Перейти к содержанию
Amigo

Приключения теоретика и его 200 литровой подружки.

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, shkush сказал(а):

Все нормально, запуск идет

Я что то пропустил?  Нигде не написано что в аквариум запущены жители.  Какой запуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Нигде не написано что в аквариум запущены жители.  Какой запуск?

Нитрит 2, по моему все норм. Вот если бы его не было, тогда да нужно кого-то. Или корма или нашатыря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

а что без  рыбок запуск азотного цикла невозможен

Возможен, но это будет азотный цикл без рыбок. При подселении рыбок будет тот же процесс адаптации переработки азотистых к увеличенному их притоку. Если аквариум и резервы биофильтрации достаточно большие относительно скорости нарастания нагрузки на биосистему, то никаких проблем не будет. Ну, то есть, примерно то же самое, что запускать рыбок с первого дня, если в исходной воде и грунте (например, в случае сойла) нет избыточного аммиака или органики.

3 minutes ago, shkush said:

Нитрит 2, по моему все норм.

Не знаю, я вижу тут одну важную проблему. Если рассмотреть источники возможного аммиака в воде, то это будут либо разлагающиеся растения, либо аммиак из исходной воды. Что тут случилось: аммиак от запуска потихоньку сжевали нитрификаторы первой стадии, а вторая стадия стоит - концентрация нитрита для нее ингибирующая. Что лучше бы сделать: лишний нитрит слить подменами, а аммиака наоборот - поддать, чтобы не заглохла и первая стадия. Картинку с классическим графком запуска "без подмен" считаю совершенно бредовой и вредной с точки зрения биологии процессов нитрификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Картинку с классическим графком запуска "без подмен" считаю совершенно бредовой и вредной с точки зрения биологии процессов нитрификации.

Сколько людей столько мнений. Запускали не один аквариум без жителей, с плавным приростом населения. Часть с подменами, часть без них. Предпочитаем первые две недели не сажать растений и не делать подмен (если не сойл). Со второй недели высаживаем растения (меньше отхода) и уже идут подмены, со2, удо. Первопроходцев все равно много не поселишь, аммиака и нитрита будет немного и выходить на режим и запланированную посадку нужно будет постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 часов назад, shkush сказал(а):

Запускали не один аквариум без жителей, с плавным приростом населения.

Так без жителей или с плавным приростом?  Своими действиями Вы просто затягиваете запуск. И вместо 5 недель получаете 2-3 месяца. За последние 10 лет я запустил более 20 аквариумов и никогда не устраивал танцы с бубнами (что то добавлять или сливать). Алгоритм элементарный заливка фильтр температура 1-2 день растения 3-4 день 1/4-1/3 жителей (планируемого населения) 23-24 день еще 1/3 жителей и 32-33 всех оставшихся  35-36 день все в норме.  Ни одного сбоя, на одной отравившейся рыбки. Это конечно только мое видение, но результат никуда не денешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov ну а не плавный ли прирост населения вы описываете? :) это же не сразу же в первый день всю ораву бухнуть.

мне кажется вполне неплохо  - залил воды, посадил растения- растения приживаются, часть отмирает - вот вам стартовая органика, пошел запуск азотного цикла. как нитрит  пойдет на спад можно не спеша жителей подселять порциями.

хотя я больше всего люблю месяцный запуск на улитках и без растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, shkush said:

Сколько людей столько мнений. Запускали не один аквариум без жителей, с плавным приростом населения. Часть с подменами, часть без них.

Я тут больше про подмены. Без подмен велик шанс застрять на высоких нитритах надолго. С подменами уберутся ингибирующие становление цикла нитриты, а также добавится нужный для всего процесса аммиак - в водопроводной воде аммиака обычно хватает. Поэтому нитритную фазу можно "поставить" за неделю подменами, а можно торчать на высоких нитритах месяц (при этом первая стадия нитрификации будет сильно угнетена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После всей этой информации в голове полнейший бардак. Я понимаю что аквариумная жизнь не может идти по плану, но всë же. В планах Я хотел запустить ампулярий, мне отдали примерно 15 мелких и 5 крупных. Но пусть ещë наверное поживут в банках с травушкой. И как пишут многие люди, нужно просто ждать.

34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Без подмен велик шанс застрять на высоких нитритах надолго. С подменами уберутся ингибирующие становление цикла нитриты, а также добавится нужный для всего процесса аммиак - в водопроводной воде аммиака обычно хватает.

За неделю из аквариума испарилось почти 10 литров воды. Сегодня вечером думаю долить обычной водопроводной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Amigo said:

За неделю из аквариума испарилось почти 10 литров воды. Сегодня вечером думаю долить обычной водопроводной

И как вы этим собираетесь снижать нитрит? Так только можно добиться в перспективе насыщенного раствора солей. Я бы сейчас слил процентов 70, и залил новой воды, тем более водопровод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всë, понимание происходящего покинуло мой мозг...... 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

добавится нужный для всего процесса аммиак - в водопроводной воде аммиака обычно хватает.

Речь идëт про воду из-под крана?

Могу добавить воду которая 3 дня отстаивается, могу добавить Tetra AquaSafe

26 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И как вы этим собираетесь снижать нитрит?

Нет цели этим снизить показатели, просто долить. Вода опустилась ниже края крышки. А когда не видно этой границы выглядит приятней. Ну для меня))) 

 

26 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы сейчас слил процентов 70, и залил новой воды, тем более водопровод...

И снова не понятно, водопровод в этой ситуации использовать или нет,хорошо эти или плохо... 

:huh::huh::huh:

З. Ы. Как давно я не видел таких смайликов, со времëн qip, icq и Jimm))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Amigo said:

И снова не понятно, водопровод в этой ситуации использовать или нет,хорошо эти или плохо... 

Если вы планируете в дальнейшем использовать водопровод (а не осмос или другие источники воды), то его и используйте. Отстаивать воду не нужно, аквасейф тоже не нужен, так как задача - установить стабильный азотный цикл, а не убрать из подменной воды аммиак.

В будущем (с рыбами), если меняете 30% и менее воды, то тоже можно обойтись без кондиционера, если более, то зависит от водопровода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×