Перейти к содержанию
Ziggy stardust

Петушок плавает на боку на поверхности.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. После покупки три недели было все прекрасно. Но три дня назад заметил что он стал вялым каким то. А сегодня плашмя лежит на поверхности у бортика и страдает. Жрать ничего не хочет. Изредка пытается нырнуть, но видно что ему тяжело. Что это такое? Как лечить? 

IMG_20210327_173159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ziggy stardust сказал(а):

Что это такое? Как лечить? 

Вы ничего не написали об условиях содержания, но вангую, что несчастный петух травится в своих отходах. Не лечить надо, а создать приемлемые для его жизни условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычными портновскими ножницами рассечь позвоночник у основания черепа и прекратить страдания петуха. Звучит жёстко и кровожадно, но на самом деле это гуманнее того, что вы творите с этой рыбёшкой :an:. Судя по фотографии, бедолага живёт загибается в стеклянном бокале ёмкостью литра полтора(максимум), или того меньше. Без грунта и  фильтрации. Тут даже подмены воды не спасут. Остаются только ножницы. Учитесь принимать неприятные решения, г-н ЗвёзднаяПыль, если лень читать хотя бы правила подачи информации при запросе помощи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

только ножницы

Тогда уж заморозить лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Тогда уж заморозить лучше. 

Особенно классно это предложение выглядит рядом с восторженной физиономией МедведЯ с Вашей авы :ap: А вообще- заморозка дольше и  более жестока:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В задней части брюшка похоже раздулось что тоIMG_20210327_181322.thumb.jpg.a439ef5d43677380b794d6859cc22eea.jpg

IMG_20210327_181322.jpg

В магазине продали шар литра на 4 и пластиковую траву. Сказали норм для него. Воду меняем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

заморозка дольше и  более жестока

 Это выс чего взяли? Рыба при заморозке просто засыпает, навсегда. 

То что вы предлагаете вообще трэш. Ножницами резать, капец, тогда уж молотком в смятку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, kostik1978 сказал(а):

То что вы предлагаете вообще трэш. Ножницами резать, капец, тогда уж молотком в смятку. 

Ну, можно и молотком, если кому предпочтительнее. Только я малость о другом, всё же. Трэшевое моё "предложение"лишь стоИт на одной чашке весов с тем подходом к содержанию бойцовых рыбок, который культивируют торгаши а доверчивые покупатели на это ведутся. Между тем, "рассечение позвоночника у основания черепа" (звучит трэшево, да) для прекращения страданий рыб, при невозможности лечения- рекомендация ещё с тех времён, когда тырнетов всяких и в помине не было. В том числе упоминались и ножницы. 

Константин, я вообще-то за мирдружбужвачку и за ЖИВЫХ и ЗДОРОВЫХ рыб. Без замораживаний или рассечений... Но может хоть через такие "трэшевые" "советы" люди, регулярно взывающие о помощи  "заболел петушок" и ничего не читающие о содержании петушков, начнут как-то думать, напрягать, блин, мышцы мозга. Им же в магазине/на рынке сказали "этого достаточно"- значит достаточно. 

5 часов назад, Ziggy stardust сказал(а):

В магазине продали шар литра на 4 и пластиковую траву. Сказали норм для него.

Что ж  не обращаетесь за советами по лечению к магазину?? Вы хотя бы фанфишковые ресурсы почитали? видео про петушков посмотрели?

прежде, чем лечить, создайте приемлемые условия содержания. А лечить животину, сидящую в камере смертника - сродни издевательству  "я тя вылечу, чтоб потом всё равно убить".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А

Такие темы каждый день появляются. Я тоже негодую, как люди не удосуживаются элементарное прочитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ругайтесь плиз. Почитали мы материальна вашем сайте. Воду поменяли. Завтра поедем за новым аквариумом. Судя по всему у питомца запор от пережора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ziggy stardust хорошо уже то, что Вы не бросили эту тему, этот форум. Большинство взывающих о помощи не проявляется никак после своего вопроса. даже когда им что-то конкретное отвечают. От этого и мой негатив, тоже поймите меня правильно.

А "запор от пережора" он ведь  не просто так появляется. Одного пережора тут мало. Это всё - проявления некомфортной среды обитания. Если человека посадить в навоз по горло, то хоть трюфелями его корми, хоть лекарствами -он всё равно покроется коростой и помрёт через время. 

Продавцы петушков , на самом деле говорят правду, сообщая о достаточности, для содержания этой рыбки, жалких 3-5 литров воды и ненужности растений, аэрации, фильтрации. Просто они не договаривают всей правды. Этого да, достаточно. Для содержания петушка целых 2-3 недели. Потом абзац. Как с букетом цветов. Полюбовались красотой 3-4 дня (максимум- неделю) и в помойку засохшую красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а пока полная смена отстояной воды облегчит его страдания? Температуру следим. Химикатов для смягчения пока не имеем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ziggy stardust сказал(а):

Ну а пока полная смена отстояной воды облегчит его страдания?

