Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане и админы. Нужна ваша помощь. Почти неделю назад приобрела аквариум на 250л с жителями. 2 каламоихта  и 2 наннакары (думаю самцы оба). Много читаю изучаю про них и т.д... Гуглила уже 100 раз. Но ответа так и не нашла на свои вопросы. Может кто сможет мне помочь...

Вопрос первый про свет. У нас стоит бело-розовая лампа и голубая (ночной свет). Где-то прочла, что рыбам свет нужен только 10-12 часов в сутки. А у меня все эти дни горел не вуключаясь. Вчера я выключила и тут сцепились наннакары ртами :( Я его включила, они расцепились, один побольше самец, после этого плавал дергался, ну видно что злится что ли) не знаю... В общем я подумала может совпадение. Сегодня утром встала и опять выключила им свет ночной, вышла на 5 мин из комнаты, захожу опять тоже самое... Что происходит??? Я только начинающий аквариумист) Второй вопрос, каламоихты не едят, с момента переезда. Т.е. аквариум поменял место жительство, рыбы в нем так и остались. Кормлю всех морожеными креветками. Хотелось бы узнать чем лучше всего их всех кормить? На днях приедут 2 попугая (не пара)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Виолетта сказал(а):

Где-то прочла, что рыбам свет нужен только 10-12 часов в сутки. А у меня все эти дни горел не вуключаясь. 

Добрый день! Рыбкам свет вообще не нужен) Он нужен вам и растениям. Растения то есть в аквариуме?) 

10-12 часов это многовато даже для растений. Прежний хозяин сколько светил не знаете? 

Про рыбок не подскажу. Подождите других ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наннакары, вроде, есть у @rasskazov
 может, он подскажет. У меня рамирезки, самец с самкой, цапались каждый вечер после отключения света. :huh:

Прежний хозяин чем кормил рыб? Возможно, они привыкли к другому корму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Цихлиды так выясняют кто главный. Но как это со светом связано не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У прежних хозяев всегда горел днем свет обычный, ночью синий. Кормила тоже она только креветками. Растений нет ни каких. Я сама не понимаю с чем связано отключение света их драки. А когда свет горит, они очень дружат и с каламоихтами даже играют. Ни разу, ни кто не гонял друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виолетта я бы для начала оставила свет как у предыдущих хозяев. А там может и местные знатоки подтянутся ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Krysya сказал(а):

@Виолетта я бы для начала оставила свет как у предыдущих хозяев. А там может и местные знатоки подтянутся ??

Спасибо) я тоже так думаю. Буду ждать знатоков) а ещё, мне кажется, вдруг одна самка:o все-же.... 

Я вообще хотела днем отключать свет, лампы греют воду, сейчас и так жарко. Вода стала 30° завтра подмен у буду делать. Ещё такой вопрос. Карантин обязательно надо соблюдать при покупке других рыб? И как правильно это сделать? Если нет другого аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Виолетта сказал(а):

Карантин обязательно надо соблюдать при покупке других рыб?

Каждый решает для себя. Смотря, где покупать рыбу. Я беру в одном проверенном магазине и не карантиню, только перевожу на свою воду в течение часа, хотя есть 15-литровый аквас для всяких таких случаев. Если нет другого аквариума, как Вы сможете карантинить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Gala17 сказал(а):

Каждый решает для себя. Смотря, где покупать рыбу. Я беру в одном проверенном магазине и не карантиню, только перевожу на свою воду в течение часа, хотя есть 15-литровый аквас для всяких таких случаев. Если нет другого аквариума, как Вы сможете карантинить?

Спасибо за ответ) 

У меня есть контейнер на 17 литров, в котором мы перевозили рыб. Его можно использовать? Я просто не особо понимаю как делать карантин? Очень много информации, но очень она разниться... Можете подсказать пожалуйста. 

Покупать рыбу собираюсь в магазине. 

Попугаи будут размером 7-10 см максимум. Как мои наннакары +-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Виолетта сказал(а):

Спасибо за ответ) 

У меня есть контейнер на 17 литров, в котором мы перевозили рыб. Его можно использовать? Я просто не особо понимаю как делать карантин? Очень много информации, но очень она разниться... Можете подсказать пожалуйста. 

