Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет!

умерла рыбка... не пойму почему. Стала делать тесты сразу. Аммиак между 0 и 1, нитриты и нитраты в норме, а вот PH слишком уж низкий 5.5 и kH слишком высокий 13.

Как повысить PH и одновременно понизить KH ? Подозреваю, что моя гуппи не выдержала именно таки параметров воды.

Подмены делаю вовремя, добавляю спец средства при подменах (аквасейф), все бяки с поверхности дна убираются 2-3 раза в неделю, раз в неделю сифонится сам грунт, перекорма нет, корма не остаётся несъеденного. Есть растения в аквариуме ("амазонки"), но ни гнилых корней ни гнилых листьев не наблюдается, периодически проверяю. Температуру поддерживаю 24-26 градусов.

Живут теперь уже 2 гуппи, 2 данио, 2 сомика и 2 улитки. Аквариум 54 л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак не смущает, что не ноль? Мне кажется, что соотношение РН и КН совершенно не при чём. У меня при КН 13 (водопровод и аквариум) рыбы, улитки и креветки живут и здравствуют.

Как давно запущен аквариум? Какая фильтрация? Сколько процентов и с какой периодичностью подмены? Какой грунт? 

Сифонить каждую неделю нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

Аммиак не смущает, что не ноль? Мне кажется, что соотношение РН и КН совершенно не при чём. У меня при КН 13 (водопровод и аквариум) рыбы, улитки и креветки живут и здравствуют.

Как давно запущен аквариум? Какая фильтрация? Сколько процентов и с какой периодичностью подмены? Какой грунт? 

Сифонить каждую неделю нет необходимости.

запуск был 3 месяца назад, грунт пропант, фильтр с 2 пористыми губками, + в одну из емкостей с губкой заложен цеолит.  Подмены 20-25% раз в неделю. 

Каждую неделю не сифоню глубоко, не копаю грунт, просто с поверхности собираю сифоном органику.

7 минут назад, Demetris сказал(а):

Аммиак не смущает, что не ноль?

аммиак стал подниматься до 0.5 после запуска двух улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Demetris said:

Мне кажется, что соотношение РН и КН совершенно не при чём.

Эм, вообще говоря, очень даже причем. Азотный цикл при PH=5.5 запускается долго и очень нестабильно. Чтобы при KH=12 получить PH=5.5 - это из разряда сказок, такого просто не может быть. Хотя, наверное, какими-нибудь кислыми ортофосфатами и диким перенасыщением воды CO2 этого можно достичь, убив все живое. Судя по локации "Санкт-Петербург", KH=12 надо проверять на достоверность. Если окажется, что KH у вас около нуля, то решением может кинуть в фильтр коралловой крошки, причем как для нитрификации, так и для стабильности. Кажется, недавно я от этого отговаривал @pipiyana, но при таких экстремально низких параметрах PH гидрокарбонаты в воде в небольшом количестве могут быть полезными. Но вначале нужно точно увериться в KH...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

  KH=12 надо проверять на достоверность. 

да я сама в шоке от такого! KH всегда был 2-4, сегодня 12.  дважды проверяла. 

Всегда считала воду у нас в Питере мягкой. Но такое вижу впервые. Думала тесты может просрочены... нет, в порядке.

Усилила аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mpalanya перепроверяли этими же тестами? Водопровод проверяли (хотя тут реально такого не бывает чтоб Kh 13)? Сколько капель? Gh какой? Вспоминайте что изменилось в последнее время, декорации, цементные конструкции не добавляли? Вряд ли гуппи пострадала от жесткости воды, у меня гуппи Эндлера в улиточнике прекрасно себя чувствуют, а я там Kh намеренно задираю повыше.

Если в водопроводе нормальный Ph и Kh я бы делала внеплановые подмены, потому что с водой у вас что-то явно не то. Но тесты бы купила новые или если рядом есть аквариумисты, попросила бы на время проверить. 

Я на севере Питера, если рядом, поделюсь тестами (но у меня та же Нилпа).

Про рыбкину смерть я бы на погоду еще грешила, все таки очень жарко сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×