Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые,дайте совет,что-то  ужасное завелось у меня в аквариуме. Куда двигаться, подскажите. Две недели умерла малька 

Последнее время была вялая,на голове белёсое пятно прям по черепному хрящику и белые какашки. После смерти красная черепная часть была. 

Теперь другая заболела, такие же симптомы 2 дня назад,сегодня ещё две с белыми какашками.  Сейчас ещё заметила у сома на спине что то ,фото прикреплю.  У меня в аквариуме ,наверное сбой произошёл,растения все  зачахли, сегодня их повыдергивала, Ничего нового не покупали последнее время , два месяца точно. В аквариуме живут  4 моллинезии, 7 тернеции, 2 анциструса и 2 сома гиринохейлуса. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, чем лечить эту заразу? Что это,гексаметоз? 

1 . Умершая. 2. У это бока соперники потерли,ну а всё остальное появилось. 3. Сом, это же тоже ненормально

IMG-20210426-WA0003.jpg

IMG-20210426-WA0001.jpg

IMG-20210426-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото малость покачественнее бы...  Из  того, что есть, видно лишь нарушение пигментации у анциструса (что вполне обычное явление, когда пара однополых анциков не может поделить территорию) . Аквариум-то какой? Объём? Фильтр? Корм? Частота и объём подмен воды? Сколько растений осталось после "повыдёргивала"(если остались...)? 

А про гексамитоз почитайте тут-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

фото малость покачественнее бы...  Из  того, что есть, видно лишь нарушение пигментации у анциструса (что вполне обычное явление, когда пара однополых анциков не может поделить территорию) . Аквариум-то какой? Объём? Фильтр? Корм? Частота и объём подмен воды? Сколько растений осталось после "повыдёргивала"(если остались...)? 

А про гексамитоз почитайте тут-

 

Спасибо за ссылку, очень познавательно. Везде пишут про дискусов, а  молявки такие как у меня не болеют гексамитозом? Какая то инфекция присутствует у меня в аквариуме, одинаковые симптомы, какашки слизистые и долго не отваливаются ,белёсые пятна,рыба отказывается от еды и через несколько дней умирает. Дыр ,конечно ,нет на них.Из растений осталась только сигиттария да ёщё каких то 3 маленьких кустика(не помню как называются) Корм не меняла, тетра хлопья, таблетки, то и другое  2х видов  живого корма нет, только замороженный  . На фото в общем аквариуме на ней белёсое пятна,белых точек на ней нет, ну ,т.е манки нет у них,это так получилось. На вторм фото она уже отсажена  и потемнела,даже  как кровоподтёк   как и у умершей ранее. Что это может быть?

 

IMG-20210426-WA0002.jpg

IMG-20210427-WA0000.jpg

Опять фото кривое получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбочек.. А вот эти, как Вы называете, кровоподтеки это не от жабр так отсвечивает? Просто если именно жабры краснеют, то я читала, что это вода плохая и обжигает им жабры.. На фото действительно ничего особо не видно.. Вы посмотрите жабры им, не красные? 

 

Может это и не инфекция никакая, а просто завышены какие нибудь азотистые.. Я бы посоветовала сделать тесты воды обязательно, прежде чем лечить от чего-то.. Сделать фотки получше, тогда кто-то более опытный чем я, сможет Вам помочь.. Я только посопереживать могу, опыта никакого в заболеваниях.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что там с объёмом, оборудованием и режимом подмен? Тесты воды делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Жалко рыбочек.. А вот эти, как Вы называете, кровоподтеки это не от жабр так отсвечивает? Просто если именно жабры краснеют, то я читала, что это вода плохая и обжигает им жабры.. На фото действительно ничего особо не видно.. Вы посмотрите жабры им, не красные? 

 

Может это и не инфекция никакая, а просто завышены какие нибудь азотистые.. Я бы посоветовала сделать тесты воды обязательно, прежде чем лечить от чего-то.. Сделать фотки получше, тогда кто-то более опытный чем я, сможет Вам помочь.. Я только посопереживать могу, опыта никакого в заболеваниях.. 

Нет, на жабрах ничего нет,вот именно на голове.   И у неё даже цвет стал темнее , у рыбёшки.Не знаю даже что думать, откуда взялась такая напасть. Тесты делаю, вроде в пределах нормы. Тесты НИЛПА, есть полоски мне не нравятся они

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Так что там с объёмом, оборудованием и режимом подмен? Тесты воды делали?

Объем чисто по габаритам 82, воды меньше    . Грунт coull GLOXY,. Запущен 2 месяца наза с двумя корягами.Через неделю первые растения:  валесснерия, сигитария, гигрофила.На десятый день после запуска запустили 5 моллинезий и 2 анцистра, ещё через неделю-7 тернеции и растения погостемон,роголистник,людвигия,ротола. Последняя покупка была 18-20 февраля ,2 сома гиринохейлуса    (втюхали для благих дел) , мох и мох ,наверное, не знаю как они называются.Катушки-наградили ими с роголистником  , из-за катушек пришлось купить Хелен 2штуки  . Кормила 1р в день хлопья тетра, с появлением тернеции стала кормить 2 раза, они очень маленькие были , стараюсь не допускать опускаться хлопьями на дно,дозирую корм,даю  огурцы, кабачки .Бросила креветку хеленам (   мелко порубив) ели все,кроме хелен  - не досталось им. Подмены еженедельные по 24 литра, вода из крана неделю отстаивается. Фильтр  AQUAEL FAN 2 PLUS   100-150 L 450L/h  .  Свет LED 19,5 W 2800 lm, 2ч утром и 6 вечером.Тесты НИЛПА делала вчера перед подменой: KH -3 , CL-0   , NO2-0,  pH-7.5, PO4- 0-0,5  между этим, ближе к 0.   

Тесты делаю   ,  правда не всё,но необходимые делаю HO3-  ОТ 5-10,  ДЕСЯТИ нет,  может дело во мне, мне всё кажется, что всегда тесты между,NO2-0, KH-7,5, PO4- 0,25--0,5.  Воду, строго-каждую неделю  меняю 24л. Из-за чего это может быть?  Абсолютно одинаков смерть у обеих рыб,вторая правда ещё жива,но ничего не ест, лежит. А в аквариуме, правда беда, растения  остановились в росте и растворяются, даже роголистнике осыпается. Ещё сюда вставлю, чтобы наверняка заметили

 

Я писала в прошлом месяце было 27.03, сейчас 27 апреля-это что такое... аквариуму 3 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×