Перейти к содержанию
Отинова

Обнаружены черви в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

34 минут назад, ksuxis сказал(а):

есть отсадник на 24 литра, сейчас пустой, можно его запустить и попробовать туда отсадить тех кого получится отловить.

Во мхах, под корягами, камнями и в корнях растений их скорее всего много, растения не стоит отсаживать и лишать лечения. Креветок и нужных улиток я бы отсадила, но вопрос к знающим, не могут ли планарии на/в них переехать?

Я обнаружила планарии, когда высадила из аквы мхи на коряге и камне из-за нитки и забыла про них на несколько недель. Когда стала промывать, увидела несколько чёрных планарий, сказать, что я была в шоке - ничего не сказать... в аквариуме планарий не видела ни разу, понадеялась, может их там нет, но очевидно, что есть... Постоянно недоумевала, почему вишни пропадают. 

Заселила пумил, они там все время на кого-то охотятся, хотелось бы, чтобы на планарий, но, даже если на них, вряд ли всех отловят, они же в основном в грунте. 

Думаю теперь, применять ли лекарство, точнее яд, в акве остались только рыбки и теодоксусы, "пробьёт" ли фебтал весь грунт, если в нем есть застойные места? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а покажите-ка мне вашу планирию? чет кажется, что не она это

@ksuxis руками взять не побоитесь? если свернется в шарик при прикосноверии, но скорее всего не планария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

руками взять не побоитесь? если свернется в шарик при прикосноверии, но скорее всего не планария

:ap: А если палочкой потыкать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush завтра буду кормить и сфоткаю, но это 100% планарии с треугольной головой. А если туда поселить ремези, панд или Акантофтальмуса?  Так не хочется химией травить, во первых их много, могут быть проблемы когда дохнуть начнут, да и способ естественный как то больше нравится.

@Пятница  боюсь эту рыбу из-за обилия их болезней(((

Аквариум 40 литров ( минус грунт, камни, коряги, чистыми литров 34 наверно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

боюсь эту рыбу из-за обилия их болезней(((

На сколько знаю, обычно это только специфическое, считаются сдыхотиками сами по себе. И взаимоотношения психологические в группе сложные. Парами хорошо живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  я их руками со стекла собирала последние несколько дней, пробовала рыбу не кормить 4 дня. Но как только корм сыпешь они начинают на корм ползти и на переднюю стенку аквариума. Я пальцами их собирала и на салфетку.

333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Пятница сказал(а):

и ловушка не помешает

Не подскажете, что лучше класть в нее? Таблетка подойдёт или что другое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Лялиусы и гурами к ним же относится? Конкретно этой рыбы нет. Если прямо сейчас заказать в интернет магазине.

@ELiS  лучше корм класть, те же таблетки для сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Ох, лично не подскажу. У меня почему-то очень давно никаких червей не было.  Были как-то 100 лет назад, а даже не помню боролась ли с ними специально.

4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Лялиусы и гурами к ним же относится?

Оксана, гурами крупные же, а вот лялиусы еще бОльшие сейчас сдыхотики говорят... Пумилы еще, но они могут креветок выбить, тут и там пишут, что охотники прям очень хорошие, мелкие - укромный мох не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лялиусы могут справиться с этой бедой? Есть в продаже вот  такая ловушка, но пересмотрев ютуб и тд что то нет о ней хороших отзывов.

444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

даже не помню боролась ли с ними специально.

Может помните, креветки были тогда, не погибали они? 

Я вот думаю, если переносить растения в разные аквы, наверно во всех будут планарии? Сужу по поголовью вишен, почему же еще их так мало становится. 

11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Лялиусы и гурами к ним же относится?

Пишут про всех лабиринтовых, гурами, лялиус, колизы. Я взяла на рынке пару под названием медовый гурами красный, хотела двухлетнему в соседи, что-то он загрустил последнее время, а он их загонял, пришлось пересадить. Спустя два месяца выглядят они совсем не похоже на него, походу не гурами это медовые, до сих пор не знаю кто) 

Сразу после заселения обсыпались манкой, с тех пор вроде все нормально. А если они ещё планарий едят, вообще отлично) 

А жемчужные гурами, пумилы едят планарий? Читала, что едят, в интернете вообще много чего читала, например, что, если планарий в акве не видно, их точно нет. Поэтому и спрашиваю, хотелось бы, так сказать, из первых уст узнать. 

