Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме нащёл вот такого.

Он опасен для рыб? Рыбы иногда погибают. :( То гуппи, то коридорас... Может быть из-за этих червей?

длинна червя 1,5 мм.

 

 

Спойлер

IMG_20210611_224823.thumb.jpg.1f79f885e406268b855a00833068b7b2.jpgIMG_20210611_224829.thumb.jpg.cf29489a26736f624d1bddf9d3b8f7a0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 - 10:31, soroka сказал(а):

@TomAnderson  а где вы эо счастье нашли? В грунте или на рыбе?

Надоело вымирание рыб (ладно бы одни гуппи, но недавно умер самец коридораса) и решил выкинуть 50% растений, промыть грунт и сделать 80% подмены.

Сделал всё это и в толще воды увидал странного червяка - думал, что гриндаль, но шевелится по другому. Поймал и под микроскоп его.  Сейчас думаю, что они живут во внешнем фильтре и во время подмены от сильно холодной воды выпали от туда. С утра, когда вода прогрелась их уже не было.

Во время отселения в тазик крякнулась ещё 1 гуппи (причём была толстая, молодая, но в этот вечер была вялая и её мальки в 2 раза меньше её дрюкали). Сделал вскрытие - внутри очень много жира и никаких паразитов не нашёл. Подозрения с червяков снял.

До этого у гуппи перед смертью наблюдал похудание, вспучивание жабр, ерошение чешуи - делал соскоб (видал много бактерий на ерошении чешуи). Лечение ванночками из антипара (7 дней) результатов не дало - все сдохли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

чем кормите? От перекорма сухими кормами бывает ожирение

В основном кормом Тетра в хлопьях (1 щепотка с утра и вечером - суббота разгрузочный день). Мне кажется перекармливал. Коридорасам кидал по 1 гранулке (3 мм диаметром) утром и вечером.

Иногда баловал гриндалём и дафнией. 1 раз в месяц варёным желтком.

Последние замеры показали:

pH - 7.7

PO4 - 0.1 мг/л

NH - не детектировалось

NO2 - 0.01 мг/л

NO3 - 19 мг/л

А вот ранее, когда они себя хорошо чувствовали было:

pH - 7.5

PO4 - 0.02 мг/л

NH - не детектировалось

NO2 - 0.01 мг/л

NO3 - 1 мг/л

Могло быть из-за повышения PO4  и NO3 ? Цифры на вид не страшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой корм хлопьями очень повышает фосфаты. Сократите кормление до одного раза. Гуппи, если нужно, найдут что пощипать -обрастания водорослями, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, soroka сказал(а):

Сухой корм хлопьями очень повышает фосфаты. Сократите кормление до одного раза. Гуппи, если нужно, найдут что пощипать -обрастания водорослями, например.

Так и сделал.

Да за пол года фосфаты выросли с 0,01 до 0,1. Думаю, что массовой подменой воды я этот показатель сбил. Уже неделя и никто не сдох пока.Да и аквариум чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×