Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, shkush сказал(а):

Дать больше света в условиях лимита по углероду не лучшее решение.

Ну да согласен. Но если со временем докуплю еще один модуль LED, то куплю уже не Sunny (У меня Aquael Leddy Retrofit Sunny 18w), а возьму такой же мощности, но наверное уже серию Plant. Там спектр чуть другой.

11 часов назад, Krysya сказал(а):

И ещё : у вас много нитрита было изначально и мало фосфата. Что сейчас? Возможно нужно добавить фосфат в моно удобрении

Разве Нитрита? Нитрат был завышел. Сейчас нитрит почти в 0+(почти нет), Нитрат вчера померил 15-20 (до подмены 10%). Фосфат 0,5. Это много по фосфату? Сколько должно его быть я так понимаю надо придерживаться нашего Редфилда? Монофосфат.... Такое есть в продаже? Я по началу добавлял Акваер Макро. Но это как я понимаю не моноУДО? Там же вроде как и Нитраты и если я правильно понимаю моно удобрения хорошо тем, что если например как у меня завышены нитраты, то в удобрении его не будет и я его не завышу, налив только Фосфат?

В 06.06.2021 - 10:51, shkush сказал(а):

Если хотите больше зелени поднимите фосфат до 1-1.5

Да нашел вот Вы мне писали). Поднять фосфат, как мне выше посоветовали - моноудобрением? И чтобы попасть в эти 1-1,5 его что лить по инструкции и просто тестами замерять периодически чтоюы из соотношения не выбиться?

В 13.06.2021 - 08:18, shkush сказал(а):

Обычные рекомендации новичкам 10-15 к 1

Еще это уточните пож-та для третьего вагона бронепоезда)). 10-15 к 1 - это когда Нитрат 10 или 15, а 1 (единица) это Фосфат? Это по Редфилду, да?

12 часов назад, Krysya сказал(а):

Насчёт света : я подозреваю, что нужно добавить, но я так и не научилась ориентироваться по ваттам, а не по люменам)

С LED модулями, как-то да, не очень понятно! На самом моем модуле написано 18W и 1850 люмен, но это типа аналог 54Вт лампы Т8.

Т.е. сейчас у меня или 36Вт в диодном эквиваленте или 112Вт в Т8 и по люменам 3700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Еще это уточните пож-та для третьего вагона бронепоезда)). 10-15 к 1 - это когда Нитрат 10 или 15, а 1 (единица) это Фосфат? Это по Редфилду, да?

Верно. Еще раз обращаю ваше внимание Редфилд не панацея, а всего лишь содержание углерода, азота и фосфора в составе растений для водных он 106С-13N-1P. Поэтому поддержание питательных веществ в воде в именно в данной концентрации может и не имеет твердого научного обоснования, но создает неплохую базовую точку для старта.

 

2 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Поднять фосфат, как мне выше посоветовали - моноудобрением? И чтобы попасть в эти 1-1,5 его что лить по инструкции и просто тестами замерять периодически чтоюы из соотношения не выбиться?

Удо желательно проверять расчетно, инструкции и тесты могут подвести математика нет. Пример у вас 200 литров концентрация фосфата по тесту 0.5. Корректор фосфат к примеру аквабаланс (концентрация "по Горцу") на этикетке сказано, что 1 мл поднимает фосфат на 0.1 мг в 100 литрах. Путем нехитрых вычислений требуемые 0.5 мг это 5 мл данного удо для 100 литров, следовательно для ваших 200 нужно 10мл.

По вносу удо  есть разные системы выбирайте то что устроит: мы в своих тестим раз иногда два в неделю и макро вносим также 1-2 раза в неделю. Можно не пользовать тесты: ежедневно или через день вносить отмеренные дозы удо и большими подменами выводить излишки. Мне лень ежедневно бегать с пузырьками, а ставить перистальтические помпы на 10 акв накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Krysya сказал(а):

в моно удобрении

Что-то захотелось самому сделать) моноудобрение. Надо рецепт найти. Калий я уже делал из сульфата калия. Вроде все по инструкции отсюда получилось, правда ХЗ помогло ли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Разве Нитрита? Нитрат был завышел. Сейчас нитрит почти в 0

Конечно нитрата)) Сорри, описка вышла)) исправлю) 

По люменам скромно выходит, где-то 20 люм на литр. Я бы подняла хотя бы до 40 даже без со2. У меня растёт трава без со2 пока. Хотя и не вся)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Krysya said:

По люменам скромно выходит, где-то 20 люм на литр. Я бы подняла хотя бы до 40 даже без со2.

А я бы не советовал. 40лм/л - это уже верхний предел без газа. Ну и люмены бывают китайскими, как мы выясняли недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А я бы не советовал. 40лм/л - это уже верхний предел без газа. Ну и люмены бывают китайскими, как мы выясняли недавно.

Насчёт пределов я бы поспорила)) У меня около 100 люменов на литр сейчас без газа ?Может убавлю ещё, конечно)) Но точно не до 40ка)) Меньше 50 у меня вообще никогда не было) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Krysya said:

У меня около 100 люменов на литр сейчас без газа

Китайских люмен - это раз, а два - личный опыт - это вообще не аргумент. С ярким светом гораздо труднее удержать водоросли, а смысла в таком освещении примерно никакого, так как потребить его растения все равно не в состоянии. У меня самые стабильные аквариумы как раз без сильного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Krysya сказал(а):

У меня около 100 люменов

А что за свет у Вас? Просто интересно

А такой еще вопрос. Какахи рыб, заменяют Макро удобрения? Я просто думаю, что пока может не лить ни чего, пока более плотно не засажу дно? Сейчас то рыб у меня нормально, тем более Скалярии. Они то так, хорошо устраивают авиа налет с бомбометанием!)) Может этого пока хватит моей зеленухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С ярким светом гораздо труднее удержать водоросли,

У меня в в 4 аквариумах от 34 до 42 люм/л, но зато время освещения короткое от 8 до 8,5 часов. Растет все отлично без СО2  при куче травоядных. Если увеличить время , то действительно начинают переть водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 - 14:41, rasskazov сказал(а):

У меня в в 4 аквариумах от 34 до 42 люм/л, но зато время освещения короткое от 8 до 8,5 часов. Растет все отлично без СО2  при куче травоядных. Если увеличить время , то действительно начинают переть водоросли.

У меня тоже короткое. 8 часов было. Сейчас увеличила до 9ти тк диатомовые вернулись после того как мощность света уменьшила. Эксперементирую пока))) 

В 16.06.2021 - 13:56, DeniTornado сказал(а):
В 16.06.2021 - 12:57, Krysya сказал(а):

У меня около 100 люменов

А что за свет у Вас? Просто интересно

У меня чихирос. Просто лампа слишком мощная на этот аквариум)) Я её с рук брала, что было на местном авито, то и взяла из расчёта, что больше - не меньше, всегда можно убавить на диммере ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.06.2021 - 14:11, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и люмены бывают китайскими, как мы выясняли недавно.

Не, у ТС люмены польские, им же больше доверия? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Не, у ТС люмены польские, им же больше доверия? :)

Что польские, что китайские без разницы люмен он и есть люмен. Напоминает загадку про килограмм пуха и железа. Есть бессовестные маркетологи и не важно какой они национальности. Никого почему то уже не удивляет, что немецкие внешники дуют по факту меньше чем на бумаге. Так чем китайцы хуже свет то без приборов вообще не проверишь. Плюс бездоказательные рассуждения, основанные на внешнем виде диода вообще к делу не пришьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×