Перейти к содержанию
Владимир66

Замена люминесцентных ламп и зеленые водоросли на листьях

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Давно мечтал собрать аквариумную крышку своими руками и вот мечта сбылась. Был установлен свет: 3 люминесцентные лампы Филипс 18W 6500К и лампа Sun Glo 20W. И все вроде бы хорошо, аквариум засиял, но на листьях эхинадорусов и анубиасов появилась зеленая водоросль. Чем лечить - не знаю. Теперь про баночку):

Запущена в ноябре 2020 года на подложке Ермолаева.  Грунт кварц 2-4мм. Размеры : 710 мм на 300 мм. Высота водного столба 450 мм (но грунта). Внешний фильтр Тетра ЕХ600. Подача СО2 по времени. Население: 6 гурами размерами от 2,5 см до 7см. Растения: Эхинадорусы 8 шт. Анубиасы 5-6 шт. Тесты воды сделать пока возможности нет (срок основных тестов истек).

20210622_204447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Мне не советовали анубиусы сильно освещать.. Они от этого как раз ксеном и обрастают.. Еще очень интересно, что СО2 тоже в больших количествах анубиусам и эхинодорусам не нужно.. У Вас еще какие то есть растения или планируете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Добрый вечер! Мне не советовали анубиусы сильно освещать.. Они от этого как раз ксеном и обрастают.. Еще очень интересно, что СО2 тоже в больших количествах анубиусам и эхинодорусам не нужно.. У Вас еще какие то есть растения или планируете? 

Конечно хотелось бы. Очень нравиться кабомба. Кстати лампы я сделал по таймеру: 2 с 10:00 до 13:00, потом все четыре лампы с 13:00 до 17:00, и снова 2 с 17:00 до22:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владимир66

Вместо кабомбы лучше лимнофилу, она попроще в содержании, но очень похожа. 

Анубиасы покрываются ксеном даже в тени других растений. Если есть возможность их достать, то избавиться от водорослей на листьях можно замачиванием в лимонной кислоте, 17 грамм на литр воды, замочить на полчаса. Сам так делаю всегда. Водоросли сходят с листьев любые. Есть другие способы сайдекс, белизна, перекись. 

Мне кажется пересвет. Попробуйте убавить световой день. 

Да, со2 анубам и эхам не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Владимир66

Вместо кабомбы лучше лимнофилу, она попроще в содержании, но очень похожа. 

Анубиасы покрываются ксеном даже в тени других растений. Если есть возможность их достать, то избавиться от водорослей на листьях можно замачиванием в лимонной кислоте, 17 грамм на литр воды, замочить на полчаса. Сам так делаю всегда. Водоросли сходят с листьев любые. Есть другие способы сайдекс, белизна, перекись. 

Мне кажется пересвет. Попробуйте убавить световой день. 

Да, со2 анубам и эхам не надо. 

Большое спасибо за совет. скорее всего буду уходить от эхов, хотя они нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Владимир66 сказал(а):

буду уходить от эхов,

Зачем? Я не это имел ввиду. 

А у вас какие виды? Обычно они очень могучие во взрослом возрасте, небольших и компактных мало. У меня начинали из аквариума вылазить, все раздал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Зачем? Я не это имел ввиду. 

А у вас какие виды? Обычно они очень могучие во взрослом возрасте, небольших и компактных мало. У меня начинали из аквариума вылазить, все раздал. 

Эхинадорус "Рубин" узколистный, 2 эхинадоруса амазонских (большие), 2 эхинадоруса амазонских (детки), 3 эхинадоруса уругвайского (детки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже Рубин, очень красивые.. 

А зачем уходить от эхов?? Их такое разнообразие и цветов и форм.. И мне кажется они такие неприхотливые.. При этом красивые.. Я наоборот собираю коллекцию)) 

Но это, конечно, дело вкуса.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все спасибо за отклики. Но что же мне делать со светом? Оставить ступенчатый метод или временно убрать две лампы? И что делать с обрастаниями на эхах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Владимир66 сказал(а):

Все спасибо за отклики. Но что же мне делать со светом? Оставить ступенчатый метод или временно убрать две лампы? И что делать с обрастаниями на эхах?

Ступенчатый метод это хорошо. Зачем его убирать?) 

Зелёные точки на листьях это ксен скорее всего. Он обычно появляется, когда света много, а растение недостаточно быстро растёт. 

Я бы убавить длинну светлого дня попробовала. 12 часов это максимум. Попробуйте 10 или 9 и сравните разницу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Krysya сказал(а):

Ступенчатый метод это хорошо. Зачем его убирать?) 

Зелёные точки на листьях это ксен скорее всего. Он обычно появляется, когда света много, а растение недостаточно быстро растёт. 

Я бы убавить длинну светлого дня попробовала. 12 часов это максимум. Попробуйте 10 или 9 и сравните разницу. 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начинал с 7-8: по полтора часа рассвет закат и 4-5 все лампы.  Но анубы все равно затенять придется. И когда будут тесты фосфат проверить. СО2 при такой мощности жизненно необходим как и корректировка состава растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Я бы начинал с 7-8: по полтора часа рассвет закат и 4-5 все лампы.  Но анубы все равно затенять придется. И когда будут тесты фосфат проверить. СО2 при такой мощности жизненно необходим как и корректировка состава растений.

Спасибо за поддержку и совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир66 сказал(а):

Спасибо за поддержку и совет.

Удачи. Хороший свет это здорово, сложнее будет первое время потом втянетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×