Перейти к содержанию
Miralissa

У пецилии облезает чешуя, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вчера обратила внимание, что на одной из пецилиий ободрана чешуя или как белое пятно выглядит. Она пряталась за фильтром, плавала очень медленно. Она в принципе и сразу после покупки была пугливая очень. Сегодня она стала активной, плавает хорошо, но пятно как будто больше стало. И вторая пецилька вчера была активной, сегодня прячется за фильтром, но на ней ничего не обычного нет. Вопрос: это она где-то ободралась или это болезнь?

Аквариум 40л. 

Население: 4 молли, 2 пециллии и 3 коридораса крапчатых.

Обычная смена воды, раз в неделю 30%, на этой неделе меняла во вторник, так как повышен нитрит (NO2 - 0,07). Нитрит повышен с 17.01.2021г. плавает в значениях от 0,05 до 0,1.

Лечение не применялось.

Старалась максимально четко сфотографировать, но это же рыбка. видео, с 25 секунды она боком поворачивается 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может йодинол попробовать? Пятно не уменьшается и не увеличивается, рыба активна, гоняет вторую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/02/2021 at 4:23 PM, Miralissa said:

Вопрос: это она где-то ободралась или это болезнь?

А не хлор ли это? Как воду меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Miralissa said:

Воду меняю ночь отстоянную.

Тогда я бы однозначно подозревал хлор. Учтите, что водоканал зачастую может просто залить кучу хлорамина в воду, чтобы устранить какие-то собственные проблемы на очистных сооружениях или же в оконечных трубах. Отстаивание НЕ убирает хлорамин, гипохлорит, а газообразный хлор сейчас почти не применяется - вода озонируется на точке забора, а потом в нее добавляют сколько-то "долгоиграющего" хлорагента.

А теперь, если водоканал чинит какие-то трубы, то после ремонта в качестве профилактики на какое-то время добавляют раз в 10 больше хлорагента, чем обычно. Также это практикуют регулярно - убить пленки бактерий на трубах. Если так совпало, что вы залили эту суперхлорированную воду в аквариум, то проблемы гарантированы, даже если вы ее отстаивали неделю.

Если после смены воды рыба ведет себя неадекватно: кучкуется на дне, прячется, чешется, то это почти наверняка хлор. В запущенных случаях будет такое:

image.thumb.png.2209047a6e0affa5ece5c1e7f8cc2064.png

Поэтому кондиционер - это, увы, необходимость при подменах воды. Ну, или вам ОЧЕНЬ повезло с водоканалом, или просто пока везет. Учтите, хлор ГОРАЗДО опаснее аммиака и нитрита - это чистый биоцид, защиты от которого у рыб нет совсем. Если жалко тратить деньги на кондиционер, то возьмите тиосульфат натрия в химреактивах - это копеечный дехлоринатор. 32 грамма тиосульфата растворяется в 200мл воды (раствор хранится 2 года), добавлять полученный раствор 5мл на 200л подменной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквасейф всегда под рукой. 

7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если после смены воды рыба ведет себя неадекватно: кучкуется на дне, прячется, чешется

после подмен рыба ведет себя нормально, любопытничает, плавает по всей акве.  С остальными рыбами все нормально. А если хлор то, что тогда с пецилькой делать? Если это, к примеру, чешуя ободранная, за сколько должна зарасти назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Miralissa said:

Если это, к примеру, чешуя ободранная, за сколько должна зарасти назад?

Лишь бы бактериалка или грибок не сели. А так, примерно как у человека ожог. Йодинол добавить имеет смысл, я думаю.

9 minutes ago, Miralissa said:

после подмен рыба ведет себя нормально, любопытничает, плавает по всей акве.  С остальными рыбами все нормально.

Пятно возникло после подмены (за ночь после)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятно возникло в четверг, а подмены я делаю по воскресеньям.

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Йодинол добавить имеет смысл, я думаю.

дозировку подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Miralissa said:

Пятно возникло в четверг, а подмены я делаю по воскресеньям.

А как же "обычная смена воды, раз в неделю 30%, на этой неделе меняла во вторник". Четверг вполне себе подходит - ожог тоже не сразу замечается, ну, если только не самому обжечься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, извините, забыла, от нитрита делала подмену. 

