Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В наличии есть аквариум: Juwel Аквариум Primo 70 LED - 70 литров

свет - NovoLux 60 LED на 8 Вт, можно добавить еще 3 таких модуля
фильтр штатный 300л/час с губками тонкой очистки без керамики.

Что хочу сделать? Аквариум с неприхотливыми растениями типа валиснерия, скорее всего только с валиснерией,
но может добавлю буцефаландры

Несколько вопросов:
1. Для тех растений что написал выше достаточно этого света или добавить модуль или несколько модулей?
2. Нужен грунт, прошу помочь подобрать. Очень много читал про грунт, но найти в интернет магазинах
именно нейтральный не получается у меня.
3. Подготовка воды. Имеется в наличии осмосная установка Гейзер, есть возможность брать воду до минерализатора.
Какую лучше использовать воду из под крана с параметрами kh=7, gh=14, ph при таких параметрах высокий или разбавлять осмосом
под какие то другие параметры?
4. Каких рыбок лучше подобрать под такой аквариум и в каком количестве?
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Сергей Петрович сказал(а):

В наличии есть аквариум: Juwel Аквариум Primo 70 LED - 70 литров

свет - NovoLux 60 LED на 8 Вт, можно добавить еще 3 таких модуля
фильтр штатный 300л/час с губками тонкой очистки без керамики.

Что хочу сделать? Аквариум с неприхотливыми растениями типа валиснерия, скорее всего только с валиснерией,
но может добавлю буцефаландры

Несколько вопросов:
1. Для тех растений что написал выше достаточно этого света или добавить модуль или несколько модулей?
2. Нужен грунт, прошу помочь подобрать. Очень много читал про грунт, но найти в интернет магазинах
именно нейтральный не получается у меня.
3. Подготовка воды. Имеется в наличии осмосная установка Гейзер, есть возможность брать воду до минерализатора.
Какую лучше использовать воду из под крана с параметрами kh=7, gh=14, ph при таких параметрах высокий или разбавлять осмосом
под какие то другие параметры?
4. Каких рыбок лучше подобрать под такой аквариум и в каком количестве?
 

 

Я по всем пунктам не помогу. 

Первое : вы весь аквариум хотите валиснерией с буцефаоандрами засадить?) или только точечно растения? 

Чем меньше растений тем больше нужна будет фильтрация при хорошем населении. У вас сейчас фильтр средний. 

Дальше про рыбок : неужели совсем всё равно каких?))) никаких предпочтений?) Просто плясать в отношении грунта, растений, света, фильтра лучше от выбора рыбок, а не наоборот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

Первое : вы весь аквариум хотите валиснерией с буцефаоандрами засадить?) или только точечно растения?

Валиснерией хочу весь засадить, прореживать только уже старые кусты, с буцефаландрами только думаю впишутся они или нет

 

3 минут назад, Krysya сказал(а):

Дальше про рыбок : неужели совсем всё равно каких?))) никаких предпочтений?) Просто плясать в отношении грунта, растений, света, фильтра лучше от выбора рыбок, а не наоборот

про рыбок я читал что их нужно также как и растения подбирать под параметры воды, я очень хочу скалярий, но их не судьба в такой аквариум

 

5 минут назад, Krysya сказал(а):

Чем меньше растений тем больше нужна будет фильтрация при хорошем населении. У вас сейчас фильтр средний. 

этот фильтр шел вместе с аквариумом, пока не хочу его менять, но в планах хочу внешний и поставить лили пайп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Петрович сказал(а):

про рыбок я читал что их нужно также как и растения подбирать под параметры воды, я очень хочу скалярий, но их не судьба в такой аквариум

Понимаю. Для скалярий маловат объём ((

А все таки каких рыб хотите? Стайных мелких или скорее более крупных но пару? Хотите ли донных? 

33 минут назад, Сергей Петрович сказал(а):

Валиснерией хочу весь засадить, прореживать только уже старые кусты, с буцефаландрами только думаю впишутся они или нет

Вдвоём странное сочетание имхо)) тем более, что буцефаландры лучше садить не в грунт, а на камни или коряги. Может третье какое-то растение добавить и тогда сложится картинка?) 

Может криптокорины какие-то? ? 

33 минут назад, Сергей Петрович сказал(а):

про рыбок я читал что их нужно также как и растения подбирать под параметры воды

У вас не такие прямо странные параметры воды, чтобы надо было под них рыбок подбирать. Большая часть рыб нормально такие параметры перенесёт. Тем более если есть возможность осмоса. А ph какой всё таки сейчас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света будет мало 8вт даже для несветолюбивых буцефаландр
Посмотрите грунт пропант, в нем неплохо растут растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите фотографии разных рыб, зайдите в аквамагазин посмотреть вживую. Как определитесь с видом (или несколькими), будет проще советовать по количеству.

70 литров с одной валлиснерией вам не понравится как выглядит, обязательно захочется добавить корягу, камни, другие растения :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Петрович сказал(а):

1. Для тех растений что написал выше достаточно этого света или добавить модуль или несколько модулей?
2. Нужен грунт, прошу помочь подобрать. Очень много читал про грунт, но найти в интернет магазинах
именно нейтральный не получается у меня.
3. Подготовка воды. Имеется в наличии осмосная установка Гейзер, есть возможность брать воду до минерализатора.
Какую лучше использовать воду из под крана с параметрами kh=7, gh=14, ph при таких параметрах высокий или разбавлять осмосом
под какие то другие параметры?

1. 3-4 модуля если со2 не планируете,  т.е. 2 минимум нужно добавить.

2. Да ладно, в основном нейтральные идут если на вскидку UDeco River вся линейка нейтральная выбирайте, для растений желательно фракции 1-2мм или 3-5мм. amber 0,8-2 себе брали отличный песочек. Decotop посмотрите тоже много.  Пропант алюмосиликатный, песок калиброванный с отделов ландшафтного дизайна( проверять уксусом надо).

3. При таких параметрах жесткости и валиснерия и буцки растут, рн вы так и не сообщили. Сбить рн осмосом не получится только жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Krysya сказал(а):

А ph какой всё таки сейчас? 

8-8,5

Спасибо за информацию, почитаю еще раз, обмозгую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Сергей Петрович сказал(а):

8-8,5

Капельный тест или полоски? Высоковат конечно, но крипты и валька, эхи должны расти, захотите что-то более капризное подумаете о со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же Ph, жесткость еще выше, эхи и крипты растут прекрасно, ттт.  Валлиснерия обычная раньше была, замучилась полоть, вывела, сейчас только спиральная в маленьких аквах, она не так агрессивно растет)) СО2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, shkush сказал(а):

Капельный тест или полоски?

ни тем, ни другим, измерял сразу после калибровки электронным тестером, сразу из крана вода идет с ph 8, через сутки примерно 8,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×