Перейти к содержанию
mustang

У скалярии вроде гексамитоз, но лечение не помогает, становится только хуже

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: ювель 240 л

Население: 1 скаляриия, 2 таракатума, гипоанцитрус, 2 боции клоунчика, 6 тернеций гло, 2 курочки

Замена 25-30% воды 1 раз в неделю. После подмены внесение йодинола.

Корм: сухой, 2-3 раза в неделю заморозка мотыль, коретра, артемия.

Температура 26-27.

Растения: Криптокарина Гудоро (1 шт)
Буцефаландра Green Wavy (1 шт)
Папоротник 
1.латифолия
2. Узколистный
Элодея (2 пучка)
Погистемон актопус (1 пучок)
Анубис Бартери Нана long
Анубис большой
Синема
Эхинодорус мурикатос
Эхинодорус амазонский
Эхинодорус парвифлорус тропикал
Эхинодорус рубин
Роголистник
Гидрокотила белоголовая
Кринум волнистый
Ротала индийская 

Грунт: галька

Коряги мопани, коралловая

Нитрит 0

Аммиак 0

Нитрат 10

Фосфаты 0,5-1

Р-н 7,5-8

Перезапущен июль 2020

Скалярия перестала есть, на следующий день отсадила в 15 л карантинник, 60% воды из действующего аквариума, 40% отстоянной без кондиционера,  заметила нитевидный кал, начала лечить метрогилом жидким 25 мл на 15 л. Сегодня ситуация ухудшилось, покраснели основания грудных плавников. Сделала подмену 70% отстоянной водой - рыба держится у поверхности воды, начали разрушаться грудные и верхний плавник. Снов внесла метрогил. Заварила кору дуба, внесла. Не знаю, что делать дальше, в отсаднике грелка, фильтр, аэратор всё есть. Температура 28-29. Не понимаю, что произошло, мне кажется после внесения метрогила стало ещё хуже, покраснения в общем аквариуме не было. Как будто травится чем-то, но чем не пойму. Вода в отсаднике чистая, отстоянная. Эту же воду доливала в другой карантинник, где новые рыбы проходят карантин. Значит дело не в воде. Прошу экстренной помощи, ей становится хуже. 

Ещё заметила у курочки в общем аквариуме серо-белый налет на туловище, поведение норм, ест,  активная. В общем аквариуме всем дала мотыля в метрогиле для профилактики, буду давать в течении 4 дней. 

20210321_222346.jpg

20210321_222345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, mustang said:

Ещё заметила у курочки в общем аквариуме серо-белый налет на туловище, поведение норм, ест,  активная. В общем аквариуме всем дала мотыля в метрогиле для профилактики, буду давать в течении 4 дней.

Добавление лекарства в корм намного эффективнее добавления лекарства в воду, ведь рыбы воду не пьют никогда, поэтому лечение внутренних (особенно кишечных) инфекций добавлением лекарств в воду сравнимо с лечением пневмонии, зажав таблетку с антибиотиком в кулак, - авось, диффундирует как-нибудь.

А серо-белый налет, как и покраснения плавников могут быть признаками бактериалки (того же колумнариоза). Сделайте лучше фотографии, а то так сложно что-то предполагать.

5 minutes ago, mustang said:

15 л карантинник

Есть ощущение, что для взрослой скалярии такой карантинник катастрофически мал. Я для карантинника использую здоровый пластиковый контейнер из "Икеи" на 80л. Стоит он копейки, а также может использоваться как хранилище детских игрушек или сменного постельного белья.

Иногда скалярии перестают питаться не из-за болезней и гекса, а просто из-за расположения звезд, но вот все остальные признаки говорят против этого предположения. В идеале накормить бы вам скалярию лечебным кормом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2021 - 22:26, Vsevolod Stakhov сказал(а):

идеале накормить бы вам скалярию лечебным кормом...

Она не ест, я пробовала подсунуть сегодня мотыля в метрогиле, даже не посмотрела.

А не может быть покраснение из-за метрогила?

В 21.03.2021 - 22:26, Vsevolod Stakhov сказал(а):

покраснения плавников

Я не пойму почему они покраснели свтки спустя, после внесения метрогила

Сейчас измерю нитриты и аммиак в отсаднике, хотя с чего им быть повышенными, ведь вода была из основного аквариума, а там все по 0, а подмену сделала сегодня и тоже ,и той водой.

Просто как будто с каждой минутой становится хуже, начали обтрепливаться плавники все и хвост

Да и на глазу налёт...

