Перейти к содержанию
__zhu_zhu_zhu

Повышенный аммиак и быстро засоряется фильтр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня аквариум на 140л, купили внешний фильтр JBL cristalprofi e902, и столкнулись с проблемой: часто засоряется фильтр, раз в неделю чистим его, иногда и чаще. Верхние губки в чёрной слизи, трубки по которым течёт вода тоже. Не чистить невозможно так как уменьшается ток воды и ухудшается фильтрация, вода потихоньку начинает мутнеть. 

Параметры воды:

Ph - 7,5

kh - 6

gh - 9

no2 - 0,8

no3 - 10-15

po4 - 0,05

nh3/4 - 5

температура 25-26 градусов

В аквариуме живут: скалярии (6шт), гурами (4шт), неоны (10шт), меченосец (1шт), моллинезии (3шт), акантофтальмус (2шт), платидорас (2шт), стурисома (2шт), анциструс (2шт), ампулярии (6шт).

Кормим таблетками сомов и улиток таблетками, рыбок сухим и живым кормом чередуя 2 раза в день. 
Запущен аквариум 1,5 месяца назад

подмены воды делали раз в неделю при сифоне грунта по 30 л. Последнюю неделю  когда сделали тесты на аммиак, стали менять по 20 л через сутки.

Если мы делаем какие то ошибки, прошу сообщить)

 

0A012C37-D836-47FD-B199-C70E83C0220F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была ровно та же проблема. Решил ее я очень просто, хотя думал и экспериментировал много, - убрал отовсюду любую тонкую механическую фильтрацию. Вот тупо по току воды - чтобы не было никаких синтепонов, мелкопористых губок и всего такого. Если губка, то максимально крупнопористая (грубая), если бионаполнитель, то прозрачный для воды пластик (кольца K1/коктейльные трубочки/нагрузка для септиков/пластиковые мочалки), а не тяжелая керамика (особенно керамика мелкой фракции).

Сейчас все фильтры работают постоянно без обслуживания, время подмены сократилось минимум на полчаса (в течение которых я раньше мыл фильтры), поток не падает, а состояние системы стало только лучше, а вода - прозрачнее. Наверное, нитраты при этом немного возросли, но это вообще ничего не значит при должных подменах, а может быть даже и хорошо.

Но у вас проблема совсем другого плана:

no2 - 0,8

nh3/4 - 5

Если эти параметры верные, то вашим промыванием фильтров, вы никак не даете установиться биофильтрации, а население у вас для 140л, мягко говоря, весьма плотное. Я бы посоветовал убрать половину рыб (например, платидотрасов - всех и половину скалярий), а фильтр забить адекватными незабивающимися наполнителями, и не трогать этот фильтр чаще, чем раз в год. Особенно в первый год.

Если решите менять наполнители, то начинайте с самых мелкопористых, но не меняйте больше одной секции или 1/4 фильтра за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, тогда купим наполнители для фильтра. Скажите пожалуйста подойдут ли цеолит? И подскажите пожалуйста, что нам делать с трубками внешнего фильтра, потому что, на них наверное основная грязь и водоросли чёрные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, __zhu_zhu_zhu сказал(а):

Спасибо большое, тогда купим наполнители для фильтра. Скажите пожалуйста подойдут ли цеолит?

Не нужен вам цеолит, по наполнителям Всеволод уже писал: губки 20-30 ppi, К1, мочалки.

3 часов назад, __zhu_zhu_zhu сказал(а):

И подскажите пожалуйста, что нам делать с трубками внешнего фильтра, потому что, на них наверное основная грязь и водоросли чёрные?

Купить ершики и почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
58 минут назад, Gala17 сказал(а):

А разве он не поможет удалить аммиак и нитрит?

Это неправильная постановка вопроса - удалит или не удалит. Удалит в течении нескольких суток, а что дальше?  Это из описание работы фильтра с цеолитом на этом же сайте:

Время работы фильтра

2 час

4 час

6 час

12   час

 1 сут.

2 сут.

3 сут.

4 сут.

5 сут.

7 сут.

 

Эффективность очистки от NH4+,%

94

91

80

77

66

65

57

49

31

20

 Как видно эффективность быстро падает. Надо спрашивать себя - что надо сделать чтобы  аммиак и нитрит не появлялись в аквариуме в опасных концентрациях длительное время (как минимум несколько месяцев). А вот тут как раз помогут крупно пористые материалы, про которые писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это неправильная постановка вопроса

Вы правы, не точно выразилась. Почему бы не применить сейчас цеолит, чтобы удалить аммиак и нитрит как можно быстрее? А параллельно, конечно, и советы Всеволода реализовать, уже на постоянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Почему бы не применить сейчас цеолит, чтобы удалить аммиак и нитрит как можно быстрее?

Потому что для запуска биофильтра они необходимы. Цеолит даст отсрочку, но проблема останется. Нелогичное решение, ограниченные подмены для снижения критичных показателей и правильные наполнители лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Gala17 said:

Почему бы не применить сейчас цеолит, чтобы удалить аммиак и нитрит как можно быстрее?

Подмену сделать все же на порядок проще в такой короткой перспективе.

Цеолит на мой взгляд выглядит как наполнитель тяжелый и склонный к забиванию, Хотя даже отработанный цеолит будет, без всяких сомнений, работать как субстрат для биофильтрации. Ну, или аквариумный грунт в фильтре - совершенно одинаково. Но крупнопористые губки явно лучше в плане биосубстрата в фильтре. Их проблема в том, что эти губки должны плотно прилегать к стенкам, чтобы вся вода шла сквозь губку. В этом плане и в плане забивания мочалки и пластиковые кольца применять проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×