Перейти к содержанию
LisaSsanna

Цихлиды чешутся об грунт и камни (не все). У некоторых потрепанные плавники.

Рекомендуемые сообщения

44 минут назад, LisaSsanna сказал(а):

Бионаполнитель - это биокерамакс? Или, вот есть какие-то биошары...они?

Сейчас ставьте крупную губку или губку и мочалки. Не рискуйте с шарами и другими чудо наполнителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Бионаполнитель это всё, что угодно, на чём могут поселиться бактерии (а поселяются они на всём, разве что кроме серебряной проволоки).  Формулировка "био наполнитель"  это , по сути, всё та же маркетинговая уловка. Для простоты понимания, примите, что под бионаполнителем чаще всего подразумевается достаточно крупнофракционный субстрат, который длительное время не забивается бактериальной колонией и продуктами её жизнедеятельности. Тот, который не требует еженедельной промывки для восстановления тока воды. А значит это и биокерамакс, и шары, и даже нарубленные в мелкие кусочки коктейльные трубочки пластиковые. И сетчатые губки для мытья посуды. И лавовая крошка. И чёрте что ещё вообще-то...   :47:

Это любая поверхность, на которой селятся бактерии. Так что можно свободно сделать наполнитель из крошки кирпича. Нужно понимать, что для старта био-фильтра нужно время, для начала можно поставить префильтр/механический фильтр, а потом просто био-наполнитель (это вообще всё угодно). Чистить только предфильтр и всё, а потом уже бактерии  возьмут вверх и будут сжирать всё, что увидят. 

Моё мнение может ошибочным, так что извиняйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Так что можно свободно сделать наполнитель из крошки кирпича.

Из кирпича хорошего бионаполнителя не получится. В нем нет пор для протекания воды, поэтому бактерии могут селится только на поверхности - как и в любом грунте. 3/4 объема занимает сам кирпич, в объем и площадь поверхности пор относительно маленькие. У губки и мочалки наоборот 3/4 объема, или даже больше, занимают поры - поэтому они более эффективны. А например лава сама пористая и кроме внешней поверхности кусочков есть и внутренняя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, rasskazov said:

А например лава сама пористая и кроме внешней поверхности кусочков есть и внутренняя. 

Правда, небольшая и быстро забиваемая :) Кстати, гуляя по местному морскому берегу, я натолкнулся на кучу камешков с очень крупными сквозными каналами.6160aeb138250_JPEGimage-11039334D25B-1.thumb.jpeg.4fa99b2beab57b66e29f34512baf66ec.jpeg

Вот из таких можно было бы сделать весьма интересный наполнитель. Но тоже проблема забиваемости никуда не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LisaSsanna  Сейчас я вам снова всё объясню ?

Для начала внимательно прослушайте интервью про наполнители и фильтрацию: 

 

@Артём Т. Молодец! Исправляешься! И мнение твое по пре-фильтру и бактериям верное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну кирпичи разные бывают. На против нашего дома есть старая заброшка, там кирпичи - расколешь и подобие лавы появляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@LisaSsanna  Сейчас я вам снова всё объясню ?

Для начала внимательно прослушайте интервью про наполнители и фильтрацию

Послушала, очень познавательно для меня, cпасибо :) 

 

В 08.10.2021 - 13:54, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Насчет штатных наполнителей: я не поклонник губок, хотя в чистом рыбнике губки должны нормально работать, без прочистки. А вот весь синтепон и прочее во внешнике лучше не держать. Для травника губки вообще не работают, как выяснилось, - забиваются моментально.

А чем лучше заменить синтепон в моём случае? Т.к. на фото фильтра макси кани вроде как 4 нижние корзины с губкой показаны, а в некоторых магазинах в описание, указано что две нижние корзины с губкой, а далее две с синтепоном...вот жду сегодня, что же там по факту окажется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, LisaSsanna сказал(а):

вот жду сегодня, что же там по факту окажется..

А Вы для начала просто поставьте более мощный фильтр и не чудите с заменой штатных наполнителей. Они вполне нормально будут работать. 

