Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

У мамы стоит аквариум 40 л, в ней жили пару гуппи, пару неоны, 2 коридорусы, тернеции, рио.

Она поросил ей докупить еще немного рыбов для аквариума, я их купил, всех не более 5 штук, в том числе l-сома, какого именно не скажу. Так вот все живы здоровы, но l-сом отправился к Посейдону. Купил тесты для воды VladOx, провел их, вот результаты:

gH - 20 

kH - 15

pH - 7.5

NH3 и NH4 - 0

PO4 - 1

NO3 - 30

NO2 - 0.5

 

Сделал подмену воды 30%

NO2 - 0.2

 

Прошло несколько дней, меряю NO2 - 0.7

Сделал очередную подмену 15% - NO2 - 0.5

 

Фильтрация воды есть, температура 23 градуса. Что делать? Дохлых рыбов в аквариуме не видно.

 

Фото 

photo_2021-10-01_13-57-48.jpg

photo_2021-10-01_13-57-49.jpg

photo_2021-10-01_13-57-50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте статьи про запуск аквариумов, про фильтрацию, про количество рыб и прочее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Алексей, аквариум давно запущен, подселили только новых рыб. Вы намекаете на перенаселение и недостаточную фильтрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Макс В сказал(а):

@AlexeyBr Алексей, аквариум давно запущен, подселили только новых рыб. Вы намекаете на перенаселение и недостаточную фильтрацию?

Я не намекаю, а говорю, что показатели не удобоваримые. Причин может быть много - и фильтрация и обслуживание и кормление и перенаселение и еще бог знает сколько.....

NO2 - яд! И он у вас увеличивается....

 

Про фильтрацию: какой фильтр? режим работы? субстрат? как обслуживается? выключается ли на ночь? (так бывает) Вопросов очень много! Откуда  NO3 - 30? Что вы туда еще льете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Фильтр Aquael FanMini Plus, на ночь не выключаем, работает нон-стоп. Субстрат тот, что был с завода. Мама его иногда промывает водой из аквариума, примерно 3 раза в месяц. В аквариум больше ничего не льем, только воду из под крана при подмене, но при этом она отстаивается около недели. Подмены еженедельные, 30% от объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Макс В сказал(а):

gH - 20 

kH - 15

Меня еще вот это смущает, если аквариум тоже в Питере. Из водопровода тут обычно льется Gh - 1, Kh - 1, максимум, до ваших показателей и специально-то дотянуть очень трудно, а у вас случайно вышло. 

По нитриту. Я бы предположила. Первый вариант, если аквариум действительно запущен давно, могло за время накопиться отходов, откуда-то же у вас нитрат 30 берется. Роголистник в аквариуме всегда был в большом количестве? В любом случае, в грунте не вижу растений (или есть растения?), значит могло копиться. За грунтом как ухаживаете? Как часто и насколько глубоко сифоните? Второй вариант, тесты испортились.

Стоит проверить водопроводную воду этими же тестами. Можно дистиллированную в аптеке взять и проверить тоже. Если все таки в аквариуме нитрит и есть живое население, необходимы ежедневные подмены пока не разберетесь в чем дело и не устраните проблему.

Каких рыб вы купили, l-сом бывает довольно крупным? Коридорасы тоже не маленькие и их рекомендуют брать стайкой от 5 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana почти в Питере, в Кронштадте. Роголистника раньше не было от слова совсем, потом посадили небольшую часть, он разросся, после замера тестов прорядили но не полностью, нашлись мальки в них. В грунте растений нет, за грунтом особо не ухаживают, только при сливе воды "пылесосим" немного грунт шлангом. У тестов срок годности полтора года, произведены этим летом. Попробуем тесты на дистиллированной воде, спасибо.

L-сом был не очень большой, длинной в пару взрослых тернеций. Коридорасов 3 штуки вроде живет, по размерам тоже не крупнее тернеции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Макс В тогда с большой степенью вероятности проблема в длительном отсутствии растений. В аквариумах без растений фильтрация должна быть с очень мощная, подмены должны быть больше, сифонка основательней, может еще что, я такие не держала, только читала о них. Вам, вне зависимости от того, нормальные ли у вас тесты, необходимо поделать ежедневные подмены, глубокую сифонку и засадить аквариум растениями. И подмены наращивайте постепенно, ваши рыбы уже привыкли плавать в нитритном бульоне (это не значит что им там хорошо) и от резкого изменения параметров может быть шок и мор. Поэтому же я бы не советовала хим.препараты, которые связывают нитрит

Про население. Если коридорасы Пигмеи - норм, если затянутые крапчатые, то нет. Как мне объясняли зоологи (я не зоолог, объясняли мне на пальцах, передаю общий смысл), уже затянутая рыбка в небольшом объеме существует как обычная небольшая рыбка, конечно, с учетом бОльшего риска болезней из-за возможных сложившихся патологий, у них бывает и иммунитет слабый, нормально не смог сформироваться. А вот в период, когда рыба пытается расти, она ест как большая растущая рыба и какает как большая растущая рыба. Т.е. нагрузка на баланс в это время от нее выше, чем от от природы небольших видов рыб. Для маленьких объемов может быть критично. Ну и самим рыбам не сладко. Т.е. то что у вас там рыбы не по объему вашу ситуацию еще больше усугубило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×