Тогда йодинол. А вы случайно не знаете какие у него аналоги есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Miralissa сказал(а):

Точно, извините, забыла, от нитрита делала подмену. 

Тогда йодинол. А вы случайно не знаете какие у него аналоги есть? 

Йодинол в аптеке продаётся. Я через аптека.ру заказывала.

1 мл на 50 л воды. Именно воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

Йодинол в аптеке продаётся. Я через аптека.ру заказывала.

Я посмотрела, в России он продается, а у нас в Украине он есть в 3-х аптеках на всю страну и по цене в 300 грн. (790 рублей). Почему и спрашиваю за аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Miralissa сказал(а):

 у нас в Украине он есть в 3-х аптеках на всю страну и по цене в 300 грн. (790 рублей).

Жуть:av: Тогда я даже не знаю. Я его реально за копейки купила... На год хватит на 2 акваса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Miralissa сказал(а):

Я посмотрела, в России он продается, а у нас в Украине он есть в 3-х аптеках на всю страну и по цене в 300 грн. (790 рублей). Почему и спрашиваю за аналог.

Да не может быть! Это дешевое лекарство - в Москве 100гр 18 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь за скрины со сторонних ресурсов, вот цены в Украине на йодинол. Вот ссылка на поиск https://medbrowse.com.ua/ua/jjodinol-cena/ukraina

Йодинол1.jpg

Йодинол2.jpg

Йодинол3.jpg

самый дешевый нашла белорусский, по 125 грн. Ладно речь не об этом, если только йодинол поможет, то куплю конечно.

Нашла в ветпрепаратах, вот состав: 100 мл препарата содержит йода - 0,1 г; калия йодида - 0,3 г; поливинилового спирта - 0,9 г. Вроде бы он, дозировка 5 мл. на 50 л. воды, все правильно? Сколько дней продолжать?

Вчера вечером пецилька активна, но она как похудела чуть чуть, кушает как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Miralissa сказал(а):

, если только йодинол поможет, то куплю конечно.

Думаю, нет. )) Я бы про него забыла в таком случае и попробовала кору дуба, листья миндаля/дуба, ромашку, чай в конце концов. Йод? Ну капнуть обычного каплю. И до йодинола жили.

Изменений нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наталья, (можно же так обращаться? лучше чем по нику:)) кроме того, что похудела грамулечку никаких. Даже активней стала, то она в сторонке от всех держалась, а сейчас вторую пецильку гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa да, конечно, Женя, нужно и на ты. В интернетах этикетом это приветствуется.)))

Это хорошо, может и само пройдет. Мои ободрыши быстро поправлялись, но сильно ободранная гурамка все же не справилась(( там большой процент испорченной чешуи был, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищу еще йодинол по городу, она вроде не сильно ободранная, если станет хуже то отсажу ее. 

11 минут назад, Пятница сказал(а):

В интернетах этикетом это приветствуется.)))

непривычно просто:) Буду исправляться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в общем такую штуку в ветаптеке, продавщица долго распиналась о том, что это полный аналог йодинола. Состава на этикетке нет, ладно, позвонила производителю спрашиваю, что в составе. Мальчик долго пытался понять, что я от него хочу. В итоге убежал уточнять. Уточнил, в составе смесь йода с "полимерами" (крахмалом) и специальным растворителем. Я же так понимаю это вообще не то? Есть тут люди понимающие в химии, а то я ни бум бум:bm: Если я правильно понимаю в составе должен быть: йод, калия йодид, поливиниловый спирт.

20210218_142613.jpg

В 17.02.2021 - 09:56, Пятница сказал(а):

кору дуба, листья миндаля/дуба, ромашку, чай в конце концов. Йод? Ну капнуть обычного каплю.

@Пятница Наталья, скажи пожалуйста, что в каких дозировках можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa Кора дуба, ромашка, чай без ароматизаторов завариваются и на глазок, до окрашивания воды чуть-чуть (ромашка не окрасит - светлее). Листья миндаля или дуба.. ну 1 лист/поллиста миндаля или пару дуба в зависимости от величины и объема аквы, я кладу не надолго и вынимаю как только начинает распадаться или если ощутимо окрасит воду. А йод обычный.. тут гуглить надо конечно дозировку, давно я не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо:) буду пробовать, лучше чай и ромашку, чем неизвестно что залить в акву:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×