Все говорит за бактериалку вроде, а от лечения только хуже(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, mustang said:

А не может быть покраснение из-за метрогила?

Не думаю. Все говорит за бактериалку.

В любом случае, шансы метронидазола диффундировать в кишечник из воды примерно ноль целых ноль десятых.

11 minutes ago, mustang said:

Просто как будто с каждой минутой становится хуже, начали обтрепливаться плавники все и хвост

Да и на глазу налёт...

Все говорит за бактериалку вроде, а от лечения только хуже

Так бактериалка лечится антибиотиками... И тоже лучше в виде корма.

Но аммиак все же померяйте, PH у вас высокий у воды, а объем отсадника маленький. С кислой водой я бы и не парился особо, но при PH=8 все может быть значительно печальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но аммиак все же померяйте,

Ужас, аммиак 1, не понимаю почему, вода отстоянная, часть из аквариума. Как срочно убрать аммиак?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mustang said:

не понимаю почему

Скалярия старается... Рыба в стрессе выделяет еще больше аммиака, чем обычно. А объем у вас нулевой, считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что делать, нужно срочно что то делать, от этого и покраснение

15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

объем у вас нулевой, считайте.

Может в 20 л ведро пересадить???

Влила в отсадник ещё коры дуба, вода видимо стала мягче, скалярии стало легче. Перестала висеть у поверхности. Внесла аква сейф. Что ещё сделать? Пересадить в 20 л ведро??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, mustang said:

Может в 20 л ведро пересадить

А воду поменять? Можно аквасейф добавить, но все же воду проще подменить... Хорошо бы воду подкислить, но это еще менее практично, чем первые два пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хорошо бы воду подкислить

Внесла кору дуба, сейчас положу ещё лист миндаля.

4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

воду поменять

Я её меняла 5 часов назад... слила 70% той, в которой был метрогил и влила отстоянную без кондиционера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, mustang said:

Я её меняла 5 часов назад... слила 70% той, в которой был метрогил и влила отстоянную без кондиционера

А почему без? Как раз кондиционер бы тут порешал проблемку...

4 minutes ago, mustang said:

Внесла кору дуба, сейчас положу ещё лист миндаля.

В плане подкисления это все равно что "Боржоми", который поздно уже пить... А органических танинов это добавит точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

почему без? Как раз кондиционер бы тут порешал проблемку..

Потому что кондиционер не йтрализует действие лекарств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mustang said:

Потому что кондиционер не йтрализует действие лекарств

А подмена нет? Как я уже говорил, лекарства в воде не работают против внутренних поражений. Антибиотики кондиционер вам не разрушит, если что. Сливаете нафиг воду, подмениваете с кондиционером, добавляете антибиотик, включаете как можно более сильную аэрацию. Вряд ли можно что-то лучше придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ливаете нафиг воду, подмениваете с кондиционером, добавляете антибиотик, включаете как можно более сильную аэрацию.

Этим и занимаюсь экстренно

Кору дуба добавлять?

И какую воду лучше налить, из общего аквариума или из-под кран??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, mustang said:

И какую воду лучше налить, из общего аквариума или из-под кран??? 

Наверное, лучше из-под крана: кислорода там больше, патогенных бактерий меньше, а хлор выведите кондиционером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Наверное, лучше из-под крана: кислорода там больше, патогенных бактерий меньше, а хлор выведите кондиционером.

У меня тут странная ситуация... померяла уровень аммиака в воде из- под крана, а там 1... думала с реактивом что-то, померяла в общем аквариуме там 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, mustang said:

У меня тут странная ситуация... померяла уровень аммиака в воде из- под крана, а там 1

Значит, в кране у вас хлорамин - кондиционер от него помогает, но концентрации какие-то нехорошие, так что меняйте лучше из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Значит, в кране у вас хлорамин - кондиционер от него помогает

Я сейчас в ведро с водой из-под крана налила аква сейф, подождала 15 минут и снова мерить стала аммиак, может снизит...

Нет, все также аммиак 1((( буду лить из аквариума общего значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, mustang said:

Я сейчас в ведро с водой из-под крана налила аква сейф, подождала 15 минут и снова мерить стала аммиак, может снизит

Аквасейф переводит аммиак в безвредную форму (правда, непонятно, насколько стойкую). Что с этим соединением делает тест, я не знаю. Знаю, что тест на аммиак показывает аммиак в хлорамине, хотя сам по себе хлорамин - это не аммиак :)

Можно рассматривать это по аналогии с хелатами металлов - тест определяет хелат, но металл в форме хелата в тысячи раз менее токсичен, чем в ионной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем влила из общего аквариума воду, добавила кору дуба. 

