Перейти к содержанию
Елена#@

Заболели Коридорасы Блеки. Очень нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!

Аквариум 40 л запущен 2 месяца назад. 

Фильтр внутренний (с губкой)  с аэрацией 260 л/час, водонагреватель 24гр, свет лампа светодиодная 1050 ЛМ 6500К на 9 часов. Есть живые растения (ротала, анубиас, валлиснерия, людвигия)

Население тернеции 2, данио 2, коридорасы 5.

рН -7,5; gH- 8; kH- 3,5;  NH3/NH4 -0; NO2-0; NO3 - 6; РН4 -0,2

4 Коридорасов купили месяц назад. Все были очень активные, один у нас 2 месяца живет. Все рыбки редко чесались (я связала это с отравлением нитритами, которые были очень высокие между  отметкой 2 и 4 тест Нилпа, на 1-2 неделе после запуска).

Неделю назад решила сифоном с поверхности грунта убрать грязь и почистить стекла, сменила 3 л воды. До этого не сифонила.  Поднялась взвесь, я не дождалась, пока осядет и включила вильтр. Фильтр подзабился, я этого не заметила, производительность упала.  Наверное дня 4-5 была слабая аэрация в аквариуме.

Потом  увидела, что сомики грустят, много лежат, спинные плавники сложили и у них на мордочке и глазах белый налет.  (Глаза как слепые). При этом периодически приступы возбуждения, чешут о грунт голову и все тело, очень быстро и дергано плавают через полминуты опять ложатся.  Один корик нормальный,  но в области хвоста какие-то мелкие узелки

 Я промыла губку из фильтра в слитой воде, он заработал намного сильнее, поменяла 15% воды. Остальные рыбы нормально себя чувствуют.

Вчера (спустя 2 дня) поменяла 10% воды  и внесла в аквариум  Антипар 0,6 мл на, примерно, 35 литров воды. (не знала сколько лучше, каким -то рыбкам пол-дозы нужно). Сегодня все так же.  Но который лежал и сильнее всех в налете был немного поактивнее стал, даже немного грунт роет (по нормальному, ну и чешется очень тоже)

Помогите пожалуйста!

 

20211113_193917.jpg

20211113_175543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у одного сомика ихтиофтириоз скорее всего. Узелки побелели, как манка

Корик, Который у нас 2 месяца живет очень ослабел. Либо так болеет тяжело, либо лекарством отравился.

Сегодня им витамины куплю, температуру в аквариуме поднять? Подскажите, пожалуйста, если да то сколько градусов сделать. 

Если антипаром уже лечу, по схеме продолжать?  Или сменить лекарство?

По схеме добавить 1/2 дозы через 5 дней. Этого достаточно? 

 

14 часов назад, Елена#@ сказал(а):

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!

Аквариум 40 л запущен 2 месяца назад. 

Фильтр внутренний (с губкой)  с аэрацией 260 л/час, водонагреватель 24гр, свет лампа светодиодная 1050 ЛМ 6500К на 9 часов. Есть живые растения (ротала, анубиас, валлиснерия, людвигия)

Население тернеции 2, данио 2, коридорасы 5.

рН -7,5; gH- 8; kH- 3,5;  NH3/NH4 -0; NO2-0; NO3 - 6; РН4 -0,2

4 Коридорасов купили месяц назад. Все были очень активные, один у нас 2 месяца живет. Все рыбки редко чесались (я связала это с отравлением нитритами, которые были очень высокие между  отметкой 2 и 4 тест Нилпа, на 1-2 неделе после запуска).

Неделю назад решила сифоном с поверхности грунта убрать грязь и почистить стекла, сменила 3 л воды. До этого не сифонила.  Поднялась взвесь, я не дождалась, пока осядет и включила вильтр. Фильтр подзабился, я этого не заметила, производительность упала.  Наверное дня 4-5 была слабая аэрация в аквариуме.

Потом  увидела, что сомики грустят, много лежат, спинные плавники сложили и у них на мордочке и глазах белый налет.  (Глаза как слепые). При этом периодически приступы возбуждения, чешут о грунт голову и все тело, очень быстро и дергано плавают через полминуты опять ложатся.  Один корик нормальный,  но в области хвоста какие-то мелкие узелки

 Я промыла губку из фильтра в слитой воде, он заработал намного сильнее, поменяла 15% воды. Остальные рыбы нормально себя чувствуют.

