Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120 литров  подарили ранее была болячка предыдущих хозяев Нематода лечили лечили отдали мне.( прокаливали грунт в духовке / мыли хлоркой аквариум / лили лекарство ? ничего не помогло.Живут в 120 литрам сом и две цихлиды ( хромис красавец и василёк ) . Через месяц немотоды размножились  . По совету продавца из зоомагазина и перерыв ютуб решила лечить солью . Всех живых эвакуировала и подняла температуру до 35  кинула 2 пачки соли .Нематод была тьма . Решила оставить на ночь . Ночью сом выпрыгнул из тазика в тазике был кислород . Выжил . Сунула обратно в тазик . Грунт промыла с кипятком. Аквариум помыла с хлоркой промыла водой .Оборудование тоже промыла . Губку промыла просто в воде . Посоветовали на ютубе когда буду делать запуск добавить соли на 120 / 4 столовые ложки соли от нематод как профилактика . Подарили мне рака калифорнийца  . Подрались      
рака пришлось отсадить . Сом побелел и вся кожа сошла . На 2 день после дружбы с раком . 
Делала 2 ванны   Фурацилиновые  100 мг на тазик . Сом живучий. Но не ест вроде .

Не судите строго . Помогите сому он не виноват.

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2021 - 07:20, soroka сказал(а):

Очередной треш. 

Зато теперь у вас есть соленый сом.

Ольга ну может что расскажите ? Я читала на форуме вы рекомендовали подобную проблему решить с помощью фурацилиновых ван . Мне тоже их делать или оставить сома в покое ? Ещё у сома нитевидный кал прозрачный и длинный .
Я бы хотела чтоб сом снова был красавцем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю что вам посоветовать. Вы все сами решили: соль + фурациллин + немерянная активность... Чем тут поможешь?

Если я вам сейчас напишу, что нужно создать сому приемлемые условия, вы спросите "какие". Я опять разнервничаюсь, начну грубить. А это портит карму.

Читайте про условия содержания таких сомов, создавайте условия к ним максимально приближенные и будет всем счастье. 

ПС. Уж не знаю, удастся ли сому вновь отрастить чешую. Не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хорошо буду читать . Наверно я пока оставлю его в покое  посмотрю не станет ли хуже . Будет хуже тогда не стану рыбу мучить . 
Я лечить не умею и не знаю как. Спасибо что ответили . Я уже думала  что и не напишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы даже закон приняли об ответственном обращении с животными... но рыб там, видимо, нет.

3 часов назад, Kivi303u сказал(а):

Я лечить не умею и не знаю как.

   А зачем же тогда беретесь? :20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Потому что мне не нравится Аквариум с червями! Аквариум мне отдали с заразой . Я все перерыла . Лечения . Нет . Все умничают и крутят у виска. Осуждают . Столько времени  прошло никто дельного не написал.  Не понимаю зачем тратить своё время и писать  мне если помочь не хотите .. этот форум для чего? Я выложила тему .... не знаю что делать ? Как помочь сому ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как ему поможешь? Он облез, как от радиации. Скорее всего, умрет в мучениях.

Вы прежде чем вступать в бой с червями должны были тщательнее изучить вопрос, посоветоваться, а не бухать соль пресноводной рыбе. А теперь, когда смотрите на дело рук своих - кричите "Помогите, люди добрые!"

Какие параметры воды у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вот прямо сейчас с этим сомом и двумя цихлидами поступил так: на время поместил бы рыбу хоть куда-то (кастрюла, тазик, ведро). Вынул бы всё из аквариума. Вымыл бы его содой - не хлоркой. Грунт насыпал бы новый, фильтр промыл бы хорошенько, а губку поставил бы новую. Вода из крана, возможно с кондиционерами. Каких бактерий для старта и рыбу в аквариум. Если была коряга и растения, то не возвращал бы. 

И никакой соли больше.  Мне кажется, что лучше им начать новую жизнь в воде из крана, чем в остатках хлорки и соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  все отдала сома в добрые руки . https://instagram.com/antonaqua_samara?utm_medium=copy_link дальнейшую его судьбу узнаём у этого аквариумиста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×