Покупать рыбу собираюсь в магазине. 

Попугаи будут размером 7-10 см максимум. Как мои наннакары +-

Опишите как вы думаете, а вас поправят, если будет нужно ? Это будет короче и вам полезнее))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Krysya сказал(а):

Опишите как вы думаете, а вас поправят, если будет нужно ? Это будет короче и вам полезнее))) 

Рыба привозится в воде с которой её продавали. Дальше дома, в каком либо аква помещается и в течении нескольких часов (точное кол-во часов неизвестно мне, пишут разное) делают подмен по 10% приперно и в какое время тож не понятно... Далее, её переводят в аквариум. Вот у меня вопрос, как они там будут без фильтра, ну и в маленьком пространстве... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Виолетта сказал(а):

как они там будут без фильтра, ну и в маленьком пространстве... 

Никак... Должен быть фильтр и нормальное пространство. Карантин длится не часы, а недели, две-три- четыре, в зависимости от озабоченности хозяина. И всё это на ежедневных подменах или нужен запущенный и устоявшийся, но пустой аквариум. 

Сам не карантиню рыбу. Не считаю нужным. 

 

2 часов назад, Виолетта сказал(а):

в течении нескольких часов (точное кол-во часов неизвестно мне, пишут разное) делают подмен по 10%

Это вы описали перевод на свою воду, а не карантин. Понемногу доливается своя вода в емкость с рыбой, можно капельно, можно просто по чуть-чуть чем-то типа стаканчика. Когда объём воды станет больше в два-три раза, чем был изначально, то рыбу запускают, но желательно без этой воды, т. е. просто сливают через сачок и в аквариум рыбу, воду в унитаз. 

Это в идеале так. Многие пренебрегают этой процедурой и просто бухают рыбу в аквас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Я тоже не карантиню ?‍♀️ Пока всё норм. 

Если берете рыбок из хорошего источника - можно рискнуть. 

Если нет, то это реально долгий процесс. Готовы?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Никак... Должен быть фильтр и нормальное пространство. Карантин длится не часы, а недели, две-три- четыре, в зависимости от озабоченности хозяина. И всё это на ежедневных подменах или нужен запущенный и устоявшийся, но пустой аквариум. 

Сам не карантиню рыбу. Не считаю нужным. 

 

Это вы описали перевод на свою воду, а не карантин. Понемногу доливается своя вода в емкость с рыбой, можно капельно, можно просто по чуть-чуть чем-то типа стаканчика. Когда объём воды станет больше в два-три раза, чем был изначально, то рыбу запускают, но желательно без этой воды, т. е. просто сливают через сачок и в аквариум рыбу, воду в унитаз. 

Это в идеале так. Многие пренебрегают этой процедурой и просто бухают рыбу в аквас. 

Вот и я тоже, рарьше в 90е) скажем так, рыбу купила и подсадила, без воды, не вбухивая с той в которой продали. Не особо понимаю эти карантин... Спасибо за ответ:)

6 минут назад, Krysya сказал(а):

+1 Я тоже не карантиню ?‍♀️ Пока всё норм. 

Если берете рыбок из хорошего источника - можно рискнуть. 

Если нет, то это реально долгий процесс. Готовы?)) 

Не, не могу так карантинить. Просто сейчас столько инфы всякой реально взрыв мозга:bm: думаю, что с магазина (хороший магазин, ни ларёк какой-то) не попадёт рыба с болезнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виолетта

Карантинить не надо, но на свою воду лучше переводить постепенно. 

Да и рыбу не бросовую собираетесь покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вопрос остаётся открытым, по поводу их поведения. Я уже реально не понимаю может это и девка... Сейчас она(он) спряталась над фильтром, а он к нему подплывает и иыкает мордой... Что происходит блин?‍♀️

Мне жалко ту, что поменьше... 

2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Виолетта

Карантинить не надо, но на свою воду лучше переводить постепенно. 