Не знаю стоит ли добавлять антибиотик, я её итак потравила аммиаком получается, а тут ещё и метрогил. Может дать ей немного оклематься до завтра, а завтра утром уже внести метрогил?

Или нет времени ждать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, mustang said:

Не знаю стоит ли добавлять антибиотик, я её итак потравила аммиаком получается, а тут ещё и метрогил.

Стоп, метрогил содержит метронизадол - это не антибиотик, и он никак не влияет на бактериальные инфекции. Вам нужен именно антибиотик и, предпочтительно, через корм. Лучше всего ципрофлоксацин (или хотя бы амоксилицин), но можно и другие: https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video#cure и https://aquariumscience.org/index.php/10-3-11-treating-bacteria/

Хотя я бы заморозил самых зараженных рыб, врубил УФ, и скрестил пальцы. Не уверен, что попытки спасти рыбу в 15л отсаднике хоть чем-то лучше моего способа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотя я бы заморозил самых зараженных рыб, врубил УФ, и скрестил пальцы.

Нет, на это я пойти не могу. Больна только скалярия, что с курочкой вообще непонятно.

УФ у меня нет, поэтому это отпадает.

2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

предпочтительно, через корм.

Ну не ест она если, как же я ей что-то дам через корм.

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

метрогил содержит метронизадол - это не антибиотик, и он никак не влияет на бактериальные инфекции

Метрогил ни один раз уже спасал в подобной ситуации,  к тому же гекс лечат именно им по схеме. А по всем симптомам у скалярии гекс.

По поводу ципрофлоксацина я тоже ЗА, но его у меня дома нет, а купить без рецепта в ночной аптеке сомнительная затея. Поэтому сейчас оставлю её в покое в воде без аммиака и с корой дуба. А завтра буду уже думать, что дальше.

Метрогил с ципрофлоксацином можно вместе применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, mustang said:

Метрогил с ципрофлоксацином можно вместе применять?

Ковалев пишет, что можно: https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz#text3

Но я до сих пор не понимаю, как что-то из этого способно проникнуть в кишечник рыбы из воды, это кажется какой-то лажей. Из корма - запросто, а из воды - не понимаю, и все. Но попробовать попробуйте, возможно, я тут ошибаюсь, а рыбу вы можете спасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

попробовать попробуйте, возможно, я тут ошибаюсь, а рыбу вы можете спасти..

Сегодня внесла метрогил, завтра постараюсь купить ципрофлоксацин, без рецепта в аптеке не продали. Краснота у основания плавников заметно уменьшилась, скалярка больше не стоит носом вверх, но беспокойная, от мотыля в метрогиле отказалась. Плавники пожжены. Аммиак сейчас по 0, постоянно теперь контролирую этот показатель, нитрит/нитрат/фосфат 0, явно такой скачок вчера был из-за отстоянной воды((( теперь воду только из общего аквариума получается. 

Не знаю чем ещё ей помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по нынешней ситуации: сделала подмену из основного аквариума около 70%, потому что даже в отстоянной в течении 2 суток с аквасейфом воде аммиак 1, в основном аквариуме 0, в отсаднике спустя сутки после подмены тоже 0.

Внесла метрогил и цифран, кору дуба пока не вносила.

У скалярушки облетели сильно плавники и хвост, покраснения у основания грудных плавников есть, как будто отёк даже есть. От еды отказывается, предлагаю мотыля, вымоченного в метрогиле, но её не впечатляет от слова совсем, приходится минут через 10 убирать. 

В отсаднике температура 28-29°, фильтр, аэрация.

Не знаю выживет ли((( вид у неё конечно печальный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Gala17 said:

Как???!!!

Я уже объяснял, что тест меряет связанный аквасейфом аммиак, который не представляет риска для рыб.

Если вам вдруг интересны детали, то вот описание процесса в патенте Тетры от 1988 года: https://patents.google.com/patent/PT86759B/en

Ну а тест меряет любой аммоний в любой форме - вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Gala17 said:

Но удивляет ТАКОЙ аммиак в московском водопроводе!

Наоборот, это весьма общий тренд использовать хлорамин для дезинфекции: https://en.wikipedia.org/wiki/Chloramination

US EPA drinking water quality standards limit chloramine concentration for public water systems to 4 parts per million (ppm) based on a running annual average of all samples in the distribution system.

