Перейти к содержанию
Voffka

Тепличный аквариум на подоконнике для выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

 

Как и предыдущему оратору скажу - "нужно заняться" и отписаться о своем опыте в отдельной ветке!!! 

Чтож Вы все обещаете... только  :)   

 

Собственно описывать нечего), все на фото:

post-1146-0-73990100-1450541870_thumb.jpgpost-1146-0-40882500-1450541872_thumb.jpgpost-1146-0-22839000-1450541873_thumb.jpgpost-1146-0-05347000-1450541874_thumb.jpgpost-1146-0-76074800-1450541874_thumb.jpgpost-1146-0-46298500-1450541875_thumb.jpgpost-1146-0-22760300-1450541876_thumb.jpgpost-1146-0-03371300-1450541877_thumb.jpgpost-1146-0-76673200-1450541877_thumb.jpg

пока покровного стекла нет, замотал пищевой пленкой. когда вырежу, то поставлю еще и свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите за не просвещённость (новичёк я зелёный) - а это что, так растения водные выращиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2015 - 19:33, shumskaya сказал(а):

простите за не просвещённость (новичёк я зелёный) - а это что, так растения водные выращиваются?

и так тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

простите за не просвещённость (новичёк я зелёный) - а это что, так растения водные выращиваются?

и так тоже)

 

ой...а можно поподробнее об этом процессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

простите за не просвещённость (новичёк я зелёный) - а это что, так растения водные выращиваются?

и так тоже)

 

ой...а можно поподробнее об этом процессе?

 

честно говоря, я сам первый раз так посадил. А так на дно дренаж, сверху землю садовую, в нее кусты) воды залить и под крышку, чтобы влажность была, я на подоконник поставил, а так лампы ставят, некоторые в банках выращивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды побольше и палюдариум получается

 

 

Палюдариум (лат. palus — болото) — прозрачный резервуар с искусственно созданной полуводной средой обитания для содержания водных, в том числе болотных и прибрежных растений, значительно возвышающихся над поверхностью воды[1], а также животных[2]. Палюдариум может одновременно иметь признаки аквариума и террариума.

В палюдариуме необходима система орошения, либо ручное опрыскивание растений (2—3 раза в день[1]), поддержание определённой температуры, наличие светового оборудования. В закрытом палюдариуме требуется обдув переднего стекла для предотвращения его запотевания.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а воду какую и сколько заливать?освещение какое должно быть? а земля не всплывёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или просто землю промочить?

я землю залил полностью. внизу керамзит. освещения у меня нет, на подоконнике стоит, ставят такое же как в аквариум. советуют фитолампу поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! надо будет попробовать :) ....а УДО нужно? или в субстрате хватает?и вообще - какие  преимущества такого выращивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! надо будет попробовать :) ....а УДО нужно? или в субстрате хватает?и вообще - какие  преимущества такого выращивания?

Говорят что в субстракте хватит, можно и добавить) ну вот на анубах ксен пропадает) и водорослей нет)

А вообще щас придут сторожилы и расскажут нам подробно о таком методе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)  Собственно вся эта нехитрая хитрость описана много раз. Не буду повторяться. 

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/230-akvariumnie-rastenija-na-podokonnike/
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&t=168683

В данном случае, важен опыт sk13dust, вот его мы попросим быть многословным. Вот какие растения были посажены, кроме анубиаса

В общем, отписывайся более "плотно". Видишь у новичков ажиотаж! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)  Собственно вся эта нехитрая хитрость описана много раз. Не буду повторяться. 

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/230-akvariumnie-rastenija-na-podokonnike/
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&t=168683

В данном случае, важен опыт sk13dust, вот его мы попросим быть многословным. Вот какие растения были посажены, кроме анубиаса

В общем, отписывайся более "плотно". Видишь у новичков ажиотаж! 

Вот как раз читал именно эти темы перед запуском теплички.)

Думаю что раньше чем через неделю говорить неочем, ну если нече не загнется))

По траве: 

Гидрокотила трипартита, СТАУРОГИН КОРИЧНЕВЫЙ

Анубиас.

