Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ситуация SOS!!!

Есть аква на 30-40л. Живут 3 гуппи, 2 мелонезии 2 меченосца 2 сомика анцитруса и 2 улитки. Растения валисснерия и роголисник. Имеется аэратор с фильтром. Аква стоит 2 недели. Самка меченосца начала вести себя вяло на 3й день после покупки. Плавала у дна, сидела в углах, периодически стояла на месте и делала волнообразные движения. Никаких внешних признаков не проявлялось. Сегодня присмотрелись, на самке белые точки, как жгутики(если смотреть сверху), на хвосте и на теле, у самца тоже появились, хотя до этого он вел себя активно. Почитали в инете, очень похоже на манку. Отсадили в контейнер(просторный), также сделали солевую ванну 2% на 15 мин. Подскажите, что делать дальше? Манка ли это вообще? Все остальные рыбки ведут себя активно, делаем подмену воды на 30% раз в неделю, также чистим фильтр, вода хорошая, отстаиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сейчас, к сожалению, мы ни как не можем вам помочь. Сейчас сделайте тесты воды, подмену, и напишите всё поподробней. Т.е. параметры, фильтр, точный объём, и если есть возможность, фото.

Сейчас лишь могу сказать, что у вас перенаселение. Во-первых, из 2 гуппи через месяц получиться 20, и т.д. в геометрической прогрессии, если не отдавать. Анциструс вырастает до 10 (!!!) сантиметров.  Да и меченосцы с пецилиями вырастают прилично.

@Mexer, скажу лишь одно - вы читали про запуск аквариума? То что эму требуется неделя только на развитие бактерий. И то что рыб надо запускать в последнюю очередь?

П.С. простите за такую реакцию, но сам натыкался на такие грабли, тогда пришлось изрядно потратиться, чтобы что-то восстановить.  Я тогда рыб запустил на 2 день, утром, а в итоге померли все. И рыбы, и креветки и улитки и растения. А через несколько дней всё покрылось бородой/нитчаткой и эвгленой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у нас такое было у пицидий, сутки в антипаре и все прошло :) только надо хороший воздух без фильтрации, не кормить рыбок и никакого света 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kisska668 сказал(а):

Здравствуйте, у нас такое было у пицидий, сутки в антипаре и все прошло :) только надо хороший воздух без фильтрации, не кормить рыбок и никакого света 

Здравствуйте.  Сегодня 1 мелонезия все время сидит на дне. Эта же зараза? В аква добавили ихностоп вчера...

Вот эти точки, на фото

IMG_20211031_202345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! Сейчас, к сожалению, мы ни как не можем вам помочь. Сейчас сделайте тесты воды, подмену, и напишите всё поподробней. Т.е. параметры, фильтр, точный объём, и если есть возможность, фото.

Сейчас лишь могу сказать, что у вас перенаселение. Во-первых, из 2 гуппи через месяц получиться 20, и т.д. в геометрической прогрессии, если не отдавать. Анциструс вырастает до 10 (!!!) сантиметров.  Да и меченосцы с пецилиями вырастают прилично.

@Mexer, скажу лишь одно - вы читали про запуск аквариума? То что эму требуется неделя только на развитие бактерий. И то что рыб надо запускать в последнюю очередь?

П.С. простите за такую реакцию, но сам натыкался на такие грабли, тогда пришлось изрядно потратиться, чтобы что-то восстановить.  Я тогда рыб запустил на 2 день, утром, а в итоге померли все. И рыбы, и креветки и улитки и растения. А через несколько дней всё покрылось бородой/нитчаткой и эвгленой

Здравствуйте. Начнем по по порядку. 

Фильтр AQael mini/plus. Точный объем не скажу т.к. аква брали 6-7 лет назад, проработал 2 года и убрали в связи с переездом. Считали объем исходя из тары, из которой воду наливали.Сейчас опять запустили.

Про размножение я в курсе.

Анцитрус на прошлой квартире не вырастал таким большим, 3см примерно был, да и остальные рыбки были не такие большие.

Про запуск аква читал, воду отстаивали 3 дня. Вода водопроводная хорошая у нас, качают из скважин у города.

Подмену воды делаем регулярно 30% 

1 фото прилагаю, фото меченосцев см ниже, под другим комментом

IMG_20211031_203701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mexer  вы делаете тесты воды?

Во-первых, рыба растёт всю жизнь.

