Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Прошу помощи и разъяснения.  Неделю назад запустил аквариум на 60л. Насыпал грунт (пропант) ,установил корягу (предварительно вымачивалась около месяца, потом кипятил около 3 часов), установил камни (малиновый кварцит), залил отстоянной в течении суток водопроводной водой, посадил растения (валиснерия), в фильтр кинул капсулу "Бактозима".  Свет включаю на 4-5 часов в день.

Так вот , сегодня ровно неделя со дня запуска, а вода так и не помутнела, как везде пишут(( Что не так? 

Заранее спасибо за все ответы!

С уважением, новичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Юна сказал(а):

@Achtung все нормально. Помутнение это необязательный показатель. 

Спасибо. Т.е. можно заселять?  или всё же еще выждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Achtung сказал(а):

Спасибо. Т.е. можно заселять?  или всё же еще выждать?

Только первопроходцев и немного. 1-2 ампулярии или пару маленьких анциструсов для чистки коряги или несколько гуппи. Они нужны для установки азотного цикла, потом продадите или отдадите. Основное население партиями и не ранее 4 недель с момента запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Только первопроходцев и немного. 1-2 ампулярии или пару маленьких анциструсов для чистки коряги или несколько гуппи. Они нужны для установки азотного цикла, потом продадите или отдадите. Основное население партиями и не ранее 4 недель с момента запуска.

Спасибо!

А коридорасы не подойдут в качестве первопроходцев? Планировал  следующее население :

4 шт.  коридорасов ( Панда или Штерба) , 3 меченосца ,  штук 10 креветок Бабаулти или Вишня 

P/S объем аквариума за вычетом грунта , декораций и оборудования около 45л.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Achtung сказал(а):

Спасибо!

А коридорасы не подойдут в качестве первопроходцев? Планировал  следующее население :

4 шт.  коридорасов ( Панда или Штерба) , 3 меченосца ,  штук 10 креветок Бабаулти или Вишня 

P/S объем аквариума за вычетом грунта , декораций и оборудования около 45л.

Коридорасы достаточно живучие зверюшки, но я бы не рисковала. Жалко их)) Лучше гуппи у кого-то возьмите на время.

Креветок в самую последнюю очередь месяца через полтора-2, когда точно всё устаканится.

И купите кондиционер для воды типа Тетры Аквасейф: не знаю что у вас за исходная вода, отстаивание может не помочь и уморите рыбасов тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Krysya сказал(а):

Коридорасы достаточно живучие зверюшки, но я бы не рисковала. Жалко их)) Лучше гуппи у кого-то возьмите на время.

Креветок в самую последнюю очередь месяца через полтора-2, когда точно всё устаканится.

И купите кондиционер для воды типа Тетры Аквасейф: не знаю что у вас за исходная вода, отстаивание может не помочь и уморите рыбасов тогда.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечики с креветками не лучшее соседство, да и места им побольше желательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

Мечики с креветками не лучшее соседство, да и места им побольше желательно. 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung Если хотите креветок вместе с всеядными или хищными рыбками, это можно устроить, но надо понимать, что численность креветок будет регулироваться "естественным путём" :blush2: :ap:

Ну, и учесть другие вещи:

1) Чтобы их не сожрали сразу на вступительное блюдо и они всё таки немного плодились, у креветок должно быть много укромных местечек. Нужно как можно больше живых растений, где можно спрятаться: лучше всего мох, но и просто заросли травы подойдут.

2) Учтите характер рыб как видовой так и индивидуальный. Про меченосцев не скажу, доверюсь мнению @shkush  :bye:  У меня лично креветки замечательно жили с Петухами в густых травниках. Причём некоторые Петухи их всё таки гоняли иногда, а некоторые вообще почти внимания не обращали ) Исключение составил всего один Петух, разодравший креветосов в клочья :54: но тут я сама виновата была: 10 литров это очень мало для такого соседства, да и Петя был молодой и борзый )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krysya сказал(а):

@Achtung Если хотите креветок вместе с всеядными или хищными рыбками, это можно устроить, но надо понимать, что численность креветок будет регулироваться "естественным путём" :blush2: :ap:

Ну, и учесть другие вещи:

1) Чтобы их не сожрали сразу на вступительное блюдо и они всё таки немного плодились, у креветок должно быть много укромных местечек. Нужно как можно больше живых растений, где можно спрятаться: лучше всего мох, но и просто заросли травы подойдут.

2) Учтите характер рыб как видовой так и индивидуальный. Про меченосцев не скажу, доверюсь мнению @shkush  :bye:  У меня лично креветки замечательно жили с Петухами в густых травниках. Причём некоторые Петухи их всё таки гоняли иногда, а некоторые вообще почти внимания не обращали ) Исключение составил всего один Петух, разодравший креветосов в клочья :54: но тут я сама виновата была: 10 литров это очень мало для такого соседства, да и Петя был молодой и борзый )

 

Я в принципе даже могу отказаться от меченосцев, хотя они вроде позиционируются как мирные и спокойные рыбки... Можно ли рассматривать вариант в котором только 4 коридораса и креветки?

Мне очень важно что бы питомцы чувствовали себя максимально комфортно. 