Не знаю, что насчет Российских норм, но думаю, они где-то рядом. Причем, эти 4ppm - это average, а в какие-то моменты оно может быть и значительно больше. На 4ppm NH2Cl приходится примерно 2.6ppm Cl (или же 1.3ppm Cl2) и 1.3ppm NH2 (или же примерно столько же NH4). Аквариумный салицилатный тест на NH4 показывает наличие NH4 из хлорамина. Более того, там весь метод основан на образовании хлорамина: NH4 реагирует с гипохлоритом натрия, а измеряется каталитическая активность хлорамина. Кстати, наверное, хлорамин можно измерить непосредственно: если взять аквариумный тест и исключить из него второй реагент (который воняет хлоркой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Как???!!! :95:

Сама не понимаю....но после того раза постоянно контролирую, и в отстоянной воде и в общем аквариуме. В общем аквариуме сразу после подмены 30% с аквасейфом аммиак по 0, а в ведре с отстоянной водой с аквасейфом постоянно 1 ?

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

связанный аквасейфом аммиак, который не представляет риска для рыб.

Меня удивляет другое, до этого я много раз лечила рыб и всегда меняла ежедневно 70% воды из отсадника на отстоянную в течении суток из-под крана без аквасейфа и никогда такой реакции у рыб не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, mustang said:

Меня удивляет другое, до этого я много раз лечила рыб и всегда меняла ежедневно 70% воды из отсадника на отстоянную в течении суток из-под крана без аквасейфа и никогда такой реакции у рыб не было.

Не понимаю, почему вы считаете водопроводную воду эталоном постоянства :) Ну и реакция может быть вовсе не на аммиак, а просто рыбе очень плохо. Вам бы ей лекарство внутрь как-то загнать: https://aquariumscience.org/index.php/12-5-fish-dont-drink/

Посмотрите метод "The Shallow Water Medication Method" - я такого не пробовал, но может и сработать, раз уж с кормом никак. Ну и самое эффективное - это инъекции антибиотиков, но тут я совершенный профан, человекам-то уколы ставить без проблем могу, главное - зафиксировать надежно, а с рыбами не знаю даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

реакция может быть вовсе не на аммиак, а просто рыбе очень плохо

В этом вопросе прям уверена, дело было в параметрах воды, как только воду сменила она перестала метаться и висеть под поверхностью.

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вам бы ей лекарство внутрь как-то загнать

Сегодня обратила внимание на червячка, вроде взяла, но не поняла съела или нет.

Снова на ночь подмена 75% воды, большая часть из которой из общего аквариума, небольшая часть из отстоянной воды с аквасейфом, а то в общем аквариуме все-таки нитраты и фосфаты добавляю для растений.

Снова внесла ципрофлоксацин и метрогил, кору дуба пока не вносила.

Скрещиваю пальцы, а вдруг повезёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости: сегодня скалярушка съела одного мотыля, замоченного в метрогиле и  вроде не выплюнула... но больше брать не стала, вроде подплывает, интересуется, но не берёт. Вчера съела пару червяков коретры тоже из метрогила, от мотыля отказалась, хотя обычно только его и ест, а от коретры нос воротит?‍♀️

Ежедневные подмены 70-80% на воду из общего аквариума пополам со свежей отстоянной с аквасейфом и внесение метрогила и ципролета. Покраснения основания плавников вроде меньше, но плавники облетели почти на половину, особенно грудные.

Кто как считает вносить ли кору дуба сейчас или не стоит? А может йодинол/мелафикс или ещё что посоветуете? 

В общем аквариуме 5 дней всех держала на мотыле в метрогиле для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, mustang said:

Кто как считает вносить ли кору дуба сейчас или не стоит? А может йодинол/мелафикс или ещё что посоветуете? 

Фигня это все. Главное - лечебный корм, в который хорошо бы и антибиотиков добавить.  Плавники потом отрастут, если рыбка выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2021 - 00:00, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Главное - лечебный корм, в который хорошо бы и антибиотиков добавить

Да, мотыль вымочен 30 минут в метрогиле перед тем, как даю ей. Вчера съела 2 шт мотыля, больше не стала. Не знаю сколько по длительности можно держать в метрогиле и ципролете. Метрогил уже 8 день будет 25 мл на 20 л, ципролет 250 мг на 20л вроде 5 дней уже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак сегодня уже 11 день болезни, скалярка понемногу кушает, но такого аппетита как до болезни нет.

Мутная плёнка с глаз сошла, но мне кажется зрение упало. И ещё заметила вчера, что более бледная стала она, раньше  ярко рыжая сверху была, а теперь почти вся светлая с чёрным. 

Кто знает, что сколько можно ещё в лекарстве держать её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×