Да и рыбу не бросовую собираетесь покупать. 

А что значит - "не бросовую"? Я ваще " 0")) 

Вот поменьше сидит там теперь, а другой плавает как царь) 

IMG_20210615_230312.jpg

IMG_20210615_230241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С вероятностью 99 % это самочка... У меня пара самцов (так получилось):huh: с более вытянутыми (удлиненными) спинным и анальным плавниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, старик сказал(а):

С вероятностью 99 % это самочка... У меня пара самцов (так получилось):huh: с более вытянутыми (удлиненными) спинным и анальным плавниками.

Спасибо за ответ) 

? Так я не хотела пары что бы были (

А почему он её гоняет? Не нравится она ему? 

4 минут назад, старик сказал(а):

С вероятностью 99 % это самочка... У меня пара самцов (так получилось):huh: с более вытянутыми (удлиненными) спинным и анальным плавниками.

У Вас тоже наннки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, старик сказал(а):

Ага... Коняры двухлетние по 12 см... 

И чего ждать? Нерест или он её забьёт? Может она ему не нравится. 

3 минут назад, Виолетта сказал(а):

И чего ждать? Нерест или он её забьёт? Может она ему не нравится. 

Покажитк своих) 

3 минут назад, Виолетта сказал(а):

И чего ждать? Нерест или он её забьёт? Может она ему не нравится. 

Покажитк своих) 

Они себя как вели раньше? А свет есть в аква? 

3 минут назад, Виолетта сказал(а):

И чего ждать? Нерест или он её забьёт? Может она ему не нравится. 

Покажитк своих) 

Они себя как вели ран? А свет есть в аква? 

Мне кажется, он её бесит))) она не знает куда от него теряться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виолетта а как Вы сможете на них повлиять? Это же цихлиды. Укрытий побольше, зарослей, чтобы спрятаться можно было. Интересно, у нанок в стае рассеивается агрессия? Может, Вам лучше их докупить, чем попугаев? Что скажут цихловоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Виолетта сказал(а):

) Второй вопрос, каламоихты не едят, с момента переезда

А чем Вы их кормите?? 

Я тоже хочу себе этих рыбех, много читала про них.. Они совершенно не едят никакие сухие корма.. От слова вообще.. 

И еще пишут, что и слеповаты они.. 

Так что обратите на это внимание.. Либо корм не тот, что они едят в принципе, либо просто не успевают его увидеть или почувствовать, а другие уже его съедают.. 

Еще они очень спокойно могут покинуть Ваш аквариум, если там есть хоть какие то щели хоть не большие.. А вернуться они туда не смогут.. Надо это тоже продумать и учесть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, старик сказал(а):

IMG_4769.jpg

Какие классные?

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А чем Вы их кормите?? 

Я тоже хочу себе этих рыбех, много читала про них.. Они совершенно не едят никакие сухие корма.. От слова вообще.. 

И еще пишут, что и слеповаты они.. 

Так что обратите на это внимание.. Либо корм не тот, что они едят в принципе, либо просто не успевают его увидеть или почувствовать, а другие уже его съедают.. 

Еще они очень спокойно могут покинуть Ваш аквариум, если там есть хоть какие то щели хоть не большие.. А вернуться они туда не смогут.. Надо это тоже продумать и учесть.. 

Каламоихтам 2 года уже) самка примерно 30 см, а самец чуть меньше. Едят они креветки, кальмар и мидии. Можно рыбу филе. Но могут не есть до нескольких месяцев, это я прочла, скорее всего в стрессе они, после переезда. Ориентируется осязанием когда еда на дне лежит. Заводите их, не пожалеете, они очень необычные, дружат со всеми рыбами, но пугливые не много. Я вообще змей очень боюсь и не люблю. Думала к этим отношение не сложится) а сейчас наоборот, они не реально крутые. 

В аквариуме нужно плотную крышку и чтоб все дырки были закрыты, они реально могут свалить) 

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Виолетта а как Вы сможете на них повлиять? Это же цихлиды. Укрытий побольше, зарослей, чтобы спрятаться можно было. Интересно, у нанок в стае рассеивается агрессия? Может, Вам лучше их докупить, чем попугаев? Что скажут цихловоды?