И мне одинаково будет жалко если погибнет сомик или креветка или любая другая живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Achtung сказал(а):

Я в принципе даже могу отказаться от меченосцев, хотя они вроде позиционируются как мирные и спокойные рыбки... Можно ли рассматривать вариант в котором только 4 коридораса и креветки?

Мне очень важно что бы питомцы чувствовали себя максимально комфортно. 

И мне одинаково будет жалко если погибнет сомик или креветка или любая другая живность.

Боже, я вас люблю, Антон ! :blush2:))) У вас такой правильный подход, что прямо хочется на доску отличников прикрепить ;):blush2: Надеюсь не обидела такими словами, потому правда прямо восхищена, только положительные эмоции )) :wub:

Конечно можно только кориков и креветок в аквариуме. Меньше - не больше) Кориков в любом случае лучше бы побольше стайку - 6 будет хорошо;)

Можете начать с этого, а дальше сами решите надо ли вам кого-то ещё. Коридорасы хоть и донные, но всплывают на поверхность "подышать" довольно часто. Креветки - их яркость в аквариуме будет зависеть от разводчика: выбирайте самых красивых ))

 

И первопроходцев рыбок вам совсем не обязательно садить в аквариум для настройки цикла. Можно обойтись улитками, или крошить корм, или растения живые посадить по максимуму сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Krysya сказал(а):

Боже, я вас люблю, Антон ! :blush2:))) У вас такой правильный подход, что прямо хочется на доску отличников прикрепить ;):blush2: Надеюсь не обидела такими словами, потому правда прямо восхищена, только положительные эмоции )) :wub:

Конечно можно только кориков и креветок в аквариуме. Меньше - не больше) Кориков в любом случае лучше бы побольше стайку - 6 будет хорошо;)

Можете начать с этого, а дальше сами решите надо ли вам кого-то ещё. Коридорасы хоть и донные, но всплывают на поверхность "подышать" довольно часто. Креветки - их яркость в аквариуме будет зависеть от разводчика: выбирайте самых красивых ))

 

И первопроходцев рыбок вам совсем не обязательно садить в аквариум для настройки цикла. Можно обойтись улитками, или крошить корм, или растения живые посадить по максимуму сразу. 

Хорошие эмоции это очень хорошо)

А вот про коридорасов...  Я бы с радостью побольше завёл, но думаю мало места  будет  для 6 особей. Им же нужна площадь дна побольше, поковыряться, хотя конечно может я просто перестраховываюсь. У меня довольно массивная коряга  и камни, занимают треть дна примерно , а дно по площади невелико (55см х28см) А ещё примерно на трети посажена валиснерия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Achtung сказал(а):

Хорошие эмоции это очень хорошо)

А вот про коридорасов...  Я бы с радостью побольше завёл, но думаю мало места  будет  для 6 особей. Им же нужна площадь дна побольше, поковыряться, хотя конечно может я просто перестраховываюсь. У меня довольно массивная коряга  и камни. занимают треть дна примерно , а дно по площади невелико (55см х28см) А ещё примерно на трети посажена валиснерия.

 

А фото есть аквариума? Я не думаю, что это такая проблема в количестве места на дне, у вас кубик что ли?,,, ну заведите 5, а не 6))) Они же стайные. Им чем больше стайка - тем уютнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

А фото есть аквариума? Я не думаю, что это такая проблема в количестве места на дне, у вас кубик что ли?,,, ну заведите 5, а не 6))) Они же стайные. Им чем больше стайка - тем уютнее )

Нет, прямоугольник. Дно 55см х28 см и высотой 40см. Фото завтра сделаю и покажу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Krysya сказал(а):

А фото есть аквариума? Я не думаю, что это такая проблема в количестве места на дне, у вас кубик что ли?,,, ну заведите 5, а не 6))) Они же стайные. Им чем больше стайка - тем уютнее )

Здравствуйте. Вот фото ( старался, но это самое лучшее что получилось)

аква.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Антон!

Даже 6 корикам места хватит покопаться :) Если на корягу прикрутить какие анубиасы мелколистные, то она будет смотреться интереснее.

И воды до верха долейте - будет лучше смотреться аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

Приветствую, Антон!

Даже 6 корикам места хватит покопаться :) Если на корягу прикрутить какие анубиасы мелколистные, то она будет смотреться интереснее.

И воды до верха долейте - будет лучше смотреться аквариум :)

Добавлю,  именно про анубиасы и думал) Только не знаю какие , их так много...  И воды долью. Не налил до верха с умыслом, что бы при первой подмене, просто добавить.

И еще вопрос. В каком соотношении (самец-самка) коридоросам будет хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung Мне кажется, 5м корикам точно места хватит ) Валиснерия им не помешает, не так уж её там у вас и много.

Но подождите может быть ещё комментариев спецов по корикам )

По половой принадлежности не подскажу: мне их продавали по принципу "вот вам кило рыбы" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

@Achtung Мне кажется, 5м корикам точно места хватит ) Валиснерия им не помешает, не так уж её там у вас и много.

Но подождите может быть ещё комментариев спецов по корикам )

По половой принадлежности не подскажу: мне их продавали по принципу "вот вам кило рыбы" :lol:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×