Перейти к содержанию
LafiIou

Хромис Красавец покрылся тёмным налётом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня заметили, что у 1 Хромиса появились небольшие ранки, плавники частично ободраны, и на голове появился какой - то налёт тёмного цвета. Плавает значительно медленней, чем другие хромисы. Все остальные рыбки в порядке, ничего из выше перечисленного не было обнаружено.  Помогите определить, что с рыбкой и что стоит предпринимать :bc:

photo1627924751 (2).jpeg

photo1627924751 (1).jpeg

photo1627924751.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было что-то похожее с неоноами, позже они померли. 

В этой ситуации я особо помочь немогу, болезнь у вас может отличаться от той которая была у меня. 

Может быть @soroka знает что с хромисом.

(геншин добрался и до FF)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nikit сказал(а):

У меня было что-то похожее с неоноами, позже они померли. 

В этой ситуации я особо помочь нимогу, болезнь у вами может отличаться от той которая была у меня. 

Может быть @soroka знает что с хромисом.

(геншин добрался и до FF)) 

В любом случае спасибо за помощь, буду продолжать искать решения моей проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем 450 л,  примерно год назад ( летом ). Есть криптокорина. Грунт - мелкая галька.
2.  С запуска аквариума: пара астронотусов, через 2 месяца - чёрного рыбу - ножа и ножа - хиталу. Ещё через месяц 1 северума, и сома торакатума. Чуть позже 4 хромисов - красавцев. Также запускали 2 маленьких анциструсов, но астрики их съели :bm: Моллюсков и членистоногих нету.  Кормим 1 раз в день, через день меняю корм с сухогого Tetra, на креветок, кубиков гамаруса, иногда мотыль.
3. Меняем каждые 2 - 3 недели,  приблизительно 2/3 часть воды. Фильтр старенький, параметры не помню :(
4. 27 градусов, dH: 10, pH: 7,6 , для NH4 нету теста, NO2: 0,19 mg/l, NO3: 145 mg/l.
5. Тёмный налёт на теле 1 хромиса, раны, ободраные плавники, стал плавать медленнее. Вчера обнаружили, пока ничего не делали.
6. Несколько фото уже есть сверху, но вот еще новые фото:

photo1628002696 (1).jpeg

photo1628002696.jpeg

photo1628002861.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LafiIou нитрат очень высокий у вас. Просифоньте грунт потщательнее, сократите питание. 

Пролечите весь аквариум метронидазол ом. Найдите пост, где скалярия плюется кормом или на сайте найдите схему.  Там будут частые подмены, заодно и нитрат снизите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, soroka сказал(а):

@LafiIou нитрат очень высокий у вас. Просифоньте грунт потщательнее, сократите питание. 

Пролечите весь аквариум метронидазол ом. Найдите пост, где скалярия плюется кормом или на сайте найдите схему.  Там будут частые подмены, заодно и нитрат снизите.

Большое спасибо за помощь! Буду лечить. Также почитала про это заболевание, вероятно что северум с самого заселения был болен ( тоже плюется кормом ) :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×