полная смена это существенный стресс. Меняйте хотя бы половину.  И не перекармливайте. Это не только обжорство, но и несъеденные остатки, гниющие в воде. 

 

22 минут назад, Ziggy stardust сказал(а):

Кстати, фильтр барбус 002. Там поролон какой то маленький. Чем посоветуете заменить?

Заменить поролон или фильтр? А зачем, собственно? Для малолитражного аквариума фильтр нужен не как ФИЛЬТР , а как конвектор водной массы (чтоб перемешивал воду). Только при условии, что в аквариуме есть грунт. Пара литров грунта фракцией 2-3 мм  на десятилитровый аквариум вполне справятся с задачей биофильтрации- в грунте поселяются полезные бактерии, фильтр гоняет воду, чтоб бактериям поступал корм (рыбьи какашки и остатки корма). А поролон в фильтре это механическая очистка воды от мусора. И то, что он маленький... ну так и аквариум не большой. Если, конечно мы говорим об аквариуме, а не о том бокале, где сейчас содержится заключённый. Кстати, если собираетесь ставить этот фильтр в теперешний бокал - не лучшее решение. Будет не столько фильтрация, сколько шторм и центрифуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Сегодня купил аквариум 15 литров, грунт, траву какую-то. Фильтр. Вот пока что вышло. 

 

 

 

 

IMG_20210329_161426.jpg

Пациенту хреновато.

Ещё мне метиленовый синий впарили якобы лечить. А на сдачу трёх данио.

IMG_20210329_161517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ziggy stardust

Воду долейте до верха, читайте про азотный цикл, метиленовый не лейте в общий аквариум, он баланс рушит, хотя его и так нет ещё. Подменивайте каждый день воду процентов по 15, пока баланс не установится. 

По лечению не специалист, но помнится, что метиленовый синий от грибковых заболеваний. 

Петух наверное не жилец. 

Забыл... Фильтр должен быть погружён в воду полностью. 

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Вот ещё полезно почитать, чтобы понять, что аквариум это не вода в сосуде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ziggy stardust сказал(а):

Пациенту хреновато.

Пока он может держаться под поверхностью (или хотя бы время от времени всплывать за глотком воздуха) - можно нужно верить в выздоровление. 

Упс!!! А как же мы все упустили из виду температурный режим??? Может он у Вас замерзает, всего навсего... Правда, если в помещении температура в районе 23-24 градусов, то и вода примерно такая же. А это хоть и нижняя граница температуры содержания, но она всё же допустимая. Грелка-то есть в аквариуме?

ПыСы растение ваше называется валлиснерия. Весьма распространённое и несложное (блин, как я не люблю этот термин...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волька, подскажите, у него явно брюшко раздуто ближе к хвосту.

И не проходит. Не кормили уже 4 дня. Он от голоду не помрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ziggy stardust я не Волька, но отвечу. От голода не помрет. Но если отказывается от еды - то это верный знак того, что рыбка вознамерилась отойти в мир лучшего мотыля и лучшей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, щас сыпанул ему пару крошек tetra rubin flakes. жадно хватает и жрет

что у него могло вздуться? запор? может отсадить в баночку и ливануть  Форлакс?

или в синьке искупать?

IMG_20210330_162548.jpg

IMG_20210330_162538.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зигги, дружище, вопросы по лечению лучше задавать напрямую  @soroka

Я же личного опыта по лечению запоров у рыб  не имею. Пока сия чаша меня миновала. Но и Ольга (ака Сорока) вряд ли точно диагностирует конкретную болячку Вашего питомца по одному только вздутому животу (может у него гельминты и нужно от паразитов лечить? НО ЭТО НЕ СОВЕТ, ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРИМЕРНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ). А значит и лечение точное не назначит.

Ограничьтесь пока мало-мальским установлением баланса в аквариуме. Бездумные лекарства только навредят. 

ПыСы  - Я НЕ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ziggy stardust если ест, то переводите на мотыль, вымоченный в метронидазоле. По одной небольшой мотылине три раза в день. Сухой корм исключите и настраивайте баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю с рук. Хватает резво. Вроде получше ему. Но пока сохраняется раздутие в задней части брюха. И вялый он. Блин. Столько хлопот с какой-то рыбой. Действительно, мне дешевле раз в месяц новую покупать. Но он засранец как член семьи уже. Как бы не подсесть на эту вашу аквариумистику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, судя по всему - уже подсели :bye:. Иначе не приобретали б для трёхсотрублёвой рыбёхи прибамбасов на овер-кило рублей. Удачи! А петух молодцом. Уже больше недели продержался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пациент выздоровел.

активно плавает, кормлю морожеными червяками два раза в неделю. видимо хлопья тетры не такие уж хорошие для него. вызвали запор.  с ним в аквариуме пара сомиков (в очередной поход в магазин продавец уговорил). они его тормошат частенько, а он почему то не боевой даже. я надеялся что он турнир устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ziggy stardust сказал(а):

а он почему то не боевой даже

он боевой с себе подобными. Или с теми, кого примет за соперника. А  "сомики" - понятие размытое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×