Вчера (спустя 2 дня) поменяла 10% воды  и внесла в аквариум  Антипар 0,6 мл на, примерно, 35 литров воды. (не знала сколько лучше, каким -то рыбкам пол-дозы нужно). Сегодня все так же.  Но который лежал и сильнее всех в налете был немного поактивнее стал, даже немного грунт роет (по нормальному, ну и чешется очень тоже)

Помогите пожалуйста!

 

20211113_193917.jpg

20211113_175543.jpg

 

у одного сомика ихтиофтириоз скорее всего. Узелки побелели, как манка

Который у нас 2 месяца живет очень ослабел. Либо так болеет тяжело, либо лекарством отравился.

Сегодня им витамины куплю, температуру в аквариуме поднять? Подскажите пожалуйста 

 

15 часов назад, Елена#@ сказал(а):

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!

Аквариум 40 л запущен 2 месяца назад. 

Фильтр внутренний (с губкой)  с аэрацией 260 л/час, водонагреватель 24гр, свет лампа светодиодная 1050 ЛМ 6500К на 9 часов. Есть живые растения (ротала, анубиас, валлиснерия, людвигия)

Население тернеции 2, данио 2, коридорасы 5.

рН -7,5; gH- 8; kH- 3,5;  NH3/NH4 -0; NO2-0; NO3 - 6; РН4 -0,2

4 Коридорасов купили месяц назад. Все были очень активные, один у нас 2 месяца живет. Все рыбки редко чесались (я связала это с отравлением нитритами, которые были очень высокие между  отметкой 2 и 4 тест Нилпа, на 1-2 неделе после запуска).

Неделю назад решила сифоном с поверхности грунта убрать грязь и почистить стекла, сменила 3 л воды. До этого не сифонила.  Поднялась взвесь, я не дождалась, пока осядет и включила вильтр. Фильтр подзабился, я этого не заметила, производительность упала.  Наверное дня 4-5 была слабая аэрация в аквариуме.

Потом  увидела, что сомики грустят, много лежат, спинные плавники сложили и у них на мордочке и глазах белый налет.  (Глаза как слепые). При этом периодически приступы возбуждения, чешут о грунт голову и все тело, очень быстро и дергано плавают через полминуты опять ложатся.  Один корик нормальный,  но в области хвоста какие-то мелкие узелки

 Я промыла губку из фильтра в слитой воде, он заработал намного сильнее, поменяла 15% воды. Остальные рыбы нормально себя чувствуют.

Вчера (спустя 2 дня) поменяла 10% воды  и внесла в аквариум  Антипар 0,6 мл на, примерно, 35 литров воды. (не знала сколько лучше, каким -то рыбкам пол-дозы нужно). Сегодня все так же.  Но который лежал и сильнее всех в налете был немного поактивнее стал, даже немного грунт роет (по нормальному, ну и чешется очень тоже)

Помогите пожалуйста!

 

20211113_193917.jpg

20211113_175543.jpg

 

20211114_110532.jpg

24 минут назад, Елена#@ сказал(а):

у одного сомика ихтиофтириоз скорее всего. Узелки побелели, как манка

Корик, Который у нас 2 месяца живет очень ослабел. Либо так болеет тяжело, либо лекарством отравился.

Сегодня им витамины куплю, температуру в аквариуме поднять? Подскажите, пожалуйста, если да то сколько градусов сделать. 

Если антипаром уже лечу, по схеме продолжать?  Или сменить лекарство?

По схеме добавить 1/2 дозы через 5 дней. Этого достаточно? 

 

 

у одного сомика ихтиофтириоз скорее всего. Узелки побелели, как манка

Который у нас 2 месяца живет очень ослабел. Либо так болеет тяжело, либо лекарством отравился.

Сегодня им витамины куплю, температуру в аквариуме поднять? Подскажите пожалуйста 

 

 

20211114_110532.jpg

На последней фотке на хвосте эти точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Тесты перед внесением лекарства делали? Не должно быть аммиака/нитрита, иначе потравите совсем. С манкой не сталкивалась, по-моему, недавно @Vsevolod Stakhov успешно лечил манку. Может, кто из форумчан еще подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, да тесты перед внесением лекарства делала. Вчера тоже сделала, но нпверное они не точные из-за антипара (нитриты и амиак- 0).

Вчера свет еще горел 8 часов, может быть концентрации лекарства не хватит на 5 дней..  Может быть подмену воды делать с какой-нибудь частью антипара..

Прочитала что 26-27 градусов температура лучше всего иммунитет активирует. Поставила 26 (было 24).

Спасибо, сейчас попробую найти этот пост про манку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×