Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уже несколько недель пытаюсь найти на просторах интернета нечто похожее на то, что постигло моего петушка, и наконец решила спросить совета у профессионалов.

У петуха вылез на глазу пузырик белого цвета, чем-то похожий на прыщ, совсем не похожий на пучеглазие.  

Дано: кубик 19л, запущен 5 месяцев назад, грунт гравий decotop +  питательная подложка jbl aquabasis plus. Декор - натуральная коряга и драконий камень. Из посадок на данный момент тайландский папоротник (как раз на камне) и две довольно большие криптокорины. Кроме петуха живут две аманки и одна неритина. Фильтр Акваэль PAT mini. Подмена воды раз в неделю, примерно по 4 литра с обязательным добавлением аквасейф от тетры и небольшой дозы sera bio nitrivec (около 1мл/литр).  В подмены всегда 1/3 дистиллированной воды и 2/3 отстоянная водопровод.

Параметры воды - 26 градусов, pH 7.5 (чуть высоковат, в ближайших планах поменять грунт на исту), kH 6, gH 13, аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат меньше 5, фосфат 0, все по тестам Нилпа.

Последний месяц не было вообще никаких изменений в аквариуме - новых соседей, декора, растений. А вот пузырь вылез.  Сама рыба в своем поведении не изменилась - ест с аппетитом, активничает, никак, кроме своего нароста на глазу не изменился.

Вчера (больше от отчаяния и непонимания, что делать еще) петушок был положен на три часа в ванночку из антипаром (2 капли на литр). Логика подсказала, что если это бактериалка или грибок, то хуже не будет. 

 

Буду очень благодарна за любые идеи - что это может быть и чем это лечить. 

IMG_9703.thumb.jpg.db5ac74f7d5c7fce98800b52559a41e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aokage Добрый вечер! 

У вас всё здорово по показателям и действиям. Да и Петя вроде не жалуется. Ничего внятного посоветовать не могу, кроме как продолжать в том же духе и не паниковать ;) Прокапайте-добавьте ему что-нибудь укрепляющее: авитоль jbl, каппа, voogle easy life. И следите за поведением. Возможно оно само пройдёт, а может останется, но здоровью мешать не будет. Если будет ухудшение поведения или внешнего вида, надо будет думать, а начнёте сейчас лечить возможно пустяшную царапину - только хуже можете сделать ;)

 

И грунт не меняйте пока. Если это какая-то болячка, выскочившая из-за проблем с иммунитетом, то смена грунта только ещё стресса добавит, качество воды ухудшит и здоровью точно не поможет. Катаппа или кора дуба - должны подкислять воду теоретически и служить натуральными антисептиками, попробуйте их для понижения PH пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya спасибо большое за подробный ответ! 

Из витаминного прямосейчас могу добавить старый-добрый-проверенный йодинол - потому что вот тут у меня явно прокол есть в уходе, я ничем, кроме сухарей для петухов не кормлю питомца и не поддерживаю ничем. Он у меня на комбинации тетра гранул и тетра палок, и будем честны, имею тенденцию чуть перекармливать, особенно гранулами. Разгрузочные от еды дни даю, но петушок упитанный.

Каттапу как раз купила и бросила уже в аквас листик (подозреваю, что надо было сначала как-то прокипятить что ли :), но это для слабаков)

 

Про грунт - честно говоря, поменять его у меня чешутся руки уже давно, и с эстетической точки зрения, и практической тоже. Буду себя держать в руках изо всех сил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, aokage сказал(а):

Разгрузочные от еды дни даю, но петушок упитанный.

:haha:   Так может у него это жировая складка на глазу? )) - шучу, конечно )

 

Катаппу кипятить не надо ) Всё норм вы сделали ;) Йодинол тоже не повредит, если в нужных пропорциях. Можете Петю подбодрить живым кормом ещё ) по идее это должно так же положительно на общем здоровье  сказаться. Артемии или червяки, например. Только с рук на рынке не покупайте ) а то какую-нибудь заразу ещё подцепите ))) Артемию легко вывести самой из яиц, даже забавно попробовать мне лично было )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чтобы у этой истории было логическое завершение - скажу сразу, Петя выжил :)

 Но в процессе потерял глаз - так и не ясно, что это было. История о домашней микрохирургии глаза и почти грустном финале - кратко. 

Через примерно месяц от моего оригинального поста, опухоль на глазу увеличилась в размерах так, что стала занимать весь глаз рыбки - и сразу же помутнела, как бельмо. Поведение товарища никак не изменилось, поэтому стала наблюдать. 

В дальнейшем еще через пару неделю в опухшем глазу произошли изменения - как будто бы часть внутренностей пузыря полезла наружу. Рыбешка стала отказываться от еды, висеть без сил на дне аквариума, вяло плавать из угла в угол. Товарищ был срочным порядком извлечен из акваса и помещен в карантинную банку с антипаром (что-то из серии капля на литр). 

Произведя разведку в соседних темах, и используя метод разведения тетрациклина из этого поста, петушок отмокал в карантинной банке еще пару дней. Ниже - отмокающий друг в тетрациклине с больным глазом.

IMG_0165.thumb.jpeg.d62e6956e4b74a6c13b1a2981e3a58d4.jpeg

Состояние после двух дней слегка улучшилось - начал искать еду. Однако, никаких положительных движений с состоянием глаза не происходило. Однако, верхняя мутная "пленочка" как будто размягчилась, и начала двигаться в воде отдельно от тела (какие-то слишком физиологические подробности, простите). 

И тут мной было принято самое отбитое решение, какое только могло прийти мне в голову. Поскольку я уже считала товарища не жильцом, то почему бы не проткнуть ему этот пузырь? Хуже уже точно было некуда. 

Итак, вооружившись стерильной иглой от шприца и выловив рыбку из карантинной банки на ладонь, началась микрохирургия глаза в домашних условиях. Кстати сказать, довольно быстро мы оба справились с этой задачей, пузырь был вскрыт, а откровенно ошалевший от такого радикального вмешательства петушок - помещен обратно в карантинную банку: на один день с тетрациклином, и далее еще на три дня - в слабый раствор антипара. 

И - о чудо! - уже на второй день после "операции" петушок начал есть. Опухоль на глазу - уменьшаться. Ниже - фото буквально перед "выловом" из карантина.

 IMG_0173.thumb.jpeg.3c2ee00a356640838d2b0d369e1efa40.jpeg

 

Итак, прошло уже 5 месяцев после нашей "операции". 

Петушок здравствует, то бишь не хворает. Глаз он потерял окончательно, и бывшая глазница затянулась прилегающими тканями. Он не видит с этой стороны, поэтому иногда игнорирует еду, а недавно застрял между камнем и стенкой аквариума и отодрал себе кусок плавника.  В остальном остался такой же нетерпимый к разноцветным соседям, и пытался заточить одного из новоиспеченных соседей по аквариуму - коридораса панду

Прикладываю пару фото-приветов Плутона (так зовут мою рыбку) - две недели от "операции" и сегодня. 

IMG_0190.thumb.jpeg.8b35812ba4b639dcd8e0f7b4433ace5b.jpeg

61f4131ca5fab_IMAGE2022-01-28190026.thumb.jpg.79bf72f808728f201350b8c2e63f3fb4.jpg

 

Хочу сказать большое спасибо всем, кто описывал различные проблемы с рыбками на этом форуме и всем, кто давал советы по решению - без прочтения этих материалов я бы скорее унитазировала товарища, чем попыталась вылечить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×