Вот обратите внимание- Вам уже накидали самых разных советов. И все эти советы РАБОТАЮТ!  У тех, кто их даёт.  Каждый имеет разумное обоснование. А все вместе - взрыв Вашего мозга. Вот и ставьте штатный наполнитель, не насилуйте мозг. Через какое-то время сама для себя решите - что удобнее именно в Вашем случае. То ли увеличить площадь заселения бактерий, но чаще чистить фильтр, то ли  чистить реже, но площадь заселения меньше. То ли и то, и другое, но объём фильтра гораздо больше. А золотая середина проявляется у каждого своя. Тут никакие советы не помогут. 

Главное, не ведитесь на "чудодействие супер-пупер-мега-бионаполнителей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А Вы для начала просто поставьте более мощный фильтр и не чудите с заменой штатных наполнителей. Они вполне нормально будут работать. 

Вот обратите внимание- Вам уже накидали самых разных советов. И все эти советы РАБОТАЮТ!  У тех, кто их даёт.  Каждый имеет разумное обоснование. А все вместе - взрыв Вашего мозга. Вот и ставьте штатный наполнитель, не насилуйте мозг. Через какое-то время сама для себя решите - что удобнее именно в Вашем случае. То ли увеличить площадь заселения бактерий, но чаще чистить фильтр, то ли  чистить реже, но площадь заселения меньше. То ли и то, и другое, но объём фильтра гораздо больше. А золотая середина проявляется у каждого своя. Тут никакие советы не помогут. 

Главное, не ведитесь на "чудодействие супер-пупер-мега-бионаполнителей".

Не могу никак определиться, как правильно уложить слои в фильтре...:58:

Он пришел так: снизу 2 корзины с крупнопористой губкой, 2 корзины с синтепоном, 1 с биокерамаксом и 1 с мелкопористой губкой...

По видео мне стало понятно, что сначала идёт крупнопористая губка, далее бионаполнитель и в конце мелкопористая губка...куда мне засунуть синтепон? Он же для самой тонкой очистки, значит должен быть завершающим слоем...

Я сначала положила так: 2 с круп.губкой, 1 биокерамакс, 1 мелк.губка, 2 с синтепоном.

Потом переставила по другому: 2 с круп.губкой, 1 биокерамакс,  1 с синтепоном, 1 с мелк.губкой, 1 с синтепоном.

Хочется сделать всё правильно, помогите пожалуйста:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"Когда не знаешь как поступить, поступай по инструкции" /конь фуций/

В инструкции не написано про расположение слоев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно:huh: Везде, у авторитетных продавцов, написано что 4 нижних корзины крупнопористая губка, потом биокерамика и вверху мелкопористая губка... Про синтепон ничего не сказано... Да и на Вашем рисунке также:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LisaSsanna

7 часов назад, LisaSsanna сказал(а):

Он пришел так: снизу 2 корзины с крупнопористой губкой, 2 корзины с синтепоном, 1 с биокерамаксом и 1 с мелкопористой губкой...

Я бы такой порядок и оставила. Мой ультрамакс пришел с такими же наполнителями, уложенными в том же порядке, только по 1 экземпляру каждого. То, что они называют синтепоном, оказалось мотком довольно рыхлой синтетической нити (спасибо Всеволоду, подсказал), она не забивается так, как обычный синтепон. Мой фильтр работает уже полгода, быстро зарастают только шланги и трубки, пришлось чистить. Стоит флейта и дополнительно выход прижат наполовину, поток хороший. Через три месяца работы открывала фильтр, чтобы посмотреть)) синт.нить начала покрываться бак налетом, но не сильно. Судя по потоку, проходимость хорошая.

Короче, оставляйте порядок, в котором пришёл, всегда можно открыть и поменять, если не будет устраивать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gala17 сказал(а):

Короче, оставляйте порядок, в котором пришёл, всегда можно открыть и поменять, если не будет устраивать. Удачи!

Спасибо :)

Сегодня впервые мы стали свидетелями такой картины...это они дерутся? Или играют?

vid-20211010-131601-l04fsazw-lgv1_d83zd7FU (1).mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юна сказал(а):

@LisaSsanna видео грузите на ютуб, а сюда ссылку. иначе мало кто посмотрит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×