день до восстановления нормальных значений тестов. 

И раздайте часть сомиков, правда многовато для дна.

 

А что насчет сифонки?

 

Перечитала вашу первую тему.

Замерьте ка еще и нитриты. Что-то я засомневалась, что за месяц можно высокие нитраты получить, но чем черт ни шутит...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже поддерживаю Сороку, дело не в таблетках! Совокупность факторов - перекорм, нитриты, нитраты, стресс... все вкупе.

А может вы его, где придавили невзначай.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Символично прошло 9 дней и я добрался до форума.
По тестам: оказывается у нас сложно найти тест на нитриты. Есть на нитраты и PH

По ситуации в аквариуме:
Все живы, здоровы и веселы.
После смерти большого агамикса оживились два таракатума, которые месяц сидели (валялись) в водорослях. Теперь они шастают по всему аквариуму.
Ампулярии наконец-то отложили икру - 1шт.
Коридорас альбинос начал приобретать золотистый окрас. Был абсолютно белым с красными глазами. Я так понимаю, что он у меня золотистый альбинос.
Второй агамикс днем сидит в коряге, вечером питается со всеми.

В общем, все едят, все плавают.
Все как в Дом-2 - "мы счастливы!"

Не знаю, заказывать нитриты, которые могут привезти через 10 дней. 

Подозреваю, что все же большой агамикс имел персональные проблемы и не смог приспособиться к моей банке.

Предлагаю грустную тему закрывать. 
Спасибо за участие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×