12 минут назад, ksuxis сказал(а):

Есть в продаже вот  такая ловушка,

Я взяла такую, наоборот, по хорошим отзывам) Не верится, что работает, но химичить не хотелось бы. Пока не пробовала. Ещё есть круглая пластмассовая, она поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis точно башка треугольная? закинь одну в банку с водой живьем и влей фебтал. посмотри сдохнет или нет.

ну вообще обычно креветки не реагируют на травлю фебталом, а вот неретины любые дохнут от него.

фебтал кстати в капле спирта хорошо растворяется, в воде - плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ELiS сказал(а):

Я вот думаю, если переносить растения в разные аквы, наверно во всех будут планарии? Сужу по поголовью вишен, почему же еще их так мало становится. 

Чем тогда обрабатывать можно растения? Я планарии занесла именно с ними(((

 

9 минут назад, ELiS сказал(а):

Я взяла такую, наоборот, по хорошим отзывам) Не верится, что работает, но химичить не хотелось бы. Пока не пробовала. Ещё есть круглая пластмассовая, она поменьше. 

Наверно закажу такую же, хотя на ютубе много роликов самоделки ловушки из шприца и тоже хорошо справляется. 

Попробую завести лялиусов, парочку. Очень надеюсь что поможет.

@Юна  получается лучше на рыбу не надеется и сразу травить фебталом? Тедиков попробую выловить и отдельно временно поселить. Останутся там покемоны и катушки, их популяция небольшая, но если все разом сдохнет..... будет апокалипсис((( Вот млин печаль... купила креветок и мхи у дядьки с авито и со всем этим добром и принесла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

Чем тогда обрабатывать можно растения? Я планарии занесла именно с ними(((

Думаю, тем же фебталом или может светлой марганцовкой, тоже жду советов бывалых, не боролась с ними еще, оказывается, они у меня все полгода, с запуска. 

21 минут назад, ksuxis сказал(а):

Попробую завести лялиусов, парочку

Вроде пишут, лялиусы слабее гурами здоровьем. 

25 минут назад, ksuxis сказал(а):

Тедиков попробую выловить и отдельно временно поселить. Останутся там покемоны и катушки

Может тогда сразу всех по возможности отсадить? 

У меня много крохотных вылупившихся тедов и икра, поэтому не хочу химию лить  

Интересно, через сколько после травли фебталом можно туда спокойно улиток заселять? 

28 минут назад, ksuxis сказал(а):

купила креветок и мхи у дядьки с авито и со всем этим добром и принесла

Я тоже думала на мхи, их относительно недавно брала, а потом, пару дней назад, посмотрела в своём дневнике, на самой первой странице, у меня фото с планарией на растении, я спрашивала про червей, которые оказались нематоды, и я тогда решила, что все мои черви безвредны, откуда у меня вредным взяться... Почему креветок мало становится, было непонятно. С тех пор про это я благополучно не вспоминала, и вот увидела - те самые планарии, которые недавно из мхов выпали, оказывается их я приобрела с самыми первыми растениями, а не со мхами, хоть их в них и нашла и думала на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis лучше по-максимуму отловить механически, чтоб после травли не появилось много разлагающейся органики. и отлавливается это не за 1 раз. после выключения света они обычно вылезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ELiS сказал(а):

походу не гурами это медовые, до сих пор не знаю кто) 

Красные колизы?

3 часов назад, ELiS сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Красные колизы?

Если б я знала) Подозреваю, что старенький колиза, а новые может лялиусы. Не теряю надежды, что вырастут такими же, но, если они не уживутся втроём, пусть растут какими угодно) 

IMG-20211028-WA0006.thumb.jpg.ebec50a0e8f58353a6f28d4dff4fe10f.jpg

IMG-20211028-WA0004.thumb.jpg.918641f252f4242a8aeb454a3aaf0ec5.jpg

Тяжело сейчас поймать, время ужина, у кормушки пасут. 

Гоша коричневый и овальный, а новенькие оранжевые и круглые, и "лицо" у них как будто другое. Сейчас они победнее, фото старое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали ловушку..... все население сбежалось поесть.... достать не могут))) посмотрим что там будет утром. Креветосы раскачивают шприц.... короче развлекаются)))

111.jpg

222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка сработала хорошо))) полна коробочка + еще 3 были сверху. После кормления на стекло вылезло всего три штуки. Отловила руками.

111.jpg

222.jpg

333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Здорово!!!! ну точно планария, хоть в  пособие новичкам заноси.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×