И (!!!) рыбки будут плохо чувствовать себя в неподходящий  объёмах. Будут маленькими, скукоженными, да и слабыми. Сделайте тесты,и посчитайте объём акваруима. 

Со мной могут поспорить, но я использую против манки владок ихти стоп и повышаю температуру. Всё. И ни каких ваночек с антипаром и так далее. Считаю это не целесообразным. Тапки полетят, но это моё мнение.

Про скважину - тут всё у всех разное. Я вот всё лето воду со скважины пью в деревне, но вот потом как понял, что от туда вообще пить нельзя, хотя вся деревня только на ней и живёт. У кого-то чистые скважины,у каго то грязные.

@kisska668 , фильтр, вообще,выключать нельзя. Можно буквально на 5 мин во время сифонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

@Mexer  вы делаете тесты воды?

Во-первых, рыба растёт всю жизнь.

И (!!!) рыбки будут плохо чувствовать себя в неподходящий  объёмах. Будут маленькими, скукоженными, да и слабыми. Сделайте тесты,и посчитайте объём акваруима. 

Со мной могут поспорить, но я использую против манки владок ихти стоп и повышаю температуру. Всё. И ни каких ваночек с антипаром и так далее. Считаю это не целесообразным. Тапки полетят, но это моё мнение.

Про скважину - тут всё у всех разное. Я вот всё лето воду со скважины пью в деревне, но вот потом как понял, что от туда вообще пить нельзя, хотя вся деревня только на ней и живёт. У кого-то чистые скважины,у каго то грязные.

@kisska668 , фильтр, вообще,выключать нельзя. Можно буквально на 5 мин во время сифонки.

И еще добавлю. У самца меченосца плавники как будто обкусанные стали

Только что, Mexer сказал(а):

И еще добавлю. У самца меченосца плавники как будто обкусанные стали

 

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

@Mexer  вы делаете тесты воды?

Во-первых, рыба растёт всю жизнь.

И (!!!) рыбки будут плохо чувствовать себя в неподходящий  объёмах. Будут маленькими, скукоженными, да и слабыми. Сделайте тесты,и посчитайте объём акваруима. 

Со мной могут поспорить, но я использую против манки владок ихти стоп и повышаю температуру. Всё. И ни каких ваночек с антипаром и так далее. Считаю это не целесообразным. Тапки полетят, но это моё мнение.

Про скважину - тут всё у всех разное. Я вот всё лето воду со скважины пью в деревне, но вот потом как понял, что от туда вообще пить нельзя, хотя вся деревня только на ней и живёт. У кого-то чистые скважины,у каго то грязные.

@kisska668 , фильтр, вообще,выключать нельзя. Можно буквально на 5 мин во время сифонки.

Тесты сделаю

Ихти стоп вчера взяли, добавили. Меченосцев лучше оставить в контейнере, или выпустить в общий аква?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Mexer said:

Ихти стоп вчера взяли, добавили. Меченосцев лучше оставить в контейнере, или выпустить в общий аква?

Все паразитарные инфекции надо лечить в общем аквариуме. Фильтрацию при этом отключать нельзя, но если есть УФ или уголь - это нужно отключить или убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov согласен.

Сейчас я не очень сильно хочу углубляться в биологию, но белые точки образуются, когда инфузория выходит из рыбасика. Наша задача - убить его вне рыбки. А повышение температуры лишь убыстряет цикл жизни инфузории

@Mexer  меценосцев нужно в аквариум. И точка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Все паразитарные инфекции надо лечить в общем аквариуме. Фильтрацию при этом отключать нельзя, но если есть УФ или уголь - это нужно отключить или убрать.

Понятно. А они не заразят других рыбок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mexer эти паразиты уже в аквариуме. Белые точки появляются,когда паразит выходит из рыбы. И потом потомство оставляет.

У меня кстати анциструс за пол года вымахал из 1 см в 7 см, а потом переехал. За пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишете ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Mexer сказал(а):

Анцитрус на прошлой квартире не вырастал таким большим, 3см примерно был,

Нормальный размер взрослого анциструса - 10-12 см. Хотите держать болезненных уродцев - никто не может запретить.

14 часов назад, Mexer сказал(а):

Про запуск аква читал, воду отстаивали 3 дня

Бессмысленное трехдневное отстаивание воды - это все, что было сделано для запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×