кстати вот еще тема 

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2207

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трипатриата имеет слабую корневую систему. В аквариуме она берет все УДО из воды. Будет любопытно, как она в тепличном аквариуме себя поведет.

Вовчик, ждем-с. Месяц другой думаю расставит точки над Zю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трипатриата имеет слабую корневую систему. В аквариуме она берет все УДО из воды. Будет любопытно, как она в тепличном аквариуме себя поведет.

Вовчик, ждем-с. Месяц другой думаю расставит точки над Zю.

Да неплохо она растет судя по фото) А там время покажет)

post-1146-0-97940000-1450558113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытное видео по теме. Выкладываю по просьбе Esta.

https://www.youtube.com/watch?v=gIdNqcj8Rio

Стиль "Ваби куса", что в переводе с Японского "Тепличка на подоконнике 80-го уровня"  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я просто с телефона не могу видео вставлять :)

Вот и прошу Админа, чтобы он помог ))))

А видео посмотрела с удовольствием! И без перевода всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Стиль "Ваби куса", что в переводе с Японского "Тепличка на подоконнике 80-го уровня"  :)

 

Ваби-куса в переводе - это моховая кочка. Относительно новое направление в растительном дизайне. Мало места в Японии, а приобщиться к живому оченно хочется.

У нас тоже становится крайне популярно

http://praeclara.ru/publikacii/vabikusa/

У Ходаковского одна кочка 2500 руб. стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто с телефона не могу видео вставлять :)

Вот и прошу Админа, чтобы он помог ))))

А видео посмотрела с удовольствием! И без перевода всё понятно.

Спасибо за видео, очень интересно и познавательно.

Однако мне не все понятно: из чего сделан "булыжник", что так усердно приматывалось, что за жидкость в синей бутылочке, через какое время снимать пленку, и самое главное за чем это все???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Стиль "Ваби куса", что в переводе с Японского "Тепличка на подоконнике 80-го уровня"  :)

 

Ваби-куса в переводе - это моховая кочка. Относительно новое направление в растительном дизайне. Мало места в Японии, а приобщиться к живому оченно хочется.

У нас тоже становится крайне популярно

http://praeclara.ru/publikacii/vabikusa/

У Ходаковского одна кочка 2500 руб. стоит

 

Ушел читать, и похоже пора деньги зарабатывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Впервые на просторах постсоветов "Болотная кочка из Беловежской пущи" by Argenty Amatory LTD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Впервые на просторах постсоветов "Болотная кочка из Беловежской пущи" by Argenty Amatory LTD.

Ну если бизнес пойдет, то можно и в Беловежскую съездить, а так в Краснополье торф буду брать, он ещё и радионуклидами от чернобыля заряжен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радиоактивная Ваби куса ))) Так вот от куда Джеймса Кэмерона надыбал дерево для фильма "Аватар"... в Белоруссии значит )))

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил в теплицу элиохарис мини) остальная травка сидит пока на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а когда вот так:

 

post-1020-0-98289900-1451037624_thumb.jpg

 

растючки быстро высыхают на воздухе под лампой? И вообще как часто листья смачивать?

Забацаю ваби-кусу себе,приду с работы а там все сдохло еще в обед.. Или жену надо с пульверизатором поставить охранять круглосуточно это чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полив, как в палюдариуме - 5-6 раз в день из пульверизатора.

:)

Дык и я об этом. Ктож эт делать будет 5-6 раз в день то? Дома то нет никто. Это получается автоматика нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть автоматы!

Не сомневаюсь,что есть. Дорого наверняка. А хочется просто поставить под лампочку на стол и любоваться. А тут строй вокруг систему из терминаторов-поливателей. эхх... ну да ладно. Ваби-кусу хорошо разводить тому, у кого работа на дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смастерил бокс с освещением, лампа флора-гло. Так вот. нужен ли  такой же световой день как в аквариуме? или побольше растянуть часом на 14?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×