Я изначально хотела себе разных цихлид, самцов, просто красивый аквариум, ни каких нерестов и рыбьих разборок, ну может не много за территорию и все. Поеду в магазин, там проконсультируюсь. 

IMG_20210612_192459.jpg

А видео нельзя загрузить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Виолетта сказал(а):

Поеду в магазин, там проконсультируюсь. 

Если там работают действительно грамотные специалисты, а то обычно в магазинах такого насоветуют, что потом всем форумом приходится спасать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Через ютуб только.. 

 

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Если там работают действительно грамотные специалисты, а то обычно в магазинах такого насоветуют, что потом всем форумом приходится спасать.

Я честно этого и боюсь. Не поехала в тот который собиралась. Сегодня куча инфы гуглила, нашла хороший огромный магазин аквариум, в др городе, не далеко от меня. Но общалась уже со специалистом, вроде человек опытный. Смогу поехать только через неделю туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Виолетта сказал(а):

Через ютуб только.. 

Классные "змейки"! :51: На соседнем форуме каламоихт живет в густом травнике, лучше смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Классные "змейки"! :51: На соседнем форуме каламоихт живет в густом травнике, лучше смотрится.

Спасибо. Я не люблю растения, да и с цихлидами растения держать не особо получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.06.2021 - 05:47, Gala17 сказал(а):

@Виолетта а как Вы сможете на них повлиять? Это же цихлиды. Укрытий побольше, зарослей, чтобы спрятаться можно было. Интересно, у нанок в стае рассеивается агрессия? Может, Вам лучше их докупить, чем попугаев? Что скажут цихловоды?

Здравствуйте. Хотела спросить у Вас. Если вдруг эта наннка все же отложить икру. Самец её оплодотворит. Его обязательно отсадивать?? Я просто видимо смотрела, про нерест и т.д... Везде говорят, надо отсадивать, иначе самка может забить самца. Это правда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Виолетта сказал(а):

Здравствуйте. Хотела спросить у Вас. Если вдруг эта наннка все же отложить икру. Самец её оплодотворит. Его обязательно отсадивать?? Я просто видимо смотрела, про нерест и т.д... Везде говорят, надо отсадивать, иначе самка может забить самца. Это правда? 

Извиняюсь за т9 ?‍♀️ отсаживать *

Смотрела видео*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
32 минут назад, Виолетта сказал(а):

Везде говорят, надо отсадивать,

А везде - это где и кто? У меня 3 пары. Все живут и нерестятся в общем аквариуме и никто никого не забивает. Конечно, когда пара одна в небольшом объеме без растений и укрытий, то всякое может случится. Но так у всех цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

А везде - это где и кто? У меня 3 пары. Все живут и нерестятся в общем аквариуме и никто никого не забивает. Конечно, когда пара одна в небольшом объеме без растений и укрытий, то всякое может случится. Но так у всех цихлид.

Всё - это интернет, ютуб, там все смотрю. Если уж это реально самка, а похоже что именно она, то, она сидит в укрытии, но с каламоихтом ) сделала подмену вчера и укрытий настроила. Так вот она теперь с каламкой сидит в засаде) 

Только что, Виолетта сказал(а):

Всё - это интернет, ютуб, там все смотрю. Если уж это реально самка, а похоже что именно она, то, она сидит в укрытии, но с каламоихтом ) сделала подмену вчера и укрытий настроила. Так вот она теперь с каламкой сидит в засаде) 

Ну у меня аква 250л, я не особо понимаю пока много это или нет. Пара наннак и пара калам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
10 минут назад, Виолетта сказал(а):

Ну у меня аква 250л, я не особо понимаю пока много это или нет

Достаточно для 2-3 пар. 1 пара-это почти всегда конфликты. А 2-3 уже защита территории от конкурентов. У меня сегодня наннакары с пельвикахромисами  сцепились пара на пару. Пободались и разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×