Перейти к содержанию
Foster

Аквариум грот от М. Горяева

Рекомендуемые сообщения

Друзья, многие помнят работы Михаила Горяева, которые он показал нам в рамках конкурса "Битва аквариумных интересов".


За рамками конкурса, мы с Михаилом обсуждали очень интересный акваскейп, который он на тот момент планировал. 


И вот сегодня на страничке Михаила в соц. сети я увидел реализацию задуманного. Мне очень понравилась работа, поэтому с разрешения автора выкладываю скейп на обозрение ФФ-публики.


01.jpg02.jpg


03.jpg04.jpg


05.jpg


Очень интересная задумка и исполнение!!!


Буду благодарен автору за рассказ о создании шедевра.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво смотрится, сразу бросается взгляд на подсвеченную лужайку. Чувствует, что автор провёл не сало времени за вопложением задуманного дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно когда создан, сколько , или по сей день стоит аквариум и действует, как ведут себя растения, какие параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что написал мне Михаил: "...в качестве каркаса использовал стекла просто прикрепив друг к другу скотчем по размеру банки где будет располагаться пещера)) с помощью малярного скотча придал форму на которую и нанес монтажную пену. после застывания вынул конструкцию и начал обрезать лишнее придавая форму будущей пещеры. еще сверху сделал ячейки для посадки растений чтоб полезное место не пропадало да и планировалось чтоб растения такие как монте карло куба и микрантемоидес свисали вниз со скалы. после того как форма была готова все залил цементом. цемент развел с водой без песка. готовую полу жидкую кашу наносил кисточкой на пену. 2-3 слоя. между слоями ждал несколько минут чтоб немножко схватился каждый слой но чтоб не засыхал. потом установил в банке прикрепив к стеклам с помощью герметика аквариумного силикона. при необходимости силикон легко отодрать с помощью лезвия. тем же силиконом приклеивал деревья. мхи крепил на деревья и пещеру с помощью супер клея маленькими капельками. клей обычный секунда. ну а остальное как обычно рассадил растения потом залил водой. очень жаль что работа не дожила финальной стадии. а случилось то что пока был на работе жена решила посадить растения которые выйграл на конкурсе проходивший на фанфишке)))))))))))))))))))))))) она сломала нечайно только вот как она умудрилась сломать до сих пор не пойму. пытался востановить но психанул и все вытащил)))))))))) так что примерно еще бы месяцок и было бы готово и можно было бы делать финальное фото. но я в будущем хочу повторить эту работу и довести до финала контролируя жену))))))))))))))))))"

Вот фото процесса:

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, меня тоже этот момент приколол.

Главно, рыбы плавают, не травятся... Правда цементом обмазано.

Короче, "я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, меня тоже этот момент приколол.

Главно, рыбы плавают, не травятся... Правда цементом обмазано.

Короче, "я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого" (с)

и цемент.. не,я не спорю. но... про параметры воды интересно бы узнать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, меня тоже этот момент приколол.

Главно, рыбы плавают, не травятся... Правда цементом обмазано.

Короче, "я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого" (с)

и цемент.. не,я не спорю. но... про параметры воды интересно бы узнать. 

 

тестами ни когда не пользовался и не пользуюсь)))) все смотрю на глаз так сказать. опыт приходит с практикой. на счет пены - при застывании она безвредна так же как и пенопласт используют так и пену можно. на счет цемента не знаю как он влияет на воду но ни одна живность не ушла в мир иной даже наоборот расплодились как тараканы и всегда в каждой банке есть креветки они та самые чувствительные к переменам в составе воды но они тоже не дохнут и плодятся. у меня есть палюдариум тоже из пены все ок все живет и размножается)))))))) и супер клей многие боятся но он тоже при застывании ни чего не выделяет а он схватывается буквально за секунды так что главное пробовать и не боятся все придет с практикой))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, меня тоже этот момент приколол.

Главно, рыбы плавают, не травятся... Правда цементом обмазано.

Короче, "я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого" (с)

и цемент.. не,я не спорю. но... про параметры воды интересно бы узнать. 

 

тестами ни когда не пользовался и не пользуюсь)))) все смотрю на глаз так сказать. опыт приходит с практикой. на счет пены - при застывании она безвредна так же как и пенопласт используют так и пену можно. на счет цемента не знаю как он влияет на воду но ни одна живность не ушла в мир иной даже наоборот расплодились как тараканы и всегда в каждой банке есть креветки они та самые чувствительные к переменам в составе воды но они тоже не дохнут и плодятся. у меня есть палюдариум тоже из пены все ок все живет и размножается)))))))) и супер клей многие боятся но он тоже при застывании ни чего не выделяет а он схватывается буквально за секунды так что главное пробовать и не боятся все придет с практикой))))))))))

 

Приму к сведению. Материалы то более чем доступные,а налепить из них воно чо можно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про изделия из пены слышал, особенно любят заднюю стенку делать, а аот про использование цемента и супер клея не знал, да и не рескнул бы пока. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже с разрешения Михаила, выкладываю его работы:

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амано... брэндовые приблуды для акваскейпа... нано-шмано...

А дать ему садовые ножницы, огород средней полосы России, пластиковые хомуты из строймага, прожектор "гаус", суперклей, монтажную пену и бельевую прищепку... Посмотрел бы я на лицо Амано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно, к чему это ты Станислав? Неужели ты думаешь, что Амано стал Амано в силу прихоти судьбы и ежесекундно? Он с раннего детства, ползал по японским болотам... добывал как и мы коржки, наблюдал за растючками... свое имя он ковал не одно десятилетие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я к тому что японские болота и магазины более богаты дарами акваскейпа. Возможно Амано не смог бы творить как Амано в наших "примитивных" природных и гражданских условиях. А Михаил применяя смекалку и фантазию сделал композиции не хуже японских скейперов.

Я вообще то не кидаю камни конкретно Амано - он крут). Просто таким образом выразил свое "понравилось" работам Михаила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Может быть.

Есть ещё один момент - востребованность.

Тяжело что-то подобное продвигать в маленьком городке. И уж тем более в деревне. Потому что таких увлекающихся - единицы. Даже меньше.))

Для меня единственный плюс в Москве или в любом другом мегаполисе - множество возможностей.

По простому: в большом городе я могу выучить ребёнка играть на... виолончели, допустим. Дома - баян и пианино. Всё. Так во всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

 Давно хотел спросить: а сколько времени просуществует аквариум, ну, допустим №2? В смысле, без подрезки, прополки и т.д? И как часто надо это делать? Или аквас готовится просто к конкурсу и всё? Конкурс прошёл - следующая задумка, так? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть - красотища, особенно водопад на втором фото. Он из чего интересно сделан, какой-то синтетический материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

 Давно хотел спросить: а сколько времени просуществует аквариум, ну, допустим №2? В смысле, без подрезки, прополки и т.д? И как часто надо это делать? Или аквас готовится просто к конкурсу и всё? Конкурс прошёл - следующая задумка, так? Или как?

рост растения зависит от условий (света, со2, удо) так что чем выше освещенность тем чаще подстирагь приходится. но а если вопрос в том как долго сохранить то что на 2 фото - ответ сколько душе угодно ну или пока коряги не сгниют. главное временами стричь ну и естественно условия для нормального роста травы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть - красотища, особенно водопад на втором фото. Он из чего интересно сделан, какой-то синтетический материал?

на 2 фото синтепон а на 3 фото пескопад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот ссылка на мой канал заходите подписывайтесь там и найдете видео про пескопад синтепон и многое другое)))   https://www.youtube.com/channel/UCYF9U0hnww8D3Q7_A66Q6pw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×